Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sangasanga


Mata pelajaran : FISIKA
Kelas : XI
Semester : 1 (satu)
Materi Pokok : Getaran Harmonis
Alokasi Waktu : 1 x 3 jp

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar


1. Menghayati dan mengamalkan 1.1. Menghayati keberhasilan dan
ajaran agama yang dianutnya kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk pengolahan di
wilayah setempat dan lainnya sebagai
anugerah Tuhan.
2. Menghayati dan mengamalkan 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan
perilaku jujur, disiplin, peduli lingkungan dalam menggali
tanggung jawab, peduli, informasi tentang keberagaman produk
(gotong royong, kerjasama, pengolahan dan kewirausahaan di
toleran, damai), santun, wilayah setempat dan lainnya.
responsif dan proaktif dan
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri,
menunjukkan sikap sebagai
dan mandiri dalam memperkenalkan
bagian dari solusi atas
produk pengolahan di wilayah
berbagai permasalahan dalam
setempat dan lainnya dan menerapkan
berinteraksi secara efektif
wirausaha.
dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, 3.4. Menganalisis hubungan antara gaya
menganalisis pengetahuan dan gerak getaran
faktual, konseptual, prosedural Indikator:
berdasarkan rasa ingin 3.4.1. Menjelaskan pengertian getaran
tahunya tentang ilmu
harmonis.
pengetahuan, teknologi, seni,
3.4.2. Menganalisis karakteristik
budaya, dan humaniora
besaran-besaran fisis getaran
dengan wawasan
harmonis pada bandul.
kemanusiaan, kebangsaan,
3.4.4 Menjelaskan faktor yang
kenegaraan, dan peradaban
mempengaruhi getaran harmonis
terkait penyebab fenomena
pada bandul.
dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan 4.4. Merencanakan dan melaksanakan
menyaji dalam ranah konkret percobaan getaran harmonis pada
dan ranah abstrak terkait ayunan bandul dan getaran pegas
dengan pengembangan dari Indikator:
yang dipelajarinya di sekolah 4.4.1 Melakukan percobaan
secara mandiri, dan mampu menggunakan bandul untuk
menggunakan metoda sesuai mengamati pengaruh panjang tali
kaidah keilmuan dan massa bandul terhadap
periode getaran dan frekuensi
getar pada gerak harmonis
sederhana.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan mengamati fenomena getaran dalam kehidupan sehari-hari,


peserta didik dapat mengenali dan mengagumi kebesaran Tuhan.
 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat melakukan pengamatan
secara aktif, teliti, kerja sama, hati-hati, disiplin, terbuka, jujur, bertanggung
jawab, terbuka dan peduli lingkungan.
 Melalui kegiatan demonstrasi menggetarkan penggaris, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian getaran harmonis.
 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan
besaran-besaran fisis pada getaran bandul.
 Melalui kegiatan mencoba menggunakan bandul, peserta didik dapat
menjelaskan karakteristik besaran fisis pada bandul.
 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menghitung frekuensi dan
periode pada ayunan bandul.
 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor
yang mempengaruhi getaran harmonis pada bandul.

C. Materi Pembelajaran

Fakta

 Penggaris bergetar ketika diberi gaya tarik dan dilepaskan


 Senar gitar bergetar ketika dipetik

Konsep
 Simpangan
 Amplitudo
 Frekuensi
 Periode

Prinsip
 Getaran harmonis pada bandul

Prosedur
 Demonstrasi menggunakan penggaris.
 Eksperimen ayunan bandul

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Strategi : Inquiry
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Demonstari, eksperimen, diskusi, tanya jawab

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Laptop, LCD.


2. Alat dan Bahan : Statif, beban, stopwatch, bandul, penggaris, tali.
3. Sumber Belajar :
a. Fisika untuk SMA Kelas XI.
b. BSE
c. Bahan Ajar.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Sintaks Problem Based Rincian Kegiatan Waktu
Learning
Pendahuluan 10 menit
 Guru dan peserta didik saling memberi salam.
 Doa pembukaan pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan
mengenai getaran.

Kegiatan Inti 100


Mengorientasikan peserta Mengamati menit
didik pada masalah.  Peserta didik menyimak
demonstrasimenggetarkan penggaris di
depan kelas.
 Guru menilai ketrampilan peserta didik
mengamati peragaan. *)
Mengorganisasikan kegiatan Menanya
pembelajaran.  Peserta didik mendiskusikan hasil
demonstrasi yang dilakukan oleh
perwakilan di depan kelas.
 Peserta didik membuat pertanyaan
berdasarkan hasil demonstrasi.
 Peserta didik berdiskusi membuat
jawaban sementara yang diajukan.
 Guru menilai kemampuan peserta didik
mengamati, merumuskan masalah dan
membuat jawaban sementara.*)

Mencoba
Membimbing penyelidikan  Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil
mandiri. masing-masing terdiri atas 4 orang.
 Guru membagikan LKS.
 Peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan menggunakan ayunan bandul
sesuai LKS.
 Peserta didik mencermati dan mencatat
hasil percobaan.
 Guru menilai sikap peserta didik dalam
kerja kelompok dan membimbing/menilai
ketrampilan mencoba, menggunakan alat
dan mengolah data serta menilai
kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dalam pemecahan masalah. *)
Mengembangkan dan
Mengasosiasi
menyajikan karya.
 Peserta didik menganalisis hasil
percobaan.
 Peserta didik menjelaskan pengertian
getaran harmonis.
 Peserta didik menjelaskan besaran-
besaran fisis getaran harmonis pada
bandul.
 Peserta didik berdiskusi tentang faktor-
faktor yang mempengaruhi getaran
harmonis pada bandul.
 Peserta didik menghitung frekuensi dan
periode pada bandul.
 Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan. *)

