Anda di halaman 1dari 12

MICROTEACHING KIMIA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Peranan Larutan Penyangga

Dosen Pengampu: Ardhi Widhia Sabekti, S.Pd., M.Pd.

Disusun Oleh:

Ade Christy Lestari Hutapea

(NIM:160384204023)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMANegeri 1 Tanjungpinang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Larutan Penyangga
Alokasi Waktu : 1 x 60 menit

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

• KI-3: Memahami, menerapkan dan mengalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

• KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreaktif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.12 Menjelaskan prinsip kerja, 3.12.1 Mengidentifikasi peranan larutan
perhitungan pH, dan peran larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup
penyangga dalam tubuh makhluk dan industri.
hidup 3.12.2 Menyebutkan larutan penyangga yang
ada di lingkungan sekitar.
3.12.3 Menjelaskan cara larutan penyangga dapat
mempertahankan pH.

4.12 Membuat larutan penyangga


dengan pH tertentu

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Inkuiri dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, mampu memecahkan masalah berupa pertanyaan-pertanyaan,
menjelaskan peran larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup.

D. Materi Pembelajaran
1. Peranan larutan penyangga dalam tubuh makhlik hidup
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Inkuiri
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan.

F. Media Pembelajaran
Media:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/bahan:
 Papan tulis
 Spidol & penghapus
 Laptop

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Kurikulum 2013
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan Syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
 Mereview dengan singkat materi sebelumnya yaitu pH larutan penyangga
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. Seperti “Pernah tidak anak-anak makan pempek, lalu sesaat kemudian
merasakan perih di bagian perut? Hal itu karena di dalam kuah pempek terdapat
cuka yang mengandung asam asetat. Apakah yang terjadi didalam perut kita ?
apakah itu berbahaya?
Motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberikan manfaat peranan larutan penyangga dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan kegiatan pembelajaran secara ringkas
 Pembagian kelompok belajar
Kegiatan inti (100 menit)
Sintaks Model
Kegiatan pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi KEGIATAN LITERASI :
Peserta didik diberi fenomena untuk memusatkan perhatian pada
topik materi peranan larutan penyangga dalam tubuh makluk hidup
dan industri dengan cara:
Menanya
 Guru menanya kepada siswa “siapa yang suka berolahraga?” lalu
“apa yang dialami ketika sedang berolahraga?”
Mengamati
 Guru memberikan gambar efek ssat berolahraga dan siswa
mengamati peristiwa tersebut.
 Guru memberi penjelasan singkat mengenai efek saat berolahraga
yang berhubungan dengan penyangga dalam darah.
Observasi COLLABORATION
Guru membentuk siswa menjadi 3 kelompok dan diberikan LKS
kepada tiap-tiap kelompok dan guru membimbing siswa untuk
berdiskusi terkait peranan larutan penyangga dalam kehidupan
sehari-hari selain dalam darah.
Membaca
Berdasarkan fenomena yang disajikan di LKS peserta didik bersama
anggota kelompok melakukan observasi tentang:
1) Kegunaan larutan penyangga dalam tubuh
2) Kegunaan larutan penyangga dalam makanan/ minuman
3) Komponen larutan penyangga dalam industry
Observasi bisa dilakukan dengan membaca buku pegangan yang
peserta didik miliki atau dengan mengakses internet.
Merumuskan CRITICAL THINKING
Masalah Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan berdasarkan
observasi dilakukan peserta didik seperti “mengapa pH darah tetap
saat kita memakan asam? Apa yang ada di dalam darah?
Bagaimana larutan tersebut dapat mempertahankan pH darah?”
Membuat COMMUNICATION
Hipotesis Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk memberikan
hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang telah didapat seperti
“pH darah tetap saat kita memakan asam karena dalam darah ada
larutan penyangga. Saat kita makan makanan asam, secara kimiawi,
akan banyak ion H+ yang masuk ke dalam tubuh. Masuknya H+ ini
yang membuat pH darah di tubuh kita menjadi turun (asam).
Beruntung kita punya senyawa penyangga di dalam darah yang
mampu mengikat H+ sehingga pH darah kita kembali stabil.”
Mengumpulkan COLLABORATION
Data Berdasarkan hipotesis yang diajukan, peserta didik bersama
kelompoknya mendiskusikan untuk membuktikan kebenaran
hipotesis yang telah didapat dengan cara:
Membaca:
Peserta didik mencari referensi yang sesuai bisa dicari dari buku atau
dari intenet.
Menganalisa CRITICAL THINKING
Data Berdasarkan referensi yang telah didapatkan, peserta didik bersama
kelompoknya menganalisis data dengan melakukan hal yang ada di
LKS seperti “Dalam darah larutan penyangganya adalah
H2CO3 dan HCO3- kisaran pH adalah 7,4 keterangannya adalah
cara larutan penyangga dapat menstabilkan pH”.
Membuat CREATIVITY
kesimpulan Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini
yaitu mengenai peranan larutan penyangga dalam kehidupan sehari-
hari dan cara larutan penyangga dapat menstabilkan pH.
Kegitan Penutup (15 menit)
 Guru merefleksi pengetahuan siswa dengan mengerjakan post test.
 Guru dan siswa meriview kegiatan pembelajaran
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian sikap
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi (lampiran 1)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen 1 : Uraian (lampiran 2)
c. Bentuk instrumen 2 : Objektif (lampiran 3)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (lampiran 4)

