Jln.Timor Raya Km. 14,5 Noelbaki Kec.Kupang Tengah, Kab. Kupang – NTT
(RPP)
A. Kompetenti Inti
KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.7 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) berupa kritik,,sanggahan atau pujian yang
didengar dan/atau dibaca.
4.7 Mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian dalam bentuk teks tanggapan secara
lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.
C. Indikator :
Menelaah struktur dari teks tanggapan
Menelaah ciri kebahasaan teks tanggapan: kalimat aktif, kata tugas, bahasa
deskripsi, bahasa penilaian.
Menulis teks tanggapan berupa pujian terhadap suatu teks
Menulis teks tanggapan berupa kritikan terhadap suatu teks
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
- Struktur teks tanggapan
- Ciri kebahasaan teks pidato: kalimat aktif, kata tugas, bahasa deskripsi,
bahasa penilaian
- Model teks tanggapan
Materi Pembelajaran Pengayaan
- Menulis teks tanggapan berupa pujian terhadap suatu teks
Materi Pembelajaran Remedial
- Pengertian kalimat deskripsi
- Pengertian kalimat aktif
E. Tujuan Pembelajaran :
Untuk Diri : Dapat bertanggung jawab
Untuk sesama : Dapat bekerja sama antar sesama
Untuk Tuhan : Beraklak Mulia
F. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Presentasi
G. Langkah-langkah Metode Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat menelaah struktur dari teks tanggapan
U : Peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan teks tanggapan
D : Peserta didik dapat menulis teks tanggapan berupa pujian terhadap suatu
teks
I : Peserta didik dapat mempraktikan teks tanngapan berupa pujian di depan
kelas
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
c. Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat menjadi seorang jurnalistik
- Agama : Dapat kemampuan yang Tuhan berikan dapat menadi
terang Bagi sesama.
Penugasan:
Pertemuan 2 :
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti.
K : Peserta didik dapat menelaah struktur dari teks tanggapan
U : Peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan teks tanggapan
D : Peserta didik dapat menulis teks tanggapan berupa pujian terhadap suatu teks
I : Peserta didik dapat mempraktikan teks tanngapan berupa pujian di depan kelas
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
c. Prosadar :
Penugasan
Pertemuan Ke 3
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat menelaah struktur dari teks tanggapan
U : Peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan teks tanggapan
D : Peserta didik dapat menulis teks tanggapan berupa pujian terhadap suatu teks
I : Peserta didik dapat mempraktikan teks tanngapan berupa pujian di depan kelas
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
c. Prosadar :
- Bahasa Indonesia : Dapat menjadi seorang jurnalistik
- Agama : Dapat kemampuan yang Tuhan berikan dapat menadi
terang Bagi sesama.
Penugasan:
Pertemuan Ke 4
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti :
Penugasan:
Pertemuan Ke – 5
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Guru menanyakan kabar peserta didik
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu dan berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mrngecek kehadiran peserta didik
b. Kegiatan Inti :
K : Peserta didik dapat menelaah struktur dari teks tanggapan
U : Peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan teks tanggapan
D : Peserta didik dapat menulis teks tanggapan berupa pujian terhadap suatu teks
I : Peserta didik dapat mempraktikan teks tanngapan berupa pujian di depan kelas
K : Peserta didik dapat bertanggung jawab, peduli, bekerja sama serta percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan teman-teman.
Prosadar :