Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Sekolah : SMA.........


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X1 / 1
Materi Pokok : Reaksi Eksoterm dan Endoterm
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsan dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
KD 3.4
Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan
KD 4.4
Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm
dan reaksi endoterm
2. Indikator
a. Menjelaskan Energi dan Entalpi

b. Membedakan sistem dan lingkungan

c. Membandingkan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima
kalor (endoterm)

B. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menjelaskan apa yang dimaksud dengan energi dan entalpi
b. Peserta didik mampu membedakan sistem dan lingkungan dengan benar
c. Peserta didik dengan penuh tanggung jawab dapat membandingkan reaksi yang
melepaskan kalor (eksoterm) dan reaksi yang menerima kalor (endoterm) dengan
benar

C. Materi Pembelajaran
1. Energi dan Entalpi
2. Sistem dan Lingkungan
3. Reaksi Eksoterm dan Endoterm

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific /5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Data,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
Model : Inquiry
Metode : Diskusi dan Penugasan

E. Media dan Sumber Belajar


1. Buku-buku Kimia SMA Kelas XI
2. Papan Tulis, Spidol, dan penghapus
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Powerpoint bahan ajar
5. Video Animasi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Sintak Inquiry

Pendahuluan 1. Memberikan salam, dan doa bersama


2. Memeriksa kehadiran siswa sembari memotivasi
untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan Orientasi
mengarahkan siswa duduk berdasarkan
kelompoknya
2. Menjelaskan materi tentang Energi, Entalpi, sistem,
lingkungan
3. Membagikan LKS mengenai Reaksi eksoterm dan
endoterm kepada siswa

Mengamati
a. Mengamati penyampaian materi tentang energi,
Merumuskan
entalpi, sistem, lingkungan
Masalah
b. Mengamati LKS yang diberikan guru
c. Mengarahkan siswa untuk merumuskan masalah
Menanya
a. Siswa diarahkan bertanya terkait dengan LKS Merumuskan
yang diberikan untuk mempermudah perumusan Hipotesis
hipotesis

Mengumpulkan Data
a. Siswa diarahkan mengumpulkan sejumlah
informasi atau hal-hal yang dapat diamatinya
erdasarkan gambar-gambar yang telah tersedia di Mengumpulkan
LKS yang akan berguna untuk menguji Data
hipotesis, seperti mengamati video yang
ditayangkan guru, mencari literatur lain dari
buku
b. Mendiskusikan ciri-ciri dari reaksi eksoterm dan
endoterm.
c. Mengisi tabel pengamatan

Mengasosiasi
a. Menggolongkan gambar-gambar pada LKS yang
termasuk reaksi eksoterm dan reaksi endoterm Menguji
b. Menyebutkan contoh lain dari rekasi eksoterm Hipotesis
dan endoterm dalam kehidupan selain yang
berada pada gambar
c. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Merumuskan
Kesimpulan

Mengkomunikasikan

a. Mempresentasikan pengamatan tentang reaksi


eksoterm dan endoterm
Penutup 1. Mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
2. Memberi tugas untuk mengerjakan soal-soal
mengenai sistem, lingkungan, reaksi eksoterm
dan endoterm.
3. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran selanjutnya
4. Mempersilahkan satu orang siswa memimpin
doa untuk mengakhiri pembelajaran sembari
memberikan salam penutup

G. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1. Pengetahuan- Tes Tertulis Soal essay
2. Sikap - Observasi - Lembar Observasi

I. LEMBAR TES KOGITIF

A. Pilihan Berganda

1. Pernyataan dibawah ini yang benar mengenai reaksi eksoterm adalah... (indikator c)
(A) Reaksi yang memerlukan energi
(B) Kalor berpindah dari lingkungan ke sistem
(C) ∆H = (+)
(D) ∆H = (-)
(E) Reaksi yang menyerap kalor

2. Contoh reaksi endoterm yang dapat dijumpai di kehidupan sehari-hari adalah...(indikator c)


(A) Fotosintesis
(B) Respirasi
(C) Uap air menjadi hujan
(D) Air menjadi Es
(E) Batu kapur direndam dalam air

