(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan guru dan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat
menunjukkan sikap kerja sama dalam menyelesaikan masalah-masalah aturan
sinus dengan tepat dan percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
2. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan syarat
menggunakan aturan sinus dengan baik dan benar.
3. Melalui diskusi kelompok dan penemuan (discovery), peserta didik dapat
menemukan model matematika yang menggunakan aturan sinus dari masalah
kontekstual dengan tepat.
4. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyelesaikan dan memecahkan
masalah konstekstual yang menggunakan aturan sinus dengan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok : Trigonometri
Sub Materi Pokok : Aturan Sinus
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, OHP, LCD, PPT, spidol, papan tulis
H. SUMBER BELAJAR
1. Lukito, Agung, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas X SMA/MA Kurikulum
2013. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
2. Lukito, Agung, dkk. 2017. Buku Guru Matematika Kelas X SMA/MA Kurikulum
2013. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
3. Tri Guntoro, Sigit.2016.Modul Pembelajaran.Jakarta:Direktorat Jenderal Guru
dan Tenaga Kependidikan
4. Internet : Sumber: http://www.edutafsi.com/2016/09/aturan-sinus-dan-aturan-
cosinus.htmlContent is Courtesy of www.edutafsi.com
5. LKPD (Terlampir)
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
3. Apersepsi :
Tanya jawab terkait materi tentang perbandingan 2 menit
trigonometri di segitiga siku-siku, peserta didik
menyebutkan cara-cara penyelesaian perbandingan
Fase-1 trigonometri . Dan tanya jawab tentang konsep
Stimulation trigonometri.
(pemberian
rangsangan) 4. Motivasi : 5 menit
Menyampaikan manfaat pembelajaran dan manfaat
mengaplikasikan materi aturan sinus di dalam
kehidupan sehari-hari.
Contoh permasalahan :
Sebuah danau akan diukur pangjangnya (lihat digambar).
Untuk itu ditetapkan suatu garis acuan AB yang sebidang
dengan permukaan danau dan panjangnya 135m. 1 menit
diperoleh besar sudut A dan B adalah 42,5◦ dan 125,4◦.
Berapa panjang danau tersebut ?
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Fase 2 Mengamati: 10
Problem 7. Peserta didik duduk dalam beberapa kelompok heterogen menit
statement yang beranggotakan 4 orang seperti yang telah ditentukan
(Pertanyaan/ oleh guru. Pada kegiatan akhir, kelompok yang berhasil
Identifikasi akan diberikan penghargaan.
masalah)
8. Peserta didik secara berkelompok mengamati masalah
yang diberikan pada contoh 4.15 yang terdapat pada buku
paket siswa.
Masalah:
Jalan k dan jalan l berpotongan di kota A. Dinas tata
ruang ingin menghubungkan kota B denga kota C
dengan membangun jalan m dan memotong kedua
jalan yang ada, seperti yang ditunjukkan Gambar 4.42.
Jika jarak antara kota A dan kota C adalah 5 km, sudut
yang dibentuk jalan m denagan jalan l adalah 70◦ dan
sudut yang dibentuk jalan k dan jalan m adalah 30◦.
Tentukan jarak kota A dengan kota B ?
5 menit
Menanya:
10. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi
yang tidak dipahami maupun informasi lebih lanjut
mengenai materi dan mengenai contoh yang telah
disajikan. 5 menit
Mengasosiasikan:
13. Peserta didik dalam kelompoknya menyelesaikan
masalah yang terdapat pada LKPD yang telah dibagikan
oleh guru.
Mengkomunikasikan:
14. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
dengan menempelkan hasil karyanya di dinding, salah
seorang perwakilan kelompok berdiri di dekat kertas
plano masing-masing dan anggota yang lain mengunjungi
kertas plano kelompok lain. Siswa yang tinggal di
kelompoknya mempresentasikan hasil karya kelompok
mereka kepada anggota kelompok lain yang berkunjung.
Fase 6 Kegiatan Penutup
Generalization 15. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 3 menit
(menarik tentang cara menyelesaikan permasalahan dengan aturan
kesimpulan/ sinus.
generalisasi) 16. Peserta didik mendengar penguatan materi yang
disampaikan oleh guru.
17. Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
18. Peserta didik menyelesaikan latihan individual. 7 menit
19. Peserta didik menuliskan jurnal refleksi tentang proses 3 menit
pembelajaran hari ini.
20. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya 2 menit
akan membahas tentang aturan kosinus dan menugaskan
peserta didik untuk membaca materi tersebut.
21. Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan
pembelajaran remedial, dan peserta didik yang sudah
mencapai KKM diberikan pembelajaran pengayaan.
22. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan aturan sinus.
Seperti: :“Belajarlah dari masa lalu, hiduplah untuk
masa depan…Yang terpenting adalah “TIDAK
BERHENTI BERTANYA””
23. Guru menutup pelajaran dengan doa bersama dan salam.
Mengetahui,
Banda Aceh, 07 Mei 2019
Kepala Sekolah SMAN Banda Aceh Calon Guru Matematika
Soal Latihan Individual
Nama :
Kelas :
Waktu : 7 menit
Petunjuk :
a) Mulailah membaca soal dengan basmalah.
b) Kerjakan soal berikut ini secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerja
sama.
Soal:
1. Pada latihan mengendarai suatu kapal cepat di perairan, lintasan latihan didesaian
seperti yang diberikan pada Gambar 4.52. Pengemudi harus mulai dari titik A dan
bergerak ke arah barat daya dengan membentuk sudut 52° ke titik B, kemudian
bergerak ke arah tenggara dengan membentuk sudut 40° ke titik C, dilanjutkan
kembali ke titik A. Jarak ritik A ke C sejauh 8 km. Hitung panjang lintasan si
pengemudi kapal cepat ?
2. Segitiga PQR dengan sisi-sisinya adalah p, q dan r. Jika p = 16 cm, r = 8√2cm, dan<
𝑅 = 30◦. Tentukan besar <p ?