Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausaaha
Kompetensi Keahlian : Usaha perjalanan wisata
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 14 JP x 45 Menit. (Perteamuan ke 1 s/d ke 2)

A Kompetensi inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Usaha Perjalanan Wisata pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Usaha Perjalanan Wisata. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah

1
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI


KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan pengertian
kewirausahawan kewirausahaan
dan wirausaha 3.1.2 Menguraikan Pengertian
wirausaha
3.1.3 Menjabarkan sikap dan
prilaku wirausaha yang
sukses
3.1.4 Merinci karakter
wirausaha Kewirusahaan dan
Wirausaha
4.1 Melakukan 4.1.1 Melakukan
pengelompokan Pengelompokan sikap dan
karakter prilaku wirausaha yang
wirausaha sukses.
4.1.2 Melakukan
pengelompokkan karakter
wirausaha

C Tujuan pembelajaran

2
Melalui penggunaan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode
diskusi dan Tanya jawab secara benar dengan teliti,percaya diri, dan
bertanggung jawab peserta didik dapat :
3.1.1 Menjelaskan pengertian kewirausahaan
3.1.2 Menguraikan Pengertian wirausaha
3.1.3 Menjabarkan sikap dan prilaku wirausaha yang sukses
3.1.4 Merinci karakter wirausaha
4.1.1 Melakukan Pengelompokan sikap dan prilaku wirausaha yang sukses.
4.1.2 Melakukan pengelompokkan karakter wirausaha

D Materi pembelajaran
3.1.1-2 Pengertian kewirausahaan
3.1.3 Sikap dan prilaku wirausaha yang sukses
3.1.4 Karakter wirausaha
4.1.1 Pengelompokan sikap dan prilaku wirausaha yang sukses.
4.1.2 Pengelompokkan karakter wirausaha

E Pendekatan, Model dan Metode pembelajaran


a. Pendekatan : Sciencetific Learning
b. Model : Discovery Learning yang terdiri dari sintaks
1. pemberian stimulus
2. pernyataan/ identifikasi masalah
3. pengumpulan data
4. pembuktian
5. menarik kesimpulan generalisasi

c. Metode :
Menerapkan metode pembelajaran yang mendorong peserta
didik lebih aktif, inovatif, kreatif dan menyenangkan serta
mempertimbangkan karakteristik peserta didik;
- Ceramah
- Diskusi

3
- Tanya Jawab
- Serta Presentasi

F Media dan Alat pembelajaran


1 Media : Materi berupa PPT, Dan Lembar Kerja
2 Alat pembelajaran : LCD, Laptop dan alat tulis

G Sumber pembelajaran
 Buku Produk Kreatif Dan kewirausaan, Ida Ayu Made Ratih Widiastuti,SE &
Karmi,S.Pd, S.Akt.
 www.Google.go.id

H Langkah pembelajaran

Kegiatan / sintak Deskripsi Nilai Karakter yang Alks

dikembangkan Wkt

PERTEMUAN PERTAMA (1)

Pendahuluan 1. Memberi Salam dan berdoa untuk  Religius, Salam,


mengawali pelajaran serta melengkapi ramah dan
administrasi kehadiran peserta didik Mencium

4
Kegiatan / sintak Deskripsi Nilai Karakter yang Alks

dikembangkan Wkt

2. Dilanjutkan dengan APERSEPSI seperti: tangan guru


3. Guru menyampaikan garis besar ketika bertemu.
cakupan materi dan kegiatan yang akan  Mengucapkan
dilakukan terima kasih
20’
4. Menyampaikan lingkup dan teknik terhadap
penilaian yang akan digunakan.
bantuan
5. Membentuk kelompok Simulasi atau
temannya
diskusi (5 peserta didik per kelompok)
6. Menyanyikan lagu revolusi mental
Kegiatan Inti  Rasa ingin tahu
1. Pemberian A. Mengamati  Kerja keras
rangsangan 1. Guru menjelaskan tentang  Mandiri
45’
(Stimulation) pengertian kewirausahawan dan  Bertanggung-
wirausaha dari referensi telah di jawab
siapkan.
2. Peserta didik mendengarkan,
mengamati berbagai referensi telah
di siapkan oleh guru.

