Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kupang Timur


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Topik : Substansi Genetika
Alokasi Waktu : 10 JP (5 pertemuan X 2 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom dalam proses
penurunan sifat pada mahluk hidup serta menerapkan prinsi-prinsip pewarisan sifat dalam
kehidupan
4.3. Membuat model untuk mensimulasi proses sintesis protein serta peran DNA dan
kromosom dalam proses pewarisan sifat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan ke 3
1. Mendeskripsikan struktur RNA
2. Membedakan jenis RNA dalam sintesis protein
3. Mengidentifikasi proses transkripsi dan translasi dalam sintesis protein
4. Mendeskripsikan proses sintesis protein dan pembentukan sifat pada makhluk hidup

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning dan dikusi
kelompok dalam mempelajari meteri pokok substansi genetikapeserta didik dapat mensyukuri
makhluk ciptaan Tuhan, menunjukkan perilaku cermat, teliti rasa ingin tahu, kerja sama dan
tanggung jawabdalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan dan setelah
melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi, peserta didik
diharapkan dapat mendeskripsikan struktur RNA, membedakan jenis RNA dalam sintesis
protein, mengidentifikasi proses transkripsi dan translasi dalam sintesis protein,
mendeskripsikan proses sintesis protein dan pembentukan sifat pada makhluk hidup dengan
baik.

E. Mataeri pembelajaran
Substansi genetika
Fakta
Mendeskripsikan struktur RNA
Konsep
Membedakan jenis RNA dalam sintesis protein
Prinsip
Mendeskripsikan proses sintesis protein dan pembentukan sifat pada makhluk hidup
Proses
Mengidentifikasi proses transkripsi dan translasi dalam sintesis protein

F. Metode Pembelaran
Pertemuan Ke 3
1. Pendekatan
 Saintifik
2. Model
 Discovery Learning

G. Metode
Diskusi, Tanya jawab dan Kerja kelompok

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Gambar DNA, RNA, Replikasi DNA, Sintesis Protein, komputer/laptop,
LCD
2. Bahan : LKPD
3. Sumber Belajar: Bacaan yang relevan dari internet, Campbell,N.A.,J.B.Reece, dan
L.G.Mitchell.2008.Biologi Edisi Kedelapan Jilid 1. Alih Bahasa: Rahayu Lestari. Jakarta.
Erlangga., Sulistyowati Endah. 2015. Biologi XII. Klaten: Intan Pariwara, Irnaningtyas,
2013. Biologi XII, Jakarta: Erlangga.
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru.
b. Guru meminta salah satu peserta didik/ketua
kelas untuk berdoa memohon kepada Allah
swt semoga diberi kelancaran dan kemudahan
dalam belajar.
c. Guru menanyakan absensi peserta didik,
peserta didik menjawab pertanyaan guru.
d. Guru memberi apersepsi tentang DNA,
replikasi DNA, tujuan replikasi DNA.
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
membimbing peserta didik menyebutkan
indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
Kegiatan Inti Fase 1.  Guru menunjukkan gambar tentang
(Model DL) Stimulating/ duplikasi DNA, pembentukan RNA dan 10 Menit
Pemberian hasilnya berupa polipeptida.
rangsangan.

 Guru membimbing peserta didik


mengidentifikasi permasalahan yang
muncul.
Fase 2.  Guru memberikan kesempatan pada peserta 10 menit
Problem didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan.
(pertanyaan/  Pertanyaan diarahkan, terkait dengan;
- Struktur RNA?
identifikasi
- Macam-macam RNA?
masalah) - Fungsi RNA?
- Hubungannya dengan sintesis protein?
Fase 3. Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang 15 menit
collection relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan studi literatur,
(pengumpulan dibantu dengan menjawab beberapa pertanyaan
data) melalui LK.

