Anda di halaman 1dari 37

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Samarinda


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/4 (empat)
Materi Pokok : Geometri Dimensi Tiga
Alokasi Waktu : 16 JP (4JP x 4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. 3.23 Menganalisis titik, garis IPK Penunjang:
dan bidang pada geometri
3.23.1 Menjelaskan kedudukan titik pada
dimensi tiga
geometri dimensi tiga
3.23.2 Menghitung jarak antara dua titik pada
geometri dimensi tiga
3.23.3 Menghitung jarak titik ke garis pada
geometri dimensi tiga
3.23.4 Menghitung jarak garis ke bidang pada
geometri dimensi tiga
3.23.5 Mengidentifikasi sudut dan besar sudut
pada bidang
3.23.6 Menghitung besar sudut antara dua garis
pada geometri dimensi tiga
3.23.7 Menghitung besar sudut antara garis dan
bidang pada geometri dimensi tiga
3.23.8 Menghitung besar sudut antara dua bidang
pada geometri dimensi tiga
IPK Kunci:
3.23.9 Menganalisis jarak titik, garis dan bidang
pada geometri dimensi tiga
3.23.10 Menganalisis besar sudut pada geometri
dimensi tiga
IPK Pengayaan:
3.23.11 Membuktikan permasalahan jarak titik,
garis dan bidang pada geometri dimensi tiga
3.23.12 Membuktikan permasalahan besar sudut
pada geometri dimensi tiga
2. 4.23 Menyajikan penyelesaian IPK Penunjang:
masalah yang berkaitan dengan
4.23.1 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan
jarak antara titik ke titik, titik
ke garis dan garis ke bidang dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis,
pada geometri dimensi tiga
dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
4.23.2 Mendiskusikan masalah yang berkaitan
dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan
garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
4.23.3 Menggunakan konsep yang berkaitan
dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis,
dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
untuk menyelesaikan masalah
IPK Kunci:
4.23.4 Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis,
dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
IPK Pengayaan:
4.23.5 Memilih konsep yang berkaitan dengan
jarak antara titik ke titik, titik ke garis, dan garis
ke bidang pada geometri dimensi tiga untuk
menyelesaikan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1:
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model discovery learning peserta
didik dapat menjelaskan kedudukan titik; menghitung jarak antara dua titik;
menghitung jarak titik ke garis; menghitung jarak garis ke bidang; dan
mengidentifikasi, mendiskusikan serta menggunakan konsep masalah yang berkaitan
dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri
dimensi tiga dengan berpikir kritis, kreatif, kolaborasi dan bekerja sama serta
mengerjakan dengan penuh rasa tanggung jawab dan disiplin.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-2:
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model discovery learning peserta
didik dapat mengidentifikasi sudut dan besar sudut pada bidang; menghitung besar
sudut antara dua garis; menghitung besar sudut antara garis dan bidang; dan mampu
menggunakan konsep yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis,
dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga untuk menyelesaikan masalah
dengan berpikir kritis, kreatif, kolaborasi dan bekerja sama serta mengerjakan
dengan penuh rasa tanggung jawab dan disiplin.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-3:
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model problem based learning
peserta didik dapat menganalisis jarak titik, garis dan bidang; menganalisis besar
sudut; serta memecahkan masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik,
titik ke garis, dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga dengan berpikir kritis,
kreatif, kolaborasi dan bekerja sama serta mengerjakan dengan penuh rasa tanggung
jawab dan disiplin.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-4:
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model problem based learning
peserta didik dapat membuktikan permasalahan jarak titik, garis dan bidang;
membuktikan permasalahan besar sudut; serta memilih konsep yang berkaitan
dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis, dan garis ke bidang pada geometri
dimensi tiga untuk menyelesaikan masalah dengan berpikir kritis, kreatif, kolaborasi
dan bekerja sama serta mengerjakan dengan penuh rasa tanggung jawab dan disiplin.

D. Materi Pembelajaran
Dimensi Tiga :
 Kedudukan titik, garis, dan bidang pada geometri dimensi tiga
 Jarak antara titik ke titik, titik ke garis, dan garis ke bidang
 Sudut antara dua garis, sudut antara garis dan bidang, dan sudut antara dua bidang

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning (Pertemuan ke-1 & 2),
Problem Based Learning (Pertemuan ke-3 & 4)
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
 Laptop
 LKPD

G. Sumber belajar
 Kasmina. 2018. Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Erlangga
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan - Guru memberi salam, meminta ketua kelas 10 menit


(persiapan/orientasi)
memimpin doa dan dilanjutkan dengan
mengabsen kehadiran peserta didik.
(Religius)
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali pembelajaran dengan:
 Menanyakan kondisi dan keadaan
peserta didik,
 Menyanyikan lagu kebangsaan/lagu
wajib/membaca kitab suci masing-
masing (Nasionalis, Religius)
 Meminta peserta didik merapikan meja
dan kursi, membersihkan sampah/botol
sisa minuman disekitar tempat
duduknya (Mandiri)
 Meminta peserta didik menyiapkan
buku tulis, buku paket dan kelengkapan
lainnya untuk mengikuti pelajaran
(Mandiri)
Apersepsi  Guru mengingatkan kembali materi pra 3 menit
syarat dengan bertanya tentang unsur-
unsur geometri serta teorema Phytagoras .

