Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 8 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, damai), santun, responsive dan proaktif, sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi


(terutama fungsi linear, fungsi 3.5.1 Siswa menjelaskan hubungan antara
kuadrat, dan fungsi rasional) secara daerah asal, daerah hasil suatu fungsi dan
formal yang meliputi notasi, daerah ekspresi simbolik
asal, daerah hasil, dan ekspresi
simbolik, serta sketsa grafiknya
3.3.1 Siswa menentukan masalah kontektual
yang dinyatakan dengan fungsi linear,
fungsi kuadrat, dan fungsi rasional

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 Siswa mengidentifikasi masalah yang


yang berkaitan dengan daerah asal dan melibatkan daerah asal dan daerah
daerah hasil fungsi
hasil fungsi
4.3.2 Siswa menyajikan masalah yang
melibatkan daerah asal dan daerah
hasil fungsi, ekspresi simbolik, serta
sketsa grafiknya
4.3.3 Siswa Menyelesaikan masalah
kontektual yang dinyatakan dengan
fungsi linear, fungsi kuadrat, dan
fungsi rasional

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menunjukan kemampuan Memahami dan menjelaskan hubungan antara daerah asal,
daerah hasil suatu fungsi dan ekspresi simbolik
2. Menentukan masalah kontektual yang dinyatakan dengan fungsi linear, fungsi kuadrat, dan
fungsi rasional

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami dan mengidentifikasi masalah yang melibatkan daerah asal dan daerah hasil
fungsi
2. Menyajikan masalah yang melibatkan daerah asal dan daerah hasil fungsi, ekspresi
simbolik, serta sketsa grafiknya
3. Memahami dan menyelesaikan masalah kontektual yang dinyatakan dengan fungsi linear,
fungsi kuadrat, dan fungsi rasional

D. Materi Pembelajaran

Fungsi
● Konsep Fungsi, pengertian relasi dan fungsi
● Fungsi Linear
● Fungsi Kuadrat
● Fungsi Rasional
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : DL
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab

F. Media dan Bahan


1. LCD Projektor
2. Laptop
3. Bahan Tayang
4. Papan Tulis
5. Spidol

G. Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran yang relevan
2. LKS Modul Pengayaan Matematika wajib untuk SMA dan MA Kelas X terintegrasi
Pendidikan Karakter dan Anti Korupsi

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 JP)


Indikator:

3.3.1 Siswa Menjelaskan hubungan antara daerah asal, daerah hasil suatu fungsi dan
ekspresi simbolik
3.3.2 Siswa Menentukan masalah kontektual yang dinyatakan dengan fungsi linear, fungsi
kuadrat, dan fungsi rasional

Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
- Memotivasi peserta didik dengan membuka pemikiran bahwa dengan memahami
materi ini dapat meningkatkan kemampuan memecahkan masalah dalam kehidupan
sehari-hari dan mempermudah dalam menghadapi ujian nasional.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Pengertian fungsi dengan cara :
- Melihat
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
- Mengamati
 Konsep fungsi
 Pengertian dan Notasi Fungsi
 Sifat-sifat fungsi
 Jenis-jenis fungsi
 Menentukan banyak pemetaan dan korespondensi satu-satu
 Rumus fungsi dan jenis-jenis fungsi
Stimulation /  Daerah asal dan daerah hasil
Orientasi peserta  Diagram panah dan grafik cartesius
didik pada masalah  Pemberian contoh-contoh materi Konsep Fungsi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
- Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Pengertian dan konsep
fungsi.
- Mendengar
Pemberian materi Pengertian fungsi, konsep fungsi, sifat-sifat fungsi,
menentukan daerah asal dan daerah hasil serta mengetahui diagram
panah dan grafik carteius.
- Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global.
Identifikasi Berpikir Kritis
masalah / Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Mengorganisasikan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
Peserta Didik gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi Pengertian fungsi dan konsep
fungsi, menentukan daerah asal dan daerah hasil fungsi, sifat-sifat
fungsi
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi sifat-sifat fungsi, jenis-jenis
fungsi seperti fungsi linear, fungsi kadrat dan fungsi rasional,
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Pengumpulan data
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
/ Membimbing
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
penyelidikan
menambah pengetahuan dan pemahaman.
individu
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Pengertian
fungsi, konsep fungsi, sifat-sifat fungsi, jenis-jenis fungsi yang
sedang dipelajari.
 Mempraktikan
Mencoba lathan soal-soal
 Mendiskusikan
Saling tukar informasi kepada setiap siswa
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
 Hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
Mengembangkan mengungkapkan pendapat dengan sopan.
dan menyajikan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
hasil karya tentang pengertian fungsi, Konsep fungsi dan Sifat-sifat fungsi.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
Menganalisa & terkait pembelajaran
mengevaluasi  Mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari hasil
proses pemecahan kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
masalah yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai konsep
fungsi, sifat-sifat fungsi dan daerah asal dan daerah hasil.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam proses
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta Didik:
 Membuat rangkuman/kesimpulan dalam pertemuan kali ini.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
 Mengagendakan pekerjaan rumah / latihan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua : (2 JP)


