Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD .......................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama ……………..
Kelas/Semester : 1/1
Materi Pokok : SAYA MEMILIKI MACAM-MACAM ANGGOTA TUBUH
Alokasi Waktu : 3X PERTEMUAN ( MENIT)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
O
1 1.1 Mensyukuri identitas 1.1.1 Menyadari dirinya sebagai pemberian
diri yang khas sebagai anugerah dari Tuhan lewat nyanyian yang bertemakan
Allah Anggota tubuh.

2.1 Santun dan percaya diri


terhadap identitasnya 2.1.1 Membangun kepercayaan diri dengan
memperunjukan anggota tubuhnya

3.1 Mengenal identitas diri 3.1.1 Mengenal dirinya yang khas sebagai
yang khas sebagai anugerah anugerah dari Allah, lewat bermain peran
Allah dan mensyukurinya

4.1. Mengungkapkan rasa 4.1.1 Membuat doa syukur atas anggota

syukur melalui doa atas tubuh yang dianugerahkan Tuhan

anugerah identitas dirinya yang


khas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
- Mensyukuri identitas dirinya sebagai suatu anugerah dari Tuhan
- Menuliskan nama-nama semua nggota tubuh yang dimiliki
- Menjelaskan bahwa seluruh anggota tubuh adalah ciptaan Tuhan
- Menggambar anggota tubuh manusia.
- Mengucapkan doa syukur karena Tuhan mengaruniakan anggota tubuh.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Anggota Tubuh manusia

E. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah
- Tanyajawab
- Cerita
- Pemberian Tugas
- Sosiodrama

F. SUMBER BELAJAR
 Alkitab Kej 1:26-27.
 Cerita tentang kesombongan anggota tubuh, misalnya cerita “Tangan yang
Sombong.”
 Menyanyikan lagu tentang anggota tubuh, misalnya lagu “Anggota Tubuhku”
Komkat KWI. Seri Murid-Murid Yesus. Menjadi Murid Yesus. Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar
Kelas 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Kanisius, Yogyakarta, 2004.

G. MEDIA PEMBELAJARAN

 Gambar Anggota tubuh.


 Peserta didik dan guru.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1.Pendahuluan (10 menit )

a. Berdoa

Doa pembuka pelajaran:


Tuhan Bapa di surga. Kami haturkan selamat pagi kepada-Mu. Terima kasih ya
Bapa, Engkau telah menyertai kami satu persatu ke sekolah ini. Berkatilah kami semua yang di
kelas ini. Supaya dengan berkatMU dan penyertaanMU kami boleh belajar sungguh-sungguh. Sekarang
dan selama-lamanya. Amin

2. Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang anggota tubuh


- Siapa sajakah yang tinggal bersamamu di rumah? (mama,papa,adik,kakak,opa,nenek)
- Ada berapa orang semuanya? (sesuai jawaban anak a.l. 6)
- Kalau kamu nakal apakah bapak/ibu memarahi kamu? ( ya)
- Saat bapak/ibu menyapa, mengeluarkan kata-kata pakai apa? (mulut)

Memberikan penegasan tentang anggota yang tinggal di rumah, a.l:


Anak-anak tinggal di rumah tentu bersama bapak, ibu, kakak, adik dan opa atupun oma. Mereka
semua adalah anggota keluarga. Kalau dihiutung semua ± ada 6 anggota keluarga.

3. Guru mengajak peserta didik masing-masing untuk menunjukan salah satu angota tubuhnya.

2. Kegiatan inti (25 menit)


a. Mengamati
- Peserta didik bersama-sama mengamati gambar anggota tubuh yang disediakan oleh guru.
b. Menanya
- Peserta didik diminta saling bertanya dengan teman sebangku secara bergantian tentang nama dan
fungsi anggota tubuh yang dimiliki

c. Mengumpulkan data
- Peserta didik diminta menuliskan masing-masing nama anggota tubuhnya dan fungsinya masing-
masing
- Peserta didik diminta mendengarkan cerita tentang tangan yang sombong

