Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Miri


Mata pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 12 JP × 45 menit

A. Kompetensi Inti, dan Kompetensi Dasar

KI (3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7.1. Menjelaskan proses dasar


3.7. Memahami Proses dasar
pembentukan logam secara
Pembentukkan Logam
manual, pengerolan, dan proses
pengerjaan panas
3.7.2. Mengklasifikasi proses dasar
pembentukan logam secara
manual, pengerolan, dan proses
pengerjaan panas
4.7.Melakasanakan proses dasar 4.7.1 Menunjukan proses peralatan dasar
pembentukkan logam pembentukan logam secara manual,
pengerolan, dan proses pengerjaan
panas
4.7.2 Mendemonstrasikan prosedur proses
dasar pembentukan logam secara
manual, pengerolan, dan proses
pengerjaan panas
C. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:
1. Melalui diskusi dan penggalian informasi siswa dapat menemukan informasi yang tepat
mengenai teknik pembuatan logam dan dapat menjelaskan proses dasar pembentukan
logam secara manual, pengerolan, dan proses pengerjaan panas.
2. Melalui diskusi dan penggalian informasi siswa dapat mengklasifikasi proses dasar
pembentukan logam secara manual, pengerolan, dan proses pengerjaan panas.
3. Berdasarkan hasil diskusi siswa dapat menjelaskan menunjukan proses peralatan dasar
pembentukan logam secara manual, pengerolan, dan proses pengerjaan panas secara
cermat, santun, dan dapat menghargai pendapat orang lain.
4. Melalui diskusi dan penggalian informasi siswa dapat mendemonstrasikan prosedur proses
dasar pembentukan logam secara manual, pengerolan, dan proses pengerjaan panas
D. Materi
1. Teknik Pengecoran logam
2. Pembentukan manual
3. Pembentukan roll dingin
4. Pembentukan roll panas
5. Pembentukan dengan press
6. Pembentukan dengan bubut
7. Pembentukan dengan Frais
8. Pembentukan dengan Mesin Skrap

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Model : problem based learning
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan praktek

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendekatan Kegiatan Pendahuluan 15 menit


Pendahuluan pembelajaran 1. Membuka dan memulai pembelajaran
adalah dengan salam dan berdoa.
pendekatan 2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
saintifik 3. Guru menyampaikan topik tentang teknik
(scientific). pengecoran logam dan pembentukan
Pembelajaran logam (manual, roll dingin, roll panas)
koperatif 4. Guru memberi penguatan tentang aspek
(cooperative motivasi belajar dan sikap spiritual peserta
learning) didik (rasa syukur)
menggunakan Kegiatan Inti
kelompok Mengamati
150
diskusi yang 1. Guru meminta kepada siswa untuk
menit
Kegiatan Inti berbasis mengamati teknik pengecoran logam dan
**) masalah pembentukan logam (manual, roll dingin,
(problem- roll panas)
based 2. Guru menugaskan siswa membaca buku
learning). untuk memahami teknik pengecoran
logam dan pembentukan logam (manual,
roll dingin, roll panas)
3. Siswa melihat tayangan power point yang
disajikan oleh guru
4. Siswa membaca buku berkaitan dengan
teknik pengecoran logam dan
pembentukan logam (manual, roll dingin,
roll panas)
Menanya
1. Guru menugaskan kepada siswa
mengidentifikasikan masalah tentang
teknik pengecoran logam dan
pembentukan logam (manual, roll dingin,
roll panas)
2. Siswa mengidentifikasikan masalah
melalui contoh yang didemonstrasikan
guru tentang teknik pengecoran logam
dan pembentukan logam (manual, roll
dingin, roll panas)
3. Siswa mendiskusikan teknik pengecoran
dan pembentukan logam (manual, roll
dingin, roll panas)
4. Siswa berdasarkan hasil membaca buku
dan diskusi dapat merumuskan hal-hal
apa saja yang perlu diperhatikan dalam
teknik pengecoran dan pembentukan
logam (manual, roll dingin, roll panas)
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik dengan kelompok
mengumpulkan informasi terkait dengan
teknik pengecoran dan pembentukan
logam (manual, roll dingin, roll panas)
melalui buku dan internet
2. Siswa mencari dan mengumpulkan
informasi terkait dengan teknik
pengecoran dan pembentukan logam
(manual, roll dingin, roll panas) melalui
media buku dan internet
Mengasosiasikan
1. Mengkatagorikan data/informasi dan
menentukan hubungan teknik pengecoran
dan pembentukan logam (manual, roll
dingin, roll panas), selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan teknik
pengecoran dan pembentukan manual
2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri
atas 4 siswa
3. Setiap kelompok mendapat tugas untuk
teknik pengecoran dan pembentukan
logam. Tugas diselesaikan berdasarkan
worksheet atau lembar kerja yang
dibagikan
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk terlibat dikusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari pekerjaannya
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan
Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan tiga (3) soal yang
terkait dengan teknik pengecoran dan
pembentukan logam
2. Dengan tanya jawab, siswa dan guru
menyelesaikan ketiga soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat
Kegiatan Kegiatan Penutup 15 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
teknik pengecoran dan pembentukan
logam
2. Dengan bantuan presentasi komputer,
guru menayangkan apa yang telah
dipelajari dan disimpulkan mengenai
teknik pengecoran dan pembentukan
logam
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan Ke-2

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendekatan Kegiatan Pendahuluan 15 menit


