Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : UPT SMP N 3 Koto XI Tarusan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Pertemuan : 4 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 11 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetens


1 1.1. Menghayati dan mengamalkan 1.1.1 Mengikuti doa sebelum dan sesudah
ajaran agama yang dianutnya melakukan kegiatan pembelajaran

2 2.1.Memiliki motivasi internal, 2.1.1 Menunjukkkan sikap bekerjasama


kemampuan bekerjasama, 2.1.2 Menekankan sikap jujur
konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah
3 3.5. Menjelaskan sistem persamaan 3.1.1 Mengumpulkan informasi tentang hal-
linear dua variabel dan hal yang berkaitan dengan hubungan
penyelesaiannya yang antara persamaan linear dua variabel
dihubungkan dengan masalah dan persamaan garis lurus
3.1.2 Mencermati cara membuat model
kontekstual
matematika dari permasalahan sehari-
hari yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel dan
cara menyelesaikannya
3.1.3 Mencermati permasalahan sehari-hari
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetens
yang berkaitan dengan persamaan
linear dua variabel

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan
salam dan berdoa.
2. Peserta didik mampu terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didi k mampu bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat.
4. Peserta didik mamapu mengumpulkan informasi tentang hal-hal yang berkaitan dengan
hubungan antara persamaan linear dua variabel dan persamaan garis lurus
5. Peserta didik mampu mencermati cara membuat model matematika dari permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan cara
menyelesaikannya
6. Peserta didik mampu mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
persamaan linear dua variabel.
D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Umum Persamaan Linier Dua Variabel
Bentuk umum persamaan linear dengan dua variabel dalam � dan � dapat
dituliskan sebagai berikut:

a, b keduanya tidak sama dengan nol


Bahwa PLDV adalah persamaan yang pangkat variabelnya adalah satu, dan setiap suku
hanya dibolehkan satu variabel saja.
Contoh persamaan liniear dua variabel:
1.
2.
3.
Variabel pada adalah ,
variabel adalah , sedangkan variabel adalah
2. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dengan Metode Grafik
Secara geometri persamaan linear ax + by = c dapat digambarkan sebagai
sebuah garis. Hal ini berarti sistem persamaan linear dua variabel yang terdiri dari dua
persamaan dapat digambarkan sebagai dua buah garis dan pasangan bilangan (x,y)
yang memenuhi kedua persamaan adalah titik potong kedua garis tersebut.
Langkah-langkah menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan metode grafik adalah sebagai berikut:
a. Gambarkan kedua garis yang mewakili persamaan linear pada satu bidang
koordinat.
b. Tentukan koordinat titik potong kedua garis yang merupakan penyelesaian.
3. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dengan Metode Eliminasi
Mengeliminasi artinya menghilangkan sementara atau menyembunyikan salah
satu variabel sehingga dari dua variabel menjadi hanya satu variabel dan sistem
persamaannya dapat diselesaikan.
Langkah-langkah untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dengan
metode eliminasi adalah sebagai berikut.
a. Samakan koefisien dari variabel yang akan dihilangkan pada suatu sistem
persamaan dengan cara mengalikan suatu bilangan ke kedua persamaan tersebut.
Kemudian kedua persamaan tersebut dikurangkan.
b. Jika salah satu variabel dari suatu sistem persamaan mempunyai koefisien yang
sama, maka kurangkan kedua persamaan tersebut. Jika salah satu variabel
mempunyai koefisien yang berlawanan, maka jumlahkan kedua persamaan
tersebut, sehingga diperoleh persamaan linear dengan satu variabel.
4. Metode Gabungan Eliminasi dan Substitusi
Metode ini merupakan gabungan dari metode eliminasi untuk menemukan
nilai dari variabel pertama dan metode substitusi untuk menemukan nilai variabel
kedua.
Langkah-langkah metode gabungan ini yaitu:
a. Dengan metode eliminasi temukan nilai salah satu dari variabel x atau y
b. Substitusikan ke salah satu persamaan linear nilai � atau � yang telah diperoleh
pada langkah pertama.
E. Pendekatan, model, dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Presentasi
F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point
4. Buku Paket
G. Sumber Belajar
Adinawan, Cholic. 2017. Matematika 2A untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 1
Kurikulum 2013 Revisi. Jakarta: Erlangga.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. 2017. Matematika
SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : CV Putra
Nugraha.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama 3x40 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik memberi salam dan mengajak peserta didik 15 Menit
berdoa, dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran sisiwa
2. Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik
secara garis besar tentang apa yang akan dipelajari
hari ini?
3. Pendidik menampilkan video berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari untuk memotivasi peserta didik.
(Motivasi)
4. Pendidik bertanya kepada peserta didik mengenai
video yang ditampilkan tersebut. “Apa yang dapat
kamu amati dari video dan apa hikmahnya ?
5. Pendidik menyampaikan materi pelajaran hari ini ada
kaitannya dengan pelajaran sebelumnya yaitu tentang
persamaan satu variabel (Apersepsi)
6. Pendidik memberikan informasi tentang
pembelajaran yang akan di tempuh yaitu model
pembelajarn discovery learning dan guru membagi
kelompok belajar peserta didik.
Inti 1. Pendidik memberikan persamaan liniear satu variabel 100
dan persamaan liniear dua variabel peserta didik Menit
mengamati persamaan yang merupakan persamaan
liniear dua variabel.(Mengamati)
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
kalau tidak ada maka pendidik yang akan bertanya
(Menanya)
3. Peserta didik diminta menentukan diantara kedua
persamaan yang merupakan persamaan linier dua
variabel (Mencoba/Menalar)
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menyapaikan tanggapan masing-masing
(Mengkomunikasikan)
5. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan jawaban