Analisa dan evaluasi. Mengomunikasikan


 Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil dan kesimpulan
diskusi.
 Kelompok mendiskusikan pemecahan
masalah jika ada perbedaan jawaban.
 Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan. *)
 Guru menuntun peserta didik
menyelesaikan soal-soal.
Penutup 25 menit
 Bersama peserta didik merangkum tentang pengertian getaran, besaran-
besaran fisis dan faktor-faktor yang mempengaruhi getaran pada bandul.
 Mengerjakan tugas
*) penilaian dilakukan selama proses pembelajaran

Mengetahui Samarinda, 14 Maret 2017


Kepala Sekolah, Guru Mapel

Drs. Faharuddin Husain Annisa Aprilia Afiesta


NIP 19670421 199412 1 002. NIM 1505035016
Lembar Kerja Siswa
Praktikum Kelompok
Sub Bahasan : Getaran Harmonis
Alokasi Waktu : 30 menit
Kelas : 11 IPA1
Semester : 1

PETUNJUK
a. Semua anggota kelompok mengerjakan LKS ini dalam kertas double folio/kertas
buku catatan.
b. Cantumkan nama, nomor absen, dan kelasmu di pojok kiri atas kertas tersebut.

Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
6. …………………………………………………………………………………………….....

Alat dan Bahan Praktikum


 Tiang dengan gantungan pegas
 Pegas
 Mistar
 Gantungan beban untunk menggantung beban pada pegas
 Beban bulat ( 50g,20g,20,g)
 Stopwatch

Cara Kerja
Langkah kerja Percobaan 1 :
 Pegas di gantungkan pada tiang lalu ukur jarak antara bagian bawah pegas
dengan permukaan tanah.
 Menggantungkan beban massa 50 gram pada pegas
 Mengukur panjang pegas setelah diberi beban
 Mengulangi langkah 3, dan 4 untuk beban yang berbeda

Langkah kerja Percobaan 2 :


 Seperti langkah percobaan 1, langkah 1,2, dan 3
 Menyimpangkan beban kebawah 2 cm lalu lepaskan
 Mengukur waktu dalam 10 x getaran dengan stopwatch catat hasilnya pada
tabel
 Mengulangi langkah 2 dan 3 dengan beban yang sesuai percobaan.

Hasil Pengamatan
Tabel Pengamatan
· Kondisi Dinamis

No Massa Simpangan Pegas Waktu u/ 10 getaran Periode (s)


(Kg) (cm) (s)
1
2
3

· Kondisi Statis
No Massa Perpanjangan Pegas (cm) Konstanta (N/m)
(Kg)
1
2
3
TUGAS FISIKA

PETUNJUK UMUM
1. Tugas ini memuat 12 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan
mencantumkan identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri
atas kertas double folio tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah dengan jelas dan tepat.

1. Sebuah benda bergetar hingga membentuk suatu gerak harmonis dengan


persamaan y = 0,04 sin 20π t dengan y adalah simpangan dalam satuan
meter, t adalah waktu dalam satuan sekon. Tentukan beberapa besaran dari
persamaan getaran harmonis tersebut:
a) amplitudo
b) frekuensi
c) periode
d) simpangan maksimum
e) simpangan saat t = 1/60 sekon
f) simpangan saat sudut fasenya 45°
g) sudut fase saat simpangannya 0,02 meter

2. Diberikan sebuah persamaan simpangan gerak harmonic y = 0,04 sin 100 t


Tentukan:
a) persamaan kecepatan
b) kecepatan maksimum
c) persamaan percepatan

3. Sebuah beban bermassa 250 gram digantung dengan sebuah pegas yang
memiliki kontanta 100 N/m kemudian disimpangkan hingga terjadi getaran
selaras. Tentukan periode getarannya!

4. Sebuah bandul matematis memiliki panjang tali 64 cm dan beban massa


sebesar 200 gram. Tentukan periode getaran bandul matematis tersebut,
gunakan percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s2

5. Dua buah pegas identik dengan kostanta masing-masing sebesar 200 N/m
disusun seri seperti terlihat pada gambar berikut.
Beban m sebesar 2 kg digantungkan pada ujung bawah pegas. Tentukan
periode sistem pegas tersebut!
PENILAIAN KOGNITIF
TUGAS

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : 11
Sub Materi : Getaran Harmonis

Skor Tugas Nilai


No. Nama
Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5
1
2
3
4
5
6
7
8

PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI
Sub Materi : Getaran Harmonis

Skor Unjuk Sikap Jml.


No. Nama Nilai Pred
RIT Bkrsama Jjr Kritis Kagum Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
dst
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Skor Indikator

4 Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.


3 Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Rasa ingin 2 Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai
tahu sumber.
1 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai
sumber.
4 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
3 sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Bekerjasama
2 jarang bekerjasama dengan teman kelompok.
1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
4 Selalu menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan
jujur.
3 Sering menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan
jujur.
Jujur
2 Kadang kadang menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan
data/informasi dengan jujur.
1 Tidak Pernah menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi
dengan jujur.
4 Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
3 Sering dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kritis
2 Jarang dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
1 Idak dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
4 Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
3 Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta,
Kagum akan
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
kebesaran
2 Jarang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
Tuhan
semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

1 tidak kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,


khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