Pendahuluan pembelajaran 1. Membuka dan memulai pembelajaran
adalah dengan salam dan berdoa.
pendekatan 2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
saintifik 3. Guru menyampaikan topik tentang
(scientific). pembentukan logam dengan press, bubut,
Pembelajaran frais dan mesin skrap
koperatif 4. Guru memberi penguatan tentang aspek
(cooperative motivasi belajar dan sikap spiritual
learning) peserta didik (rasa syukur)
menggunakan Kegiatan Inti
kelompok Mengamati
150
diskusi yang 1. Guru meminta kepada siswa untuk
menit
Kegiatan Inti berbasis mengamati pembentukan logam dengan
**) masalah press, bubut, frais dan mesin skrap
(problem- 2. Guru menugaskan siswa membaca buku
based untuk memahami pembentukan logam
learning). dengan press, bubut, frais dan mesin
skrap
3. Siswa melihat tayangan power point yang
disajikan oleh guru
4. Siswa membaca buku berkaitan dengan
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
Menanya
1. Guru menugaskan kepada siswa
mengidentifikasikan masalah tentang
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
2. Siswa mengidentifikasikan masalah
melalui contoh yang didemonstrasikan
guru tentang pembentukan logam dengan
press, bubut, frais dan mesin skrap
3. Siswa mendiskusikan pembentukan
logam dengan press, bubut, frais dan
mesin skrap
4. Siswa berdasarkan hasil membaca buku
dan diskusi dapat merumuskan hal-hal
apa saja yang perlu diperhatikan dalam
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik dengan kelompok
mengumpulkan informasi terkait dengan
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
2. Siswa mencari dan mengumpulkan
informasi terkait dengan pembentukan
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap melalui media buku
dan internet
Mengasosiasikan
1. Mengkatagorikan data/informasi dan
menentukan hubungan pembentukan
logam dengan press, bubut, frais dan
mesin skrap, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan pembentukan logam dengan
press, bubut, frais dan mesin skrap
2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri
atas 4 siswa
3. Setiap kelompok mendapat tugas untuk
menjelaskan pembentukan logam dengan
press, bubut, frais dan mesin skrap. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk terlibat dikusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari pekerjaannya
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan
Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan tiga (3) soal yang
terkait dengan pembentukan logam
dengan press, bubut, frais dan mesin
skrap
2. Dengan tanya jawab, siswa dan guru
menyelesaikan ketiga soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat
Kegiatan Kegiatan Penutup 15 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
2. Dengan bantuan presentasi komputer,
guru menayangkan apa yang telah
dipelajari dan disimpulkan mengenai
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan Ke-3

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendekatan Kegiatan Pendahuluan 15 menit


Pendahuluan pembelajaran 5. Membuka dan memulai pembelajaran
adalah dengan salam dan berdoa.
pendekatan 6. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
saintifik 7. Guru menyampaikan topik tentang
(scientific). pembentukan logam dengan press, bubut,
Pembelajaran frais dan mesin skrap
koperatif 8. Guru memberi penguatan tentang aspek
(cooperative motivasi belajar dan sikap spiritual
learning) peserta didik (rasa syukur)
menggunakan Kegiatan Inti
kelompok Mengamati
150
diskusi yang 5. Guru meminta kepada siswa untuk
menit
Kegiatan Inti berbasis mengamati pembentukan logam dengan
**) masalah press, bubut, frais dan mesin skrap
(problem- 6. Guru menugaskan siswa membaca buku
based untuk memahami pembentukan logam
learning). dengan press, bubut, frais dan mesin
skrap
7. Siswa melihat tayangan power point yang
disajikan oleh guru
8. Siswa membaca buku berkaitan dengan
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
Menanya
5. Guru menugaskan kepada siswa
mengidentifikasikan masalah tentang
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
6. Siswa mengidentifikasikan masalah
melalui contoh yang didemonstrasikan
guru tentang pembentukan logam dengan
press, bubut, frais dan mesin skrap
7. Siswa mendiskusikan pembentukan
logam dengan press, bubut, frais dan
mesin skrap
8. Siswa berdasarkan hasil membaca buku
dan diskusi dapat merumuskan hal-hal
apa saja yang perlu diperhatikan dalam
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
Mengumpulkan Informasi
3. Peserta didik dengan kelompok
mengumpulkan informasi terkait dengan
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
4. Siswa mencari dan mengumpulkan
informasi terkait dengan pembentukan
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap melalui media buku
dan internet
Mengasosiasikan
6. Mengkatagorikan data/informasi dan
menentukan hubungan pembentukan
logam dengan press, bubut, frais dan
mesin skrap, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan pembentukan logam dengan
press, bubut, frais dan mesin skrap
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri
atas 4 siswa
8. Setiap kelompok mendapat tugas untuk
menjelaskan pembentukan logam dengan
press, bubut, frais dan mesin skrap. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan
9. Selama siswa bekerja di dalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk terlibat dikusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari pekerjaannya
10. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan
Mengkomunikasikan
3. Guru memberikan tiga (3) soal yang
terkait dengan pembentukan logam
dengan press, bubut, frais dan mesin
skrap
4. Dengan tanya jawab, siswa dan guru
menyelesaikan ketiga soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat
Kegiatan Kegiatan Penutup 15 menit
Penutup 4. Siswa diminta menyimpulkan tentang
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
5. Dengan bantuan presentasi komputer,
guru menayangkan apa yang telah
dipelajari dan disimpulkan mengenai
pembentukan logam dengan press, bubut,
frais dan mesin skrap
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

G. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes Keterampilan
2. Instrumen Penilaian
Soal tes tertulis (terlampir)
Soal Tes Keterampilan (terlampir)

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Irnawati, Noviyana. 2016. Teknologi Dasar Otomotif. Surakarta: Mediatama.
3. Buku referensi dan artikel yang sesuai

Sragen, 20 Juni 2019

Guru Pengampu,

Mahdiyah Al Muti’ah, S.Pd.


NIP. -