2. Pernyataan/I B. Menanya  Rasa ingin tahu


dentifikasi 1. Melalui diskusi Peserta didik dapat  Kerja keras
masalah menjelaskan kewirausahawan dan  Mandiri
45’
(Problem wirausaha secara mandiri  Bertanggung-
statement); 2. Peserta didik dapat mengajukan jawab
pertanyaan antar teman

3. Pengumpula C. Mengumpulkan data  Rasa ingin tahu


n data (Data Didalam kelompok peserta didik  Kerja keras
collection);  Mandiri
5
Kegiatan / sintak Deskripsi Nilai Karakter yang Alks

dikembangkan Wkt

dapat:  Bertanggung- 70’


1. Menentukan jenis- jenis produk jawab
wisata dari hasil mengamati
penjelasan oleh guru.
2. Peserta didik mendiskusikan hasil
informasi dengan kelompoknya.
4. Pembuktian D. Menalar  Rasa ingin tahu
(Verification) 1. Melalui informasi yang telah  Kerja keras
diperoleh dari study kasus dan  Mandiri
referensi lainnya Peserta didik dapat  Bertanggung-
70’
mengolah kembali hasil diskusi jawab
bersama kelompoknya.
2. Setelah mengolah hasil diskusi
buatlah rangkuman sebagai bahan
presentasi .

Kegiatan 1. Bersama guru, peserta didik  Rasa ingin tahu

Penutup merefleksikan kembali materi  Kerja keras


pelajaran dan menyimpulkannya  Mandiri
20’
2. Guru mengingatkan materi lanjutan  Bertanggung-
minggu depan kepada peserta didik. jawab
3. Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan Hamdalah (selalu
mengucapkan Slogan Bersama
peserta didik) Memberikan informasi
tes akhir berupa soal Uraian pada
akhir pertemuan kedua.
4. Menutup pembelajaran

6
Kegiatan / sintak Deskripsi Nilai Karakter yang Alks

dikembangkan Wkt

PERTEMUAN KEDUA (2)

Pendahuluan 1. Memberi Salam dan berdoa untuk  Religius, Salam,


mengawali pelajaran serta melengkapi ramah dan
administrasi kehadiran peserta didik. Mencium
2. Refresh Brainstrorming pada Minggu tangan guru
lalu ketika bertemu.
3. Dilanjutkan dengan APERSEPSI seperti:  Mengucapkan
4. Guru menyampaikan teknik presentasi 20’
terima kasih
didepan kelas.
terhadap
5. Guru mengingatkan kembali bahwa
bantuan
diakhir pembelajaran aka nada tes
temannya
tertulis berupa Soal Uraian.
6. Menyanyikan lagu revolusi mental
Kegiatan Inti
5. Menarik E. Mengkomunikasikan  Rasa ingin tahu
simpulan/gen 1. Guru meminta setiap kelompok  Kerja keras
160’
eralisasi  Mandiri
untuk menyajikan informasi hasil
(Generalizatio  Bertanggung-
diskusinya
n jawab
2. Kelompok lain mengamati dan

memberikan tanggapan.

Penilaian Hasil 1. Peserta didik mengisi  Kerja keras


Pengelompokan sikap dan  Mandiri
Belajar prilaku wirausaha yang
sukses yang telah disediakan

7
Kegiatan / sintak Deskripsi Nilai Karakter yang Alks

dikembangkan Wkt

dengan rasa ingin tahu  Bertanggung-


jawab
2. Peserta didik mengisi
70’
pengelompokkan karakter
wirausaha pada format yang
ditentukan sesuai kebutuhan
pelanggan
3. Peserta didik mengerjakan soal
uraian dengan Jujur.
Kegiatan 1. Guru menyampaikan jawaban dari  Rasa ingin tahu

Penutup soal dalam instrumen  Kerja keras


2. Peserta didik mencocokkan  Mandiri
20’
jawabannya dengan informasi guru  Bertanggung-
3. Peserta didik menyampaikan dengan jawab
jujur nilai hasil belajar yang diperoleh
4. Guru memberi kesempatan untuk
mengikuti remidial bagi peserta didik
yang belum tuntas pada minggu
berikut.
5. Menutup pembelajaran

8
I INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Ranah Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengetahui pencapaian ketuntasan belajar

peserta didik dan mengidentifikasi kelemahan dan kekuatan proses pembelajaran

yang dilakukan. Penilaian ranah pengetahuan dilakukan melalui berbagai teknik,

antara lain tes tulis (pilihan ganda beralasan, isian), tes lisan, penugasan, dan

portofolio. Pemilihan teknik penilaian disesuaikan dengan karakteristik KD yang

akan dinilai.

