Anda di halaman 1dari 6

YAYASAN PENDIDIKAN REFORMASI NOELBAKI (YPRN)

SEKOLAH MENEGAH PERTAMA SWASTA REFORMASI PLUS

Jln.Timor Raya Km. 14,5 Noelbaki Kec.Kupang Tengah, Kab. Kupang – NTT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP SWASTA REFORMASI PLUS


Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Topik pembahasan : Teks Pidato Persuasif
Kelas / Semester : IX/ 1
Aloksi Waktu : 8 JP (4 Kali Pertemuan)

A. Kompetenti Inti
 KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca.
3.4 Menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato (lingkungan
hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan/atau dibaca.
C. Indikator :
3.3.1 Memahami pengertian teks pidato persuasif
3.3.2 Menentukankan pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif
tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
3.3.3 Menyimpulkan kalimat inti tiap paragraf dari bagian isi pidato
3.3.4 Menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar
dan/atau dibaca.
D. Tujuan Pembelajaran :
Untuk Diri : Dapat bertanggung jawab
Untuk sesama : Dapat bekerja sama antar sesama
Untuk Tuhan : Beraklak Mulia
E. Materi Pembelajaran : Teks Pidato persuasif
F. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Presentasi
G. Langkah-langkah Metode Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian teks pidato persuasif
U : Peserta didik dapat menentukan isi dari pidato persuasif
D : Peserta didik dapat menentukan setiap isi dari pidato persuasif
I : Peserta didik dapat menyimpulkan kalimat inti dari pidato persuasif
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
c. Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat menjadi seorang jurnalistik
- Agama : Dapat menjadi pembicara yang handal

Penugasan :

- Apa pengertian pidato?


- Apa tujuan dari pidato?
- Sebutkan dan jelaskan metode dalam berpidato
- Apa saja fungsi pidato?
d. Kegiatan penutup :
- Guru membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan

Pertemuan 2 :
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti.
K : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian teks pidato persuasif
U : Peserta didik dapat menentukan isi dari pidato persuasif
D : Peserta didik dapat menentukan setiap isi dari pidato persuasif
I : Peserta didik dapat menyimpulkan kalimat inti dari pidato persuasif
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
c. Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat menjadi pembicara yang handal
- Bahasa Innggris : Dapat menjadi pemandu Wisata
Penugasan:
- Sebutkan langkah-langkah dalam menyimpulkan pidato!
- Tulislah pokok-pokok isi pidato berikut dalam beberapa kalimat singkat,
kemudian simpulkan menjadi sebuah paragraf!
Pertemuan Ke 3

a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik

b. Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian teks pidato persuasif
U : Peserta didik dapat menentukan isi dari pidato persuasif
D : Peserta didik dapat menentukan setiap isi dari pidato persuasif
I : Peserta didik dapat menyimpulkan kalimat inti dari pidato persuasif
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.

c. Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat mendeskripsikan suatu objek
- Bahasa Innggris : Dapat menjadi pemandu Wisata

Penugasan:

Bacalahlah sebuah teks pidato persuasive dari buku di perpustakaan!


Kemudian simpulkan kalimat inti tiap paragraf dari bagian isi dalam
pidato tersebut!
Pertemuan Ke 4

a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian teks pidato persuasif
U : Peserta didik dapat menentukan isi dari pidato persuasif
D : Peserta didik dapat menentukan setiap isi dari pidato persuasif
I : Peserta didik dapat menyimpulkan kalimat inti dari pidato persuasif
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
c. Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat mendeskripsikan suatu objek
- Bahasa Innggris : Dapat menjadi pemandu Wisata
Penugasan:
Bacalah teks pidato yang dibuat oleh temanmu! Kemudian buatlah simpulkan
gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato tersebut!
d. Kegiatan penutup :
Guru membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan
H. Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia, media cetak, TV, internet
I. Penilaian : Terlampir
J. Tugas
K. Sistem Tes : Essay

Mengetahui Noelbaki, 25 Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Yorris Judianto Ludji, S.Pd) (Yumilda A. Henuk, S.Pd)