TANGAN YANG SOMBONG

Pada suatu hari kedua tangan berkata ”Akulah yang paling berjasa diantara anggota tubuh. Jika mau
mengambil sesuatu pasti minta tolong padaku. Apalagi kalau mau makan, tentulah aku yang memasukan
makanan ke mulut.” kemudian, si mulut menyahut, ”Apa katamu, hai tangan yang sombong ? Biarpun
kamu mengaku berjasa, tetapi jika tidak ada aku si mulut mungil ini, mana bisa makanan itu masuk ke perut!
Karena itu akupun berjasa pula.” Kedua kaki pun tidak ketinggalan dan berkata kamu semua tidak bisa
pergi kemana-mana jika kedua kaki sedang sakit dan tidak bisa berjalan. Sebab hanya dengan kedua kaki
kamu dapat ke sekolah, ke pasar, dan melompat-lompat. Aku juga berjasa!
Mendengar itu semua, kedua matapun ikut-ikutan berkata,”Hai kawan-kawan, tangan, mulut, dan kaki.
Kamu semua harus ingat . kamu tidak bisa pergi kemanapun jika tidak mempunyai kedua mata. Walaupun
dapat makan, berjalan, dan memgang sesuatu, tetapi kamu bisa masuk lobang jika tidak kutolong dengan
kedua mata.
Mendramatisasikan peranan Kaki, Tangan, Mulut dan Mata. Guru menunjuk 4 murid untuk mengucapkan kalimat-
kalimat peran Tangan, Mulut, Kaki dan Mata.

(sambil mengangkat kedua tangan) ”Aku adalah tangan.


Akulah yang paling berjasa. Sebab hanya melalui akulah makanan
masuk masuk ke mulut.”

”Hai, tangan yang sombong, janganlah mengira kamu yang ber- berjasa jasa!
Lihat, (sambil menunjuk mulutnya) akulah yang berjasa .
Sebab melalui mulut, makanan dapat masuk ke dalam perut!”

(Sambil terawa) Ha, ha, ha, ha ...! Jangan mengaku paling


Berjasa. Ingat, hanya dengan kaki kamu bisa ke sekolah
Dan bermain. Kalau kaki sakit, kamu tidak bisa pergi ke
mana-mana . Jadi, akulah yang berjasa. Ha, ha, ha... (sambil
berjingkat-jingkrat).
(sambil menunjuk kepada tiga temannya tadi) ”Hai tangan
hai mulut, dan hai kamu kaki! Jaangan sok sombong, ya!
Biar punya tan gan, biar punya mulut, biar kaki, tetapi jika
Tidak punya mata, kamu tidak dapat kemana-mana. Kamu
Dapat masuk lobang karena tidak bisa melihat. Jadi, akulah
Yang berjasa.”

d. Mengasosiasi
- Peserta didik diminta bekerja sama membuat kesimpulan tentang nama dan fungsi anggota tubuh
- Peserta didik diajak mendiskusikan arti anggota tubuh sebagai anugerah dari Tuhan

e. Mengomunikasi
- Peserta didik diminta menemukan fungsi dari masing-masing anggota tubuh dengan maju di depan
kelas secara bergantian sesuai arahan Guru.

“Hati-hati gunakan anggota tubuh”


1. Mata
Hati-hati gunakan matamu
Hati-hati gunakan matamu
Karena Bapak di Surga melihat penuh cinta
Hati-hati gunakan matamu
2. Mulut
3. Tangan
4. Kaki

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik menerima tugas Guru untuk menggambar salah anggota tubuh dan menuliskan
fungsinya
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah

Menyanyikan Lagu anggota tubuhku.

