Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

PERTEMUAN 1

Sekolah :SMKN 1 Pantai Cermin


Mata Pelajaran : FISIKA (Teknologi dan Pertanian)
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 3 x 45’
Tahun pelajaran : 2012/2013

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha/daya dan energi


Kompetensi Dasar : Menguasai konsep usaha/daya dan energi
Indikator : Konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan dibuktikan
melalui persamaan matematis

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan
perpindahan dibuktikan melalui persamaan matematis
B. Materi Ajar
Usaha daya dan energi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi, Tanya jawab

D. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1 2 3
1. Pendahuluan
a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10’
menunjuk salah satu siswa memimpin berdo’a,
memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang usaha
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan usaha
d. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang usaha dan menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi. 110’
1. Guru bekerja keras menjelaskan materi pelajaran
tentang usaha
2. Guru memberi soal mengenai usaha sebagai hasil
kali gaya dan perpindahan
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya secara komunikatif.
4. Guru memberikan latihan kepada siswa sesuai
dengan materi notasi sigma yang telah dijelaskan
b. Elaborasi
1. Meminta siswa untuk membahas latihan secara
mandiri dan bertanggung jawab ke depan kelas..
2. Siswa bekerja keras dalam menjelaskan latihan yang
telah dibuatnya di papan tulis secara komunikatif
dan bertanggung jawab
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan serta menghargai
prestasi siswa dalam mengerjakan latihan yang
diberikan
2. Guru memberikan penguatan tentang usaha sebagai
hasil kali gaya dan perpindahan berdasarkan
referensi yang dimiliki secara bertanggung jawab
dan komunikatif.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
3 Penutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat 15’
rangkuman dari materi yang telah dibahas.
b. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggungjawab.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, dan memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
e. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar
a. Buku fisika untuk SMK dan MAK Kelas X Erlangga.
b. Buku fisika untuk SMK dan MAK Kelas XIArmico.
F. Penilaian
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : soal uraian
Soal Intrumen
1. Sebuah gerobak ditarik oleh seekor kuda dengan gaya 76 N. Berapa usaha yang
dilakukan kuda apabila gerobak ditarik sejauh 100 m?
2. Sebuah benda yang terletak dilantai licin ditarik oleh dua buah gaya masing-
masing F1= 5 N dan F1= 4 N. Kedua buah gaya tersebut berturut-turut
membentuk sudut tetap terhadap lantai 𝜃 = 300 dan 𝜃 = 450 . Bila benda
berpindah sejauh 10 meter, berapakah usaha yang dilakukan oleh kedua gaya
tersebut?

3. Sebuah benda massanya 10 kg mula-mula dalam keadaan diam, kemudian ditarik


oleh sebuah gaya sebesar 20 N selama 5 sekon searah dengan arah
perpindahannya. Tentukanlah besarnya usaha yang dilakukan!

Mengetahui, Rantau Panjang, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Harmen, M.SI Ernita, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

PERTEMUAN 2

Sekolah :SMKN 1 Pantai Cermin


Mata Pelajaran : FISIKA (Teknologi dan Pertanian )
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45’
Tahun pelajaran : 2012/2013

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha/daya dan energi


Kompetensi Dasar : Menguasai konsep usaha/daya dan energi
Indikator : Usaha yang dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik
pada benda dihitung dengan menggunakan rumus

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat menentukan dan menghitung bahwa usaha yang
dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik pada benda

B. Materi Ajar
Usaha daya dan energi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi, Tanya jawab

D. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1 2 3
1. Pendahuluan
a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10’
menunjuk salah satu siswa memimpin berdo’a,
memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang usaha yang
dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik pada
benda
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan usaha yang dilakukan sama dengan perubahan
energi kinetik pada benda
d. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang usaha yang dilakukan sama dengan perubahan
energi kinetik pada benda dan menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa.
2. Kegiatan Inti 65’
a. Eksplorasi.
1. Guru bekerja keras menjelaskan materi pelajaran
tentang usaha yang dilakukan sama dengan
perubahan energi kinetik pada benda dihitung
2. Guru memberi contoh soal mengenai usaha yang
dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik
pada benda
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya secara komunikatif
4. Guru memberikan latihan kepada siswa sesuai
dengan materi usaha yang dilakukan sama dengan
perubahan energi kinetik pada benda yang telah
dijelaskan dan dikerjaka secara mandiri
b.Elaborasi
1. Meminta siswa untuk membahas latihan secara
mandiri dan bertanggung jawab ke depan kelas..
2. Siswa bekerja keras dalam menjelaskan latihan yang
telah dibuatnya papan tulis secara komunikatif dan
bertanggung jawab
c.Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan serta menghargai
prestasi siswa dalam mengerjakan latihan yang
diberikan
2. Guru memberikan penguatan tentang usaha yang
dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik
1 2 3

berdasarkan referensi yang dimiliki secara


bertanggung jawab dan komunikatif.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai

3 Penutup 15’
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas.
b. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi
yang telah diberikan secara bertanggung jawab.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, dan memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
e. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca dengan menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK dan MAK Kelas X Erlangga.
2. Buku fisika untuk SMK dan MAK Kelas X Armico.
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : soal uraian
Soal Intrumenm
1. Berapa energi potensial sebutir kelapa yang massanya 2 kg dan masih
tergantung dipohonnya dengan ketinggian 10 meter (𝑔 = 10 𝑚/𝑠)?
2. Sebuah pegas mempunyai tetapan = 2. 102 N/m. Bila pegas itu ditarik hingga
bertambah panjang 20 mm, berapa besar energi potensial pegas sebelum
dilepas?
3. Sebuah pegas dalam keadaan panjangnya 25 cm. setelah direnggangkan
dengan gaya sebesar 50 N, ternyata panjang pegas menjadi 50 cm.
Tentukanlah:
a. Konstanta gaya pegas
b. Usaha yang dilakukan pada pegas itu

Mengetahui, Rantau Panjang, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Harmen, M.SI Ernita, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

PERTEMUAN 3

Sekolah :SMKN 1 Pantai Cermin


Mata Pelajaran : FISIKA (Teknologi dan Pertanian )
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 3 x 45’
Tahun pelajaran : 2012/2013

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha/daya dan energi


Kompetensi Dasar : Menguasai konsep usaha/daya dan energi
Indikator : Energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik
dibandingkan secara kuantitatif

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat:
1. Menjelaskan kesetaraan energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik
2. Mengunakan rumusan usaha, energi kinetik dalam memecahkan masalah sehari-hari

B. Materi Ajar
Usaha daya dan energi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi, Tanya jawab

G. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1 2 3
1. Pendahuluan
a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10’
menunjuk salah satu siswa memimpin berdo’a,
memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang kesetaraan
energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan kesetaraan energi potensial gravitasi dan energi
potensial listrik
d. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang kesetaraan energi potensial gravitasi dan energi
potensial listrik pada benda dan menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa.
2. Kegiatan Inti 110’
a. Eksplorasi.
1. Guru bekerja keras menjelaskan materi pelajaran
tentang kesetaraan energi potensial gravitasi dan
energi potensial listrik
2. Guru memberi contoh soal mengenai kesetaraan
energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya secara komunikatif
4. Guru memberikan latihan kepada siswa sesuai
dengan materi kesetaraan energi potensial gravitasi
dan energi potensial listrik pada benda yang telah
dijelaskan dan dikerjaka secara mandiri
b.Elaborasi
1. Meminta siswa untuk membahas latihan secara
mandiri dan bertanggung jawab ke depan kelas..
2. Siswa bekerja keras dalam menjelaskan latihan yang
telah dibuatnya dipapan tulis secara komunikatif dan
bertanggung jawab
c.Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan serta menghargai
prestasi siswa dalam mengerjakan latihan yang
diberikan
2. Guru memberikan penguatan tentang kesetaraan
energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik

berdasarkan referensi yang dimiliki secara


bertanggung jawab dan komunikatif.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai

3 Penutup 15’
f. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas.
g. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi
yang telah diberikan secara bertanggung jawab.
h. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
i. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, dan memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
j. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca dengan menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar
3. Buku fisika untuk SMK dan MAK Kelas X Erlangga.
4. Buku fisika untuk SMK dan MAK Kelas X Armico.
I. Penilaian
3. Teknik penilaian : tes tertulis
4. Bentuk Instrumen : soal uraian
Soal Intrumen
4. Sebuah peluru yang massanya 10 gram bergerak dengan kecepatan 200 𝑚/𝑠.
berapa energi kinetik perahu tersebut?
5. Sebuah benda bermassa 5 kg bergerak dengan kecepatan 2 𝑚/𝑠.Kemudian
pada benda dikerjakan gaya F = 50 𝑁, sehingga kecepatannya menjadi
10 𝑚/𝑠.Hitunglah:
a. Besar uasaha yang dilakukan gaya F
b. Jarak yang ditempuh benda.