3. Perpindahan kalor pada tekanan tetap disebut... (indikator a)


(A) Entalpi (D) Energi Potensial
(B) Kerja (E) Energi Kinetik
(C) Energi

4. Jika ingin mengetahui reaksi yang terjadi pada air dan Amonium Nitrat, maka amonium nitrat
dimasukkan kedalam air. Pada kasus tersebut yang termasuk sistem adalah...(indikator b)
(A) Air (D) Udara sekitar
(B) Amonium Nitrat (E) Wadah tempat bereaksi
(C) Air dan Amonium Nitrat

5. Reaksi kimia yang menyerap atau menerima kalor dari lingkungan ke sistem disebut....
(A) Reaksi Eksoterm (D) Reaksi kondensasi
(B) Reaksi Endoterm (E) Reaksi penggabungan
(C) Reaksi penguraian

Kunci Jawaban Pilihan Berganda : 1)D 2)A 3)A 4)A 5)B

1. Dalam suatu percobaan, sebuah kristal KNO3 dimasukkan kedalam tabung reaksi yang
berisi air. Ternyata tabung reaksi tersebut terasa dingin. Tergolong reaksi apakah
percobaan tersebut dan berikan alasannya! (Indikator c)
Kunci Jawaban :
Reaksi endoterm, Karena terjadi penyerapan kalor dari lingkungan oleh sistem sehingga
temperatur lingkungan turun.
2. Perhatikan beberapa pernyataan berikut :
i. Entalpi pereaksi berubah
ii. Entalpi pereaksi berkurang
iii. Entalpi pereaksi dan hasil reaksi bertambah
iv. Entalpi pereaksi lebih besar daripada entalpi hasil reaksi
v. Entalpi hasil reaksi lebih besar daripada entalpi pereaksi

Jika suatu campuran Pereaksi didalam tabung reaksi menyebabkan tabung tersebut menjadi
panas jika dipegang. Pernyataan manakah yang sesuai dengan fenomena tersebut? Jeaskan
alasannya! (Indikator c)

Kunci Jawaban :

Pernyataan yang sesuai adalah pernyataan iv. Karena jika suatu rekasi kimia menghasilkan
panas, maka reaksi tersebut merupakan reaksi eksoterm. Pada reaksi eksoterm, entalpi
reaksi bernilai negatif (entalpi pereaksi lebih besar daripada entalpi hasil reaksi)

3. Perhatikan reaksi-reaksi berikut :


a. 2 NH3 (g)  N2 (g) + 3H2 ∆H = +46 kJ
b. C2H6 (g) + O2 (g)  CO2 (g) + 3 H2O (g) ∆H = -142 kJ
c. CaCO3 (s)  CaO (s) + CO2 (g) ∆H = +178,5 kJ
Manakah yang termasuk reaksi eksoterm dan endoterm? Berikan alasannya! (Indikator c)

Kunci Jawaban :

Yang termasuk reaksi eksoterm adalah reaksi ii karena mempunyai harga ∆H negatif,
Sedangkan reaksi i dan iii merupakan reaksi endoterm karena mempunyai ∆H positif.

4. Sebutkan Jenis-Jenis Sistem! berikan contoh untuk masing-masingnya ! (Indikator 2)


Kunci Jawaban :
Sistem terbuka, Pada sistem ini energi maupun materi dapat dipertukarkan secara bebas
dan lingkungannya. Contoh : misalnya kita meletakkan kapur barus diantara buku atau
baju, kapur barus akan menguap, jadi ada materi dan energi yang dipertukarkan yaitu
antara uap naftalena dan udara
Sistem tertutup. Sistem ini memungkinkan terjadinya pertukaran energi, tetapi tidak
memungkinkan pertukaran materi dengan lingkungannya. Contoh : makanan yang
terkemas dalam kaleng
Sistem terisolasi, sistem ini sama sekali tidak memungkinkan melakukan pertukaran baik
energi maupun materi dengan lingkungannya. Contoh : penggunaan termostat.

PENSKORAN

No. Pilihan Berganda Esay Test Jumlah Skor


1 5 10 15
2 5 15 20
3 5 25 30
4 5 25 30
5 5 - 5
Jumlah 100
1. Lembar Penilaian Sikap

Mata Pelajaran :...........................


Kelas/Semester :..........................
Tahun Ajaran :.............................
Waktu pengamatan :.....................