Motivasi  Guru memberi motivasi tentang manfaat 2 menit


mempelajari geometri dimensi tiga dalam
kehidupan sehari-hari seperti dalam
kontruksi pebangunan tiang pancang
jembatan.
B. Kegiatan Inti
STIMULASI  Peserta didik diberi motivasi atau 10 menit
rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik titik, garis dan bidang pada
geometri dimensi tiga.
 Guru memberikan pertanyaan terkait titik,
garis, dan bidang pada geometri dimensi
tiga.
 Siswa menjawab pertanyaan guru
terkait dengan soal pada LKPD.
IDENTIFIKASI  Peserta didik mengemukakan persepsinya 15 menit
MASALAH dan mengajukan ide/gagasan dan/atau
pertanyaan terhadap materi menghitung
jarak antara dua titik, titik ke garis, dan
garis ke bidang. (C2, mandiri)
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) tentang menentukan jarak
antara dua titik, titik ke garis, dan garis ke
bidang ke setiap kelompok dan meminta
peserta didik bekerja sama menjawab
pertanyaan dalam LKPD.
 Peserta didik secara berkelompok
mencermati pertanyaan yang ada di
LKPD tentang materi menentukan jarak
antara dua titik, titik ke garis, dan garis ke
bidang dan saling berbagi tugas dalam
kelompok untuk dapat menjawab
pertanyaan dengan cepat dan tepat,
mengisi tabel dalam LKPD.
(mencermati/mengamatiC1,
menjawab/mengemukakan C2;
mandiri; literasi numerik)
PENGUMPULAN DATA  Peserta didik berdiskusi mencari 20 menit
informasi melalui kaji pustaka dan telaah
literatur (buku paket, browsing internet)
untuk menjawab LKPD (C3; Gotong
royong; literasi baca tulis, digital, sains;
Colaborasi)
 Guru memberikan bimbingan kepada
peserta didik untuk berdiskusi
mengerjakan LKPD
 Masing-masing peserta didik dalam
kelompok menuliskan hasil
mengumpulkan informasi. (C2; Gotong
royong; Creativity)
PENGOLAHAN DATA  Peserta didik dalam kelompoknya 40 menit
berkerjasama menelaah jawaban masing-
masing anggota untuk disimpulkan menjadi
jawaban kelompok. (C4, Gotong royong,
Critical thinking)
 Masing-masing kelompok menyusun laporan
hasil diskusi kelompok yang berisi tentang
menentukan jarak antara dua titik, titik ke
garis, dan garis ke bidang. (C2; Gotong
royong; Creativity)
PEMBUKTIAN  Untuk menguji kebenaran jawaban soal 50 menit
dalam LKPD, peserta didik menggunakan
aplikasi geogebra for smartphone untuk
menentukan jarak antara dua titik, titik ke
garis, dan garis ke bidang. Kemudian
membandingkan hasilnya dengan
perhitungan manual yang diperoleh dari
diskusi kelompok. (C5; literasi digital,
sains)
 Guru meminta peserta didik
mempresentasikan hasil diskusinya,
sekaligus meminta masing-masing kelompok
saling memberi masukan.
 Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan kelompok lainnya
menanggapi. (C3; Integritas;
Comunication)
 Masing-masing peserta didik memeriksa
hasil presentasi dari kelompok lainnya, guna
mencari kesamaan/ jawaban yang benar.
(C5; Mandiri; Critical thinking)
MENARIK  Peserta didik melalui bimbingan/ bersama- 10 menit
KESIMPULAN sama guru, merumuskan kesimpulan
terkait materi menentukan jarak antara dua
titik, titik ke garis, dan garis ke bidang. (C4,
Gotong royong, Critical thinking)
C. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru memberi kesempatan peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahami, dilanjutkan dengan memberikan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terhadap hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan tes individu.
 Peserta didik mengerjakan “soal tes individu” (Mandiri; Creativity)
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik.
 Guru menutup pertemuan dengan mengajak berdoa dan mengucapkan salam.
(Religius)
Pertemuan Ke-2

ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit


(persiapan/orientasi)
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran. (Semangat dan Percaya
Diri)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin. (Integritas)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi mengidentifikasi sudut dan
besar sudut antar bidang, Menghitung besar
sudut antara dua garis pada geometri
dimensi tiga, Menghitung besar sudut antara
garis dan bidang pada geometri dimensi tiga
yang sedang dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Apersepsi  Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan 3 menit
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Yaitu jarak titik , garis, dan bidang pada
geometri dimensi tiga.
Motivasi  Guru memberi motivasi tentang manfaat 2 menit
mempelajari geometri dimensi tiga dalam
kehidupan sehari-hari seperti dalam
kontruksi pembangunan tiang pancang
jembatan.
A. Kegiatan Inti

