Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK 2 Muhammadiyah Malang


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : C-2. Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 8 × 35 = 280 menit (2 × pertemuan)
Materi Pokok : Prosedur scanning
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik komputer dan jaringan
pada tingkat teknis, spesifikasi detail
KI 4 : Menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain
4.5 Melakukan proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner
dalam desain

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menjelaskan fungsi scanning.
3.5.2 Menguraikan prosedur scanning.
4.5.1 Memilih gambar untuk discan.
4.5.2 Menunjukkan hasil scanning

D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1 Melalui kegiatan diskusi secara berkelompok, peserta didik mampu
menjelaskan fungsi proses scanning dengan menunjukkan perilaku
jujur, rasa ingin tahu, dan objektif.
3.5.2.1 Melalui kegiatan literasi digital secara berkelompok peserta didik
mampu memahami prosedur scanning
4.5.1.1 Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu mendiagnosis proses
scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain
4.5.2.1 Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menguji proses
scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain
dengan menunjukkan perilaku jujur, rasa ingin tahu, dan objektif

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 1 dari 10


E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis scanner.
2. Langkah-langkah scanning.
3. Kelebihandan kekurangan proses scanning.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pembelajaran saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, observasi, dan presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: ( 4 JP)
Deskripsi
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan Orientasi Orientasi
Guru membuka pertemuan Peserta didik menjawab 1 menit
mengucap salam dengan salam dengan tertib dan
penuh syukur dan santun. santun.

Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin doa 1 menit


memimpin doa dengan memulai pembelajaran
tertib. dengan tertib.

Apersepsi Apersepsi
Guru memberikan apersepsi Peserta didik mendengarkan 3 menit
awal kepada peserta didik penjelasan guru dengan
tentang tema yang akan saksama.
diajarkan dengan analogi
yang melibatkan KI-1 dan
KI-2 dengan sabar.

Motivasi Motivasi
Guru menjelaskan manfaat Peserta didik mendengarkan 2 menit
penguasan kompetensi penjelasan guru dengan
dasar ini sebagai modal saksama.
awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran
C-2. Dasar desain grafis
dengan sabar dan tekun.

Pemberian Acuan Pemberian Acuan


Guru menjelaskan Peserta didik mendengarkan 3 menit
pendekatan, model, dan penjelasan guru dengan
metode pembelajaran yang saksama.
digunakan dengan sabar dan
tekun.

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 2 dari 10


Deskripsi
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Inti (Model pembelajaran (Model pembelajaran
discovery learning) discovery learning)
(Pendekatan saintifik) (Pendekatan saintifik)

Pemberian rangsangan Pemberian rangsangan


(Stimulation) (Stimulation)
Mengamati Mengamati
Guru menyajikan informasi Peserta didik menyimak 10 menit
kepada siswa mengenai informasi yang disampaikan
definisi dan fungsi scanning guru dan mengamati video
serta meminta siswa untuk yang ditampilkan dengan
mengamati video tentang tekun dan saksama.
scanning dengan
menggunakan media power
point dengan percaya diri.

Identifikasi masalah Identifikasi masalah


(Problem statement) (Problem statement)
Menanya Menanya
Guru menstimulasi dan Peserta didik membentuk 3- 10 menit
memotivasi peserta didik 4 orang untuk berdiskusi
sekaligus memberikan mengenai prosedur scanning
kesempatan untuk dengan percaya diri.
berdiskusi dalam bentuk
kelompok 3-4 orang
mengenai prosedur scanning
dengan percaya diri.

Pengumpulan Data (Data Pengumpulan Data (Data


collection) collection)
Mengeksplorasi Mengeksplorasi
Guru membimbing peserta Peserta didik dalam bentuk 20 menit
didik untuk mendiskusikan kelompok 3-5 orang
permasalahan mengenai berdiskusi dengan bimbingan
prosedur scanning dan guru mengenai prosedur
mendorong peserta didik scanning disertai dengan
untuk berpikir kritis dan berpikir kritis dan analitis
analitis untuk membangun untuk membangun
kesimpulan dengan sabar kesimpulan dengan tenang
dan tekun. dan tekun.

Pengolahan Data (Data Pengolahan Data (Data


Processing) Processing)
Asosiasi (asociation) Asosiasi (asociation)
Guru membimbing peserta Peserta didik menyusun 10 menit
didik dalam menyusun kesimpulan dengan arahan
kesimpulan prosedur dari guru megenai prosedur
scanning dengan sabar dan scanning dengan tekun dan
tekun. cermat

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 3 dari 10


Deskripsi
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembuktian (Verification) Pembuktian (Verification)
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
Guru mengarahkan peserta Peserta didik 10 menit
didik untuk mampu menyampaikan hasil
menyampaikan hasil temuannya, merefleksi apa
temuannya, merefleksi yang telah dipelajari,
apa yang telah dipelajari, hingga
hingga mengonsolidasikan mengonsolidasikan
pengetahuannya dalam pengetahuannya dalam
bentuk presentasi kelompok bentuk presentasi kelompok
dengan sabar dan percaya dengan tekun dan cermat.
diri.

