Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU
Sekolah : SDIT Ibnu Khaldun
Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan  Menyebutkan minimal 10 nama anggota tubuh
pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek dengan tepat.
(berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau  Membaca minimal 10 nama anggota tubuh dengan
syair lagu) dan eksplorasi lingkungan. tepat.
 Menentukan kartu kata yang tepat sesuai dengan
gambar anggota tubuh yang ditentukan.
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan  Menggunakan kosakata tentang anggota tubuh
tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera dengan tepat dalam bahasa lisan atau tulisan, dengan
serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa bantuan bahasa daerah.
Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara
lisan dan /atau tulis.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang  Mengetahui nama-nama bagian
boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, cara  Mengetahui fungsi bagian-bagian tubuh
menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.

4.8 Menceritakan bagian bagian tubuh, bagian tubuh  Menyebutkan bagian-bagian tubuh
yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, cara  Menyebutkan fungsi bagian-bagian tubuh
menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan bermain “Guru Berkata”, siswa dapat menunjukkan anggota tubuhnya.


2. Dengan berkumpul bersama teman, siswa dapat menceritakan guna bagian-bagian tubuh.
3. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
4. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menggunakan kosakata tentang pancaindra.
5. Dengan berlatih, siswa dapat menentukan pekerjaan yang dilakukan oleh bagian tubuh
6. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengucap syukur atas karunia Allah memberikan
pancaindra yang lengkap
7. Dengan bermain teka-teki mencari kata, siswa dapat menyebutkan kosakata tentang pancaindra
8. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan bagian tubuh yang disebut dengan pancaindra
9. Dengan berlatih, siswa dapat menjodohkan gambar pancaindra dan bacaannya.
10. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan
mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.
11. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan
mendemonstrasikan jarak yang tepat antara mata dan objek saat membaca.

D. Materi Pembelajaran

1. Kosakata anggota tubuh.


2. Gambar yang menunjukkan posisi duduk yang tepat.
3. Gerak anggota tubuh dalam olahraga

E. Metode Pembelajaran

Eksplorasi, Diskusi, dan Tanya jawab.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (15 Menit)

Pada awal pelajaran, guru memberi salam.


• Guru meminta semua siswa untuk berdiri. Guru akan mengajak siswa bermain untuk melatih konsentrasi
sekaligus mengecek pelajaran sebelumnya tentang bagian-bagain tubuh. Nama permainannya adalah “Guru
Berkata”. (lihat Buku Siswa halaman 44).
• Siswa harus mengikuti instruksi tersebut. Tapi, instruksi hanya boleh diikuti jika guru terlebih dulu
mengucapkan, “Guru berkata…”. Jika guru memberikan instruksi tanpa didahului oleh ucapan “Guru
berkata…”, maka siswa tidak boleh mengikuti.
• Guru memberikan contoh terlebih dulu. “Guru berkata, pegang hidung” (maka semua siswa memegang
hidung).
“Guru berkata, pegang kepala” (maka semua siswa memegang kepala). “Pegang mata”. (Siswa tidak boleh
mengikuti karena tidak didahului dengan ucapan “guru berkata”. Jika ada siswa yang mengikuti berarti belum
konsentrasi.)
• Setelah siswa paham aturan permainannya, maka guru bisa langsung memulai permainan “Guru Berkata”.
• Guru bisa mengamati siswa yang dapat mengikuti dan tidak dapat mengikuti permainan tersebut. Ada dua
kemungkinan. Pertama, konsentrasi siswa belum sepenuhnya tertuju kepada guru atau siswa belum dapat
menunjukkan bagian-bagian tubuh yang dimaksud.
• Setelah permainan selesai, guru menanyakan kepada siswa bagaimana perasaan mereka setelah mengikuti
permainan tersebut. Apakah ada sulit? Bagian mana?

