Anda di halaman 1dari 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SatuanPendidikan : MTs Negeri 4 Jembrana

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta Pemanfaatannya dalam
Teknologi

AlokasiWaktu : 30 menit (1 Pertemuan)

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta 4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi
teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan

IPKD IPKD

3.4.2 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan batang tumbuhan dan 4.4.2 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi
fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur batang tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur batang

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat mengalisis keterkaitan struktur jaringan batang tumbuhan Angiospermae dan fungsinya serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur
batang Angiospermae melalui pengamatan dengan benar.

2. Melalui presentasi , peserta didik terampil menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil
pengamatan batang Angiospermae dengan benar

3. Peserta didik dapat menunjukan sikap jujur dalam menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi tumbuhan, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur
batang
Materi Pelajaran :

A. Materi pembelajaran regular:

 Struktur morfologi dan anatomi batang


 Fungsi jaringan batang,
 Perbedaan batang dikotil dan monokotil
 Teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan batang
 Cara mengamati struktur batang tumbuhan
B. Materi Remidi:

 Struktur dan fungsi batang tumbuhan

 Struktur dan fungsi jaringan batang tumbuhan

 Teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan batang tumbuhan

C. Materi Pengayaan

 Modifikasi batang

Pendekatan dan Model pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery and Cooperative Learning

Metode : observasi, eksperimen, diskusi dan presentasi


Media pembelajaran

1. Media

Handout, PPT Sruktur dan fungsi jaringan batang, LKPD, lingkungan sekolah

2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah


1. Preparat awetan batang Zea mays 5
2. Preparat awetan batang Arachis hipogaea 5
3. Mikroskop 5

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Model Discovery

Pendahuluan Tahap Apersepsi dan motivasi: 5 menit

Stimulasi Guru menanyakan kepada peserta didik :

 Pernahkah kalian melihat bunga di dalam vas?

 Mengapa bunga tersebut tidak mudah layu?

Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok.

Kegiatan Inti Identifikasi  Peserta didik mengamati berbagai gambar batang tumbuhan (Pinus, Kunyit, 20 menit
Kentang , Pegagan, bawang merah dan Kaktus)yang ada di LKPD 1
Masalah
 Tanya jawab tentang berbagai fungsi batang pada tumbuhan

 Peserta didik secara jujur mengerjakan LKPD 1

Tahap  Peserta didik mengamati preparat awetan batang jagung dan kacang tanah
sesuai dengan langkah pada LKPD 2
Pengumpulan
Data  Peserta didik secara jujur menggambar sendiri jaringan batang jagung dan
kacang tanah

 Peserta didik mencari informasi di buku paket atau literature lain tentang jenis
jaringan penyusun batang

 Peserta didik mendiskusikan fungsi jaringan batang

 Peserta didik mencari informasi terkait teknologi yang terinspirasi dari batang
(LKPD 3)

Tahap  Peserta didik membandingkan hasil pengamatan dengan literatur

Pengolahan  Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di
LKPD 2
Data dan
 Peserta didik melakukan presentasi secara berkelompok dan ditanggapi oleh
Pembuktian
kelompok lain.

Penutup Generalisasi  Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan. 5 menit

 Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya mengenai


struktur jaringan penyusun daun dan membawa daun Rhoe discolor

Sumber Pembelajaran

1. Lingkungan Sekolah

2. Buku Peserta didik IPA SMP/MTs kelas VIII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

3. Handout materi Struktur dan fungsi batang tumbuhan

4. LKPD
Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik dan instrument penilaian:

Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes unjuk kerja Tes penilaian kinerja

Tes tertulis Tes uraian dan pilihan ganda

Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remidial/Pengayaan)

1. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian.
Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang (2 jp)
Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya.
2. Pembelajaran pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan pada peserta didik yang memiliki nilai diatas KKM. Penugasan berkelompok di luar jam pelajaran. Tugas berupa
membuat artikel tentang macam-macam modifikasi batang
BAHAN AJAR

Perhatikan gambar berikut!

Mengapa bunga yang ada di dalam vas tidak cepat layu? Kalian pasti menjawab
karena ada airnya. Tetapi pernahkah kalian berpikir bagaimana air bisa diserap oleh
bunga? Ternyata air dan mineral dapat disalurkan ke tubuh tumbuhan dari lingkungannya
karena tumbuhan memiliki struktur jaringan pengangkut yang khusus. Air dan mineral dari
akar akan menuju ke daun melalui batang, dan nantinya akan digunakan dalam proses
penyusunan makanan.

Semua tentu tahu bahwa tumbuhan mempunyai 3 organ dasar yaitu akar, batang
dan daun. Jika kemarin kita sudah mempelajari struktur dan fungsi jaringan akar, maka
sekarang kita akan mempelajari struktur dan fungsi jaringan pada batang.