“Hati-hati gunakan anggota tubuh”


1. Mata
Hati-hati gunakan matamu
Hati-hati gunakan matamu
Karena Bapak di Surga melihat penuh cinta
Hati-hati gunakan matamu
2. Mulut
3. Tangan
4. Kaki

c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Tuhan Allah yang maha baik, kami bersyukur dan berterimakasih kepadaMU, karena Engkau
sudah memberi kepada kami anggota tubuh sebagai anugerah dari MU. Semoga kami dapat mengunakan
masing-masing anggota tubuh kami dengan baik sesuai dengan kehendakMU, demi kemuliaan namaMU.
Amin.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

N Sikap/nilai Butir Instrumen


o
1 Berdoa mandiri Buatlah sebuah doa permohonan
syukur atas anugerah Tuhan melalui
anggota tubuh yang diberikan
2 Kreativitas Sebutkan nama dan fungsi anggota
tubuh yang dimiliki oleh teman
sebangkumu
3 Bertanggung jawab Menyebut anggota tbuh dan fungsinya

Instrumen : lihat Lampiran 2

2. Sikap social
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Daftar Pernyataan
c. Kisi-kisi :

N Sikap/nilai Butir Instrumen


o
1 Kerjasama Mau mendengarkan teman sebangku
2 Kedisiplinan Senantiasa berdoa sebelum memulai
pembelajaran
3 Tanggung Jawab Menolong teman yang membutuhkan
bantuan, misalnya yang sakit, atau yang
haus, dan juga yang lapar.

Instrumen : lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi :

N Indikator Butir Instrumen


o
1 Mengetahui Nama anggota Sebutkan nama anggota tubuh sesuai
tubuh gambar yang ditunjukkan oleh guru
2 Mengerti fungsi anggota Jelaskan Fungsi masing-masing
tubuh anggota tubuh

Instrumen : lihat Lampiran 1

4. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian
b. Bentuk Instrumen:
c. Kisi-kisi :

N Keterampilan Butir Instrumen


o
1 Mempraktikkan nilai Praktikkan perilaku tanggungjawab
tanggung jawab penggunaan anggota tubuh sebagai
bentuk respons

Instrumen : lihat lampiran

Kota, tanggal 2014 Me


ngetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah Nama Guru


Pengajar
Lampiran 1: Intrumen Penilaian

Nama : ……..
Kelas : ……..

N Instrumen Kunci Jawaban


o
1 Sebutkan bagian anggota tubuh yang Bagian anggota tubuh yang dimiliki
. dimiliki antara lain: mata, hidung, telinga, tangan,
mulut, dan kaki
2 Jelaskan fungsinya Mata untuk melihat yang baik, hidung
. untuk mencium, telinga untuk
mendengar, mulut untuk berbicara dan
kaki untuk berjalan

Lampiran 2: Rubrik Penilaian


Contoh Penilaian Kualitatif :
N Nama Peserta didik Aspek yang nilai S N K
o Berdoa Mandiri Tanggung Jawab kor

1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alicia Pentury
2 Amatus Resubun
3 Dave A. Sitania
4 Elis D. Filomena
5 Filadelphia Lasol
6 Gabriel Saparuane
7 Ivander Choesni
8 Jevandri Eirumkuy
9 Kristo Bahy
1 Robby
0 Lumitihunisa
1 Virginia Apitula
1
1 Winnerman Job
2 Sesa
Keterangan :
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut
a. SB (Sangat Baik) dengan nilai 4
b. B (Baik) dengan nilai 3
c. C (Cukup) dengan nilai 2
d. K (Kurang) dengan nilai 1
2. Rentang nilai
Jumlah skor Nilai Kriteria
8 100 (A) Sangat Baik
7 87,5 (B) Baik
6 75 (C) Cukup
<5 0-65 (D) Kurang

Rumus Penilaian:

Nilai = Jumlah skor x 100


Skor maksimal

Contoh:

Nilai = 7 x 100
8
Nilai = 87.5  B

Piru, 24 April 2014


MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Sr. Anastasia Ninda Mila JMJ. S.Pd Sr. Anastasia Ninda Mila JMJ. S.Pd

Share
RELATED POSTS :

 KOMPONEN-KOMPONEN YANG BERPENGARUH TERHADAP PROSES


PEMBELAJARANNormal 0 false false false IN X-NONE X-NONE … Read More...
 Perbedaan Manusia Agamawan dan Manusia ReligiusNormal 0 false false false IN X-NONE X-NONE
… Read More...

 PEMIMPIN HARUS MEMILIKI PANDANGAN YANG UNIVERSAL DALAM AGAMA
