Anda di halaman 1dari 5

YAYASAN PENDIDIKAN REFORMASI NOELBAKI (YPRN)

SEKOLAH MENEGAH PERTAMA SWASTA REFORMASI PLUS


Jln.Timor Raya Km. 14,5 Noelbaki Kec.Kupang Tengah, Kab. Kupang – NTT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP SWASTA REFORMASI PLUS

Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA

Topik pembahasan : Teks Laporan Percobaan

Kelas / Semester : IX/ 1

Aloksi Waktu : 8 x 45 Menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetenti Inti
 KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah
keberagaman bahasa dan budaya
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis

C. Indikator :
3.1.1 Memahami fungsi laporan percobaan
3.1.2 Memahami pengertian laporan percobaan
3.1.3 Memahami ciri-ciri teks laporan
3.1.4 Memahami model teks laporan (pengamatan, percobaan/eksperimen)
4.1.1 Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
yang didengar dan/atau dibaca

D. Tujuan Pembelajaran :
- Untuk Diri : Dapat bertangung Jawab
- Untuk Sesama : Dapat bekerja sama dengan sesama
- Untuk Tuhan : Beraklak Mulia

E. Materi Pembelajaran : Teks laporan percobaan


F. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Presentasi
G. Langkah-langkah Metode Pembelajaran :

Pertemuan 1 :
- Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
- Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi laporan
U : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian laporan
D : Peserta didik dapat menjelaskan ciri – ciri laporan di depan kelas
I : Peserta didik dapat memberikan contoh teks laporan
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
- Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat menjadi seorang jurnalistik
- Bahasa Inggris : Dapat menjadi reporter TV dengan kemampuan
Berbahasa yang dimiliki.
Penugasan:
1. Apa yang dimaksud dengan teks laporan percobaan?
2. Apa yang dilakukan sebelum menyusun teks laporan percobaan?
3. Apa tujuan menyusun teks laporan percobaan?
4. Bagaimana sifat dari teks laporan percobaan?
5. Sebutkan ciri-ciri dari teks laporan percobaan!

- Kegiatan penutup :
- Guru membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan

Pertemuan 2 :
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi laporan
U : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian laporan
D : Peserta didik dapat menjelaskan ciri – ciri laporan di depan kelas
I : Peserta didik dapat memberikan contoh teks laporan
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
c. Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat mendeskripsikan suatu objek
- Bahasa Innggris : Dapat menjadi pemandu Wisata
d. Kegiatan penutup :
Guru membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan

Penugasan:

Bacalah teks “Uji Kandungan Bahan Makanan”, berikan alasan mengapa teks
tersebut disebut teks laporan percobaan?
Pertemuan Ke 3

a. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam


- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa sebelum
memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik

- Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi laporan
U : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian laporan
D : Peserta didik dapat menjelaskan ciri – ciri laporan di depan kelas
I : Peserta didik dapat memberikan contoh teks laporan
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
- Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat mendeskripsikan suatu objek
- Bahasa Innggris : Dapat menjadi pemandu Wisata

Penugasan:
Bacalah teks laporan percobaan “Uji Kandungan Bahan Makanan” bersama
kelompokmu, kemudian tentukan tujuan serta alat dan bahan, langkah-
langkah, hasil dan simpulan dalam laporan tersebut!
Pertemuan Ke 4

a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa sebelum
memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi laporan
U : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian laporan
D : Peserta didik dapat menjelaskan ciri – ciri laporan di depan kelas
I : Peserta didik dapat memberikan contoh teks laporan
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya diri
Dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
c. Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat mendeskripsikan suatu objek
- Bahasa Innggris : Dapat menjadi pemandu Wisata
d. Kegiatan penutup :
- Guru membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan
e. Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia, media cetak, TV.
f. Penilaian : Terlampir
g. Tugas Sistem Tes : Essay

Mengetahui Noelbaki, 25 Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Yorris Judianto Ludji, S.Pd) (Yumilda A. Henuk, S.Pd)