Bertanggun

Lingkunga
Nama
Disiplin

g jawab

Santun
Jumlah

Peduli
Kerja
Teliti

sama
Jujur

No

n
Peserta Skor

1
2
3
4
Dst

 Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang
Perhitungan nilai sikap untuk instrumen di atas menggunakan rumus berikut .
Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Observasi = x 100
28
Medan, April 2017

Disetujui Oleh :

Kepala Sekolah Calon Guru Kimia

Febrina ST Siregar

NIP. NIM : 4143131014


LAMPIRAN 1

Materi Pembelajaran

 Energi dan Entalpi


Energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja. Energi dapat berupa panas dan
dihasilkan dari reaksi kimia. Hukum kekekalan energi menyatakan bahwa energi dapat
diubah dari suatu bentuk menjadi bentuk yang lain, namun energi tidak dapat diciptakan
atau dimusnahkan. Energi yang dibebaskan pada reaksi kimia berasal dari energi yang
disimpan di dalam zat-zat yang bereaksi dan energi yang diserap tersimpan di dalam zat-
zat yang bereaksi, dan energi yang diserap tersimpan di dalam zat-zat yang dihasilkan.
Entalpi adalah jumlah total energi kalor yang terkandung dalam suatu materi dan
diberi simbol H. Entalpi suatu zat tidak berubah (tetap) selama tidak ada energi yang
masuk atau keluar. Entalpi suatu zat tidak dapat diukur, tetapi perubahan entalpinya dapat
diukur, Perubahan entalpi disimbolkan dengan ∆H.
 Sistem dan Lingkungan
Sistem dapat diartikan sebagai zat-zat atau campuran zat-zat yang sedang diamati,
sedangkan lingkungan merupakan segala sesuatu yang mengelilingi sistem.
Antara sistem dan lingkungan dapat terjadi pertukaran energi dan materi. Baik itu dari
sistem ke lingkungan atau dari lingkungan ke sistem dalam bentuk kalor. Pertukaran
tersebut karena adanya perbedaan suhu antara sistem reaksi kimia dengan lingkungannya.
 Reaksi Eksoterm dan Endoterm
Secara garis besar, reaksi-reaksi kimia dapat dibedakan menjadi reaksi yang menyerap
atau memerlukan sejumlah energi dan reaksi yang melepaskan atau menghasilkan
sejumlah energi. Reaksi kimia yang memerlukan energi disebut reaksi endoterm (kalor
mengalir dari lingkungan ke sistem), reaksi ini terjadi pada sistem yang memiliki energi
lebih kecil dari lingkungannya, sedangkan reaksi kimia yang menghasilkan energi disebut
reaksi eksoterm ( kalor mengalir dari sistem ke lingkungan), reaksi ini terjadi pada sistem
yang memiliki energi lebih besar daripada lingkungan.
Energi sistem berpindah ke lingkungan sebagai kalor, kalor yang terlibat pada suatu
reaksi pada tekanan tetap disebut perubahan entalpi yang dinyatakan dengan ∆H.
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA SISWA

REAKSI EKSOTERM DAN ENDOTERM

Nama :
Kelompok :

1. Masalah

Amatilah Gambar dibawah ini !

1.1 Peristiwa kembang api 1.2 Peristiwa Fotosintesis

1.3 Es Mencair 1.4 Pembakaran


2. Rumusan Masalah

Coba rumuskan suatu masalah dari gambar diatas terkait reaksi eksoterm dan endoterm!
1. ......................................................................................................................................
2. ......................................................................................................................................

3. Hipotesis

Berdasarkan rumusan masalah yang telah kita buat, coba buat suatu hipotesis!

1. ....................................................................................................................................
2. ....................................................................................................................................

4. Mengumpulkan Data

1. Perhatikan Video yang ditayangkan oleh guru

2. Cari referensi lain mengenai masalah tersebut (mis : dari buku, internet, dll.)

3. Isilah Tabel Berikut!

TABEL PENGAMATAN

Ciri- Ciri Reaksi Eksoterm Ciri – Ciri Reaksi Endoterm

5. Menganalisis Data

Setelah mengisi tabel penagamatan tersebut, maka mulailah melengkapi analisis berikut
ini!
1. Dari gambar diatas, yang termasuk reaksi eksoterm adalah......
2. Dari gambar diatas, yang termasuk reaksi endoterm adalah......
3. Sebutkanlah contoh reaksi eksoterm dan endoterm dalam kehidupan sehari-hari selain
gambar diatas!
5. Kesimpulan

Yuk simpulkan, hal-hal yang kita amati hari ini dengan menjawab rumusan masalah di
awal tadi!
1.........................................................................................................................................
2..........................................................................................................................................