9
Langkah awal untuk menilai pengetahuan adalah membuat indikator pencapaian

komopetensi (IPK) dari KD yang akan disusun soal penilaiannya, kemudian

menentukan teknik penilaiannya

Tabel 1

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran: Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Bentuk
KD Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Tes
3.1.1 Menjelaskan Melalui diskusi © 1. Jelaskan
Kewirusahaan
kewirausahawa
3.1 Memahami

Wirausaha

pengertian pengertian
Tes Tertulis

Peserta didik (a)


wirausaha

kewirausahaan
kewirausahan
n dan

dapat menjelaskan
dan

(b) pengertian menurut


kewirausahaan Suwartoyo…!
secara mandiri (d)

10
3.1.2 Menguraikan Melalui diskusi 2. Uraikan secara
Pengertian Peserta didik dapat historis istilah
wirausaha
wirausaha
menguraikan
menurut
pengertian
Richard
wirausaha dengan
Castillon…
Tepat

3.1.3. Menjabarkan Melalui diskusi 3. Kemukanlah


sikap dan prilaku Peserta didik dapat Contoh sikap
wirausaha yang dan prilaku
sukses menjabarkan sikap wirausaha
yang sukses
dan perilaku menurut
wirausaha yang Harsoyo…!

sukses dengan
penuh rasa ingin

tahu

3.1.4 Merinci karakter Melalui diskusi 4. Rincihkanlah 5


wirausaha Peserta didik dapat dari 15 karakter
wirausaha?
merinci Karakter
wirausaha dengan
rasa ingin tahu.

A. Butir Soal:

1. Jelaskan pengertian kewirausahan menurut Suwartoyo…


2. Uraikan secara historis istilah wirausaha menurut Richard Castillon…
3. Kemukanlah Contoh sikap dan prilaku wirausaha yang sukses menurut

11
Harsoyo…!
4. Rincihkanlah 10 dari 15 karakter wirausaha?

B. Jawaban :

1) Jelaskan pengertian kewirausahan menurut Suwartoyo……


Suatu sikap mental yang mendorong seseorang untuk memanfaatkan segala potensi yang
ada. Baik diri maupun lingkungan untuk dikelola menjadi sesuatu yang bernilai ekonomis
demi keuntungan diri sendiri, masyarakat, lingkungan dan negara

2) Uraikan secara historis istilah wirausaha menurut Richard Castillon…


Secara historis istilah wirausaha sudah ada sejak diperkenalkan oleh Richard Caslitton
pada tahu 1755. Istilah wirausaha di belanda dikenal dengan Ondernemer, di Jerman
dikenal dengan Unternehmer .
Sejak tahun 1950-an pendidikan kewirausahaan mulai dirintis di beberapa Negara di
Eropa dan Amerika. Bahkan sejak tahun 1970-an banyak Unversitas yang mengajarkan
kewirausahaan atau manajemen Usaha Kecil.

3) Kemukanlah Contoh sikap dan prilaku wirausaha yang sukses menurut


Harsoyo…!
 Keterbukaan bagi pembaharuan dan perubahan
 Kesanggupan membentuk pendapat secara demokratif
 Orentasi pada masa kini dan masa depan
 Keyakinan terhadap kemampuan diri sendiri
 Keyakinan terhadap kemampuan ilmu pengetahuan dan teknologi
 Anggapan bahwa keberhasilan merupakan hasil dan prestasi
4) Rincihkanlah 10 dari 15 karakter wirausaha?
1. Desire for responsibility
2. Preference for moderate risk
3. Confidence in their ability to success
4. Desire for immediate feedback
5. High level of energy
6. future orientation
7. skill at organizing

12
8. value of achievement over money
9. keorisinilan
10. memiliki sifat inovasi tinggi

C. Penskoran Jawaban Pengolahan Nilai

Skor 95-100 : Jika jawaban benar dan lengkap


Skor 75-95 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
Skor 55-75 : Jika jawaban benar tetapi tidak tepat
Skor 1-55 : Jika jawaban salah
Skor 0 : Jika tidak dijawab

D. Pengolahan Nilai

Tabel 2
Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian
1. 1 15
25
2. 2
25 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
3. 3
dari nilai IPK
35
4. 4
(100/100) * 100 = 100 %
Jumlah 100

13
1. Penilaian Ranah Keterampilan

Penilaian keterampilan meliputi keterampilan abstrak dan keterampilan konkret.

