Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. 8

SEKOLAH : SMAN 2 PADANG SAGO


MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS/ SEMESTER : XI/ 1
MATERI POKOK : LAJU REAKSI
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 x pertemuan)

A. KI, KD dan IPK


KI 1
Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran
, damai), santun, responsive
danproaktifdanmenunjukkansikapsebagiandarisolusiatasberbagaipermasaalahandalamberinter
aksisecaraefektifdalamlingkungan social
danalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia
K.D 3.7 KD 4.7
Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi Merancang, melakukan dan menyimpulkan
berdasarkan data hasil percobaan serta menyajikan hasil percobaan factor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan
orde reaksi
IPK IPK
 Menjelaskan tentang orde reaksi dan  Menyajikan hasil percobaan tentang factor-
tetapan laju reaksi faktor yang mempengaruhi laju reaksi
 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju
reaksi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learningdengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat
aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, meningkatkanrasa syukur atas kekayaan
alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang
lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat
Indonesiasertadisplin,teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
menjelaskanfactor-faktor yang mempengaruhilajureaksimenggunakanteoritumbukan

C. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI MATERI REGULER
Fakta Reaksi kimia ada yang berlangsung cepat

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


dan ada yang berlangsung lambat

Konsep  Laju reaksi adalah besarnya perubahan


konsentrasi zat pereaksi atau produk
reaksi per satuan waktu.
 Tumbukan efektif adalah tumbukan yang
menghasilkan reaksi.
 Energi aktivasi (Ea) adalah energi
minimum yang diperlukan untuk
mencapai kompleks teraktivasi

Prinsip
 Syarat terjadinya tumbukan efektif adalah
posisi partikelnya tepat dan memiliki
energi yang cukup untuk mencapai energi
aktivasi (Ea)

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Model Pembelajaran : Discovery learning

E. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab

F. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2009.
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Langkah Sintak Deskripsi Alokas
Pembelajara Model i
n Pembelajara Waktu
n

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Kegiatan Guru : 10
Pendahulua Orientasi menit
n  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
PPK(disiplin
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya. Factor-faktor yang
mempengaruhilajureaksi
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. Critical thinking,communication
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi orde reaksi, persamaan reaksi, dan
peran katalis
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Stimulation 110


Inti menit
(Critical Thinkingand
Literacy)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


memusatkan perhatian pada topikmateri orde reaksi,
persamaan reaksi, dan peran katalis dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Menayangkan gambar/foto tentang materi reaksi
yang berjalan sangat cepat dan reaksi yang
berjalan sangat lambat, contoh petasan,
perkaratan (korosi)
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi orde reaksi, persamaan
reaksi, dan peran katalis
 pemberian contoh-contoh materi orde
reaksi, persamaan reaksi, dan peran katalis
untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
membaca materi orde reaksi, persamaan reaksi,
dan peran katalis dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi orde reaksi, persamaan
reaksi, dan peran katalis oleh guru

Problem
statemen
Critical Thinking,
Communication,
Character, dan HOTS)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi orde reaksi,
persamaan reaksi, dan peran katalis yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan orde reaksi?
 Terdiri dari apakah persamaan reaksi tersebut?
 Apa fungsi atau peran katalis?

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Data
Collection (Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and
Literacy)

Mendiskusikan
 Mendiskusikan pengertian laju reaksi
 Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi, grafik laju reaksi
Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang materi faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi, grafik laju
reaksi yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar

Data
processing
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and Literacy)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi, grafik
laju reaksi yang sudah dikumpulkan /
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi, grafik laju
reaksi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


 Mengolah data untuk membuat grafik laju
reaksi
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi, grafik laju reaksi

verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Perwakilan kelompok menginformasikan hasil
diskusinya, presentasi diikuti dengan tanya
jawab antar kelompok dengan menggunakan
kalimat yang mudah dimengerti, tidak
menyinggung perasaan dan saling menghargai
pendapat teman.
Generalizatio
n
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)

 peserta didik dengan bimbingan guru membuat


kesimpulan tentang materi pembelajaran.
 Beberapakelompokmempresentasikanhasil LKS
yang sudahdidiskusikansiswa di
dalamkelompokmasing-masingsecarabergiliran
 Beberapasiswadarikelompok lain
menanggapihasilpresentasi LKS
darikelompokpenyaji