STIMULASI  Memberikan gambaran tentang manfaat 10 menit


mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menayangan video/ foto /gambar
yang relevan. (Literasi Digital)
 Peserta didik mengamati tayangan
kontekstual yang ada hubungannya
dengan materi mengidentifikasi definisi
sudut dan besar sudut pada bidang)
IDENTIFIKASI  Peserta didik Menyusun daftar 15 menit
MASALAH pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Sudut antara Dua
Garis dalam ruang yang sedang dipelajari.
 Peserta didik Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada
guru.(Percaya Diri)
 Guru membagikan LKPD dan
menginstruksikan peserta didik untuk
mempelajari LKPD
 Mencatat semua informasi tentang materi
yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
PENGUMPULAN DATA  Guru memfasilitasi kelompok peserta 20 menit
didik untuk menganalisis titik, garis, dan
bidang pada geometri dimensi tiga,
kemudian mencatat hasil analisisnya
didalam LKPD 6. (Mengamati,
Mengumpulkan informasi)
 Peserta didik mendiskusikan hasil
diskusinya dan saling memberikan
masukan.(Kerjasama)
 Guru memberikan bimbingan kepada
peserta didik untuk mengerjakan LKPD.
PENGOLAHAN DATA  Peserta didik bekerjasama mengolah 40 menit
informasi dari materi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
dan menelaah jawaban masing-masing
anggota untuk disimpulkan menjadi
jawaban kelompok.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menggunakan geogebra for smartphone
untuk mencari besar sudut yang dibentuk
antara dua garis, sudut garis dan bidang
serta sudut antara 2 bidang.
PEMBUKTIAN  Guru memfasilitasi peserta didik 50 menit
perwakilan dari setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil analisisnya di
depan kelas. (Mengomunikasikan)
 Peserta didik menyebutkan hasil
brainstorming yang ditulis dalam LKPD.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
(Mengomunikasikan)
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Sudut antara Dua Garis dalam ruang yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
MENARIK Menyimpulkan tentang point-point penting yang 10 menit
KESIMPULAN muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
 Laporan hasil pengamatan secara tertulis
mengenai materi:
Mengidentifikasi sudut dan besar sudut,
menghitung besar sudut antara dua garis,
menghitung besar sudut antara garis dan
bidang, menghitung besar sudut antara dua
bidang serta menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan jarak antara
garis ke bidang pada geometri dimensi tiga.
C. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang
point-pont penting yang muncul pada kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang
baru diselesaikan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk materi yang belum dipahami.
 Guru memberikan tes kepada masing-masing peserta didk.
 Peserta didik mengerjakan soal tes.
 Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai dikerjakan.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran yang baru saja dibahas
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-3
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Guru memberi salam, kemudian meminta


(persiapan/orientasi)
ketua kelas untuk memimpin do’a dan
dilanjutkan dengan mengabsen peserta didik.
(Religius)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali pelajaran dengan:
 Menanyakan kondisi dan keadaan peserta
didik
 Menyanyikan lagu kebangsaan/lagu
wajib/membaca kitab suci masing-
masing. (Religius, nasionalis)
 Meminta peserta didik untuk merapikan
meja dan kursi, membersihkan
sampah/botol sisa minuman disekitar
tempat duduknya. (Mandiri)
 Meminta siswa untuk menyiapkan buku
tulis, buku paket dan kelengkapan lainnya
untuk mengikuti pembelajaran. (Mandiri)

Apersepsi Guru mengingatkan kembali materi prasyarat


dengan bertanya materi pembelajaran
sebelumnya.

Motivasi Guru memberi motivasi tentang manfaat


mempelajari geometri dimensi tiga dalam
kehidupan sehari-hari seperti dalam konstruksi
bangunan.
B. Kegiatan Inti
MENGORIENTASI  Guru membagikan LKPD 11 tentang
PESERTA DIDIK PADA menganalisis besar sudut pada geometri
MASALAH dimensi tiga.
 Peserta didik secara berkelompok
mencermati pertanyaan yang ada di LKPD
dan saling berbagi tugas dalam kelompok
untuk dapat menjawab pertanyaan dengan
cepat dan tepat. (Mencermati/mengamati
C1, menjawab/mengemukakan pendapat
C2; gotong royong; literasi numerik)
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mengidentifikasi mengajukan pertanyaan
terkait cara pengisian LK tersebut.
MENGORGANISASIKAN  Peserta didik berdiskusi menggali
KEGIATAN informasi melalui kaji pustaka dan telaah
PEMBELAJARAN literatur untuk menjawab LKPD.
 (Mengumpulkan informasi, gotong
royong, creativity)
MEMBIMBING  Guru memfasilitasi peserta didik untuk
PENYELIDIKAN melakukan curah pendapat.
MANDIRI  Peserta didik mendiskusikan hasil
diskusinya dan saling memberikan
masukan.(Kerjasama)
 Peserta didik dalam kelompok menuliskan
dan menyebutkan hasil brainstorming.
 Guru mencatat hasil brainstorming peserta
didik di papan tulis.

