Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Hafadata Yusuf


Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian
Komp. Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester : X/ Ganjil (I)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis
Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami pengelompokan komoditas hasil pertanian
2. KD pada KI keterampilan
4.1.Menjabarkan komoditas hasil pertanian.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menerangkan ruang lingkup komoditas hasil pertanian.
 Menjelaskan jenis jenis pengelompokan hasil pertanian
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Mengikuti (Meniru) mengelompokan komoditas hasil pertanian sesuai contoh
 Mendemonstrasikan pengelompokan komoditas hasil pertanian berdasarkan tugas
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Mengenal ruang lingkup komoditas hasil pertanian .
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan sumber komoditas
b. menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomi
c. menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis
d. menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan karakteristik gizi
e. menjelaskan pengelompokan hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren
4.1.
 Disediakan peralatan dan bahan komoditas hasil pertanian, peserta didik
Mengelompokkan komoditas hasil berdasarkan contoh dengan percaya diri
 Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat mendemonstrasikan pengelompokan
komoditas hasil pertanian berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Pengelompokkan Bahan Hasil Pertanian
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran terlampir)
F. Model dan Metode
Model Discovery Learning
Metode Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
 Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
 Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu pengecilan ukuran dan bertanya
kepada siswa seberapa pentingnya pengecilan ukuran bahan sebelum di proses lebih lanjut
untuk memotivasi siswa.
 Guru menunjukkan atau mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang
akan dibahas

b. Kegiatan Inti (115 menit)


Mengamati
 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis kooditas hasil pertanian melalui bahan
tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi berbagai jenis komoditas
hasil pertanian
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis koomoditas hasil pertanian
 Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis komoditas hasil pertanian
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri komoditas hasil pertanian dari hasil diskusi dan buku.
 Siswa menentukan jenis komoditas hasil pertanian .

Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama dalam pengelompokan hasil
pertanian.
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah dalam pengelompokan hasil pertanian
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang dalam pengelompokan hasil
pertanian
 Siswa mendiskusikan dalam pengelompokan hasil pertanian.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang
harus diperhatikan dalam dalam pengelompokan hasil pertanian
 Guru meminta siswa untuk menentukan pengelompokan hasil pertanian di buku siswa dan
hasil diskusi
 Siswa menggali informasi prosedur tentang dalam pengelompokan hasil pertanian
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur dalam pengelompokan hasil pertanian
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur dalam
pengelompokan hasil pertanian

c. Penutup (10 menit)


 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksanakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
 Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
 Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
 Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa seberapa
pentingnya pengawetanpadabahan pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka
wawasan dan memotivasi siswa.
 Guru menunjukkan atau mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang
akan di bahas

b. Kegiatan Inti (115 menit)


Pengumpulan data
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan pengelompokan hasil pertanian sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa mencoba melakukan pengelompokan bahan hasil pertanian seperti contoh sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis

Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan
sumber komoditas menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sumber komoditas
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan
karakteristik agronomis menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomis
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan
karakteristik fisiologis menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sifat
gizi menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sifat gizi
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan
perkembangan tren menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren.

Menarik kesimpulan
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang pengelompokkan komoditas
hasil pertanian.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian dalam
bentuk power point
 Siswa menyajikan tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan pengelompokkan komoditas
hasil pertanian

c. Penutup (10 menit),


 Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
 Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksanakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
3. Pertemuan Ketiga:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
 Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
 Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu pengecilan ukuran dan bertanya
kepada siswa seberapa pentingnya pengecilan ukuran bahan sebelum di proses lebih lanjut
untuk memotivasi siswa.
 Guru menunjukkan atau mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang
akan dibahas

b. Kegiatan Inti (115 menit)


Mengamati
 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis kooditas hasil pertanian melalui bahan
tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi berbagai jenis komoditas
hasil pertanian
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis koomoditas hasil pertanian
 Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis komoditas hasil pertanian
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri komoditas hasil pertanian dari hasil diskusi dan buku.
 Siswa menentukan jenis komoditas hasil pertanian .

Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama dalam pengelompokan hasil
pertanian.
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah dalam pengelompokan hasil pertanian
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang dalam pengelompokan hasil
pertanian
 Siswa mendiskusikan dalam pengelompokan hasil pertanian.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang
harus diperhatikan dalam dalam pengelompokan hasil pertanian
 Guru meminta siswa untuk menentukan pengelompokan hasil pertanian di buku siswa dan
hasil diskusi
 Siswa menggali informasi prosedur tentang dalam pengelompokan hasil pertanian
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur dalam pengelompokan hasil pertanian
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur dalam
pengelompokan hasil pertanian

c. Penutup (10 menit)


 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksanakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

4. Pertemuan Keempat:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
 Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
 Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
 Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa seberapa
pentingnya pengawetanpadabahan pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka
wawasan dan memotivasi siswa.
 Guru menunjukkan atau mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang
akan di bahas

b. Kegiatan Inti (115 menit)


Pengumpulan data
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan pengelompokan hasil pertanian sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa mencoba melakukan pengelompokan bahan hasil pertanian seperti contoh sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis

Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan
sumber komoditas menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sumber komoditas
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan
karakteristik agronomis menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomis
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan
karakteristik fisiologis menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan karakteristik fisiologis
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sifat
gizi menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan sifat gizi
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan
perkembangan tren menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil pengelompokkan hasil pertanian berdasarkan perkembangan tren.

Menarik kesimpulan
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang pengelompokkan komoditas
hasil pertanian.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian dalam
bentuk power point
 Siswa menyajikan tentang pengelompokkan komoditas hasil pertanian
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan pengelompokkan komoditas
hasil pertanian

c. Penutup (10 menit),


 Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
 Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksanakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD, laptop, bahan tayang, power point
2. Alat : sarung tangan, alat ukur, pisau, baskom, blender,
3. Bahan : umbi-umbian, susu, buah, sayur, daging
4. Sumber Belajar : buku manual, job sheet, lembar informasi

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Tes tulis, penugasan, tes unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
Materi Bent
Kompetensi Indikato Indikator
uk Butir Soal
Dasar r (IPK) Soal
Tes
3.1. Mem 1. Menerang  Pengelompokkan ko 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan
ahami kan ruang moditas hasil menerangka tulis ruang
lingkup pertanian n ruang lingkup
pengelompokan
komoditas lingkup komoditas
komoditas hasil hasil komoditas hasil
pertanian pertanian. hasil pertanian
. pertanian 2. Jelaskan
2. Siswa pengelompo
2. Menjelask dapat menje kkan
an jenis laskan komoditas
jenis pengelompok hasil
pengelom kan pertanian
pokan komoditas berdasarkan
hasil hasil sumber
pertanian pertanian komoditasn
berdasarkan ya
sumber 3. Jelaskan
komoditasny pengelompo
a kkan
3. Siswa komoditas
dapat hasil
menjelaska pertanian
berdasarkan
n karakteristik
pengelomp agronomi.
okkan 4. Jelaskan
komoditas pengelom
hasil pokkan
pertanian komoditas
berdasarka hasil
n pertanian
karakteristi berdasark
k agronomi an
4. Siswa karakteris
dapat tik
menjelaska fisiologis
n 5. Jelaskan
pengelomp pengelom
okkan pokkan
komoditas komoditas
hasil hasil
pertanian pertanian
berdasarka berdasark
n an
karakteristi karakteris
k fisiologis tik gizi
5. Siswa 6. Jelaskan
dapat pengelom
menjelaska pokkan
n komoditas
pengelomp hasil
okkan pertanian
komoditas berdasark
hasil an
pertanian perkemba
berdasarka ngan tren
n
karakteristi
k gizi
6. Siswa
dapat
menjelaska
n
pengelomp
okkan
komoditas
hasil
pertanian
berdasarka
n
perkemban
gan tren

Kunci Jawaban Soal:


1. Ruang lingkup komoditas hasil pertanian meliputi; komoditas
buah-buahan, sayuran, umbi-umbian, kacang-kacangan, telur,
daging, susu, ikan, udang, kerang, dll
2. Berdasarkan sumbernya komoditas hasil pertanian terdiri dari
buah-buahan , sayuran, umbi-umbian, kacang-kacangan,
hewani, ikan
3. Berdasarkan karakteristik agronominya komoditas hasil
pertanian terdiri dari; tanaman musiman, tanaman tahunan
4. Berdasarkan karakter fisiologis komoditas hasil pertanian
terdiri dari; buah klimakterik dan nono klimakterik
5. Berdasarkan karakteristik gizinya komoditas hasil pertanian
dibedakan sebagai; sumber karbohidrat, sumber protein,
sumber lemak, sumber vitamin, sumber mineral
6. Berdasarkan perkembangan tren komoditas hasil pertanian
dibedakan menjadi makanan fungsional, makanan probiotik,
makanan prebiotik, makanan rekayasa genetika

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada
pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
3 Nilai perolehan
KD pegetahuan :
rerata dari nilai
1. 1
IPK
(18/24) * 100 =
75
2. 2 3
3 4
4 3
5 3
6 2
Jumlah 18

b. Pertemuan kedua
Penilaian keterampilan
N
Kompe Bent
Indikator o
tensi Materi Bahasan Indikator uk
Soal So
Dasar Soal
al
4.1Menjabar Mendemontrasikan pen1. Mengikuti (Meniru) me1. Siswa Tes 1
kan gelompokkan ngelompokan dapat Prak
komodi tek
tas
komoditas hasil komoditas hasil mengelo
hasil pertanian pertanian sesuai contoh mpokkan
pertani (P2) komodita
an. 2. Mendemonstrasikan pe s hasil
ngelompokan pertanian
komoditas hasil 2. Disajikan
pertanian data dan
berdasarkan tugas (P2) informasi
, siswa
dapat
melakuka
n
demonstr
asi
pengelom
pokkan
komodita
s hasil
pertanian

Soal Praktek;
Disediakan alat dan bermacam-macam bahan komoditas hasil pertanian. Kelompokkan
komoditas-komoditas tersebut sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

Komponen/Sub
No Komponen Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan
91 - 100
bahan sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan
80 - 90
kurang sesuai prosedur
Penggunaan alat dan
70 - 79
bahan tidak sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat Ketersediaan alat dan bahan
91 - 100
dan bahan lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
80 - 90
cukup lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
70 - 79
kurang lengkap
2 Proses dan Hasil
Kerja
a. Kemampuan Kemampuan
91 - 100
mengelompokkan mengelompokkan baik
Kemampuan mengelompokka
80 - 90
n cukup
Kemampuan
70 - 79
mengelompokkan kurang
b. Hasil Hasil pengelompokkan tepat 91 - 100
pengelompokkan Hasil pengelompokkan cukup
80 - 90
tepat
Hasil pengelompokkan kurang 70 - 79
tepat
3 Sikap kerja
a. Keterampilan Bekerja dengan terampil 91 -100
dalam bekerja Bekerja dengan cukup
80 - 90
terampil
Bekerja dengan kurang
70 - 79
terampil
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang
70 - 79
disiplin
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup
80 - 90
konsentrasi
Bekerja dengan kurang
70 - 79
konsentrasi
4 Waktu
Penyelesaian Selesai sebelum waktu
91 - 100
pekerjaan berakhir
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Perhitungan nilai praktek

Persentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik(NP)


Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Skor
Perolehan
Skor
Maksimal
Bobot
NK

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


4.
PROGRAM REMIDIAL/ PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Penagnanan Bahan Hasil Pertanian


Kelas/ Semester : X/ 1
ensi Inti : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil
Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami pengelompokkan bahan hasil pertanian
Indikator :
 Menerangkan ruang lingkup komoditas hasil pertanian.
 Menjelaskan jenis jenis pengelompokan hasil pertanian

No. Nilai Bentuk Remidial/Pengayaan


Nama Siswa
Ulangan
1. < 70 1. Siswa diharuskan mempelajari ulang materi dan
2. membuat makalah seperti yang terampir pada
lembar tugas mandiri tidak terstruktur
kemudian diakukan tes tulis ulang
Dst ……………..

Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan


No. Nama Siswa Nilai asal Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1.
2.

Dst ……………..

Mengetahui Majalengka, Juni 2018


Kepala SMKN HAFADATA YUSUF Guru Mata Pelajaran

Nunung, S.Pd.I