Kegiatan  Mereviu hasil pembelajaran tentang termokia,


Penutup kekekalan energy, sistemdanlingkungan,
perbedaabreaksitermokiadenganreaksikimiabiasa
 SiswabersamaGuru menyimpulkanmateri yang
telahdipelajari.
 Guru mrngevaluasisiswadenganmemberikan
quizkepadamasing-masingsiswa
 Guru
menyampaikanmateripembelajaranpadapertemuanse
lanjutnya.
 Guru memberitugasmembuattulisantentang cara-cara
pengaturan dan penyimpanan bahan untuk
mencegah perubahan fisika dan kimia.
Tugasiniakandipresentasikan 2 minggulagi

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Pertemuan 2
Langkah Sintak Model Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Guru :
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi, grafik laju reaksi

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari Critical
dalam thinking,communication
kehidupan sehari-
hari.
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran,
konsentrasi, suhu dan katalis)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topikmateri faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu dan
katalis) dengan cara :

(Critical Thinkingand
Literacy)

 Melihat (tanpa atau dengan alat)


Menayangkan gambar/foto tentang materi reaksi yang
berjalan sangat cepat dan reaksi yang berjalan
sangat lambat, contoh petasan, perkaratan (korosi)
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi,
suhu dan katalis)
 pemberian contoh-contoh materi faktor-faktor

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran,
konsentrasi, suhu dan katalis) untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
membaca materi faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu dan katalis)
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu dan katalis)
oleh guru

Problem
statemen
Critical Thinking,
Communication,
Character, dan HOTS)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran,
konsentrasi, suhu dan katalis) yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan katalis dalam laju
reaksi?
 Bagaimana suhu dapat mempengaruhi laju
reaksi?

Data Collection
(Critical Thinking, Creativity,
RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1 Collaboration, Character, and
Literacy)
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu
dan katalis)
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran,
konsentrasi, suhu dan katalis) yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Data processing
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and Literacy)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data


hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi,
suhu dan katalis) yang sudah dikumpulkan /
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu
dan katalis) yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
(ukuran, konsentrasi, suhu dan katalis)

verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Perwakilan kelompok menginformasikan hasil
diskusinya, presentasi diikuti dengan tanya jawab
antar kelompok dengan menggunakan kalimat yang
mudah dimengerti, tidak menyinggung perasaan dan
saling menghargai pendapat teman.
Generalization
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)

 peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan


tentang materi pembelajaran.
 Beberapakelompokmempresentasikanhasil LKS yang
sudahdidiskusikansiswa di dalamkelompokmasing-
masingsecarabergiliran
 Beberapasiswadarikelompok lain
menanggapihasilpresentasi LKS darikelompokpenyaji

Kegiatan  Mereviu hasil pembelajaran tentang


Penutup menghitungentalpireaksidengan hokum Hess
 SiswabersamaGuru menyimpulkanmateri yang
telahdipelajari.
 Guru mrngevaluasisiswadenganmemberikan
quizkepadamasing-masingsiswa
 Guru
menyampaikanmateripembelajaranpadapertemuanselanjut
nya.
 Guru memberitugasbacatentangjenis-jenisentalpireaksi

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Pertemuan 3dan 4
Langkah Sintak Model Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Guru :
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi, grafik laju reaksi
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari Critical
dalam thinking,communication
kehidupan sehari-
hari.
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran,
konsentrasi, suhu dan katalis)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topikmateri faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu dan
katalis) dengan cara :

(Critical Thinkingand
Literacy)

 Melihat (tanpa atau dengan alat)


Menayangkan gambar/foto tentang materi reaksi yang
berjalan sangat cepat dan reaksi yang berjalan
sangat lambat, contoh petasan, perkaratan (korosi)
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi,
suhu dan katalis)
 pemberian contoh-contoh materi faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran,
konsentrasi, suhu dan katalis) untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
membaca materi faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu dan katalis)
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu dan katalis)
oleh guru

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Problem
statemen
Critical Thinking,
Communication,
Character, dan HOTS)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran,
konsentrasi, suhu dan katalis) yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan katalis dalam laju
reaksi?
 Bagaimana suhu dapat mempengaruhi laju
reaksi?

Data Collection
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and
Literacy)

 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu
dan katalis)
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran,

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


konsentrasi, suhu dan katalis) yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Data processing
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and Literacy)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data


hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi,
suhu dan katalis) yang sudah dikumpulkan /
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (ukuran, konsentrasi, suhu
dan katalis) yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
(ukuran, konsentrasi, suhu dan katalis)

verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Perwakilan kelompok menginformasikan hasil
diskusinya, presentasi diikuti dengan tanya jawab
antar kelompok dengan menggunakan kalimat yang
mudah dimengerti, tidak menyinggung perasaan dan
saling menghargai pendapat teman.
Generalization
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)

 peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


tentang materi pembelajaran.
 Beberapakelompokmempresentasikanhasil LKS yang
sudahdidiskusikansiswa di dalamkelompokmasing-
masingsecarabergiliran
 Beberapasiswadarikelompok lain
menanggapihasilpresentasi LKS darikelompokpenyaji

Kegiatan  Mereviu hasil pembelajaran tentang


Penutup menghitungentalpireaksidengan hokum Hess
 SiswabersamaGuru menyimpulkanmateri yang
telahdipelajari.
 Guru mrngevaluasisiswadenganmemberikan
quizkepadamasing-masingsiswa
 Guru
menyampaikanmateripembelajaranpadapertemuanselanjut
nya.
 Guru memberitugasbacatentangjenis-jenisentalpireaksi

Pertemuan ke-5
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan awal: 15 menit


1. Orientasi (doa, absensi siswa, mengkondisikan
siswa dalam kelompok)
2. Apersepsi
Guru menanyakan dan menjelaskan kembali
tentang laju reaksi.
3. Motivasi
Mengapa sayur dan buah-buahan lebih segar
diletakan didalam kulkas dan mengapa pula ibu
memotong-motong ikan, daging dan sayur-
sayuran sebelum dimasak.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti: 60 menit


1. Mengamati
Siswa melakukan praktikum berdasarkan prosedur

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


percobaan yang ada dalam modul yang disediakan
guru.
2. Menanya
Siswa bertanya mengapa ukuran zat, konsentrasi,
suhu dan katalis dapat mempengaruhi laju reaksi.
3. Mengumpulkan data
Siswa mengisi tabel pengamatan yang ada dalam
modul praktikum.
4. Mengasosiasi
Siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan
tentang praktikum yang telah dilakukan.
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyajikan hasil pengamatan.
Kegiatan penutup : 15 menit
1. Memberi kuis
2. Memberikan tugas rumah
3. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah terlaksana
4. Menginformasikan pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
d. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan/Jurnal
e. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
f. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
d.Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
e. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
f. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
e. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


d. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
e. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
f. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
b. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :.................................................................................


Kelas/Semester :................................................................................
Tahun Ajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N Nam Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
o a
B M M M B M M M B M M M B M M M
Sisw
T T B K T T B K T T B K T T B K
a
RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik

Lampiran 2
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program: X/M-IPA
Kompetensi : ……………
Observasi Kinerja
Presentasi
Kerjasama
Tanggung

Presentasi
Kejujuran
Disiplin

N Jml
Visual
peduli
Jawab

Nama Siswa
juml

Isi

o Skor

(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)


1. 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

PresentasiKelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian

LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Reaksi kimia berlangsung dengan kecepatan yang berbeda-beda. Meledaknya petasan,
adalah contoh reaksi yang berlangsung dalam waktu singkat. Proses perkaratan besi, pematangan
buah di pohon, dan fosilisasi sisa organisme merupakan peristiwa-peristiwa kimia yang
berlangsung sangat lambat.
Reaksi kimia selalu berkaitan dengan perubahan dari suatu pereaksi (reaktan) menjadi hasil
reaksi (produk).
Pereaksi (reaktan) → Hasil reaksi (produk)
Laju reaksi dapat dinyatakan sebagai berkurangnya jumlah (konsentrasi) pereaksi per satuan
waktu atau bertambahnya jumlah (konsentrasi) hasil reaksi per satuan waktu. Laju reaksi
disimbolkan dengan r yang artinya rate reaction.