Indikator:

4.3.4 Siswa mengidentifikasi masalah yang melibatkan daerah asal dan daerah hasil fungsi
4.3.5 Siswa menyajikan masalah yang melibatkan daerah asal dan daerah hasil fungsi, ekspresi
simbolik, serta sketsa grafiknya
4.3.6 Siswa Menyelesaikan masalah kontektual yang dinyatakan dengan fungsi linear, fungsi
kuadrat, dan fungsi rasional

Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
- Memotivasi peserta didik dengan membuka pemikiran bahwa dengan memahami
materi ini dapat meningkatkan kemampuan memecahkan masalah dalam kehidupan
sehari-hari dan mempermudah dalam menghadapi ujian nasional.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Pengertian limit fungsi di suatu titik
dengan cara :
- Melihat
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
- Mengamati
 Daerah asal dan daerah hasil
 Sketsa Grafik fungsi
Stimulation /
 Ekspresi Simbolik
Orientasi peserta
didik pada masalah  Jenis-jenis fungsi
- Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan teori-teori tersebut.
- Mendengar
Pemberian materi teori-teoridaerah asal dan daerah hasil, sketsa
grafik fungsi, ekspresi simbolik, dan jenis fungsi.
- Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global.
Berpikir Kritis
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Identifikasi
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
masalah /
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
Mengorganisasikan
contohnya :
Peserta Didik
Mengajukan pertanyaan tentang daerah asal daerah hasil, dan jenis-
jenis fungsi.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Pengumpulan data Mengamati dengan seksama materi daerah asal dan daerah
/ Membimbing hasil, diagram panah dan sketsa grafik, yang sedang dipelajari
penyelidikan dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
individu mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
tersebut.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi tersebut, yang
sedang dipelajari.
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
 Hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
Mengembangkan mengungkapkan pendapat dengan sopan.
dan menyajikan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
hasil karya tentang sketsa grafik fungsi, dan ekspresi simbolik.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran
Menganalisa &  Mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari hasil
mengevaluasi kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
proses pemecahan yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
masalah pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai daaerah asal
dan daerah hasil, membuat sketsa grafik, dan ekspresi simbolik,
jenis fungsi.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam proses
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta Didik:
 Membuat rangkuman/kesimpulan dalam pertemuan kali ini.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
 Mengagendakan pekerjaan rumah / latihan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Pembagian kelompok belajar.
Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja Pertemuan Kesatu

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu

Sub Materi Pokok: Bangun Ruang Sisi


LEMBAR KERJA (LK) 1
Datar (Luas Permukaan Kubus dan Balok)

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Ikuti intruksi yang gurumu berikan

B. TUGAS

1. Perhatikan gambar berikut ini, setelah mengetahui pengertian dari fungsi dan
relasi :
a.) Manakah yang termasuk fungsi dan yang bukan berikan alasan
b.) Tentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil dari relasi berikut ini:

a. b.

2. Gambarkan dalam diagram panah dan diagram garis, jika diketahui :


Daerah asal (A) : {1, 2, 3, 4, 5, 6}
Daerah kawan (B) : {1, 2, 3, …. 12}
Relasi : setengah dari dari

3. Nyatakan diagram panah berikut ini ke dalam himpunan pasangan berurutan :


a. b.
4. Diketahui suatu relasi dari himpunan A ke himpunan B yang dinyatakan
dengan himpunan pasangan berurutan {(1, -1),(3, 1),(5, 3)}
a. Sebutkan anggota himpunan A dan B
b. Sebutkan relasi yang mungkin dari pasangan berurutan tersebut
Gambarkan diagram garis dan panahnya
a. Menentukan Rumus Luas Permukaan Kubus

b. Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Luas Permukaan Kubus

c. Menemukan Rumus Luas Permukaan Balok

LAMPIRAN-LAMPIRAN

a. Instrumen Penilaian
Instrumen PenilaianPengetahuan (Pertemuan pertama)
Tes tertulis
5. Tentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil dari relasi berikut ini:

b. b.

