Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Kupang Timur


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Sistem Saraf
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

3.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
koordinasi dan mengaitkannya dengan proses koordinasi sehingga dapat menjelaskan
peran saraf dan hormon dalam mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan
fungsi yang mungkin terjadi pada sistem koordinasi manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
3.11 Mengevaluasi pemahaman diri tentang bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan
dampaknya terhadap kesehatan diri, lingkungan dan masyarakat.
4.11 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi saraf dan hormon
pada sistem koordinasi yang disebabkan oleh senyawa psikotropika yang
menyebabkan gangguan sistem koordinasi manusia dan melakukan kampanye anti
narkoba pada berbagai media.
4.12 Melakukan kampanye antinarkoba melalui berbagai bentuk media komunikasi baik di
lingkungan sekolah maupun masyarakat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 5
3. 11. 1. Mendeskripsikan pengaruh psikotropika pada sistem koordinasi
3. 11. 2. Mendeskripsikan dampak penggunaan psikotropika terhadap kesehatan diri,
lingkungan dan masyarakat.
3. 11. 3. Menyatakan/memilih sikap terhadap penggunaan zat psikotropika.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning
dan diskusi kelompok dalam mempelajari materi pokok sistem koordinasi peserta didik dapat
mensyukuri makhluk ciptaan Tuhan, menunjukan perilaku cermat, teliti, rasa ingin tahu,
kerja sama dan tanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, dan
setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi, peserta
didik diharapkan dapat mendeskripsikan pengaruh psikotropika pada sistem koordinasi,
dampak penggunaan psikotropika terhadap kesehatan diri, lingkungan dan masyarakat dan
mampu memilih sikap terhadap penggunaan zat psikotropika.

E. Materi Pembelajaran
Pengaruh napza terhadap sistem koordinasi
Fakta
Pengaruh zat psikotropika terhadap sistem koordinasi
Konsep
Macam – macam zat psikotropika
Prinsip
Dampak penggunaan zat psikotropika terhadap kesehatan diri, lingkungan dan masyarakat
Prosedur
Menyatakan sikap terhadap penggunaan zat psikotropika
F. Metode Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendekatan
- Scientific (saintifik)
2. Model
- PBL (Problem Based Learning)
G. Metode
- Diskusi, Tanya Jawab, Kerja Kelompok
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Pertemuan I dan II
1. Media
LKPD
2. Alat dan bahan
a. Spidol
b. Papan tulis
3. Sumber belajar
a. Campbell, N.A. Jane B. Reece and Lawrence G. Mitchell. 2000. Biologi. edisi 5 jilid
3. Alih Bahasa: Wasman manalu. Erlangga. Jakarta
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA kelas XI. Erlangga : Jakarta
c. Widayati, sri. Siti Nur Rochmah dan Zubdi. 2009. Biologi SMA/MA kelas XI. BSE:
Jakarta
d. http://mediabelajaronline.blogspot.com/2010/11/sistem-saraf-koordinasi-pada-
manusia.html
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5 (2 x 45 menit)
Sintaks
Langkah Alokasi
Discovery Aktivitas Pembelajaran
Pembelajaran waktu
Learning
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan 15 Menit
salam kepada peserta
didik
2. Guru mempersilahkan
satu peserta didik
untuk memimpin doa
sebelum memulai
proses pembelajaran.
3. Guru menjelaskan
indikator pencapaian
kompetensi untuk
pembelajaran hari ini.
4. Sebagai apersepsi
untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir
kritis, peserta didik
diajak memecahkan
masalah tentang
pengaruh NAPZA
terhadap system
koordinasi.
Fase 1 1. Guru memberikan teori
Orientasi peserta proses kerja system
didik kepada masalah regulasi sebagai teori
pendukung untuk
mendasari pemahaman
peserta didik tentang
pengaruh NAPZA
terhadap system
koordinasi.
Fase 2 1. Guru membagi peserta
Mengorganisasikan didik dalam 5
Peserta Didik kelompok
yang terdiri dari 6
peserta didik .
INTI 60 Menit
Fase 3 Mengamati 1. Peserta dididk
Membimbing mengamati dan
penyelidikan membaca dengan baik
LKPD yang diberikan
oleh guru
2. Selama peserta didik
bekerja di dalam
kelompok,
guru memperhatikan
dan mendorong semua
peserta
didik untuk terlibat
diskusi, dan
mengarahkan bila
ada kelompok yang
melenceng jauh
pekerjaannya.
3. Guru menilai
kerjasama siswa
Fase 4 Menanya Guru mengajukan
Mengembangkan dan pertanyaan tentang
menyajikan hasil informasi yang tidak
karya dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan
informasi tambahan
tentang soal yang akan
dijawab oleh kelompok
Menalar Siswa membaca sumber
lain selain buku teks untuk
mendapatkan informasi
tambahan tentang
pengaruh psikotropika
pada sistem koordinasi.
Mencoba Guru mengolah informasi
yang sudah dikumpulkan
baik terbatas dari hasil
kegiatan mengumpulkan
maupun hasil dari
kegiatan mengumpulkan
informasi tentang
pengaruh psikotropika
pada sistem koordinasi.
Fase 5 Membuat Salah satu peserta didik
Menganalisa dan jejaring dari setiap kelompok
mengevaluasi proses pembelajaran diskusi (tidak harus yang
pemecahan masalah terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain,
menanggapi dan
menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
PENUTUP 1. Guru dan peserta didik 15 Menit
menyimpulkan
berbagai bahan
psikotropika dapat
memengaruhi fungsi
sel syaraf dan
menyimpulkan bahwa
kerusakan syaraf akibat
bahan psikotropika
akan merugikan masa
depan siswa.
2. Guru menutup
pelajaran dengan
mengucapkan salam
J. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Pengamatan keterampilan  Lembar pengamatan keterampilan
(Psikomotorik) Proses (psikomotorik) dan rubrik
 Tes Tertulis  Pilihan Ganda
2. Instrumen