Grafik Perubahan Konsentrasi Terhadap Waktu

Berdasarkan grafik di atas, maka :

∆ [Pereaksi] ∆ [Produk]
Laju reaksi = − = +
∆t ∆t

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


r = r pereaksi = r produk
Dimana :
[Pereaksi] = konsentrasi pereaksi (mol/liter)
[Produk] = konsentrasi produk (mol/liter)
∆t = perubahan waktu (detik)
r = laju reaksi (M/detik)

(Tanda negatif menunjukkan bahwa konsentrasi pereaksi berkurang, sedangkan tanda positif
menunjukkan bahwa konsentrasi produk bertambah)

Misal reaksi zat A menjadi B dapat dituliskan sebagai berikut.


A→B

∆ [A]
laju reaksi A :rA = −
∆t

∆ [B]
laju reaksi B :rB = +
∆t

∆ [A] ∆ [B]
Laju reaksi persamaan tersebut dapat dituliskan:r = − =+
∆t ∆t

Untuk reaksi dengan koefisien yang berbeda seperti reaksi berikut.


aA → bB
laju reaksi dapat ditulis
1 ∆ [A]
rA = − ×
a ∆t
1 ∆ [B]
rB = − ×
b ∆t
1 ∆ [A] 1 ∆ [B]
r = rA =rB= − × =− ×
a ∆t b ∆t

Persamaan Laju Reaksi

Hubungan kuantitatif antara perubahan konsentrasi dengan laju reaksi dinyatakan dengan
persamaan laju reaksi atau hukum laju reaksi. Secara eksperimen terbukti bahwa pada suhu
tetap laju reaksi keseluruhan sebanding dengan perkalian molaritas reaktan-reaktan yang
bereaksi dengan pangkat tertentu. Misal, reaksi :
aA + bB → cC
Persamaan laju reaksi (r) dapat dituliskan sebagai berikut.
r ≈ [A]x [B]y
r = k [A]x [B]y
dengan :k = tetapan laju reaksi

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


x = orde atau tingkat reaksi terhadap zat A
y = orde atau tingkat reaksi terhadap zat B

Persamaan laju reaksi menyatakan hubungan kuantitatif antara laju reaksi dengan
molaritas reaktan. Persamaan laju reaksi dikenal sebagai hukum laju reaksi.
Tetapan laju reaksi disimbolkan dengan k. Harga k bergantung pada jenis reaksi dan suhu. Setiap
jenis reaksi mempunyai harga k tertentu. Jika reaksi berlangsung cepat, maka harga k besar.
Begitu pula sebaliknya. Jika reaksi berlangsung lambat, maka harga k kecil.
Selain harga k, pada persamaan laju reaksi juga ada orde reaksi. Orde reaksi adalah pangkat
molaritas pada persamaan laju reaksi. Orde reaksi disebut juga tingkat reaksi. Berarti x
merupakan orde reaksi Adan y merupakan orde reaksi B. Penjumlahan masing-masing reaktan
merupakan orde reaksi total, yaitu x + y.

Orde Reaksi

Orde reaksi menyatakan besarnya pengaruh konsentrasi pereaksi pada laju reaksi. Orde
reaksi tidak dapat dituliskan dari persamaan reaksi, melainkan harus dari data eksperimen.Pada
umumnya, harga orde reaksi merupakan bilangan bulat sederhana, yaitu 1, 2, atau 3, tetapi
kadang-kadang juga terdapat pereaksi yang mempunyai orde reaksi 0, ½, atau bahkan negatif.
Beberapa orde reaksi yang umum terdapat dalam persamaan reaksi kimia beserta maknanya
sebagai berikut:
a) Reaksi orde nol
Suatu reaksi kimia dikatakan mempunyai orde nol, jika besarnya laju reaksi tersebut tidak
dipengaruhi oleh konsentrasi pereaksi. Artinya, seberapapun peningkatan konsentrasi pereaksi
tidak akan mempengaruhi besarnya laju reaksi.Secara grafik, reaksi yang mempunyai orde nol
dapat digamabarkan sepertiterlihat pada grafik di bawah ini.

