Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : XI MIPA /GANJIL
PROGRAM : PEMINATAN MIPA
PENYUSUN : DAMAI YANTI

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA X Jakarta


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XI (Sebelas)/ Ganjil
Sub Topik : Transpor Pasif (Difusi dan Osmosis)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Kognitif


3.6. Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport
membran, reproduksi, dan sintesis protein.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Menjelaskan pengertian transpor pasif.
2. Membedakan proses difusi dan osmosis.
3. Menjelaskan mekanisme difusi.
4. Menjelaskan mekanisme osmosis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model discovery learning dengan kegiatan praktikum, diskusi, tanya
jawab, membaca literatur/sumber yang relevan, peserta didik dapat dengan benar,
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha
Esa, menumbuhkan perilaku aktif, bertanggung jawab, dan menghargai pendapat orang
lain.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Dimensi Pengetahuan
Materi
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Transpor Contoh proses difusi Mekanisme Mengkaitkan
pasif difusi proses difusi
Contoh proses osmosis dan osmosis
Mekanisme dalam
osmosis kehidupan
sehari - hari

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Eksperimen, diskusi, tanya jawab, presentasi
Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. ALAT/ MEDIA/ SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat dan Bahan Pembelajaran
Alat : white board, spidol, alat praktikum (gelas kimia, stopwatch, neraca, pisau)
Bahan : bahan praktikum (tinta, air, kentang, garam)
2. Media Pembelajaran :
 LKPD

3. Sumber Pembelajaran :
 Campbel, Reece, dan Michael, et al. 2008. Buku Teks Biologi Edisi
Kedelapan Jilid 2. Terj. Dari Benjamin Cumming, Damaring Tyas
Wulandari. Jakarta: Erlangga.
 Irnaningtyas. 2015. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
 Yusa, Manicham. 2016. Aktif dan Kreatif Belajar Biologi kelas XI. Jakarta:
Grafindo Media Pratama.
G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam dari guru. 10 menit
b. Ketua kelas memimpin doa memohon
kepada Tuhan semoga diberi kelancaran
dan kemudahan dalam belajar.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tentang kehadiran.
d. Guru memberi apersepsi dengan dengan
menanya, “Apakah kalian tahu cara
pembuatan telur asin? Bagaimana cara
garam masuk ke dalam telur tersebut?”
Fase 1.
Stimulating/ a. Guru merangsang siswa tentang beberapa
Pemberian aktivitas kegiatan sehari-hari, antara lain:
rangsangan
- Apabila nutrisari serbuk di tuangkan dalam
air, apakah yang terjadi?

- Apabila teh celup, dicelupkan kedalam gelas


yang berisi air, apakah yang terjadi?

b. Guru memotivasi peserta didik dengan


menyebutkan indikator pencapaian
kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Fase 2. Problem Guru menyampaikan informasi tentang 65


Inti (Model statemen
kegiatan yang akan dilakukan yaitu menit
Discovery (Pertanyaan/
Learning) Identifikasi eksperimen untuk pemahaman materi difusi
masalah)
dan osmosis.
Fase 3. Data a. Peserta didik berkelompok sesuai
collection
kelompok yang diterimanya.
(Pengumpulan data)
b. Peserta didik bersama kelompoknya
mengerjakan LKPD
c. Peserta didik mengumpulkan data melalui
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
kegiatan eksperimen.
Fase 4. Data a. Peserta didik mendiskusikan hasil data
processing
eksperimennya dan melakukan
(Pengolahan data)
pengumpulan informasi.

Fase 5. Verification a. Peserta didik memverifikasi hasil


(Pembuktian)
eksperimennya dengan data-data atau
teori pada buku sumber.
Fase 6. a. Peserta didik berdiskusi untuk
Generalization
menyimpulkan hasil pencarian informasi
(Menarik
kesimpulan/ melalui aktivitas presentasi dan tanya
Generalisasi)
jawab.
Kegiatan Penutup a. Peserta didik diminta untuk 15
mengumpulkan LKPD. menit
b. Peserta didik bersama-sama dengan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran tentang
transpor pasif.
c. Guru memberikankan lembaran soal
evaluasi kepada setiap peserta didik dan
peserta didik mengerjakannya.
d. Peserta didik mengumpulkan lembar
evaluasi.
e. Guru menugaskan siswa untuk
mempelajari lebih mendalam materi yang
telah dipelajari dan mempersiapkan untuk
mempelajari materi selanjutnya mengenai
transpor aktif.
f. Peserta didik menyimak guru dalam
menutup pembelajaran.
g. Peserta didik menjawab salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Aspek Kognitif / Pengetahuan (KI 3 )
Teknik Penilaian : Instrumen Penilaian Kognitif dan Psikomotor
Jenis Instrumen : tes pilihan ganda
I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 75
b. Bagi siswa yang tidak mencapai batas KKM, maka siswa yang bersangkutan
diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut :
i. Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedial Teaching dan
Remedial Test
ii. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak <20%
dari jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial individu
iii. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40%
dari jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial kelompok
iv. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40%
dari jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial klasikal
c. Bagi siswa yang telah mencapai nilai di atas batas kkm dengan waktu yang
relative lebih cepat maka kepada siswa yang bersangkutan diberikan program
pengayaan (berupa pemberian tugas mandiri)

Jakarta, 13 April 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Damai Yanti, S.Pd.


NIP. …………………….