yang sebenarnya (Mengasosiasikan)
6. Pendidik mengkonfirmasi jawaban-jawaban peserta
didik dengan menjelaskan kembali.
7. Peserta didik mencoba menjawab contoh lain yang
diberikan pendidik.
8. Peserta didik diminta menentukan banyak buah
pisang dalam timbangan dalam Buku teks
matematika Kelas VIII Kemendikbud.(Mencoba)
9. Peserta didik yang telah selesai diminta menuliskan
dipapan tulis dan mempresentasikan kepada peserta
didik yang lain. (Mengasosiasikan)
10. Pendidik mengkonfirmasi jawaban peserta didik dan
menjelaskannya kembali
11. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
apa bila ada yang tidak dipahami terhadap
permasalahan yang diberikan (Menanya)
12. Peserta didik diarahkan menyelesaikam masalah 1.1
dalam buku siswa. (Mencoba/menalar)
13. Peserta didik yang telah selesai boleh mengumpulkan
dan diminta salah satu peserta didik untuk
menjelaskan kepada peserta didik yang lain.
(Mengomunikasikan)
14. Pendidik mengkomfirmasi hasil peserta didik dengan
menjelaskan kembali.
15. Peserta didik diberikan latihan untuk pembiasaan
(Mencoba)
16. Pendidik mengkonfirmasi hasil peserta didik dan
menjelaskan kembali dimana peserta didik yang
kurang mengerti
Penutup 1. Pendidik meminta beberapa peserta didik untuk 10 Menit
menyimpulkan meteri yang diperoleh hari ini.
2. Pendidik memberikan penguatan bagi peserta didik
yang telah berperan aktif dalam pembelajaran
3. Pendidik memberiakn PR kepada siswa yang ada di
dalam buku ajar
4. Meminta peserta didik untuk belajar dirumah
dengan materi minggu depan menentukan selesaian
persamaan liniear dua variabel
5. Menutup pelajaran dengan doa.
2. Pertemuan Kedua 3x40 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik memberi salam dan mengajak peserta didik 10 Menit
berdoa, dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran sisiwa
2. Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik
secara garis besar tentang apa yang akan dipelajari
hari ini?
3. Pendidik menampilkan video berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari untuk memotivasi peserta didik.
(Motivasi)
4. Pendidik bertanya kepada peserta didik mengenai
video yang ditampilkan tersebut. “Apa yang dapat
kamu amati dari video dan apa hikmahnya ?
5. Pendidik menyampaikan manfaat mempelajari materi
tentang persamaan liniear dua variabel dalam
kehidupan sehari-hari. Seperti programmer, apliksi
pembuat game dll.
6. Pendidik menyampaikan materi pelajaran hari ini ada
kaitannya dengan pelajaran sebelumnya yaitu fungsi,
nilai fungsi dan definisi persamaan liniear dua
variabel (Apersepsi)
7. Pendidik memberikan informasi tentang
pembelajaran yang akan di tempuh yaitu model
pembelajarn discovery learning dan guru membagi
kelompok belajar peserta didik.
Inti 1. Pendidik memberikan masalah 1.2 dalam buku 100 Menit
siswa dan peserta didik diminta mengamati dan
memahaminya.(Mengamati)
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
kalau tidak ada maka pendidik yang akan bertanya
(Menanya)
3. Peserta didik diminta menentukan berapa banyak
penghapus dan pensil yang terjual jika dalam kotak
kejujuran terdapat uang 10.500
(Mencoba/Menalar)
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menyapaikan tanggapan masing-masing
(Mengkomunikasikan)
5. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan
jawaban yang sebenarnya (Mengasosiasikan)
6. Pendidik mengkonfirmasi jawaban-jawaban peserta
didik dengan menjelaskan kembali.
7. Peserta didik mencoba menjawab contoh lain yang
diberikan pendidik.
8. Peserta didik diminta mencoba menjawabnya
(Mencoba)
9. Peserta didik yang telah selesai diminta menuliskan
dipapan tulis dan mempresentasikan kepada peserta
didik yang lain. (Mengasosiasikan)
10. pendidik mengkonfirmasi jawaban peserta didik
dan menjelaskannya kembali
Penutup 1. Pendidik meminta beberapa peserta didik untuk 10 Menit
menyimpulkan meteri yang diperoleh hari ini.
2. Pendidik memberikan penguatan bagi peserta didik
yang telah berperan aktif dalam pembelajaran
3. Pendidik memberiakn PR kepada siswa yang ada di
dalam buku ajar
4. Meminta peserta didik untuk belajar dirumah
dengan materi minggu depan yaitu membuat model
masalah dari sistem persamaan liniear dua variabel
5. Menutup pelajaran dengan doa.

3. Pertemuan Ketiga 2x40 Menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik memberi salam dan mengajak peserta 10 Menit
didik berdoa, dilanjutkan dengan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran sisiwa
2. Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta
didik secara garis besar tentang apa yang akan
dipelajari hari ini?
3. Pendidik menampilkan video berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari untuk memotivasi
peserta didik. (Motivasi)
4. Pendidik bertanya kepada peserta didik mengenai
video yang ditampilkan tersebut. “Apa yang dapat
kamu amati dari video dan apa hikmahnya ?
5. Pendidik menyampaikan manfaat mempelajari
materi tentang persamaan liniear dua variabel
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Pendidik menyampaikan materi pelajaran hari ini
ada kaitannya dengan pelajaran sebelumnya yaitu
fungsi, nilai fungsi dan definisi persamaan liniear
dua variabel (Apersepsi)
7. Pendidik memberikan informasi tentang
pembelajaran yang akan di tempuh yaitu model
pembelajarn discovery learning dan guru
membagi kelompok belajar peserta didik.
Inti 1. Pendidik menampilkan sesuatu tentang materi hari 60 Menit
ini
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya apa bila ada yang tidak dipahami
terhadap permasalahan yang diberikan (Menanya)
3. Peserta didik diarahkan menyelesaikam latihan
dengan mencari informasi tentang penyelesaian
masalah di buku ajar dan juga dengan arahan
pendidik. (Mencoba/menalar)
4. Peserta didik yang telah selesai boleh
mengumpulkan dan diminta salah satu peserta
didik untuk menjelaskan kepada peserta didik
yang lain. (Mengomunikasikan)
5. Pendidik mengkomfirmasi hasil peserta didik
dengan menjelaskan kembali.
6. Peserta didik diberikan latihan untuk pembiasaan
(Mencoba)
7. Yang telah selesai di kumpulkan kedepan untuk
diperiksa pendidik
8. Pendidik mengkonfirmasi hasil peserta didik dan
menjelaskan kembali dimana peserta didik yang
kurang mengerti
Penutup 1. Pendidik meminta beberapa peserta didik untuk 10 Menit
menyimpulkan meteri yang diperoleh hari ini.
2. Pendidik memberikan penguatan bagi peserta
didik yang telah berperan aktif dalam
pembelajaran
3. Pendidik memberiakn PR kepada siswa yang ada
di dalam buku ajar
4. Meminta peserta didik untuk belajar dirumah
dengan materi minggu depan yaitu membuat
model masalah dari sistem persamaan liniear dua
variabel
5. Menutup pelajaran dengan doa.
4. Pertemuan Keempat 3x40 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik memberi salam dan mengajak peserta didik 10 Menit
berdoa, dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran sisiwa
2. Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta
didik secara garis besar tentang apa yang akan
dipelajari hari ini?
3. Pendidik menyampaikan materi pelajaran hari ini
ada kaitannya dengan pelajaran sebelumnya
(Apersepsi)
4. Pendidik memberikan informasi tentang
pembelajaran yang akan di tempuh yaitu model
pembelajarn discovery learning dan guru membagi
kelompok belajar peserta didik.
Inti 1. Peserta didik diminta membaca dan mengamati 100 Menit
masalah 1.3 dalam buku siswa .(Mengamati)
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya kalau tidak ada maka pendidik yang akan
bertanya (Menanya)
3. Peserta didik diminta menyeleasaikan masalah 1.3
(Mencoba)
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya apabila ada yng tidak dipehami
(Menanya)
5. Peserta didik diberikan waktu untuk mencari
informasi dan mencoba mencarinya
(Mengkomunikasikan)
6. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan hasil
dari masalah (Mengasosiasikan)
7. Pendidik mengkonfirmasi jawaban-jawaban
peserta didik dengan menjelaskan kembali.
8. Peserta didik diminta memahami contoh soal 1.3
dalam buku dan memahaminya (Mencoba)
9. Peserta didik mencoba menjawab contoh lain yang
diberikan pendidik.
10. Peserta didik yang telah selesai diminta
menuliskan dipapan tulis dan mempresentasikan
kepada peserta didik yang lain.
(Mengasosiasikan)
11. pendidik mengkonfirmasi jawaban peserta didik
dan menjelaskannya kembali
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya apa bila ada yang tidak dipahami
terhadap permasalahan yang diberikan (Menanya)
13. Peserta didik diberikan latihan untuk pembiasaan
(Mencoba)
14. Pendidik mengkonfirmasi hasil peserta didik dan
menjelaskan kembali dimana peserta didik yang
kurang mengerti
Penutup 1. Pendidik meminta beberapa peserta didik untuk 10 Menit
menyimpulkan meteri yang diperoleh hari ini.
2. Pendidik memberikan penguatan bagi peserta
didik yang telah berperan aktif dalam
pembelajaran
3. Pendidik memberiakn PR kepada siswa yang ada
di dalam buku ajar
4. Meminta peserta didik untuk belajar dirumah
dengan materi minggu depan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
liniear dua variabel
5. Menutup pelajaran dengan doa.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Menunjukkan rasa ingin tahu tentang penerapan pembelajaran
konsep persamaan garis dalam kehidupan seharihari
b. Bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya.
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
Menyelesaiakan permasalahan sehari-hari dengan dan tugas individu
menggunakan konsep Persamaan linear dua variabel Tes
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Memberikan pertanyaan/saran/pendapat dengan tugas individu
bahasa yang benar dan santun saat berdiskusi
b. Mampu mempertahankan pendapat atau gagasan
saat diskusi

2. Instrumen Pengamatan Sikap:


Frekuensi Skor Skor x
Frekuensi
Mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mengemukakan pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya
pada teman atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain
berbicara
Kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama dengan anggota
kelompok siswa yang lain
Total skor

Rubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
3. Instrumen Penilaian Kognitif
Tes Uraian
Soal :
1. Jika diketahui persamaan y
= x, berapakah nilai a,b,c ? jika diketahui persamaan , berapakah nilai a,b,c? jika
bentuk umumnya
2. Tentukan selesaian dari
Rubrik Penilaian Aspek
Pengetahuan
No Penyelesaian Skor
1. a. 10
a = -1,b=1,c=0
b. 10
2

Total skor 20

Tarusan, Oktober 2018

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PPL


LINA ROSANTI, S.Pd WILA APRILIA SAFITRI

NIP:196001281982032001 NIM: 1514040052