MENGEMBANGKAN  Peserta didik mendiskusikan hasil


DAN MENYAJIKAN brainstorming, kemudian mengkonfirmasi
KARYA dan menyepakati berbagai pendapat hasil
brainstorming kemudian peserta didik
memperbaiki hasilnya dalam LKPD.
(Menanya, mengasosiasi, creativity)
(Mengamati, Mengumpulkan informasi)
-Guru mengarahkan peserta didik untuk
menggunakan geogebra for smartphone
untuk mencari besar sudut yang dibentuk
antara dua garis, sudut garis dan bidang
serta sudut antara 2 bidang.
ANALISIS DAN  Guru memfasilitasi peserta didik
EVALUASI perwakilan dari setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil analisisnya di
depan kelas. (Mengomunikasikan)
 Peserta didik mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
(Mengomunikasikan)
MENARIK Menyimpulkan tentang point-point penting yang
KESIMPULAN muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
 Laporan hasil pengamatan secara tertulis
mengenai materi mengidentifikasi sudut dan
besar sudut, menghitung besar sudut antara
dua garis, menghitung besar sudut antara
garis dan bidang, menghitung besar sudut
antara dua bidang serta menyajikan
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
jarak antara garis ke bidang pada geometri
dimensi tiga.
C. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang
point-pont penting yang muncul pada kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang
baru diselesaikan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk materi yang belum dipahami.
 Guru memberikan tes kepada masing-masing peserta didk.
 Peserta didik mengerjakan soal tes.
 Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai dikerjakan.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran yang baru saja dibahas
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-4

ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam


(persiapan/orientasi)
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran. (Semangat dan Percaya
Diri)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin. (Integritas)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi mengidentifikasi sudut dan
besar sudut antar bidang, Menghitung besar
sudut antara dua garis pada geometri
dimensi tiga, Menghitung besar sudut antara
garis dan bidang pada geometri dimensi tiga
yang sedang dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Apersepsi  Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Yaitu jarak titik , garis, dan bidang pada
geometri dimensi tiga.

Motivasi  Guru memberi motivasi tentang manfaat


mempelajari geometri dimensi tiga dalam
kehidupan sehari-hari seperti dalam
kontruksi pembangunan tiang pancang
jembatan.
B. Kegiatan Inti

STIMULASI  Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menayangan video/ foto /gambar
yang relevan. (Literasi Digital)
 Peserta didik mengamati tayangan
kontekstual yang ada hubungannya
dengan materi mengidentifikasi definisi
sudut dan besar sudut pada bidang)
IDENTIFIKASI  Peserta didik Menyusun daftar
MASALAH pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Sudut antara Dua
Garis dalam ruang yang sedang dipelajari.
 Peserta didik Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada
guru.(Percaya Diri)
 Guru membagikan LKPD dan
menginstruksikan peserta didik untuk
mempelajari LKPD
 Mencatat semua informasi tentang materi
yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.

PENGUMPULAN DATA  Guru memfasilitasi kelompok peserta


didik untuk menganalisis titik, garis, dan
bidang pada geometri dimensi tiga,
kenudian mencatat hasil analisisnya
didalam LKPD 6. (Mengamati,
Mengumpulkan informasi)
 Peserta didik mendiskusikan hasil
diskusinya dan saling memberikan
masukan.(Kerjasama)
 Guru memberikan bimbingan kepada
peserta didik untuk mengerjakan LKPD.
PENGOLAHAN DATA  Peserta didik bekerjasama mengolah
informasi dari materi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
dan menelaah jawaban masing-masing
anggota untuk disimpulkan menjadi
jawaban kelompok.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menggunakan geogebra for smartphone
untuk mencari besar sudut yang dibentuk
antara dua garis, sudut garis dan bidang
serta sudut antara 2 bidang.
PEMBUKTIAN  Guru memfasilitasi peserta didik
perwakilan dari setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil analisisnya di
depan kelas. (Mengomunikasikan)
 Peserta didik menyebutkan hasil
brainstorming yang ditulis dalam LKPD.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
(Mengomunikasikan)
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Sudut antara Dua Garis dalam ruang yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
MENARIK Menyimpulkan tentang point-point penting yang
KESIMPULAN muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
 Laporan hasil pengamatan secara tertulis
mengenai materi:
Mengidentifikasi sudut dan besar sudut,
menghitung besar sudut antara dua garis,
menghitung besar sudut antara garis dan
bidang, menghitung besar sudut antara dua
bidang serta menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan jarak antara
garis ke bidang pada geometri dimensi tiga.
C. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang
point-pont penting yang muncul pada kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang
baru diselesaikan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk materi yang belum dipahami.
 Guru memberikan tes kepada masing-masing peserta didk.
 Peserta didik mengerjakan soal tes.
 Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai dikerjakan.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran yang baru saja dibahas
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam.

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian


2. Pengetahuan
3.23 Menganalisis titik, Tes Tertulis Uraian
garis dan bidang
pada geometri
dimensi tiga
3. Keterampilan
4.23 Menyajikan Tes Tertulis Uraian
penyelesaian
Portofolio
masalah yang
berkaitan dengan
jarak antara titik
ke titik, titik ke
garis dan garis ke
bidang pada
geometri dimensi
tiga.

