Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Sekolah : SMK NEGERI .............
Mata Pelajaran : IPA TERAPAN
(Tema/Subtema) Elastisitas Bahan/Timbangan Pegas
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Elastisitas Bahan
Alokasi Waktu : 45 menit x 6 ( 2 x tatap muka)/3 jam per tatap muka

B. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menganalisis elastisitas 3.3.1. Identifikasi karakteristik benda elastis dan
Dan tegangan permukaan Plastis
3.3.2. Penerapan hukum Hook

4.4. Melakukan percobaan 4.4.1. Melakukan percobaan elastisitas


elastisitas dan tegangan 4.4.2. Memanfaatkan hasil percobaan seperti
permukaan di bidang pembuatan alat ukur sederhana
pariwisata (timbangan pegas)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan karakteristik benda elastis
2. Melakukan percobaan hukum Hooke
3. Menentukan konstanta pegas melalui percobaan
4. Membedakan stress dan strain
5. Menemukan penerapan sifat elastis bahan dalam kehidupan dan teknologi seperti
membuat timbangan pegas sederhana

E. Materi Pembelajaran

Sains Teknologi
1. Faktual : Benda plastis dan elastis 1. Menggunakan komputer untuk
banyak dijumpai dilingkungan dan merancang timbangan pegas
kadang tidak terpikirkan dapat 2. Merancang model timbangan pegas
dimanfaat menjadi peralatan yg 3. Mengaplikasikan hasil rancangan
sederhana menjadi sebuah alat sederhana
2. Konseptual : berupa timbangan pegas
Hukum Hook
Sifat benda elastis
Stress, strain dan modulus elastisitas
3. Prosedural : cara membuat timbangan
pegas sederhana dari bahan disekitar
4. Metakognitif : pemanfaatan limbah
dan dan penghematan biaya

Enjinering Matematika
1. Merancang, membuat dan uji coba 1. Mengukur regangan pegas
timbangan pegas sederhana 2. Menentukan skala
3. Menghitung modulus elastisitas

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan :

 STEM Education
Model :

 PjBL (Project Based Learning)


Metode Pembelajaran :
 Demonstrasi dan Eksperimen
 Dikusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan

G. Sumber Belajar
Sumber belajar pada pembelajaran ini dapat menggunakan :
 Internet
 Buku paket IPA terapan kelas X
 Buku Fisika Jilid 1

H. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


 Media : power point, LKS
 Alat dan Bahan :
1. Neraca pegas
2. Pegas
3. Karet
4. Mistar
5. Statib
6. Botol bekas aqua
7. Cutter
8. Lem
9. Spidol Permanent
10. Kawat
11. Anak timbangan 0,5 kg dan 1 kg

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Estimasi
No Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
1 Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjut dengan 15 menit
menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar
 Guru mengajak berdoa sebelum memulai
belajar dilanjut dengan mengabsen kehadiran
siswa
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan disampaikan
 Guru melakukan preetest
2 Inti  Guru membagi siswa menjadi beberapa 25 menit
1. Fase kelompok
Refleksi  Guru memberikan pertanyaan terkait dengan
masalah lingkungan/jurusan dengan materi
yang dipelajari
 Apakah konsep yang dipelajari ada
kemungkinan memberikan solusi masalah
lingkungan
 Guru menyampaikan masalah terkait proyek
pembuatan timbangan pegas
 Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Fase  Peserta didik mengumpulkan informasi 30 menit
Research mengenai pembuatan timbangan pegas
sederhana
 Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan
projek pembuatan timbagan pegas sederhana
dengan bantuan LKS untuk menemukan
alternatif
 Guru melakuka observasi terhadap keaktifan
siswa
3. Fase  Guru mengarahkan peserta didik untuk 30 menit
Discovery membuat rancangan timbangan pegas
sederhana
 Guru memberikan pilihan alat dan bahan yang
akan digunakan dalam pembuatan proyek
 Guru meminta siswa untuk menuliskan semua
ide dari setiap anggota yg muncul
 Peserta didik menentukan model yang terbaik
dari hasil diskusi kelompok dan
menggambarkannya sesuai panduan LKS yang
dibagikan
4. Fase  Guru mengarahkan siswa untuk merealisaikan 15 menit
Aplikasi rancangannya dan uji cobanya berdasarkan
kesepakatan kelompoknya
 Guru mengarahkan agar setiap anggota
kelompok memahami proyek yang dibuatnya
dan memperbaiki kekurangan proyeknya untuk
kegiatan lanjutan
3 Penutup  Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran 20 menit
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya sebelum mengakhiri pelajaran