Fase 4. Data Peserta didik mendiskusikan hasil pencarian 15 menit


processing informasi, lalu menuliskannya di lembar laporan.
(pengolahan
data)
Fase 5. Peserta didik mendiskusikan hasil temuan 10 menit
Verification informasi dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber.
Fase 6.  Peserta didik perwakilan mempresentasikan 10 menit
Generalization hasil.
(menarik  Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
tentang RNA, macam RNA, fungsi RNA dan
kesimpulan/
sintesis protein.
generalisasi)
Kegiatan Penutup a. Guru mereview dengan memberi pertanyaan 10 menit
untuk dijawab secara bersama, terkait
evaluasi yang diberikan.
b. Guru memilah hasil evaluasi.
c. Guru memberikan remedial pembelajaran
bagi peserta didik yang belum kompeten dan
memberikan tugas pengayaan pada peserta
didik yang sudah kompeten.
d. Guru memberikan tugas untuk persiapan
pertemuan berikutnya ; praktikum melihat
DNA.

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1.Teknik penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
No
1 Sikap Observasi kegiatan Lembar observasi
diskusi Format penilaian
Penilaian antar teman Jurnal guru
Observasi sikap
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal Pilihan Ganda
dan uraian
Observasi kegiatan Lembar observasi
diskusi
3 Keterampilan Penilaian presentasi & Format penilaian
Laporan
Portofolio Format penilaian
Penilaian produk Format penilaian

2. Instrumen penilaian
1). Penilaian sikap;
a). Lembar observasi kegiatan diskusi
No Nama Berani Santun Rasa Komunikati Modus Predikat
Ingin f sikap
tahu
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

b). Format penilaian antar peserta didik


Daftar Penilaian Antar Peserta Didik
Topik/Sub. Topik : Pertumbuhan dan Perkembangan
Tanggal Penilaian : ……………………
Nama peserta didik yang dinilai : …………………...
Nama Penilai : …………………..

Petunjuk;
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi!
- Berilah tanda (v) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatanmu!
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu!

Muncul/
No Perilaku / sikap dilakukan
Ya Tidak
1 Memberi kesempatan teman untuk menyampaikan
pendapat
2 Memotong pembicaraan teman lain
3 Menyampaikan pendapat dengan jelas
4 Mau menerima pendapat teman
5 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
6 Menyanggah pendapat teman dengan sopan
7 Mau mengakui kalau pendapatnya salah
8 Menerima kesepakatan hasil diskusi
Catatan
a. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (No.1, 3, 4, 6, 7, dan 8) dan
ada yang negatif (No 2 dan 5). Pemberian skor untuk perilaku/sikap yang positif:
Ya = 2, Tidak = 1. Untuk perilaku/sikap yang negatif adalah sebaliknya yaitu
Tidak = 2, dan Ya = 1.
b. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian mengenai
perilaku/sikap dalam berdiskusi yang dilakukan oleh sesama peserta didik
menggunakan format berikut;

Skor perilaku/sikap nomor Juml Skor Kode


skor sikap nilai
No Nama Pengamat 1 2 3 4 5 6 7 8
1 ......
2 ......
3 .......
Dst
Keterangan:
1. Jumlah skor maksimal = 16
2. Skor sikap = (Jumlah skor perolehan x2)/8. Skor sikap ditulis dengan dua desimal.
Rentang skor sikap: 2.00 – 4.00.
3. Kode nilai:
4.00 = A (Sangat baik), 3.25 – 3.75 = B (Baik), 2.25 – 3.75 = C (Cukup),
2.00 – 2.75 = D (Kurang)

c) Format Jurnal
Jurnal
Nama Peserta didik : .........
Kelas : ........
Aspek yang diamati : Sikap positif atau sikap negatif, selama dan atau di luar
pembelajaran biologi
No Hari/Tanggal Kejadian Tindak lanjut
Lembar Observasi Pengetahuan saat Diskusi
Pernyataan Skor
Pengungkap Ketepatan yang
Kebenaran
an gagasan menggunakan dicapa
No Nama Konsep
orisinil istilah i
Tida
Ya Ya Tidak Ya Tidak
k
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )
Pedoman penilaian;
Skor jawaban ya = 2, tidak = 1
Nilai= (skor yang dicapai/6)X3+1