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial:
Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50% maka tindakan
yang dilakukan adalah pemberian pembelajaran ulang dengan model dan strategi
pembelajaran yang lebih menitikberatkan pada berbagai kesulitan belajar yang
dialami peserta didik.
Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang
dari 50%, maka tindakan yang dilakukan adalah pemberian tugas tersruktur baik
secara berkelompok dan tugas mandiri.
Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%, maka tindakan
yang dilakukan adalah pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan
perorangan oleh guru dan tutor sebaya.
Pengayaan:
Bentuk pembelajaran pengayaan adalah pemberian asesmen portofolio tambahan
yang memuat asesmen masalah autentik, proyek, keterampilan proses, penilaian
diri, dan asesmen kerja sama kelompok.

J. Bahan Ajar

Lampiran 1 Materi Pembelajaran

A. UNSUR-UNSUR BANGUNG RUANG


Titik dilambangkan dengan noktah dan diberi nama dengan huruf kapital, misal
A, B
Garis adalah kumpulan titik, dari dua titik dapat dibuat sebuah garis. Garis
memiliki panjang yang tak terbatas dan diberi arah panah pada kedua ujungnya.
Ruas garis adalah bagian dari garis yang ujung-ujungnya dibatasi oleh dua titik
yang ujungnya berbeda. Contoh ruas garis adalah sisi persegi atau sisi segitiga.
Bidang adalah permukaan rata yang melebar ke segala arah.

- Rusuk adalah garis yang merupakan kerangka bangun


ruang, pada gambar di atas yang merupakan rusuk kubus
adalah AB, BC, CD, AC, EF, FG, GH, EH, AE, BF, CG, dan DH
- Diagonal bidang adalah garis yang menguhubungkan
dua titik yang berhadapan dalam 1 bidang sisi. Pada
gambar di atas, yang merupakan diagonal bidang adalah
garis AC, CD, EG, FH, CF, BG, AH, DE, AF, BE, CH, dan DG
- Bidang diagonal adalah bidang yang sepasang sisinya merupakan diagonal
bidang. Pada gambar di atas, yang merupakan bidang diagonal adalah bidang
AFGD, BCHE, ABGH, CDEF, ACGE, dan BDHF
- Diagonal ruang adalah garis yang menghubungkan dua titik dalam 1 ruang.
Yang merupakan diagonal ruang pada gambar di atas adalah AG, BH, CE, dan
DF
Kedudukan titik terhadap garis
- Titik terletak pada garis

P
𝑚
Titik P terletak pada garis 𝑚
- Titik terletak di luar garis

P
𝑚

Titik P terletak di luar garis 𝑚


Kedudukan titik terhadap bidang
- Titik terletak pada bidang
- Titik tidak terletak pada bidang

Kedudukan garis terhadap garis


- Garis sejajar
Dua garis yang saling sejajar tidak akan pernah berpotongan walaupun
diperpanjang

- Garis berimpit
Dua garis yang saling berimpit bertemu pada ujung-ujungnya

- Garis berpotongan
Dua garis yang saling berpotongan memiliki 1 titik persekutuan (titik potong)

- Garis bersilangan
Dua garis yang saling bersilangan yaitu garis yang tidak sejajar dan tidak
berpotongan seperti gambar di bawah, yakni rusuk FG dan AB adalah dua garis
yang saling bersilangan.

Kedudukan garis terhadap bidang


- Garis terletak pada bidang

- Garis sejajar bidang

- Garis menembus(memotong) bidang

Kedudukan bidang terhadap bidang


- Bidang yang saling sejajar

- Bidang yang berpotongan


B. JARAK PADA BANGUN RUANG
1. Jarak antara dua titik
Jarak antara dua titik adalah panjang garis yang menghubungkan kedua titik
tersebut
P

O Q

Jarak titik P ke titik Q = √𝑂𝑃2 + 𝑂𝑄 2


Contoh
Suatu kubus ABCD.EFGH mempunyai panjang rusuk 8 cm. tentukan:
b. Jarak titik A ke B
c. Jarak titik C ke F
d. Jarak titik A ke G
Penyelesaian
a. Jarak titik A ke titik B = panjang rusuk AB = 8 cm
b. Jarak titik C ke F = panjang diagonal bidang kubus
perhatikan ∆BCF
F

B C
𝐹𝐶 = √𝐵𝐶 2 + 𝐵𝐹 2 = √82 + 82 = √64 + 64 = √128 = √64 × 2 = 8√2 cm
Jadi, jarak titik C ke F adalah 8√2 cm
c. Jarak titik A ke G = panjang diagonal ruang kubus
Perhatikan ∆ACG
G
𝐴𝐶 = panjang diagonal bidang = 8√2 cm
𝐶𝐺 = panjang rusuk kubus = 8 cm
2
𝐴𝐺 = √𝐴𝐶 2 + 𝐶𝐺 2 = √(8√2) + 82 = √128 + 64 = √192 = √64 × 3 = 8√3

cm
2. Jarak titik ke garis
Perhatikan gambar berikut
P

P m m

- Jika titik P terletak di garis 𝑚, maka jaraknya adalah nol


- Jika titik P terletak di luar garis 𝑚, maka jaraknya dapat dihitung dengan
membuat garis baru dari titik P yang tegak lurus terhadap garis 𝑚. Panjang
garis baru tersebut sama dengan jarak titik P ke garis 𝑚