Pertemuan kedua (45 menit x 3 JP)


No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjut dengan 15 menit
menanyakan kabar siswa dan kesiapan
belajar
 Guru mengajak berdoa sebelum memulai
belajar dilanjut dengan mengabsen
kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi
 Guru mereview materi pertemuan
sebelumnya

2 Inti  Guru meminta siswa melanjutkan tugas 45 menit


4. Fase proyek bersama kelompoknya dengan
Aplication melakukan perbaikan
 Gurumembimbing dan memberikan bantuan
kepada kelompok yg membutuhkan
 Guru meminta setiap kelompok untuk
melakukann uji coba akhir pada produk yg
tlah diperbaiki
 Guru melakukan penilaian produk akhir
 Guru melakukan penilaian terhadap
keaktifan siswa
5. Fase  Guru meminta setiap kelompok melaporkan 45 menit
Communic hasil kegiatan proyeknya
ation  Guru meminta mempresentasikan laporan
hasil proyeknya
 Guru memberikan kesempatan bertanya
pada kelompok lain
 Guru meminta siswa menentukan hasil
proyek kelompok yang terbaik
3 Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil 30 menit
pembelajaran
 Guru memberi penguatan sesuai dengan
masalah yang diajukan
 Guru mengingatkan kepada kelompok
laporan yang dikumpulkan telah direvisi
pada presentasi berupa saran
 Guru memberikan self assesment untuk
melihat pemahaman diri siswa
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya

J. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian


Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui : Malang, 5 Oktober 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………….………………………
…………………………… NIP ……………………………
NIP ……………………..

LAMPIRAN

1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian

Lampiran

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/Tata Boga
Kompetensi : KD 3.3 dan 4.4

Observasi Kinerja Presentasi Hasil


akhi Jml
No Nama Siswa Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
r Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1. Abdus Shamad 4 4 3 4 3 3 4 25
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah


No Pernyataan Benar Salah
1. Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti kembali ke
bentuk semula
2. Karet selalu bersifat elastis
3. Batang kayu selalu bersifat plastis
4. Satuan stress identik dengan Pascal
5. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas
6. Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar
pertambahan panjangnya

A. Jawablah petanyaan berikut ini


1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N
panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya
pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?
............................................................................................................................
............................................................................................................................
..............................................................................................................

b. Contoh Tes Uraian


1. Sebuah tanda (m = 200 kg) tergantung dari ujung balok baja vertikal dengan luas
penampang 0,5 cm2 dan 50 cm panjang. Tambahan panjang adalah 2,5 cm dalam situasi
ini

a. Apa yang dimaksud strain dan stres pada balok penopang?


b. Hitung modulus Young!
2. Perhatikan data percobaan berikut
Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s -2).

Exp Mass (gram) Panjang


pegas (cm)
1) 50 32.0
2) 100 34.5
3) 250 42.0
4) x 45.0
a. Berapa konstanta pegas (k)!
b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!
3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram panjang
pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban yang digantungkan 170
gram?
Lembar Kerja Praktik

1. Timbang seluruh masa beban gantung


kombinasi berikut dengan pengaitnya (Mo)
2. Susun alat seperti gambar
3. Baca skala yang ditunjukan mistar pada
bagian bawah beban pada posisi awal (Lo)
4. Ambil satu beban dan catat masanya (m),
kemudian baca skala pada mistar (L)
5. Lakukan percobaan dengan terus menerus
mengambil masa beban. Lakukan
pengukuran dengan cermat dan teliti.
Kemudian masukan data percobaan ke
dalam tabel berikut ini
Data Percobaan
Mo = ................ kilogram
Lo = ................. meter

Perc Total masa yang diambil Bacaan Mistar


Ke (m) (L)

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y

7. Jawablah pertanyaan berikut ini


a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung gradiennya
c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!
Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien
negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau
kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat. Kirim laporan
melalui email :bambangharianto778@gmail.com
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi

Malang, Oktober 2018

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMA/SMK Guru Mata Pelajaran Fisika,