Mengetahui, Rantau Panjang, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Harmen, M.SI Ernita, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

PERTEMUAN 3

Sekolah :SMKN 1 Pantai Cermin


Mata Pelajaran : FISIKA (Teknologi dan Pertanian )
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 3 x 45’
Tahun pelajaran : 2012/2013

Standar Kompetensi : Menerapkan getaran, gelombang, dan bunyi

Kompetensi Dasar : Menghitung getaran, gelombang, dan bunyi

Indikator : 1. Menghitung frekuensi dan periode ayunan bandul sederhana


dengan menggunakan rumus frekuensi
2. Menghitung kecepatan getaran harmonik dengan menggunakan
hukum kekekalan energi mekanik
3. Menghitung Kecepatan rambat gelombang bunyi dengan
menggunakan rumusan efek Doppler

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. Menghitung frekuensi dan periode ayunan bandul sederhana dengan menggunakan
rumus frekuensi
2. Menghitung kecepatan getaran harmonik dengan menggunakan hukum
kekekalan energi mekanik
6. Menghitung kecepatan rambat gelombang bunyi dengan menggunakan
rumusan efek Doppler
B. Materi Ajar
Getaran, gelombang, dan bunyi

C. Metode Pembelajaran :
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab

D. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1 2 3
1. Pendahuluan
a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10’
menunjuk salah satu siswa memimpin berdo’a,
memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang frekuensi
dan periode getaran
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan frekuensi dan periode suatu getaran
Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang frekuensi dan periode suatu getaran dan
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi. 110’
1. Guru bekerja keras menjelaskan materi pelajaran
tentang menghitung frekuensi dan periode ayunan
bandul frekuensi, kecepatan getaran harmonik dengan
menggunakan hukum kekekalan energi mekanik dan
kecepatan rambat gelombang bunyi dengan
menggunakan rumusan efek Doppler
2. Guru memberi contoh soal mengenai frekuensi dan
periode ayunan bandul frekuensi, kecepatan getaran
harmonik dengan menggunakan hukum kekekalan
energi mekanik dan kecepatan rambat gelombang
bunyi dengan menggunakan rumusan efek Doppler
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya secara komunikatif
4. Guru memberikan latihan kepada siswa sesuai dengan
materi yang telah dijelaskan dan dikerjaka secara
mandiri

b.Elaborasi
1. Meminta siswa untuk membahas latihan secara
mandiri dan bertanggung jawab ke depan kelas..
2. Siswa bekerja keras dalam menjelaskan latihan yang
telah dibuatnya tukis secara komunikatif dan
bertanggung jawab
1 2 3

c.Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan serta menghargai
prestasi siswa dalam mengerjakan latihan yang
diberikan
2. Guru memberikan penguatan tentang Menghitung
kecepatan getaran harmonik dengan menggunakan
hukum kekekalan energi mekanik, kecepatan rambat
gelombang bunyi dengan menggunakan rumusan
efek Doppler berdasarkan referensi yang dimiliki
secara bertanggung jawab dan komunikatif.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai

3 Penutup 15’
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas.
b. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi
yang telah diberikan secara bertanggung jawab.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, dan memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
e. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca dengan menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar
1. Buku fisika untuk SMK dan MAK Kelas XI Erlangga.
2. Buku fisika untuk SMK dan MAK Kelas XI Armico.
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : soal uraian

Soal Intrumen
1. Sebuah titik O bergetar harmonis menghasilkan gelombang berrjalan
amplitudonya 10 𝑐𝑚. Hitungnlah simpangan dan fase titik P yang berjarak 4 𝑚
1
dari titik O setelah titik O bergetar 2 detik !

7. Sebuah gelombang berjalan memenuhi persamaan:


𝑦 = 0,20 sin 0,40 𝜋 (60𝑡 − 𝑥), dengan x dan y dalam cm dan t dalam detik.
Tentukan :
a. Amplitude gelombang
b. Bilangan gelombang
c. Frekuensi getaran
d. Cepat rambat gelombang

Mengetahui, Rantau Panjang, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Harmen, M.SI Ernita, S.Pd