3). Penilaian keterampilan; format penilaian


a). Format penilaian presentasi
Kelompok Nama Aspek yang dinilai Jumlah
Siswa Materi Penggunaa Keterampilan skor
presentas n Media dalam
i mengemukakan
pendapat

Rubrik penilaian;
Aspek yang dinilai Rubrik
Materi presentasi Materi sangat lengkap = 4
Materi cukup lengkap = 3
Materi kurang lengkap = 2
Materi tidak lengkap = 1
Penggunaan Media Penggunaan media sangat beragam = 4
Penggunaan media beragam =3
Penggunaan media kurang beragam = 2
Penggunaan media tidak beragam = 1
Keterampilandalam Sangat terampil mengemukaan pendapat = 4
mengemukakan Terampil mengemukaan pendapat =3
pendapat Kurang terampil mengemukaan pendapat = 2
Tidak terampil mengemukaan pendapat = 1
Pedoman penilaian;
Nilai= (skor yang dicapai/12)X3+1
b). Format Penilaian Laporan/Tugas
Ketepatan
Waktu Ketepatan Ketepatan Skor yg
No Nama Nilai
pengumpulan materi sistematika dicapai
tugas

Rubrik penilaian;
Aspek yang dinilai Rubrik
Ketepatan Waktu Pengumpulan tugas tepat waktu = 4
pengumpulan tugas Pengumpulan terlambat 1 hari = 3
Pengumpulan terlambat 2 hari = 2
Pengumpulan terlambat lebih dari 2 hari =1
Ketepatan materi Materi yang disusun sangat tepat =4
Materi yang disusun tepat =3
Materi yang disusun kurang tepat =2
Materi yang disusun tidak tepat =1
Ketepatan sistematika Format laporan sangat tepat =4
Format laporan tepat =3
Format laporan kurang tepat = 2
Format laporan tidak tepat =1

Pedoman penilaian;
Nilai= (skor yang dicapai/12)X3+1

c). Format Penilaian Portofolio


Mata Pelajaran : Biologi
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Laporan
Nama Peserta didik : …………
Kelas : ……………
Aspek yang dinilai
Catatan
No Indikator Periode Kebenaran Kelengkapan Tata
Sistematika /Nilai
Konsep gagasan bahasa
Rubrik Penilaian portofolio/laporan praktikum
No Komponen Skor
1 Kebenaran Skor 25 jika seluruh konsep Biologi pada laporan benar
Konsep Skor 15 jika sebagian konsep Biologi pada laporan benar
Skor 5 jika semua konsep Biologi pada laporan salah
2 Kelengkapan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
gagasan Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3 Sistematika Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang
disepakati
Skor 15 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan yang
disepakati
Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang
disepakati
4 Tatabahasa Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai aturan
Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang sesuai aturan
Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan

Pedoman penilaian;
Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai x100
Nilai portofolio = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖=(Jumlah skor yang dicapai/skor maksimal)x3+1

d). Format Penilaian Produk


Materi Pelajaran : Substansi Genetika Nama Peserta didik:
Nama Produk : Model DNA ……………..
Alokasi Waktu : 2 JP Kelas :
………….....

No Tahapan Skor
1 Perencanaan Bahan
Proses Pembuatan
a. Persiapan alat dan bahan.
2
b. Teknik pengolahan/pembuatan
c. K3 (Keselamatan kerja, Keamanan, Krbrrsihan)
3 Hasil Produk
Total Skor

Pedoman penilaian;
Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai = 20
Nilai produk = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖=(Jumlah total skor yang dicapai/skor maksimal)
