Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VIII
Materi Pembelajaran : Mengamati Gerak Pada Tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit
Pertemua Ke- :1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengamati gerak seismonasti.
2. Siswa mampu mengamati gerak niktinasti.

B. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Laptop, LCD, power point
Sumber Belajar : Buku Penilaian Ipa Erlangga Kurikulum 2013

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru membuka pelajaran dengan membaca do’a, mengabsen siswa dan mengelola kelas
 Guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya (Appersepsi/muroja’ah)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan pertanyaan yang telah dirumuskan
 Siswa menjawab dengan lisan apa adanya sesuai dengan pengetahuan awal siswa.
2. Kegiatan Inti ( 65 Menit)
 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan penjelasan yang ditampilkan melalui PPT dan vidio.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
 Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok kemudian memahami Lembar Aktifitas Belajar.
 Guru mengarahkan siswa untuk melakukan percobaan dan melakukan pengamatan.
 Guru meninjau kegiatan kelompok yang sedang berlangsung dan melakukan penilaian proses berdasarkan
rubrik penilaian.
 Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan kesesuaian prediksi dari hasil pengamatan.
 Guru mengajak siswa untuk melakukan ice breaking agar suasana kembali kondusif
 Guru mengarahkan santri untuk menjawab pertanyaan diskusi ( 5 menit ).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran tentang Mengamati Gerak Pada Tumbuhan.
 Guru memberitahukan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan membaca do’a

D. PENILAIAN
 Teknik Penilaian : Penilaian Kesiapan, Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
 Aspek Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
 Instrumen penilaian :
1. Apakah tumbuhan putri malu menunjukan respon ketika disentuh? Bagaimana bentuk responsnya?
2. Apakah arah sentuhan akan mempengaruhi respons yang terjadi pada putri malu?
3. Gerak pada tumbuhan dibedakan berdasarkan jenis rangsangan dan arah geraknya. Jelaskan
perbedaanya?
4. Gerak pertumbuhan batang kecambah dinamkan fototropisme. Jelaskan pengertian fototropisme
berdasarkan hasil pengamatan kalian.
5. Jelaskan perbedaan gerak fotonasti dan fototropisme.
Kiarapedes, 23 Juli 2022
Mengetahui Guru Mapel
Kepala MTs

Muhammad Dicky, S.Pd. Jihan Fauziyanti, S.Pd.
