Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ I
Materi Pokok : Matriks

Alokasi Waktu :2 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan 3.3.1 Melakukan operasi transpose
matriks.
matriks dengan menggunakan
masalah kontekstual dan
melakukan operasi pada matriks
yang meliputi penjumlahan,
4.3.1 Menyelesaikan masalah
pengurangan, perkalian skalar, dan
kontekstual yang berhubungan
perkalian, serta transpose dengan operasi transpose matriks.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan matriks dan
operasinya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) dan
Pendekatan Saintific, siswa diharapkan aktif berdiskusi, bekerjasama, disiplin dan
bertanggung jawab untuk dapat melakukan operasi transpose matriks dengan tepat,
serta dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan operasi
transpose matriks dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Fakta:
 Notasi traspose matriks A adalah .

 Transpose dari matriks ditulis matriks .


Konsep:
Transpose matriks adalah sebuah matriks baru yang disusun dengan cara

menuliskan elemen baris pertama matriks menjadi elemen kolom pertama

matriks baru, elemen baris kedua matriks menjadi elemen kolom kedua matriks

baru, elemen baris ketiga matriks menjadi elemen kolom ketiga matriks baru,

dan seterusnya, artinya transpose matriks A yang berordo x menjadi sebuah

matriks baru berordo x yang diperoleh dari matriks A dengan menukar elemen

baris menjadi elemen kolom dan sebaliknya.

Prinsip:
1.

2.

3.
4. , dengan
Prosedur:
Langkah-langkah melakukan transpose matriks :

1. Baris pertama pada matriks A dibuat menjadi kolom pertama pada matriks

2. Baris kedua pada matriks A dibuat menjadi kolom kedua pada matriks

3. Baris ketiga pada matriks A dibuat menjadi kolom ketiga pada matriks

4. Dan seterusnya
�a11 a12 L a1n � �a11 a21 L am1 �
� � � �
a a22 L a2 n � T � a a22 L am 2 �
A = � 21 � A = 12
�M M O M� �M M O M�
� � � �
�am1 am 2 L amn � �a1n a2n L amn �

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media Pembelajaran : PPT
Alat Pembelajaran : Whiteboard, infokus, laptop
Bahan Pembelajaran : Spidol

G. Sumber Belajar
1. Buku mata pelajaran matematika kelas XI
2. Lembar aktifitas siswa (LAS)
H. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan mempersiapkan 15’


Pendahuluan siswa secara fisik dan psikis dengan cara mengajak
siswa berdoa dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru melakukan apersepsi dengan cara
menanyakan materi sebelumnya tentang matriks
misalnya menanyakan tentang ordo suatu matriks
atau operasi pada matriks yang sudah dipelajari.
Misalkan:

Matriks berordo , ditulis

Matriks berordo , ditulis

3. Guru memberikan motivasi pada siswa dengan


menyajikan permasalahan sehari-hari yang terkait
dengan matriks. Misalnya menanyakan kepada
siswa bentuk matriks dalam masalah ini:
“Sita membeli buah untuk persediaan di rumah berupa
6 buah jeruk, 4 buah apel dan 8 buah pear. Nyatakan
informasi itu dalam bentuk matriks.”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilakukan dalam
pembelajaran berkelompok
5. Guru meminta siswa duduk dalam kelompok yang

sudah ditentukan dan guru memberikan LAS.


Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 55’


a. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi sebelumnya yaitu
perpangkatan matriks persegi. Siswa lain diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu,
dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut.
b. Siswa didorong rasa ingin tahu dan berpikir kiritis
dengan membagikan lembar aktivitas siswa oleh
guru dan siswa diminta untuk mengamati
permasalahan tersebut sehingga siswa mampu
menimbulkan pertanyaan yang terdapat pada
permasalahan berikut:
“Diketahui 3 toko buku menjual jenis buku yang sama.
Berikut tabel persediaan jumlah buku di tiga toko
tersebut.
Nama Toko TOKO TOKO TOKO
“MAJU “NUSANTAR “TANAH
Jenis Buku
JAYA” A” AIR”
Novel 45 58 60
Majalah 10 22 12
Pelajaran
35 20 25
sekolah
Serba-serbi
37 34 29
Memasak
Komik 13 26 24
Kamus 10 5 15
Kemudian Bambang menulis kembali table persediaan
buku di atas dengan data atau jumlah buku yang sama
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

namun diubah dalam bentuk sebagai berikut:


Serba-
Jenis Buku Pelajara
Nove Maja serbi Kom Kam
n
l lah Memasa ik us
Nama Toko Sekolah
k
TOKO
“MAJU … … … … … …
JAYA”
TOKO
“NUSANTA … … … … … …
RA”
TOKO
“TANAH … … … … … …
AIR”
Bambang ingin menyajikannya kedua tabel diatas ke
dalam bentuk matriks. Ayoo bantulah Bambang
menyajikan data tersebut kedalam bentuk matriks!”
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar
Siswa diarahkan dalam setiap kelompok untuk
memahami masalah, didiskusikan, menalar dan
mencoba soal dan penyelesaiannya pada lembar
aktivitas siswa yang dibuat dengan memiliki sikap
sikap memiliki rasa percaya diri, tanggung jawab,
jujur, peduli, disiplin, santun dan kerjasama, dan
membuat hal yang diketahui dan yang ditanya dari
permasalahan yang diberikan.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
Selama siswa bekerja dalam kelompok guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa terlibat
dalam diskusi. Siswa diarahkan oleh guru bila ada
siswa atau kelompok yang keluar dari pokok
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

permasalahan. Guru mengamati setiap siswa dalam


kelompok untuk penilaian sikap.
Fase 4: Mengembangkan dan mengomunikasikan/
menyajikan hasil diskusi
a.Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi dengan
mengumpulkan informasi dari masalah tersebut
dan membimbing siswa untuk mengasosiasikan
informasi yang diperolehnya.
b. Siswa diminta mewakilkan dari satu kelompok

untuk mempresentasikan hasil diskusinya secara


bergantian dengan kelompok lain dengan percaya
diri.
c. Siswa dari kelompok lain diminta untuk
menanggapi (bertanya atau saran) dalam rangka
penyempurnaan dan siswa yang menampilkan
jawaban dapat mempertanggung jawabkan hasil
mereka.
d. Siswa dari kelompok lain diminta
mengkomunikasikan hasil diskusi mereka dengan
santun, toleransi dari setiap kelompok terhadap
hasil diskusi dari kelompok lain.
e. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Berdasarkan hasil review terhadap presentasi beberapa
kelompok, dengan tanya jawab guru mengarahkan
semua siswa pada penyelesaian masalah/soal

Kegiatan 1. Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan 15’


Penutup tentang transpose matriks.
2. Siswa diberi evaluasi oleh guru berupa soal diakhir
jam pelajaran.
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

“Sebuah perusahaan roti donat selalu mencatat jumlah


tiap jenis donat yang terjual di tiga tokonya, sehingga
perusahaan itu dapat terus memantau penyaluran
produknya tanpa harus memproduksi ekstra. Berikut
adalah data penjualan selama 2 hari:
Senin :

Coklat Kacang Keju


Toko Big Donat 120 97 64
Toko Cal’s Donat 80 59 36
Toko Donats Inc 72 84 29
Selasa :

Coklat Kacang Keju


Toko Big Donat 112 87 56
Toko Cal’s Donat 84 65 39
Toko Donats Inc 88 98 43
a) Tuliskan dalam bentuk matriks dan beri nama
untuk masing-masing hari. Hitunglah total donat
yang terjual pada kedua hari itu dalam bentuk
matriks!
b) Tentukan transpose matriks dari total donat yang
terjual pada kedua hari itu dalam bentuk matriks! “
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
4. Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali
materi yang sudah dibahas.
5. Siswa menerima informasi tentang materi
berikutnya yaitu mengenai materi pokok
determinan dan invers matriks.
6. Siswa menerima informasi tentang tugas PR yang
harus dikerjakan tiap siswa sebagai tugas individu.
7. Siswa diajak membaca doa untuk menutup
pembelajaran.

I. Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian : Pengamatan, TesTertulis
2. Bentuk instrument dan instrumen
a) Bentuki nstrumen : Tes Pengetahuan, Pengamatan Sikap dan

Pengamatan Keterampilan (Pengamatan kegiatan kelompok)


b) Instrumen
“Sebuah perusahaan roti donat selalu mencatat jumlah tiap jenis donat
yang terjual di tiga tokonya, sehingga perusahaan itu dapat terus
memantau penyaluran produknya tanpa harus memproduksi ekstra.
Berikut adalah data penjualan selama 2 hari :

Senin :

Coklat Kacang Keju


Toko Big Donat 120 97 64
Toko Cal’s Donat 80 59 36
TokoDonatsInc 72 84 29

Selasa :

Coklat Kacang Keju


Toko Big Donat 112 87 56
Toko Cal’s Donat 84 65 39
TokoDonatsInc 88 98 43
a) Tuliskan dalam bentuk matriks dan beri nama untuk masing-masing
hari. Hitunglah total donat yang terjual pada kedua hari itu dalam
bentuk matriks!
b) Tentukan transpose matriks dari total donat yang terjual pada kedua
hari itu dalam bentuk matriks! “
3. Prosedur penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi
matriks.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
d. Peduli dalam kegiatan

pembelajaran
e. Disiplin selama proses
pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalah
yang diberikan
g. Bertanggung jawab dalam kegiatan
kelompok
2. Pengetahuan Penyelesaian individu
Menentukan transpose matriks Tes maupun kelompok pada
saat diskusi
3. Keterampilan
Penyelesaian individu
Terampil menyelesaikan masalah yang
maupun kelompok pada
berkaitan dengan transpose matriks Pengamatan
saat diskusi

Rubrik Penilaian Sikap


 Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
 Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
 Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran

terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan konsisten

N Nama Sikap
Tanggung
O siswa Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
jawab
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : BaikSekali
Rubrik Penilaian Pengetahuan
NO SOAL EVALUASI ALTERNATIF JAWABAN SKOR
1 Sebuah perusahaan roti donat selalu Matriks penjualan pada hari Senin
2
mencatat jumlah tiap jenis donat yang
terjual di tiga tokonya, sehingga
perusahaan itu dapat terus memantau
penyaluran produknya tanpa harus Matriks penjualan pada hari Selasa
memproduksi ekstra. Berikut adalah
2
data penjualanselama 2 hari :
Senin :

Jumlah total donat yang terjual selama dua hari


3
Selasa :

Transpos matriks dari total donat yang terjual selama dua hari
(a). Tuliskan dalam bentuk matriks
3
dan beri nama untuk masing-
masing hari. Hitunglah total
donat yang terjual pada kedua
hari itu dalam bentuk matriks!
(b). Tentukan transpose matriks dari
total donat yang terjual pada
kedua hari itu dalam bentuk
matriks!

10
Total Skor
Rubrik Penilaian Keterampilan
Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan pengetahuan matematika mendasar yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar sesuai dengan prosedur yang seharusnya
serta setiap langkah tepat
3 Jawaban menunjukkan pengetahuan matematika mendasar yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Jawaban benar tetapi ada beberapa cara yang tidak sesuai atau
ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat
diterima.
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurangnya pengetahuan
matematika yang berhubungan dengan masalah ini.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada
pengetahuan matematika yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak ada bukti
bahwa jawaban diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
Berdasarkan rubrik yang sudah dibuat dapat dinilai tugas keterampilan yang
dikerjakan siswa. Skor yang diperoleh masih harus dirubah ke dalam skala angka
yang ditetapkan. (misal dalam bentuk 0 – 100).

Skor

Format Lembar Penilaian Keterampilan Ulangan Harian Ke- ......


Nomor Soal Rata-
No Nama Siswa Jumlah
1 2 3 4 dst rata
1
2
3
Dst..

Nilai Ketuntasan
Pengetahuan dan Keterampilan
Rentang angka Huruf
3,85 – 4,00 A
3,51 – 3,84 A-
3, 18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Pengamatan