Peta konsep

 Batang menghasilkan dan


menyangga daun Batang rumput
 Batang menyediakan sarana Fungsi Morfologi
jalan bagi berbagai bahan yang
diangkut dalam tumbuhan
 Batang juga berfungsi sebagai Batang Batang basah
tempat menyimpan makanan
 Untuk beberapa tumbuhan
batang juga menjadi alat Batang kayu
Struktur
perkembangbiakan secara
vegetatif
Epidermis Korteks Silinder
pusat

pelindung Penyokong, Monokotil


penyimpan
makanan, respirasi
1. Gambar Morfologi dan struktur batang

Morfologi batang

Pohon pinus Kentang Kunyit

Pegagan Bawang merah Kaktus


Gambar Struktur anatomi batang

Batang monokotil
Batang Dikotil

Batang dapat disamakan dengan sumbu tubuh tanaman. Struktur batang lebih kompleks dibandingkan dengan akar. Batang ada yang
tumbuh di atas tanah dan ada yang tumbuh di bawah tanah. Fungsi Batang antara lain menghasilkan dan menyangga daun, menyediakan sarana
jalan bagi berbagai bahan yang diangkut dalam tumbuhan, sebagai tempat menyimpan makanan, untuk beberapa tumbuhan batang juga menjadi
alat perkembangbiakan secara vegetatif
Struktur Batang
Pada umumnya batang dari luar ke dalam terdiri dari:
a. Epidermis
Epidermis pada batang tersusun atas selapis sel-sel yang hidup dan mempunyai kemampuan untuk membelah diri sehingga dapat
menyesuaikan diri dengan bertambah besarnya batang sampai batas maksimum. Epidermis berfungsi sebagai pelindung jaringan dibawahnya.
Kemudian diganti dengan jaringan gabus yang dibuat dari kambium gabus, yang terletak di luar korteks. Pada epidermis terdapat lentisel yang
terbentuk karena kegiatan kambium gabus. Lenti sel berfungsi untuk respirasi.
b. Korteks
Letak korteks di bawah epidermis, tersusun dari beberapa lapis sel-sel parenkim. Kadang-kadang sel sel parenkim dindingnya menebal
membentuk kolenkim dan sklerenkim yang berguna untuk menguatkan batang yang susunan sel-selnya berongga. Selain itu juga korteks
memiliki ruang antar sel yang berfungsi untuk pertukaran gas. Lapisan terdalam korteks terdapat floeterm yang berisi butir-butir tepung. Pada
sebagian besar tumbuhan korteks berfungsi sebagai tempat penyimpanan cadangan makanan. Korteks pada monokotil tidak terlihat jelas
karena ikatan pembuluh angkut yang tersebar.
c. Silinder pusat/stele
Silinder pusat merupakan bagian terdalam dari tumbuhan yang tersusun oleh floem primer, kambium vaskuler, xilem primer, dan empulur.
1) Floem primer
Merupakan jaringan komplek yang tersusun oleh beberapa macam sel, yang berperan dalam mengangkut zat organik hasil
fotosintesis dari daun, ke seluruh tubuh tumbuhan. Yaitu sel-sel floem dan serabut floem.
2) Kambium vaskuler (kambium berpembuluh)
Jaringan ini terdiri atas sel-sel yang bersifat meristematik. Letak kambium vaskuler di antara xilem dan floem, sehingga jika
kambium tersebut membelah ke arah dalam, akan membentuk xilem dan jika membelah ke arah luar, akan membentuk floem. Xilem
dan floem yang baru terbentuk, disebut xilem dan floem sekunder. Pada tumbuhan monokotil tidak terdapat Kambium vaskuler.
3) Xilem primer
Merupakan jaringan pembuluh yang terbentuk pada pertumbuhan primer. Pembuluh xylem berupa trakea atau trakeid. Berperan
dalam pengangkutan zat-zat dan air dari akar menuju daun
4) Empulur
Empulur terletak pada batang bagian terdalam yang terdiri dari parenkim yang sel selnya berongga (ruang antarsel). Berfungsi
untuk mengangkut makanan kearah radial. Empulur hanya terdapat pada dikotil sedangkan pada monokotil empulur tidak bisa dibedakan
dengan korteks.
Perbedaan batang dikotil dan monokotil

No. Dikotil Monokotil

1. Mempunyai kambium vaskuler. Tidak mempunyai kambium vaskuler.

2. Antara xilem dan floem terdapat kambium. Antara xilem dan floem tidak ada kambium.

3. Batang bercabang-cabang. Batang tidak bercabang.

4. Pembuluh angkut teratur dalam susunan Pembuluh angkut tersebar.


berseling radial.