Menarik kesimpulan Menarik kesimpulan


(Generalization) (Generalization)
Guru membimbing siswa Peserta didik dibimbing guru 10 menit
untuk menganalisis melakukan analisis terhadap
kesimpulan yang didapat kesimpulan yang didapat
dengan sabar dan tekun. dengan tekun dan cermat.

Penutup Rangkuman dan Refleksi Rangkuman dan Refleksi 5 menit


Guru memberikan Peserta didik menanyakan
kesempatan kepada peserta hal-hal yang masih diragukan
didik untuk bertanya dan melaksanakan evaluasi
mengenai hal-hal yang dengan jujur dan penuh rasa
masih ragu dan tanggung jawab.
melaksanakan evaluasi
dengan penuh rasa
tanggung jawab.

Tindak Lanjut Tindak Lanjut 3 menit


Guru memberi tugas tindak Peserta didik mencatat
lanjut untuk pertemuan penjelasan guru tentang
selanjutnya dengan tekun. tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
dengan cermat.

Guru menutup pertemuan Ketua kelas memimpin doa 2 menit


dengan meminta ketua kemudian dilanjutkan
kelas memimpin doa dengan menjawab salam
kemudian dilanjutkan guru dengan penuh rasa syukur
mengucapkan salam dan santun.
penutup dengan penuh rasa
syukur dan santun.

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 4 dari 10


H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tes
3.5 Menerapkan prosedur scanning Peserta didik
gambar/ ilustrasi/teks dalam desain mengerjakan tes essay
mengenai prosedur
scanning
2 Keterampilan Presentasi Presentasi
4.5 Melakukan proses scanning Peserta didik
gambar/ ilustrasi/teks dengan alat mempresentasikan
scanner dalam desain hasil diskusi mengenai
prosedur scanning.

Unjuk Kerja Unjuk Kerja


Peserta didik
mendemonstrasikan
prosedur scanning.

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 5 dari 10


2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
 Instrumen Penilaian
Mata Pelajaran : C-2. Dasar Desain Grafis
Model Pembelajaran : discovery learning
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan prosedur scanning gambar/
ilustrasi/teks dalam desain

Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Soal
3.5.1 Menjelaskan 1. Peserta didik Tes 1. Uraikan secara
fungsi scanning. mampu menjelaskan tertulis singkat fungsi
fungsi scanning (esai) scanning
dengan benar

2. Peserta didik 2. Uraikan secara


mampu menjelaskan singkat jenis scanner
prosedur scanning. berdasar
penempatannya

3. Peserta didik 3. Sebutkan dan


mampu menjelaskan jelaskan jenis scanner
jenis-jenis scanner berdasar objek yang
dipindai!

3.5.2 Menguraikan 4. Peserta didik Tes 4. Jelaskan langkah


prosedur mampu menentukan tertulis yang tepat dalam
scanning. menjelaskan (esai) melakukan scanning!
kelebihan dan
kekurangan dari 5. Sebutkan kelebihan
scanning dan kekurangan
scanning (minimal 3)

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 6 dari 10


 Pedoman Penskoran
Mata Pelajaran : C-2. Dasar Desain Grafis
Model Pembelajaran : Discovery learning
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan prosedur scanning gambar/
ilustrasi/teks dalam desain

Indikator Penilaian Ranah Pengetahuan – Tes Tertulis

Skor Setiap Nomor Soal Nilai


No Nama Peserta Didik
1 2 3 4 5 Akhir*
1 .........................
2 .........................
dst .........................
*Nilai akhir ranah pengetahuan berdasarkan rerata dari nilai peserta
didik pada masing-masing indikator.

Indikator Penilaian Ranah Pengetahuan – Tes Tertulis


a. Jika menjawab dengan jawaban yang benar,maka Skor 10
b. Jika menjawab dengan tingkat kebenaran sebagian, maka Skor 7
c. Jika menjawab dengan jawaban yang salah, maka Skor 1
d. Jika tidak menjawab, maka Skor 0

SKOR MAKSIMAL = 50

Pengolahan Nilai
Rumus pengolahan nilai adalah:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100%
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Indikator Pencapaian Kompetensi


1 2
Nilai
Nama
No Akhir
Peserta Didik 3.5.1 Menjelaskan 3.5.2 Menguraikan
*
fungsi scanning. prosedur scanning.