Tanjungpinang, 6 April 2019

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Tanjungpinang Guru Mata Pelajaran

…………………………………… Ade Christy Lestari Hutapea


NIP. NIM 160384204023
LAMPIRAN 1

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI
Materi Pokok : Larutan Penyangga
Observasi
Nama Menghargai Menghargai
N Cinta Jumlah
Peserta Santun Jujur karya karya orang Nilai
o damai Skor
didik sendiri lain
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:


1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan diskusi kelompok, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan peranan larutan penyangga dalam tubuh dengan benar
2. Menjelaskan peranan larutan penyangga dalam makanan/ minuman dengan benar
3. Menjelaskan peranan larutan penyangga dalam industri dengan benar

MENYAJIKAN FENOMENA

Perhatikan di bawah ini!


Darah  pH = 7,4  makan asam  pH tetap

MELAKUKAN OBSERVASI

Berdasarkan fenomena di atas lakukan observasi tentang:


1) Kegunaan larutan penyangga dalam tubuh
2) Kegunaan larutan penyangga dalam makanan/ minuman
3) Komponen larutan penyangga dalam industry

MERUMUSKAN MASALAH

Berdasarkan observasi yang kalian lakukan, rumuskan beberapa permasalahan terkait dengan
pembuatan larutan penyangga!

1) ………………………………………………………………………………………………
2) ………………………………………………………………………………………………
3) ………………………………………………………………………………………………
MENGAJUKAN HIPOTESIS

Berdasarkan rumusan masalah di atas tulislah hipotesis yang kalian ajukan.

1) ………………………………………………………………………………………………
2) ………………………………………………………………………………………………
3) ………………………………………………………………………………………………

MENGUMPULKAN DATA

Berdasarkan hipotesis yang kalian ajukan, bersama anggota kelompokmu, diskusikan untuk
membuktikan kebenaran hipotesis kalian. Carilah referensi yang sesuai, referensi bisa dicari
dari buku literature atau dari internet.

MENGANALISA DATA
/MEN
Berdasarkan referensi yang telah kalian dapatkan, analisis dengan melakukan kegiatan
berikut:

No. Bidang/tempat Larutan penyangga Kisaran pH Keterangan


1
2
3
4
5

MENYIMPULKAN

Berdasarkan analisisa yang telah kamu lakukan, beberapa kesimpulan yang diperoleh adalah:

1) .........................................................................................................................
2) .........................................................................................................................
3) .........................................................................................................................
LAMPIRAN 3

POST TEST

Nama : ………………………

Kelas : ………………………

1. Campuran buffer yang dapat mempertahankan pH darah dalam tubuh kita adalah ….
A. HCN/CN– D. CH3COOH/CH3COO–
B. HCl/Cl– E. HCOOH/HCCO–
C. H2CO3/HCO3–
2. Diketahui sistem penyangga :
a. H2PO4- dan HPO42- c. H2CO3 dan HCO3 –
b. CH3COOH dan CH3COO- d. NH4OH dan NH4+
Dari sistem tersebut yang merupakan sistem penyangga dalam tubuh adalah …
A. a dan b D. c dan d
B. a dan c E. b dan d
C. b dan c
3. Fungsi sistem larutan penyangga dalam darah adalah mempertahankan …
A. Derajat keasaman darah
B. Kadar Hb darah
C. Sel darah merah dari darah
D. Fibrinogen
E. Sel darah putih
4. Sistem penyangga ekstra sel yang penting adalah………
A. Bounded-buffer D. Penyangga karbonat
B. Penyangga fosfat E. Asam sitrat
C. Asam asetilsalisila
5. Komponen utama dari tablet aspirin, merupakan obat penghilang rasa nyeri adalah ….
A. Bounded-buffer D. Penyangga karbonat
B. Penyangga fosfat E. Asam sitrat
C. Asam asetilsalisila
LAMPIRAN 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Sekolah : SMAN 1Tanjungpinang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / II
Materi Pokok : Larutan Penyangga
Alokasi Waktu : 3jp × 45 menit

Aspek yang dinilai

N Nama Cara Kerapian Penguasaan Total


Kerja skor predikat
o siswa penyampaian hasil Hasil anggota
sama
informasi penulisan kelompok

1
2
3
4
5 Dst

Keterangan skor:
4 = baik sekali,
3 = baik,
2 = cukup,
1 = kurang