6. Gambarkan dalam diagram panah dan diagram garis, jika diketahui :


Daerah asal (A) : {1, 2, 3, 4, 5, 6}
Daerah kawan (B) : {1, 2, 3, …. 12}
Relasi : setengah dari dari

7. Nyatakan diagram panah berikut ini ke dalam himpunan pasangan berurutan :


b. b.
8. Diketahui suatu relasi dari himpunan A ke himpunan B yang dinyatakan
dengan himpunan pasangan berurutan {(1, -1),(3, 1),(5, 3)}
c. Sebutkan anggota himpunan A dan B
d. Sebutkan relasi yang mungkin dari pasangan berurutan tersebut
e. Gambarkan diagram garis dan panahnya
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO Uraian Jawaban Skor
1. a. Daerah asal : {a, b, c, d, e} 15
Daerah kawan : {1, 2, 3, 4, 5}
Daerah hasil : {1, 2, 4, 5}
b. Daerah asal : {2, 3, 4, 6, 7}
Daerah kawan {2, 4, 6, 7} 15
Daerah hasil : {2, 4, 6, 7}

2 a. Diagram panah 10

b. Diagram garis
10

a. {(a, g), (b, d), (c, e), (c, f)} 5


b. {(1, b), (2, c), (3, b), (4, c)} 5

a. P : {1, 3, 5} dan Q : {-1, 1, 3} 5


3 b. dua kurang dari 5
c. diagram garis 15

15
NO Uraian Jawaban Skor

Skor maksimum 100


Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X / 1
Materi pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 1 × 2 JP ( @ 45 menit )

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan barisan aritmetika.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan operasi aritmatika
pada fungsi
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan operasi aritmatika pada
fungsi namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi aritmatika pada
fungsi dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi aritmatika
pada fungsi dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst..
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS 1 )
PERTEMUAN 1

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :

3.3 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik,
serta sketsa grafiknya

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.3.1 Menjelaskan hubungan antara daerah asal, daerah hasil suatu fungsi dan ekspresi
simbolik
3.3.2 Menentukan masalah kontektual yang dinyatakan dengan fungsi linear, fungsi kuadrat,
dan fungsi rasional

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan daerah asal dan daerah hasil fungsi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.3.1 Mengidentifikasi masalah yang melibatkan daerah asal dan daerah hasil fungsi
4.3.2 Menyajikan masalah yang melibatkan daerah asal dan daerah hasil fungsi, ekspresi
simbolik, serta sketsa grafiknya
4.3.3 Menyelesaikan masalah kontektual yang dinyatakan dengan fungsi linear, fungsi
kuadrat, dan fungsi rasionalSilahkan cermati masalah berikut :

Masalah 1 :
Dalam rangka memperingati HUT RI ke- 67 di Kabupaten Sorong, SMA Negeri1
Sorong akan mengirimkan siswanya untuk mengikuti pertandingan antarSMA untuk
pertandingan sepak bola, bola volley, bulu tangkis, tenis meja, dancatur. Terdapat 6
orang siswa (Udin, Joko, Dayu, Siti, Abdullah, dan Tono)yang akan mengikuti
pertandingan tersebut. Pasangkanlah siswa denganpertandingan yang akan diikuti
dengan ketentuan berikut.
1. Udin ikut pertandingan tenis meja dan bola volley, Joko ikutpertandingan bulu
tangkis, Dayu ikut pertandingan catur, Siti ikutpertandingan bola volley, Abdullah
ikut pertandingan tenis meja, dan Tonoikut pertandingan tenis meja.
2. Siti ikut pertandingan bola volley, Dayu ikut pertandingan catur, Joko
ikutpertandingan bulu tangkis, Abdullah dan Tono ikut pertandingan bola volley.
3. Udin dan Dayu ikut pertandingan sepak bola, Joko ikut pertandinganBulu tangkis,
Siti ikut pertandingan bola volley, Abdullah dan Tono ikut pertandingan tenis meja
Penyelesaian :

…………………………………………………………………………………………………
……
…………………………………………………………………………………………………
……

I. Penilaian