Keterampilan abstrak cenderung pada keterampilan seperti mengamati, menanya,

mengolah, menalar, dan mengomunikasikan yang lebih dominan pada

kemampuan mental (berpikir). Sedangkan untuk keterampilan kongkret cenderung

pada kemampuan fisik seperti menggunakan alat, mencoba, membuat,

memodifikasi, dan mencipta dengan bantuan alat. Teknik penilaian keterampilan

dilakukan melalui kinerja, produk, proyek dan portofolio.

14
Sebagaimana pengetahuan, penilaian keterampilan diawali dengan penyusunan

IPK, yang dilanjutkan dengan penentuan teknik penilaian, dan penyusunan

instrument penilaian

Tabel 3:

Kisi-Kisi, Soal Keterampilan, Kunci Jawaban

Mata Pelajaran: Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Bentuk
KD Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Tes
4.1.1 Melakukan
4.1 Melakukan pengelompokan

Peserta didik 1. Isilah format


Pengelompokan
mengisi format wawancara
sikap dan prilaku
Kewirusahaan dan

Penilaian Kinerja
karakter wirausaha

wirausaha yang wawancara singkat singkat


sukses.
Wirausaha

mengenai usaha dan mengenai


kisah suksesnya usaha dan
telah disediakan kisah
suksesnya
yang telah
disediakan !

15
4.1.2 Melakukan peserta didik
2. Buatlah
pengelompokkan membuat laporan laporan
karakter wirausaha
sederhana dari sederhana dari

format yang format yang


ditentukan
ditentukan

16
A. Butir Soal:
1. Isilah format wawancara singkat mengenai usaha dan kisah suksesnya yang telah disediakan !

Tabel 4.1
No Nama- nama didalam Nama Jenis Pertanyaan wawancara singkat mengenai usaha dan kisah
kelompok Usaha suksesnya

Ceritakan secara singkat tentang usaha yang dijalankan saat


1 ini.

Mengapa mimilih untuk membuka usaha tersebut


2

Faktor-faktor yang membuat seseorang berhasil dalam


3 usahanya

Factor-faktor yang membuat seseorang mundur dari


4 wirausaha

17
5 Alas an utama membuat seseorang mundur

2. Buatlah laporan sederhana dari format yang ditentukan


Tabel 4.2
NAMA PEMILIK :
JENIS USAHA :
ALAMAT :

No Karakter Wirausaha Hasil dari wawancara


1 Desire for responsibility

2 Preference for moderate


risk
3 Confidence in their ability
to success

18
4 Desire for immediate
feedback
5 High level of energy

6 future orientation

7 skill at organizing

8 value of achievement
over money
9 Keorisinilan

10 memiliki sifat inovasi


tinggi

11 Memiliki komitmen
terhadap pekerjaan
12 Memiliki kemandirian

13 Selalu mencari
peluang
14 Berorentasi pada tugas
dan hasil
15 Kepemimpinan

19
seorang wirausaha

C.. Penskoran Jawaban

Skor 95-100 : Jika jawaban benar dan lengkap


Skor 75-95 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
Skor 55-75 : Jika jawaban benar tetapi tidak tepat
Skor 1-55 : Jika jawaban salah
Skor 0 : Jika tidak dijawab

D.. Pengolahan Nilai


Tabel 5
Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian
1. 1 40
60
2. 2
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
100 dari nilai IPK
Jumlah
(100/100) * 100 = 100 %

3. Presentasikan

20
Tabel 4..3

Nama Kelompok :

No. Nama Data Valid Lancar berbicara Percaya diri Optimum


50 - 70 - 80 80- 90- 100 50 - 70 - 80 80- 90- 100 50 -70 70 - 80 80- 90- 70 80 90 100
70 90 70 90 90 100