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Materi : Sistem saraf
Kelas/Semester : XI/II
Hari/Tanggal :
a. Lembar Pengamatan Sikap

Apek

Kepedulian
Kerjasama

Tanggung
No
Nama Siswa Skor Nilai
Disiplin

1. jawab
2.
3.
4.
5.
dst

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Disipin dalam mengerjakan dan 4 : selalu mengerjakan tugas dan tepat waktu
mengumpulkan tugas dalam mengumpulkan tugas
3 : mengerjakan tugas tetapi terlambat
mengumpulkan
2 : mengerjakan tugas tetapi tugas tidak
dikumpulkan
1 : tidak mengerjakan dan mengumpulkan tugas
2 Menunjukkan kerjasama antar 4 : selalu menunjukkan kerjasama antar anggota
anggota kelompok dalam diskusi kelompok, terlibat aktif dalam kegiatan
belajar baik individu maupun berkelompok
3 : kurang menunjukkan kerjasama antar anggota
kelompok, kurang terlibat aktif dalam
kegiatan belajar baik individu maupun
berkelompok
2 : jarang menunjukkan kerjasama antar anggota
kelompok, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1 : tidak pernah menunjukkan kerjasama antar
anggota kelompok, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
3 Menunjukkan kepedulian 4 : selalu menunjukkan kepedulian terhadap guru
terhadap guru dan teman selama maupun teman kelompok ketika proses belajar
pembelajaran berlangsung
3 : kurang menunjukkan kepedulian terhadap
guru maupun teman kelompok ketika proses
belajar berlangsung
2 : jarang menunjukkan kepedulian terhadap guru
maupun teman kelompok ketika proses belajar
berlangsung
1 : tidak pernah menunjukkan kepedulian
terhadap guru maupun teman kelompok ketika
proses belajar berlangsung
4 Menunjukkan sikap bertanggung 4 : selalu menunjukkan rasa tanggung jawab
jawab dalam belajar baik individu dalam belajar baik individu maupun
maupun kelompok kelompok
3 : kurang menunjukkan rasa tanggung jawab
dalam belajar baik individu maupun
kelompok
2 : jarang menunjukkan rasa tanggung jawab
dalam belajar baik individu maupun
kelompok
1 : tidak pernah menunjukkan rasa tanggung
jawab dalam belajar baik individu maupun
kelompok
1. RUMUS PERHITUNGAN SKOR AKHIR SIKAP

*)Skor maksimal = 16
1. PENILAIAN SIKAP
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK Proses


Materi : Sistem saraf
Kelas/Semester : XI/II
Hari/Tanggal :

b. Lembar Penilaian Psikomotorik proses


No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Keterangan
1 Melakukan investigasi terhadap topik
bahasan kelompok.
2 Melakukan tanggung jawab di dalam
kelompok
3 Berpartisipasi dalam diskusi kelas
4 Persentasi

Rubrik penilaian keterampilan (psikomotorik proses)


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Melakukan investigasi 4: melakukan investigasi topik berama teman
terhadap topik bahasan kelompok dengan baik
kelompok. 3: melakukan investigasi topik bersama teman
kelompoknya
2: melakukan investigasi seorang diri
1: tidak melakukan investigasi
2 Melakukan tanggung jawab di 4: mengambil peran atau tanggung jawab dalam
dalam kelompok kelompok dengan sangat baik.
3: mengambil bagian atau tugas dalam
menyelesaikan tugas dengan baik
2: mengambil peran atau tanggung jawab,tetapi
kurang baik
1: mengambil peran dalam kelompok tetapi tidak
baik.
3 Berpartisipasi dalam diskusi 4: selalu berpartisipasi bagian dalam setiap diskusi
kelas kelas
3: berpartisipasi dalam sebagian tahapan diskusi
kelas
2: kurang berpatisipasi dalam diskusi kelas
1: tidak berpartisipasi dalam diskusi kelas
4 Presentasi 4: menyampaikan hasil presentase dengan kalimat
yang jelas sehingga mudah dimengerti
3: menyampaikan hasil presentase dengan kalimat
yang cukup jelas dan dapat dimengerti
2: menyampaikan hasil presentase dengan kalimat
yang kurang jelas sehingga kurang dimengerti
1: menyampaikan hasil presentase dengan kalimat
yang tidak jelas sehingga sulit dimengerti

1. RUMUS PERHITUNGAN SKOR AKHIR KETERAMPILAN PROSES

*)Skor maksimal = 16

1. PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES

SKOR NILAI
0.00 ˂ skor ˂ 1,00 D
1,00 ˂ skor ≤ 1,33 D+
1,33 ˂ skor ≤ 1,66 C-
1,66 ˂ skor ≤ 2,00 C
2,00 ˂ skor ≤ 2,33 C+
2,33 ˂ skor ≤ 2,66 B-
2,66 ˂ skor ≤ 3,00 B
3,00 ˂ skor ≤ 3,33 B+
3,33 ˂ skor ≤ 3,66 A-
3,66 ˂ skor ≤ 4,00 A
Oesao, Juli 2019.

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Kupang Timur Guru Mata Pelajaran

Anderias Poetting, S.Pd Yuniyanto H.B. Pello, S.Pd


NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