Grafik reaksi orde nol

b) Reaksi orde satu


Suatu reaksi kimia dikatakan mempunyai orde satu, apabila besarnya laju reaksi
berbanding lurus dengan besarnya konsentrasi pereaksi. Artinya, jika konsentrasi pereaksi
dinaikkan dua kali semula, maka laju reaksi juga akan meningkat besarnya sebanyak (2)1 atau 2
kali semula jugaSecara grafik, reaksi orde satu dapat digambarkan seperti terlihat pada grafik di
bawah ini.

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Grafik reaksi orde satu

c) Reaksi orde dua


Suatu reaksi dikatakan mempunyai orde dua, apabila besarnya laju reaksi merupakan
pangkat dua dari peningkatan konsentrasi pereaksinya. Artinya, jika konsentrasi pereaksi
dinaikkan 2 kali semula, maka laju reaksi akan meningkat sebesar (2) pangkat 2 atau 4 kali
semula. Apabila konsentrasi pereaksi dinaikkan 3 kali semula, maka laju reaksi akan menjadi (3)
pangkat 2 atau 9 kali semula.

Grafik reaksi orde dua


d) Reaksi orde negatif
Suatu reaksi kimia dikatakan mempunyai orde negatif, apabila besarnya laju reaksi
berbanding terbalik dengan konsentrasi pereaksi. Artinya, apabila konsentrasi pereaksi dinaikkan
atau diperbesar, maka laju reaksi akan menjadi lebih kecil.

Penentuan Laju Reaksi


Untuk dapat menentukan rumus laju reaksi, tidak dapat hanya dengan melihat reaksi
lengkapnya saja, tetapi harus berdasar percobaan. Yaitu pada saat percobaan dan dilakukan pada
suhu yang tetap. Penentuan rumus laju reaksi dapat dilihat pada contoh berikut.
Persamaan laju dari reaksi aA → bB, dapat dituliskan sebagai berikut.
r = k [A]x
Dari eksperimen diperoleh data sebagai berikut
Nomor Molaritas Awal (M) Laju Awal (mol L-1 detik -1)
1 0,05 3 × 10-4
2 0,1 12 × 10-4
3 0,2 48 × 10-4

Tentukan : orde reaksi, tetapan laju reaksi (k), dan persamaan laju reaksi.

Jawab
Orde reaksi; Jika reaksi tersebut memiliki orde reaksi terhadap a = 1, maka laju reaksi
sebanding dengan molaritas [A] , yaitu r = k[A]. Hal ini tidak mungkin, karena pada molaritas
awal nomor 2 ketika molaritas awal dinaikan 2 kali, laju awal 4 kali lebih besar.

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Orde reaksi dapat dicari dengan cara membandingkan laju reaksi dari masing-masing eksperimen
sebagai berikut.
r = k [A]x

Perbandingan laju reaksi 2 dan 1


r2 k [A]𝑥
=
r1 k [A]x
−4
12 × 10 mol L−1 det−1 [0,1 molL−1 ]𝑎
=
3 × 10−4 mol L−1 det−1 [0,05 molL−1 ]𝑎
4 = 2𝑥

Perbandingan laju reaksi 3 dan 2


r3 k [A]𝑥
=
r2 k [A]x
48 × 10−4 mol L−1 det−1 [0,2 molL−1 ]𝑎
−4 =
[0,1 molL−1 ]𝑎
12 × 10 mol L−1 det−1
4 = 2𝑥

Perbandingan laju reaksi 2 dan 1


r3 k [A]𝑥
=
r1 k [A]x
−4
48 × 10 mol L−1 det−1 [0,2 molL−1 ]𝑎
=
3 × 10−4 mol L−1 det−1 [0,05 molL−1 ]𝑎
16 = 4𝑥

karena dari 3 perbandingan tersebut nilai x tetap 2, maka dapat disimpulkan bahwa orde reaksi
terhadap A adalah 2.

Tetapan Laju Reaksi (k)

Harga tetapan reaksi dapat dihitung dengan cara memasukkan nilai orde reaksi yang telah
ditemukan ke dalam salah satu persamaan hasil eksperimen.
r = k[A] x
3 × 10−4 mol L−1 det −1 = k [0,05 mol L−1 ]2
3 × 10−4 mol L−1 det−1
k =
25 × 10−4 mol L−1 det−1
k = 0,12 [mol L−1 ]det −1

Misal dari eksperimen nomor 1

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Dari eksperimen nomor 3
r3 = k[A] x
48 × 10−4 mol L−1 det −1 = k [0,2 mol L−1 ]2
48 × 10−4 mol L−1 det−1
k =
4 × 10−4 mol L−1 det−1
k = 0,12 [mol L−1 ]det −1

Jadi, harga tetapan laju reaksi sebesar 0,12 [mol L−1 ]det −1

Persamaan Laju Reaksi

Karena orde reaksi terhadap A = 2 dan k = 0,12 [mol L−1 ]det −1, maka persamaan reaksi aA →
bB mempunyai persamaan laju reaksi :
r = 0,12 [A]2
Jadi, persamaan laju reaksinya adalah r = 0,12 [A]2

LAMPIRAN 2
EVALUASI
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Apa yang dimaksud dengan
a. Persamaan laju reaksi?
b. Orde reaksi?
c. Tetapan laju?
2. Gas A dan gas B bereaksi menurut persamaan:
A(g) + B(g) C(g) + D(g)
Pengaruh konsentrasi A dan B terhadap laju reaksi ditemukan sebagai berikut.

Percobaan [A] / M [B] / M r (M detik-1)

1 0,10 0,01 4

2 0,20 0,01 16

3 0,10 0,03 12

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


a. Tentukan orde reaksi A dan B!
b. Tentukan persamaan laju reaksi!
c. Tentukan orde reaksi keseluruhan!
d. Tentukan harga k!
3. Diketahui hasil percobaan pada reaksi
P + Q → PQ
Adalah
Percobaan [P] / M [Q] / M r(M detik-1)

1 0,010 0,020 0,05

2 0,090 0,020 0,15

3 0,090 0,040 0,13

a. Tentukan persamaan laju reaksi!


b. Tentukan harga k!
Kunci jawaban
1. Yang dimaksud dengan
a. Persamaan laju reaksi adalah persamaan yang menghubungkan laju reaksi dengan
konstantan laju dan konsentrasi reaktan.
b. Orde reaksi adalah bilangan pangkat yang menyatakan bertambahnya laju reaksi
akibat naiknya konsentrasi zat pereaksi.
c. Tetapan laju reaksi adalah tetapan kesebandingan (proporsionalitas) antara laju
reaksi dengan reaktan
2. Penyelesaian

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


a. Orde reaksi untuk [A] dan [B]

orde reaksi terhadap [A] : orde reaksi terhadap[B]:

r1 k Ax B y r1 k Ax B y


 
r2 kAx B 
y
r3 k . Ax B y

4 k 0,1 0,1 4 k 0,1 0,1


x y x y
 
16 k 0,2 x 0,1 y 12 k 0,1 x 0,3 y

4 0,1 4 0,1
x x
 
16 0,2 x 12 0,3 x
x y
1 1 1 1
   
4 2 3 3
x 2
y 1
Jadi orde reaksi [A] = 2
r  k A
2 Jadi orde reaksi [B] = 1
r  k B

b. Persamaan laju reaksinya adalah

r = k [A]2[B]

c. Orde reaksi keseluruhan

2+1=3

d. Harga tetapan lajunya adalah

r = k [A] [B]
4 = k (0,1 M)2(0,1M)
4 = k (0,001)
k=4000

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


3. Penyelesaian

a. Persamaan umum laju reaksi: v = k [P]x [Q]

percobaan 2 dan 1 percobaan 3 dan 2

r2


P ( 2)  x
r3


Q ( 3) y

r1 
P (1)  x
r2 
Q ( 2)  y

x y
0,15 M/detik  0,09 M  0,30 M/detik  0,04 M 
 
0,05 M/detik  0,01M  0,15 M/detik 
 0,02 M 

3 = 9x 2 = 2Y
x = 1/2 y=1

maka persamaan laju reaksinya: v = k [P]1/2 [Q]


a. Harga k

𝑟
k=
[𝑃]1/2 [𝑄]

0,15 𝑀/𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
=
[0,09𝑀]1/2 [0,02 𝑀]

= 0,006 M1/2detik-1

Mengetahui PADANG, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru

Drs. Syamsul Bahri, M.Pd.I Wiranda, S.Pd, M.Si.


NIP. 19660320 199003 1 006 NIP. 19680313 199301 1 0

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1
