Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN SUNTENJAYA


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER :I / I I/I
MATERI POKOK : BERSUCI HURUF
ALOKASI WAKTU : 1 X 4 JAMAN Harakatnya
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan
A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya dan


menjalankan ajaran agama yang dianutn
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,


melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,


dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, dan gur


B. Kompetensi Dasar dan Indikator
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

1 1.4. Terbiasa bersuci sebelum


beribadah

2.8. Memiliki perilkaku bersih


badan, pakaian, barang-barang
2 dan tempat sebagai
implementasi pemahaman
makna bersuci

3.6. Mengenal tata cara bersuci 3.6.1. Menjelaskan arti bersuci


3 3.6.2. Menyebutkan 3 alat bersuci
3.6.3. Menyebutkan 2 macam cara bersuci

1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat :
1. Menjelaskan arti bersuci dengan tepat
2. Menyebutkan 3 alat bersuci dengan benar
3. Menyebutkan 2 macam cara bersuci dengan baik

D. Materi Pembelajaran

- Bersuci artinya menghilangkan kotoran dari badan


- 3 alat bersuci a. air
b. Tissu
c. Batu
- 2 macam cara bersuci : a. Berwudu
b. Istinja

E. Metode Pembelajaran
 Demonstrsi
 Tanya Jawab
 Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media:
- Tayangan Film
- Gambar
2. Alat:
- LCD, Laptop, Layar
- Air yang suci dan menyucikan
- Tissu
- Kayu
- Batu, dll.er tulisab. Kartu bertuliskan huruf hijaiyah
3. Sumber Belajar:
Buku PAI dan Budi Pekertio SD/MI Kelas I, Penyusun: Ahmad Hasim, dkk,
Penerbit: Kemendikbud RI

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Memb Pendahuluan 20 menit
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2
No. Kegiatan Waktu
f. Menyampaikan cakupan materi.
g. Menyampaikantahapan kegiatan
h. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di
papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan
melalui tayangan slide (media LCD projector). salam dan berdo’a
bersama dipimpin
2. Kegiatan Inti 100
a. Mengamati menit
 Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik
untuk menyebutkan tata cara berwudu dengan memperlihatkan
guntingan kertas yang sudah dibuat (media by desain). Peserta
didik lainnya melihat dan menyimak penyebutan tata cara berwudu
yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru
memberikan penguatan.
 Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk
melihat dan mencermati gambar di atas karton atau tayangan
gambar tempat keluarnya tata cara berwudu sebagai berikut:
Gambar berwudu ......
 Berdasarkan gambar atau tayangan gambar, guru menyebutkan tata
cara berwudu secara berulang, peserta didik mencermati baik
secara individual ataupun klasikal.
b. Menanya
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan tata
cara bwrwudu dan berdasarkan gambar atau tayangan gambar
yang ditampilkan berikan oleh guru atau model
 Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah
dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
 Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan tat cara berwudu
berdarkan gambar atau tayangan gambar.
c. Mengexplorasi/Mengeksperimen
 Guru menyebutkan tata cara berwudu secara berurutan dan
berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal
menirukannya secara berulang.
 Secara acak guru menunjuk peserta didik menyebutkan tata cara
berwudu
 Guru memberikan penguatan penyebutan tata cara berwudu secara
lengkap.
 Dengan menggunakan model make a match, guru membagikan
kertas yang bertuliskan dan bergambar tata cara berwudu dicampur
secara acak kepada peserta didik, kemudian secara berkelompok
atau berpasangan peserta didik saling mencari pasangan masing-
masing gambar dengan terlebih dahulu menyusun tata cara
berwudu dan gambar secara berurutan
d. Mengasosiasi
 Secara individual maupun kelompok, peserta didik

3
No. Kegiatan Waktu
mengelompokkan alat-alat bersuci
 Selanjutnya, peserta didik baik secara individu maupun kelompok
mengidentifikasi alat-alat bersuci dari tingkat yang paling mudah
dan sukar.
e. Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang alat-alat bersuci
baik secara kelompok maupun individual.
Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok
menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)
3. Penutup
a. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru 20 menit
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum
mengenal alat-alat bersuci dengan baik;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Tes Tertulis
b. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
d. Kisi-kisi : Terbiasa Bersuci sebelum beribadah
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
Berdo’a sebelum dan
1 Terlampir
sesudah bersuci
Mengucapkan kalimat
2 basmalah setiap mau Terlampir
memulai mau bersuci
Instrumen: Terlampir

2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian: Tes Tertulis
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
d. Kisi-kisi : Terbiasa Bersuci sebelun
beribadah
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kerjasama Terlampir
2. Kekompakkan Terlampir

4
3. Tanggungjawab bersama Terlampir
4. Inisiatif Terlampir
5. Disiplin Terlampir
Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes Tertulis
b. Teknik Penilaian :
c. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes………………..
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Berwudu artinya .....dengan air
a. Menghilangkan hadas kecil
Menjelaskan arti bersuci
1 b. Menghilangkan najis
c. Menghilangkan bau

Menyebutkan 3 alat 2. Sedangkan tayamum, bersuci


2 bersuci menggunakan ....
a. Air b. Tanah c. Coklat

3. Alat bersuci selain air adalah ....


Menyebutkan 2 macam
a. Teh Botol b. Air Kelapa c. Batu
3 bersuci

4. Membersihkan setelah buang air besar


disebut ....
a. Wudu b. Tayamum c. Istinja

Instrumen: Ter

5
LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


Nama Siswa :
.............................................
Kelas / Semester :
…………………………….
Teknik Penilaian :
Penilaian Diri
Penilai Guru :
PILIHAN JAWABAN
NO
PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
. Setuju
Setuju Ragu Setuju

Setiap akan shalat sebaiknya


ͮͮ 4
kita berwudu terkebih dahulu

Bila tidak ada air kita bersuci


ͮͮ 1
bisa memggunakan teh botol.

Bersuci bisa juga


ͮͮ 2
menggunakan air kelapa
ͮͮ
3
Bersuci menggunakan tissu

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3 ------------------------- X 100
Ragu-Ragu = Skor 2 = ...
Tidak Setuju = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
..............................................................................................................................................

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Siswa yang dinilai : ..........................................
Kelas / Semester : …………………………..
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

6
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya
kerjasama yang baik dalam
kelompok
2 Memperlihatkan adanya
kekompokkan antar anggota
kelompok.
3 Memperlihatkan adanya
tanggungjawab bersama dalam
kelompok.
4 Memperlihatkan adanya
inisiatif bersama dalam
kelompok.
5 Memperlihatkan adanya
disiplin dalam kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 ------------------------- X 100
MT = Skor 2 = ...
BT = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).

Mengetahui, Tanjungsiang, …………………………..


Kepala SDN Suntenjaya Guru Mata Pelajaran PAI

MIFTAHULHOER, S.Pd. AAH MASRUAH, S.Pd.I


NIP. 196204161984101004 NIP. 195904101984122003

7
8