21
22
J Ketuntasan
Direktorat Jenderal Pendidikan dasar dan Menengah Tahun 2017. Hasil
penilaian pengetahuan dan keterampilan meliputi 3 (tiga) kategori, yaitu Kategori
“Kurang/belum mencapai KKM (<70), kategori Baik/sudah mencapai KKM (70 s.d. 85),
dan Sangat Baik/melampaui KKM (86 s.d. 100). Sedangkan untuk sikap spiritual dan
sikap sosial adalah baik (B). Satuan pendidikan dapat menentukan nilai ketuntasan
minimal di atas nilai ketuntasan minimal yang ditentukan pemerintah, melalui proses
analisis kondisi sekolah dengan mempertimbangkan faktor intake, tingkat
kesulitan/kompleksitas KD, dan daya dukung. Untuk penilaian mata pelajaran
kelompok C2 dan C3 (kompetensi keahlian) selain mengacu pada ketentuan
pemerintah, juga mengacu pada tuntutan kriteria dari KD yang berlaku di dunia kerja,
yaitu minimal memuaskan (satisfaction) yang di dalam pedoman penilaian SMK
dilambangkan dengan nilai “70”.

K Remedial dan Pengayaan


Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar wajib mengikuti
kegiatan remedial pada semester berjalan hingga mencapai ketuntasan belajar.
Sedangkan bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar dan memiliki
kecepatan belajar di atas rata-rata yang telah ditetapkan, dapat diberikan pengayaan
dan pendalaman materi.

Ternate, Juli 2019

Wakasek Kurikulum Guru mata pelajaran

Iswanto Mardajuki SE, MM Nurlaela jauhar SST.PAR


Nip : 19680412 199003 1 004 Nip : 19850828 201001 2 007

23
MENGETAHUI
Kepala SMK Negeri 1 ternate

Bahrudin Marsaoly, s.pd


Nip :19690502 199601 1 002

REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Program Perbaikan (BELUM TUNTAS BELAJAR)


a. Sasaran Perbaikan : Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 70
b. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
c. Jenis perbaikan : Individual
d. Materi Pokok :
e. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar dibawah
bimbingan teman dalam satu kelompok.
f. Pelaksanaan :
 Hari/ Tanggal :
 Waktu :
 Hasil :

2. Program Pengayaan (TUNTAS BELAJAR)


a. Sasaran Pengayaan : Peserta didik yang memperoleh nilai di atas 70
b. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan
c. Jenis Pengayaan : Individual
d. Komptensi Dasar : Memberikan KD selanjutnya
e. Pelaksanaan
 Hari/ Tanggal :
 Waktu :
 Hasil :

24
Ternate, Juli 2019

Wakasek Kurikulum Guru mata pelajaran

Iswanto Mardajuki SE, MM Nurlaela jauhar SST.PAR


Nip : 19680412 199003 1 004 Nip : 19850828 201001 2 007

MENGETAHUI
Kepala SMK Negeri 1 ternate

Bahrudin Marsaoly, s.pd


Nip :19690502 199601 1 002

Baca yuk……….

Pada kurikulum 13 revisi pembelajaran harus terintegrasi kecakapan abad 21 yaitu:


a. PPK ( 5 UNSUR UTAMA) PESERTA DIDIK BISA MENGHADAPI
TANTANGAN ( RELIGIUS, NASINALIS, GOTONG ROYONG, MANDIRI
DAN INTEGRITAS
b. KOMPETENSI 4 C ( MENGATASI DENGAN BERFIKIRAN KRITIS)
CRITICAL THINKING, CREATIFITAS, COMUNICATIVE, COLABORATIVE)

25
c. LITERASI (DAPAT MENERAPKAN PPK DAN KOMPETENSI DI DALAM
KEHIDUPAN SEHARI SEHARI)
(KEBAHASAAN, NUMERIK, TIK, KEBUDAYAAN)
KO, INTRA, EXTRA, MODUL, BUDAYA SEKOLAH, LINGKUNGAN,
MASYARAKAT
PENERAPAN LITERASI
1. PEMBIASAAN
2. PENGEMBANGAN
3. DIDALAM PEMBELAJARAN

26