5. Mempunyai jari-jari empulur. Tidak mempunyai jari-jari empulur

6. Empulur dapat dibedakan dengan korteks. Empulur tidak dapat dibedakan dengan korteks.

3. Teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan batang

Batang pohon yang kokoh berdiri memberikan inspirasi pada pembangunan rumah. Susunan batu bata pada rumah meniru jaringan
batang. Sedangkan tembok rumah agar kokoh diberi besi, hal ini merupakan pengaplikasian dari kambium pada pohon.

Gambar Penerapan Jaringan batang pada pembangunan rumah


LKPD 1 Mengamati berbagai macam bentuk batang

INFORMASI:

Batang dapat disamakan dengan sumbu tubuh tanaman. Struktur batang lebih
kompleks dibandingkan dengan akar. Batang ada yang tumbuh di atas tanah dan ada yang
tumbuh di bawah tanah. Fungsi Batang antara lain menghasilkan dan menyangga daun,
menyediakan sarana jalan bagi berbagai bahan yang diangkut dalam tumbuhan, sebagai
tempat menyimpan makanan, untuk beberapa tumbuhan batang juga menjadi alat
perkembangbiakan secara vegetative.

Kegiatan:

1. Amatilah gambar-gambar batang berikut!

1 2 3

4 5 6

2. Sebutkan fungsi dari batang tumbuhan tersebut!

No Tumbuhan Fungsi
1
2
3
4
5
6
LKPD 2

Tujuan Praktikum:

 Peserta didik mampu menganalisis keterkaitan struktur jaringan batang tumbuhan


monokotil dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur batang
tumbuhan monokotil

 Peserta didik mampu menganalisis keterkaitan struktur jaringan batang tumbuhan


dikotil dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur batang tumbuhan
dikotil

1. Alat dan Bahan:

1. Mikroskop

2. Preparat awetan batang kacang tanah

3. Preparat awetan batang jagung

4. gambar tumbuhan jagung

5. gambar tumbuhan kacang tanah

2. Cara Kerja:

1. Amati bentuk batang pada kacang tanah dan jagung!

2. Identifikasi batang yang diamati! Apakah berkayu?

3. Amati kedua preparat menggunakan mikroskop dengan pembesaran 40 kali.

4. Gambarkan bagian-bagian yang teramati dan beri keterangan.

5. Bandingkan struktur jaringan batang yang kamu amati dengan gambar yang ada pada buku
paket.
6. Catatlah data pengamatan pada tabel.

Organ tumbuhan yang Jenis batang Gambar anatomi batang


diamati (berkayu/tidak) (beri keterangan jaringan
penyusunnya)
Batang kacang tanah

Batang Jagung

3. Pertanyaan

1. Sebutkan perbedaan morfologi batang pada tumbuhan kacang tanah dan jagung!

2. Sebutkan perbedaan jaringan yang menyusun batang pada tumbuhan kacang tanah dan
jagung!

Monokotil Dikotil
3. Sebutkan fungsi dari jaringan berikut!

No Jaringan Fungsi
A Epidermis
B Korteks
C Xylem
D Floem
E Kambium
LKPD 3 Teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan batang

Tujuan : Mencari informasi tentang teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan batang

Kegiatan:

1. Carilah informasi di buku paket/handout tentang teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan
batang!

Kemudian isilah tabel berikut!

Struktur batang yang ditiru Gambar Teknologi


Evaluasi

Penilaian Kognitif

Kisi-kisi penilaian Kognitif

Jenjang Sekolah : SMP/MTs


Mata Pelajaran : IPA TERPADU
Kurikulum : 2013
Kelas/semester : VIII/1
Jumlah soal :3
Bentuk Soal : Uraian
Materi : Struktur dan Fungsi batang

Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang
terinspirasi oleh struktur tumbuhan
Indikator Kompetensi Materi Indikator Soal Level Tingkat No
Kognitif Kesukaran Soal
M SD K
Peserta didik mampu Struktur Peserta didik dapat menganalisis L3 V 1
menganalisis Batang perbedaan morfologi batang
keterkaitan struktur Monokoti monokotil dan dikotil
jaringan batang dan Batang
tumbuhan Dikotil Peserta didik dapat menganalisis L3 V 2
Angiospermae dan perbedaan struktur batang
fungsinya, serta monokotil dan dikotil
teknologi yang Peserta didik dapat menjelaskan L1 V 3
terinspirasi oleh fungsi jaringan penyusun batang
struktur batang
tumbuhan

)* Level Kognitif :
Level 1 (L1) : Mengingat (C1), dan Memahami (C2)
Level 2 (L2) : Mengaplikasikan (C3)
Level 3 (L3) : Menganalisis (C4), Mengevaluasi (C5), dan Mencipta (C6)

Pertanyaan

1. Sebutkan perbedaan morfologi batang pada tumbuhan kacang tanah dan jagung!

2. Sebutkan perbedaan jaringan yang menyusun batang pada tumbuhan kacang tanah dan
jagung!
3. Sebutkan fungsi dari jaringan berikut!