Kegiatan Inti (145 Menit)


 Guru lalu membagi siswa dalam beberapa kelompok. Masing-masing kelompok ditugaskan untuk
berdiskusi dan bercerita tentang bagianbagian anggota tubuh beserta kegunaannya. (lihat Buku Siswa
halaman 45).
 Guru memberi waktu 15 menit kepada setiap kelompok. Setelah itu, guru meminta perwakilan dari setiap
kelompok untuk bercerita tentang hasil kerja kelompoknya, yaitu menceritakan tentang bagian-bagian
anggota tubuh beserta kegunaannya.
 Guru mengamati kegiatan tersebut untuk mencari tahu seberapa banyak yang bisa diketahui siswa tentang
bagian-bagian tubuh serta kegunaannya
 Setelah semua perwakilan kelompok selesai bercerita, guru melengkapi informasi tentang bagian-bagian
anggota tubuh beserta kegunaannya.
 Sebagai penguatan, siswa diminta mengerjakan latihan di Buku Siswa halaman 46.
Siswa diminta kembali ke bangku masing-masing
 Guru menyampaikan informasi bahwa bagian-bagian tubuh tertentu ada yang memiliki kegunaan khusus.
Bagian-bagian tubuh tersebut dinamakan pancaindra.
 Guru meminta siswa mengamati Buku Siswa halaman 47. Guru bertanya pada siswa, kegiatan apa saja
yang kira-kira dilakukan oleh anak-anak pada gambar di Buku Siswa halaman 47? Anggota tubuh apa yang
digunakan pada kegiatan pada gambar tersebut?
 Guru mengapresiasi jawaban-jawaban siswa yang beragam.
 Guru lalu menjelaskan tentang pancaindra.
 Setelah itu, guru menunjukkan gambar bagian-bagian pancaindra dan menempelnya di papan tulis lengkap
dengan nama dan kegunaannya. (lihat Buku Siswa halaman 48).
 Guru meminta siswa melihat Buku Siswa halaman 48. Guru meminta siswa menirukan ucapan guru saat
membacakan kalimat di halaman tersebut tentang pancaindra dan kegunaannya. Kegiatan ini diulang
beberapa kali.
 Guru menguji konsentrasi siswa saat menirukan ucapan guru dengan bertanya pada beberapa siswa secara
acak tentang kalimat yang baru saja dibacakan. Misal, mata untuk…, kulit untuk…, dan seterusnya.
 Guru memperlihatkan gambar yang menunjukkan posisi duduk yang tepat.
 Guru memperlihatkan gambar yang menunjukkan jarak yang tepat antara mata dan objek bacaan.
 Guru bertanya kepada siswa apa pendapat mereka tentang gambargambar tersebut. Minta siswa
membandingkan antara gambar dengan posisi tubuh mereka saat duduk dan membaca yang mereka
demonstrasikan.
 Guru mendemonstrasikan posisi tubuh sesuai dengan gambar yang diperlihatkan, baik posisi tubuh yang
tepat maupun yang salah.
 Minta siswa mengamati. Minta mereka menunjukkan mana posisi tubuh guru yang benar dan mana posisi
yang salah.
 Guru lalu meminta siswa mendemonstrasikan posisi tubuh yang tepat saat duduk berdasarkan informasi
dan demonstrasi yang sudah dilihat para siswa.
 Guru mengamati, mengevaluasi, dan membetulkan posisi tubuh para siswa saat duduk. Guru meminta
siswa berdiri, lalu duduk kembali dengan posisi tubuh yang tepat. Kegiatan ini diulang beberapa kali
sampai para siswa memahami posisi tubuh yang tepat saat duduk.
 Para siswa juga harus mengatur jarak mata dengan objek saat membaca. Guru meminta siswa
mendemonstrasikan posisi tubuh saat duduk sekaligus mengatur jarak antara mata dan objek saat membaca.
Bila posisi tubuh saat duduk tepat, akan memudahkan siswa untuk mengatur jarak mata dengan objek saat
membaca
Penutup (15 menit)
Sebagai penutup, siswa berlatih mengerjakan soal di Buku Siswa halaman 49-50 untuk menguatkan pemahaman
siswa tentang pancaindra, dengan memperbaiki sikap saat menulis dan memperhatikan jarak baca antara mata
dan buku

G. Penilaian

1. Sikap

Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

2. Pengetahuan:
Tes tertulis tentang bagian-bagian pancaindra.

3. Keterampilan

a. Penilaian: Unjuk kerja: kerja kelompok bercerita tentang bagian-bagian tubuh


dan kegunaannya.

b. Penilaian: Unjuk kerja: mengikuti permainan “Guru Berkata”


H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

- Gambar tentang anggota tubuh


- Kartu bertuliskan nama bagian-bagian tubuh
- Gambar posisi yang tepat saat duduk dan membaca.
- Gambar jarak yang tepat antara mata dan objek saat membaca.
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Subtema 2: Tubuhku, Pembelajaran 1. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

27 Juli 2017

Mengatahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Elviani, SPd Endah Sriwahyuni, SP