Contoh
Diketahui kubus ABCD.EFGH memiliki panjang rusuk 8 cm. Tentukan jarak titik A
ke garis CE
Penyelesaian

Perhatikan ∆EAC
Misal, X adalah proyeksi titik A pada CE
E
X
8√3
8

A C
8√2
Menggunakan kesamaan luas segitiga ACE
1 1
× 𝐴𝐸 × 𝐴𝐶 = × 𝐴𝑋 × 𝐶𝐸
2 2

8 × 8√2 = 𝐴𝑋 × 8√3
8×8√2
8√3
= 𝐴𝑋
8√2 √3
. = 𝐴𝑋
√3 √3
8√6
3
= 𝐴𝑋
8√6
Jadi, jarak A ke garis CE samadengan panjang AX yaitu 3
cm

3. Jarak antara garis dan bidang


a) Jarak antara garis dan bidang yang sejajar
Perhatikan gambar di bawah!
P L’
VGaris MN sejajar dengan bidang EFGH. Tarik garis yang Q
melalui sembarang titik L di garis MN dan tegak lurus bidang
EFGH. Misalkan garis tersebut menembus bidang EFGH di L’,
maka jarak antara garis MN dan bidang EFGH adalah panjang
L
ruas garis LL’. M N
Untuk garis yang terletak pada bidang, maka jarak antara garis dan
bidang tersebut adalah nol
C. SUDUT PADA BANGUN RUANG
1. Sudut antara dua garis bersilangan
Dua garis 𝑙 dan 𝑚 yang saling berpotongan di titik P digambarkan sebagai
berikut.

D B
𝛼 𝛼
P
C A
Dari gambar di atas, diperoleh
∠𝐴𝑃𝐵 + ∠𝐴𝑃𝐶 = 180°
Sudut dua garis bersilangan (berpotongan) adalah sudut ∠𝐴𝑃𝐵 dan ∠𝐴𝑃𝐶
Contoh
Diketahui kubus PQRS.TUVW memiliki panjang rusuk 6
cm. tentukan sudut yang dibentuk oleh garis-garis:
a. VU dan VW
b. QV dan VS
c. PR dan RT
d. QR dan PW
e. TR dan WS
Penyelesaian:
a. Garis VU dan VW berpotongan di titik V, maka yang akan dicari adalah sudut
∠𝑈𝑉𝑊. Perhatikan bahwa segitiga UVW merupakan segitiga siku sama kaki,
maka ∠𝑈𝑉𝑊 = 45°
b. Garis QV dan VS berpotongan di titik V maka yang akan dicari adalah sudut
∠𝑄𝑉𝑆. Perhatikan bahwa segitiga QVS adalah segitiga sama sisi, maka
∠𝑄𝑉𝑆 = 60°
c. Garis PR dan RT berpotongan di titik R maka yang akan dicari adalah sudut
∠𝑃𝑅𝑇. Perhatikan segitiga PRT.
𝑃𝑅 = 6√2 (diagonal sisi kubus)
𝑃𝑇 = 6
𝑃𝑇 6 √2
tan 𝑅 = = = = 0,707 → 𝑅 = 35,26° , maka ∠𝑃𝑅𝑇 = 35,26°
𝑃𝑅 6√2 2

d. Garis QR dan PW saling bersilangan. Garis QR sejajar PS, jadi ∠(𝑄𝑅, 𝑃𝑊) =
∠𝑊𝑃𝑆 = 45°
e. Garis TR dan WS saling bersilangan. WS sejajar VR, maka ∠(𝑇𝑅, 𝑊𝑆) =
∠𝑇𝑅𝑉.
𝑇𝑉 = 6√2 (diagonal sisi kubus)
𝑅𝑉 = 6
𝑇𝑉 6√2
tan 𝑅 = 𝑅𝑉 = 6
= √2 → 𝑅 = 54,74° , maka ∠𝑇𝑅𝑉 = 54,74°

2. Sudut antara garis dan bidang


Sudut antara garis dan bidang adalah lancip yang dibentuk antara garis dengan
proyeksinya pada bidang.
Perhatikan gambar di bawah berikut
Garis EG adalah proyeksi EC pada bidang EFGH, maka sudut antara EC dan
bidang EFGH adalah ∠𝐶𝐸𝐺

Contoh : Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 4 cm. hitunglah


sudut antara ACGE dengan garis BG

Jika garis BG diproyeksikan terhadap bidang ACGE maka diperoleh garis GO


dengan O adalah proyeksi titik B pada bidang ACGE, maka sudut antara BG dan
bidang ACGE adalah ∠𝐵𝐺𝑂
1 1
𝐵𝑂 = 𝐵𝐷 = × 4√2 = 2√2
2 2

𝐵𝐺 = 4√2
𝐵𝑂 2√2 1
sin ∠𝐵𝐺𝑂 = 𝐵𝐺 = 4 = 2 → ∠𝐵𝐺𝑂 = 30°
√2

3. Sudut antara dua bidang


Perhatikan gambar di bawah!

Bidang A dan bidang B membentuk sudut 𝛼. Sudut yang dibentuk pada gambar
di samping dapat ditentukan dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1. Tandai titik potong kedua bidang, misal titik Q
2. Buat garis 𝑘 pada bidang A melalui titik Q dan garis 𝑙 pada bidang B melalui
Q. Kedua garis tegak lurus garis potong. Diperoleh sudut antara bidang A
dan bidang B sama dengan sudut antara garis 𝑘 dan garis 𝑙. Sudut antara
garis 𝑘 dan garis 𝑙 disebut sudut tumpuan, sedangkan bidang yang melalui
garis 𝑘 dan garis 𝑙 disebut bidang tumpuan.

Contoh
Suatu kubus PQRS.TUVW memiliki rusuk 5 cm. tentukan sudut yang dibentuk
antara bidang PQRS dengan bidang QSV
Penyelesaian:

Bidang PQRS beririsan dengan SQV di garis QS. Jadi, sudut yang terbentuk
merupakan sudut antara garis OV dengan OR atau ∠(𝑂𝑉, 𝑂𝑅) = 𝛼
1 1 5
𝑂𝑅 = 𝑃𝑅 = . 5√2 = √2
2 2 2
𝑉𝑅 5 2
tan 𝛼 = 𝑂𝑅 = 5 = = √2 → 𝛼 = 54,74°
√2 √2
2
Jadi, sudut yang terbentuk antara bidang PQRS dengan bidang QSV adalah
54,74°

Lampiran 2: Instrumen Penilaian

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Kompetensi : XI/........................
Semester : 4 (Empat)
Materi : ..............................

Nama Siswa/ Tanggung Percaya Rata-


No Disiplin Jujur Santun
Kelompok Jawab Diri rata
1. Ali 74 72 79 80 75
2. Cici
3. Mamat

Kategori nilai sikap:


91 – 100 = Sangat baik
71 – 90 = Baik.
51- 70 = Cukup
26 -50 = Kurang
1-25 = Sangat kurang

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,


Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Kompetensi : XI/........................
Semester : 4 (Empat)

Kompetensi Jenis Skor


Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal Nilai
3.23 3.23.1 Menganalisis
1. Disajikan Tertu
Menganalisis kedudukan titik
gambar bangun -lis
titik, garis dan pada geometri
ruang, peserta
bidang pada dimensi tiga
didik dapat
geometri dimensi 1. Berdasarka 14
menerapkan
tiga n gambar
konsep
diatas,
kedudukan titik
tentukan
titik yang
terletak
dan tidak
terletak
pada
bidang
ACGE
3.23.2 Menganalisis 2. Disajikan 2. Tentukan 13
kedudukan garis gambar bangun rusuk yang
pada dimensi ruang, peserta tegak lurus
tiga didik dapat dengan
menerapkan ruas garis
konsep AC
kedudukan garis
pada dimensi
tiga.
3. Disajikan 3. Tentukan 13
3.23 Menganalisis
gambar bangun bidang yang
kedudukan
ruang, peserta tegak lurus
bidang pada
didik dapat dengan
dimensi tiga
menerapkan bidang
konsep EFGH
kedudukan
bidang pada
dimensi tiga.
Jumlah Skor 40

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X nilai maksimal
Skor Maksimal Jumlah soal

Contoh :

X 100 =

Kunci jawaban
1. Titik yang terletak pada bidang ACGE adalah titik A, C, G, E.
Titik yang terletak di luar bidang ACGE adalah B, D, F, dan H
2. Rusuk yang tegak lurus dengan ruas garis AC adalah AE dan CG
3. Bidang yang tegak lurus dengan bidang EFGH yaitu ADHE, BCGF,
CDHG, dan ABFE

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nomor Skor Skor Maksimal


Aspek penilaian Rubrik Penilaian
soal
Ketelitian dalam Benar 14
1 kesesuaian Salah 7
konsep Tidak menjawab 0
Nomor Skor Skor Maksimal
Aspek penilaian Rubrik Penilaian
soal
Ketelitian dalam Benar 13
2 kesesuaian Salah 7
konsep Tidak menjawab 0
Ketelitian dalam Benar 13
3
kesesuaian Salah 7
konsep Tidak menjawab 0

Penilaian Ranah Keterampilan

Rubrik Instrumen Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Kompetensi : XI/........................
Semester : 4(Empat)

Kompetensi Jenis Skor


Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal Nilai
4.23 Menyajikan4.23.1 Menyajikan Tertulis
1. Disajikan 8
penyelesaian penyelesaian
gambar
masalah yang masalah yang cm
bangun ruang,
berkaitan berkaitan jarak
peserta didik
dengan jarak antara titik ke
dapat
antara titik ke titik
menyajikan O
titik, titik ke
penye-lesaian
garis dan
masalah jarak
garis ke 1. Tentukan jarak titik T 16
antara titik ke
bidang pada dengan titik O
titik
geometri 2. Tentukan jarak titik P 16
dimensi tiga. 4.23.2 Menyajikan 2. Disajikan ke garis QT
penyelesaian gambar 3. Tentukan jarak 17
masalah yang bangun ruang, antara garis QV
berkaitan jarak peserta didik dengan bidang PSWT
antara titik ke dapat 4. Tentukan besar sudut
garis menyajikan yang terbentuk 17
penye-lesaian antara garis TO
masalah jarak dengan PO
antara titik ke 5. Tentukan besar sudut
garis yang terbentuk 17
4.23.3 Menyajikan 3. Disajikan antara garis QV
penyelesaian gambar dengan WS
masalah yang bangun ruang, 6. Tentukan besar sudut
berkaitan jarak yang terbentuk 17
antara garis ke peserta didik antara bidang PQRS
bidang dapat dengan bidang VSQ
menyajikan
penye-lesaian
masalah jarak
antara garis ke
4.23.4 Menyajikan bidang
penyelesaian
4. Disajikan
masalah yang
gambar
berkaitan sudut
bangun ruang,
antara dua garis
peserta didik
berpotongan
dapat
pada dimensi tiga
menyajikan
penye-lesaian
masalah sudut
antara dua
garis
4.23.5 Menyajikan
berpotongan
penyelesaian
masalah yang 5. Disajikan
berkaitan sudut gambar
antara dua garis bangun ruang,
bersilangan pada peserta didik
dimensi tiga dapat
menyajikan
penye-lesaian
masalah sudut
4.23.6 Menyajikan
antara dua
penyelesaian
garis
masalah yang
bersilangan
berkaitan sudut
antara dua 6. Disajikan
bidang pada gambar
dimensi tiga bangun ruang,
peserta didik
dapat
menyajikan
penye-lesaian
masalah sudut
antara dua
bidang
KUNCI JAWABAN
1. 𝑃𝑅 = 8√2 (diagonal bidang)
1 1
𝑃𝑂 = 2 𝑃𝑅 = 2 × 8√2 = 4√2 cm
2
𝑇𝑂 = √𝑇𝑃2 + 𝑃𝑂2 = √82 + (4√2) = √64 + 32 = √96 = 4√6 cm
2. Misal, titik Z adalah proyeksi titik P pada QT, titik Z berada terletak di tengah QT, sehingga jarak P
ke QT sama dengan panjang PZ
1 1
𝑃𝑍 = 2 𝑃𝑈 = 2 × 8√2 = 4√2 cm
3. Karena garis QV sejajar dengan bidang PSWT, maka jaraknya samadengan panjang rusuk PQ atau
VW yaitu 8 cm
4. Sudut yang dibentuk oleh garis TO dan PO yaitu ∠𝑇𝑂𝑃
𝑇𝑂 = 4√6 , 𝑃𝑂 = 4√2
𝑃𝑂 4√2 1
cos ∠𝑇𝑂𝑃 = = = = 0,5774 → ∠𝑇𝑂𝑃 = 54,74°
𝑇𝑂 4√6 √3
5. Garis yang sejajar dengan WS dan sebidang dengan garis QV yaitu ruas garis VR, maka yang
dicari adalah besar ∠𝑄𝑉𝑅
𝑄𝑉 = 8√2 cm (diagonal bidang)
𝑉𝑅 = 8 cm
𝑉𝑅 8 1 1
cos ∠𝑄𝑉𝑅 = = = = √2 → ∠𝑄𝑉𝑅 = 45°
𝑄𝑉 8√2 √2 2

6. Sudut yang dibentuk oleh bidang VSQ dan PQRS samadengan sudut yang dibentuk oleh garis VO
dan OR. Garis VO mewakili bidang VSQ, OR adalah proyeksi VO pada bidang PQRS
𝑉𝑂 = 𝑇𝑂 = 4√6
𝑂𝑅 = 4√2
𝑂𝑅 4√2 1
cos ∠𝑉𝑂𝑅 = 𝑉𝑂 = 4 = = 0,5774 → ∠𝑉𝑂𝑅 = 54,74°
√6 √3

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100 =..............
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian Keterampilan


Nomor Skor Skor Maksimal
Aspek penilaian Rubrik Penilaian
soal
Ketelitian dalam Benar 16
kesesuaian Salah -1 s.d -10
1 konsep/ketelitian Tidak menjawab 0
dalam
menghitung
Ketelitian dalam Benar 16
kesesuaian Salah -1 s.d -10
2 konsep/ketelitian Tidak menjawab 0
dalam
menghitung
Ketelitian dalam Benar 17
kesesuaian Salah -1 s.d -10
3
konsep/ketelitian Tidak menjawab 0
dalam
menghitung
Ketelitian dalam Benar 17
kesesuaian Salah -1 s.d -10
4 konsep/ketelitian Tidak menjawab 0
dalam
menghitung
Ketelitian dalam Benar 17
5 kesesuaian Salah -1 s.d -10
konsep/ketelitian Tidak menjawab 0
Nomor Skor Skor Maksimal
Aspek penilaian Rubrik Penilaian
soal
dalam
menghitung
Ketelitian dalam Benar 17
kesesuaian Salah -1 s.d -10
6 konsep/ketelitian Tidak menjawab 0
dalam
menghitung
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