1 ................
2 ................
Dst ................

*Nilai akhir ranah keterampilan berdasarkan maksimum dari nilai


peserta didik pada masing-masing indikator.

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 7 dari 10


 Pedoman Penskoran
Indikator Penilaian Ranah Pengetahuan – Tes Tertulis
Indikator Skor Kategori
Pencapaian
Kompetensi 1 2 3 4
(IPK)
3.5.1 Siswa bersifat Siswa cukup Siswa aktif Siswa sangat
Menjelaskan tidak aktif aktif dan dan dapat aktif dan
fungsi dan tidak dapat menjelaskan dapat
scanning. dapat menjelaskan fungsi dari menjelaskan
proses
menjelaskan fungsi fungsi dari
scanning
fungsi scanning dengan baik proses
scanning. dengan baik. dan logis. scanning
dengan baik
logis, dan
masuk akal.
3.5.2 Siswa bersifat Siswa cukup Siswa aktif Siswa sangat
Menguraikan tidak aktif aktif dan dan dapat aktif dan
prosedur dan tidak dapat menjelaskan dapat
scanning. dapat menjelaskan prosedur dari menjelaskan
proses
menjelaskan prosedur scanning prosedur dari
prosedur scanning dengan baik proses
scanning. dengan baik. dan logis. scanning
dengan baik
logis, dan
masuk akal.

SKOR MAKSIMAL = 8

Pengolahan Nilai
Rumus pengolahan nilai adalah:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100%
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 8 dari 10


b. Penilaian Keterampilan
 Instrumen Penilaian
Mata Pelajaran : C-2. Dasar Desain Grafis
Model Pembelajaran : discovery learning
Kompetensi Dasar : 4.5 Melakukan proses scanning gambar/
ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam
desain
Rubrik Penilaian Ranah Keterampilan
Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2
Nama Peserta
No 4.5.1 Memilih Nilai Akhir*
Didik 4.5.2 Menunjukkan
gambar untuk
hasil scanning
discan.
1 ...................
2 ...................
dst ....................

*Nilai akhir ranah keterampilan berdasarkan maksimum dari nilai


peserta didik pada masing-masing indikator.
 Pedoman Penskoran
Indikator Skor Kategori
Pencapaian
Kompetensi 1 2 3 4
(IPK)
4.5.1 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Memilih tidak aktif dan cukup aktif dan aktif dan ikut sangat aktif
gambar tidak ikut ikut bekerja bekerja sama dan ikut
untuk bekerja sama sama dalam dalam bekerja sama
kelompok
discan. dalam kelompok untuk dalam
kelompok untuk menyampaikan kelompok
untuk menyampaikan ide atau untuk
menyampaikan ide atau pendapatnya. menyampaikan
ide atau pendapatnya. ide atau
pendapatnya. pendapatnya.
4.5.2 Hasil Hasil Hasil presentasi Hasil
Menunjukkan presentasi presentasi bagus, logis dan presentasi
hasil cukup bagus, cukup bagus, masuk akal sangat bagus,
scanning logis dan logis dan serta logis dan
masuk akal masuk akal disampaikan masuk akal
namun tidak serta dengan percaya serta
disampaikan disampaikan diri dan bahasa disampaikan
dengan dengan yang dengan
percaya diri percaya diri komunikatif percaya diri
dan bahasa dan bahasa (bahasa baku) dan bahasa
yang kurang yang yang
komunikatif komunikatif komunikatif
(bahasa baku) (bahasa baku) (bahasa baku)

SKOR MAKSIMAL = 8

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 9 dari 10


Pengolahan Nilai
Rumus pengolahan nilai adalah:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100%
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Pembelajaran Pengayaan dan Remedial


Program Remedial
Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di
bawah 70 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah
peserta didik yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah
seluruh peserta didik di kelas.
Jika jumlah peserta didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada peserta didik yang
mendapatkan nilai di atas 71 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi
yang diberikan.

I. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat
Proyektor, laptop, spidol, papan tulis, dan lembar kerja.
2. Media
Presentasi berupa PowerPoint, alat peraga,coreldraw, dan internet.
3. Sumber
Referensi Utama
Buku:
Buku paket Dasar Desain Grafis Kelas X SMK
Referensi Pendukung :

Mengetahui Malang, 07 Juli 2019


Kepala SMK 2 Muhammadiyah Guru Praktikan

Amrizal Fahmi Rosyad


NIP ……………………………….. NIP 160533611465

RPP SMK 2 Muhammadiyah Malang Halaman 10 dari 10