a. Epidermis

b. Korteks

c. Xylem

d. Floem

e. Kambium

Jawaban

1. batang jagung termasuk batang tidak berkayu/rumput sedangkan batang kacang tanah
termasuk batang berkayu

2. Perbedaan batang tumbuhan kacang tanah dan jagung

No. Dikotil Monokotil


1. Mempunyai kambium vaskuler. Tidak mempunyai kambium vaskuler.
2. Antara xilem dan floem terdapat Antara xilem dan floem tidak ada kambium.
kambium.
3. Pembuluh angkut teratur dalam Pembuluh angkut tersebar.
susunan
4. berseling radial. Tidak mempunyai jari-jari empulur.
5. Mempunyai jari-jari empulur. Empulur tidak dapat dibedakan dengan
korteks.

3. Fungsi

a. Epidermis : Pelindung

b. Korteks : menguatkan tumbuhan, pertukaran gas, menyimpan makanan

c. Xylem : mengangkut air dan zat hara dari akar ke daun

d. Floem: mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh bagian tumbuhan

e. Kambium: pertumbuhan sekunder


Teknik Skor

No Rubrik
1 3=jika benar semua
2=jika salah 1
1=salah semua
2 5=jika menyebutkan 5 perbedaan dengan benar
4= jika menyebutkan 4 perbedaan dengan benar
3= jika menyebutkan 3 perbedaan dengan benar
2= jika menyebutkan 2 perbedaan dengan benar
1= jika menyebutkan 1 perbedaan dengan benar
3 5=benar semua
4=jika salah 1
3=jika salah 2
2=jika salah 3
1=jika salah lebih dari 3

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Penilaian Afektif

KISI-KISI PENILAIAN AFEKTIF


KD 3.4 IPA KELAS VIII SEMESTER GANJIL

Tujuan Pembelajaran Butir Nilai Sikap Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Peserta didik dapat menunjukan Jujur Observasi Lembar


sikap jujur dalam menganalisis Observasi
keterkaitan struktur dan fungsi
jaringan batang, serta teknologi yang
terinspirasi oleh struktur batang

Lembar Observasi rasa sikap jujur

No Nama Pengamatan Menggambarkan Saat menjawab


hasil pengamatan pertanyaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Teknik penilaian

Proses Rubrik

Pengamatan 1=menulis hasil pengamatan sendiri


0=tidak menulis hasil pengamatan
Menggambarkan hasil 1=Menggambar sendiri
pengamatan 0=tidak menggambar sendiri
Menjawab pertanyaan 1=Menjawab sendiri
0=tidak menjawab sendiri

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Peserta didik memperoleh nilai:

Jujur : apabila memperoleh skor 3

Cukup jujur : apabila memperoleh skor 2

Kurang jujur : apabila memperoleh skor kurang dari 1


Penilaian LKPD

Tiap point mendapat skor 1-3

Skor 1 jika kedua jawaban salah

Skor 2 jika jawaban kurang tepat

Skor 3 jika jawaban tepat

Skor yang diperoleh dari penilaian LKPD

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑛
Penilaian Unjuk Kerja:

KISI-KISI PENILAIAN PSIKOMOTORIK

KD 3.4 IPA KELAS VIII SEMESTER GANJIL

Kompetensi Dasar IPK Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

4.4 Menyajikan karya dari hasil 4.4.2 Menyajikan Observasi Lembar Observasi
penelusuran berbagai sumber karya dari hasil
informasi tentang teknologi yang penelusuran
terinspirasi dari hasil pengamatan berbagai sumber
struktur tumbuhan informasi tentang
teknologi yang
terinspirasi dari hasil
pengamatan struktur
batang

LEMBAR OBSERVASI PSIKOMOTOR

No Nama Skor

10
Rubrik Penilaian

Indikator Nilai Rubrik

Menyajikan karya dari hasil 1 Tidak melakukan pesentasi


penelusuran berbagai
2 Mempresentasikan hasil studi literatur dengan tidak
sumber informasi tentang benar, bahasa sulit dimengerti dan disampaikan kurang
teknologi yang terinspirasi percaya diri

dari hasil pengamatan 3 Mempresentasikan hasil studi literatur dengan benar


struktur batang secara substantif, bahasa sulit dimengerti dan
disampaikan kurang percaya diri

4 Mempresentasikan hasil studi literatur dengan benar


secara substantif, bahasa mudah dimengerti dan
disampaikan kurang percaya diri

5 Mempresentasikan hasil studi literatur dengan benar


secara substantif, bahasa mudah dimengerti dan
disampaikan dengan percaya diri

Keterangan: skor yang diperoleh dari penilaian unjuk kerja

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑛
