Lanjutan RPP Klasifikasi Benda PDF

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 1 Berbah


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Klasifikasi Benda
Submateri : Pemisahan campuran
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Standar Kompetensi : 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan
senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator :3.3.3 Menjelaskan metode pemisahan campuran.
D. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan manfaat proses pemisahan campuran.
2. Menjelaskan dasar atau prinsip yang digunakan dalam proses pemisahan
campuran.
3. Menjelaskan beberapa cara memisahkan zat-zat penyusun suatu campuran.
4. Mengetahui prinsip distilasi untuk pemisahan campuran.
5. Mengetahui prinsip-prinsip kromatografi.
E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
F. Materi

Campuran terdiri atas dua zat atau lebih. Untuk memperoleh zat murni, penyusun
campuran tersebut harus dipisahkan. Za-tzat dalam campuran tersebut dapat dipisahkan
secara fisika. Prinsip pemisahan campuran didasarkan pada perbedaan sifat-sifat fisis zat
penyusunnya, seperti wujud zat, ukuran partikel, titik leleh, titik didih, sifat magnetik,
kelarutan, dan lain
sebagainya.
Metode pemisahan campuran banyak digunakan dalam kehidupan seharihari
seperti untuk penjernihan air dan pembuatan garam. Beberapa metode pemisahan
campuran yang sering digunakan antara lain penyaringan (filtrasi), sentrifugasi,
sublimasi, kromatografi, dan distilasi. Dalam bab ini akan dipelajari cara pemisahan
dengan filtrasi, sentrifugasi, dan juga kromatografi. Pemisahan campuran lainnya akan
dipelajari pada tingkat ynag lebih tinggi.
1. Filtrasi (Penyaringan)

Salah satu metode pemisahan yang paling sederhana adalah metode filtrasi
(penyaringan).
2. Sentrifugasi

Metode jenis ini sering dilakukan sebagai pengganti filtrasi jika partikel padatan yang
terdapat dalam campuran memiliki ukuran sangat halus dan jumlah campurannya
lebih sedikit. Metode sentrifugasi digunakan secara luas un-tuk memisahkan sel-sel
darah merah dan sel-sel darah putih dari plasma darah. Dalam hal ini, padatan adalah
sel-sel darah merah dan sel-sel darah putih yang akan mengumpul di dasar tabung
reaksi, sedangkan plasma darah berupa cairan yang berada di bagian atas.
3. Destilasi (Penyulingan)

Pemisahan campuran dengan cara destilasi (penyulingan) banyak digunakan dalam


kehidupan sehari-hari maupun dalam kegiatan industri. Pemisahan campuran dengan
cara penyulingan digunakan untuk memisahkan suatu zat cair dari campurannya.
Prinsip kerjanya didasarkan pada perbedaan titik didih dari zat cair yang bercampur,
sehingga saat menguap setiap zat akan terpisah.
4. Kromatografi

Metode pemisahan dengan cara kromatografi digunakan secara luas dalam berbagai
kegiatan. Di antaranya untuk memisahkan berbagai zat warna dan tes urine untuk
seseorang yang dicurigai menggunakan obat terlarang atau seorang atlet yang
dicurigai menggunakan doping.
Contoh untuk mengidentifikasi kandungan zat tertentu dalam suatu bahan makanan,
mengidentifikasi hasil pertanian yang tercemar oleh pestisida, dan masih banyak lagi
penggunaan pemisahan campuran dalam kehidupan seharihari dengan menggunakan
cara kromatografi. Jenis kromatografi yang paling banyak digunakan adalah
kromatografi kertas. Jenis kromatografi lain adalah kromatografi lapis tipis dan
kromatografi gas.

5. Sublimasi

Prinsip kerja metode pemisahan campuran dengan cara sublimasi didasarkan pada
campuran zat yang memiliki satu zat yang dapat menyublim (perubahan wujud padat
ke wujud gas) sedangkan zat yang lainnya tidak dapat menyublim. Contohnya,
campuran iodin dengan garam dapat dipisahkan dengan cara sublimasi
G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific (5M)
2. Model Pembelajaran : Direc Instruction (DI)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Demonstrasi
H. Media, Alat dan Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol
2. Alat dan bahan
Beker glass, spidol, kertas saring
3. Sumber Belajar
1. Nuh Muhammad,dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Zubaidah, Siti, dkk. 2014. Buku peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : 10 Menit


1. Guru membuka kelas dengan salam, berdoa,
dan mengkondisikan kelas
2. Guru memperlihatkan contoh makhluk dan
benda mati seperti kecambah, tanaman putri
malu, meja dan kursi.
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik seperti :
a. Bagaimana cara kita membuat air garam
agar layak diminum ?
b. Bagaimana cara memisahkan campuran
pasir dengan air ?
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari pemisahan campuran
Inti Mengamati 60 Menit
1. Guru membagi peserta didik dalam
kelompok, setiap kelompok terdiri dari 16
peserta didik
2. Peserta didik diminta mengamati benda-
benda yang telah disiapkan oleh guru
3. Peserta didik diminta untuk mengamati
demonstrasi yang guru lakukan

Menanya
1. Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan mengenai pemisahan campuran,
pertanyaan yang diharapkan muncul sepert :
a. Bagaimana cara membuat garam murni
(sudah tidak ada pengotornya) ?
b. Kenapa warna spidol yang tadinya hitam
menjadi banyak warna ?

Exploring
1. Peserta didik diminta melakukan
pengamatan mengenai berbagai macam
pemisahan campuran

Mengasosiasi
1. Peserta didik diminta untuk berdiskusi serta
menganalisis hasil pengamatan
2. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam
melakukan diskusi

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
yang telah dilakukan dan menjawab
pertanyaan yang diberikan guru
2. Peserta didik mempresentasikan hasil dari
diskusi dan di tanggapi oleh kelompok lain
Penutup 1. Guru bersama dengan peserta didik 10 Menit
menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
3. Guru memberikan PR meresum materi
selanjutnya tentang klasifikasi makhluk
hidup dan tak hidup
4. Guru membimbing siswa untuk berdoa
bersama – sama
5. Salam penutup
J. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
- Menjelaskan dasar Tes Isian Disediakan bahan-bahan,
pemisahan campuran tertulis kemudian pisahkan
berdasarkan ukuran berdasarkan ukuran partikelnya
partikel dan titik ....
didih Tugas
- Melakukan Penugasan proyek Lakukan tugas untuk
percobaan penjernihan air secara
penjernihan air sederhana
dengan teknik
sederhana
Observasi Lembar
- Melakukan observasi Rancanglah alat sederhana
percobaan untuk untuk menjernihkan air
memisahkan
campuran yang
sesuai dengan
metode yang dipilih (
penyaringan,
destilasi, penguapan
dan sublimasi )
