Anda di halaman 1dari 14

SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN

Jl. Dr. Mohammad Hatta No. 687 Sukaraya Telp / Fax (0735) 322300 BATURAJA
Email: darulmaarifalinsanbaturaja@yahoo.com;stikesalma’arif1993@gmail.com
Web: www.stikesalma’arif.ac.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat


Mata Kuliah : Epidemiologi PMS dan AIDS
Kode Mata Kuliah : 13KKE72
Semester/SKS : VII/ 2 SKS
Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit
Pertemuan ke :1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran:
Mampu memahami, menjelaskan, menguraikan, mempresentasikan tentang epidemiologi.

2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:


Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu menjelaskan Pengertian, Ruang lingkup
epidemiologi, Sejarah epidemiologi, dan Konsep epidemiologi.

3. Indikator:
Mampu menjelasakan:
1. Pengertian
2. Ruang lingkup epidemiologi
3. Sejarah epidemiologi
4. Konsep epidemiologi

B. Materi Ajar:
Pengertian epidemiologi, Ruang lingkup epidemiologi, Sejarah epidemiologi, dan Konsep epidemiologi.

C. Kegiatan Belajar Mengajar :

Tahap Uraian Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Metode Media

Pendahuluan 1. Salam, berdo’a dan Menjawab salam dan doa Ceramah Laptop,
presensi Menanggapi LCD
2. Apresiasi Menyimak
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Penyajian Pertemuan ke-1 Berdiskusi. Ceramah, Laptop,
Penyampaian materi diskusi LCD
tentang:
1. Pengertian
2. Ruang lingkup
epidemiologi
3. Sejarah epidemiologi
Konsep epidemiologi

Penutup 1. Tugas-tugas Ceramah,


2. Berdo’a tugas
3. Salam
D. Instrumen Evaluasi :
1. Sebutkan pengertian epidemiologi?
2. Sebutkan ruang lingkup epidemiologi?

E. Sumber Rujukan/referensi
a. Departemen Kesehatan RI ”Petunjuk Pengembangan Program Nasional Pemberantasan dan
Pencegahan AIDS, Jakarta 2002.
b. Syarifuddin Djalil “Pelayanan Laboratorium Kesehatan Untuk Pemeriksaan Serologis AIDS”AIDS;
Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan, Departemen Kesehatan RI, Jakarta 2009.
c. Majalah Kesehatan Masyarakat Indonesia No 6 /XX / 2002.
d. Soemarsono “Patogenesis, Gejala klinis dan Pengobatan Infeksi HIV” AIDS; Petunjuk Untuk
Petugas Kesehatan Departemen Kesehatan RI Jakarta 2009.
e. Wibisono Bing “Epidemologi AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan RI Jakarta 2009

Baturaja, 1 September 2016

Mengetahui,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, MKes Fera Meliyanti, SKM, MKes


SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN
Jl. Dr. Mohammad Hatta No. 687 Sukaraya Telp / Fax (0735) 322300 BATURAJA
Email: darulmaarifalinsanbaturaja@yahoo.com;stikesalma’arif1993@gmail.com
Web: www.stikesalma’arif.ac.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat


Mata Kuliah : Epidemiologi PMS dan AIDS
Kode Mata Kuliah : 14KKE72
Semester/SKS : VII/2 SKS
Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 100 menit
Pertemuan ke :2-3

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran:
Mampu menjelaskan hubungan antara HIV dan mobilitas

2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:


Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu menggambarkan masalah kesehatan yang
terdapat di dalam masyarakat dengan menjelaskan hubungan antara HIV dan mobilitas.

3. Indikator:
Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu menjelaskan:
- Mobilitas Menganalisa dampak HIV yang terjadi di dalam individu, keluarga, dan lingkungan serta
dampak perkembangan lingkungan terhadap epidemic HIV
- Menjelaskan dampak infeksi HIV dalam konteks individu Menjelaskan dampak HIV dalam konteks
keluarga

B. Materi Ajar:
- Mobilitas Menganalisa dampak HIV yang terjadi di dalam individu, keluarga, dan lingkungan serta
dampak perkembangan lingkungan terhadap epidemic HIV.
- Menjelaskan dampak infeksi HIV dalam konteks individu Menjelaskan dampak HIV dalam konteks
keluarga.

C. Kegiatan Belajar Mengajar :

Tahap Uraian Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Metode Media

Pendahuluan 1. Salam, berdo’a dan Menjawab salam dan doa Ceramah Laptop,
presensi Menanggapi LCD
2. Apresiasi Menyimak
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran

Penyajian Pertemuan ke- 2-3 Berdiskusi, tugas. Ceramah, Laptop,


Penyampaian materi diskusi LCD
tentang:
- Mobilitas
Menganalisa dampak
HIV yang terjadi di
dalam individu,
keluarga, dan
lingkungan serta
dampak
perkembangan
lingkungan terhadap
epidemic HIV.
- Menjelaskan dampak
infeksi HIV dalam
konteks individu
Menjelaskan dampak
HIV dalam konteks
keluarga
Penutup 1. Tugas-tugas Ceramah,
2. Berdo’a tugas
3. Salam

D. Instrumen Evaluasi :
1. Jelaskan pengertian epidemiologi PMS dan AIDS?
2. Jelaskan manfaat epidemiologi PMS dan AIDS?

E. Sumber Rujukan/referensi
a. Departemen Kesehatan RI ”Petunjuk Pengembangan Program Nasional Pemberantasan dan
Pencegahan AIDS, Jakarta 2002.
b. Syarifuddin Djalil “Pelayanan Laboratorium Kesehatan Untuk Pemeriksaan Serologis AIDS”AIDS;
Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan, Departemen Kesehatan RI, Jakarta 2009.
c. Majalah Kesehatan Masyarakat Indonesia No 6 /XX / 2002.
d. Soemarsono “Patogenesis, Gejala klinis dan Pengobatan Infeksi HIV” AIDS; Petunjuk Untuk
Petugas Kesehatan Departemen Kesehatan RI Jakarta 2009.
e. Wibisono Bing “Epidemologi AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan RI Jakarta 2009.

Baturaja, 1 September 2016

Mengetahui,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, MKes Fera Meliyanti, SKM, MKes


SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN
Jl. Dr. Mohammad Hatta No. 687 Sukaraya Telp / Fax (0735) 322300 BATURAJA
Email: darulmaarifalinsanbaturaja@yahoo.com;stikesalma’arif1993@gmail.com
Web: www.stikesalma’arif.ac.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat


Mata Kuliah : Epidemiologi PMS dan AIDS
Kode Mata Kuliah : 14KKE72
Semester/SKS : VII/2 SKS
Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit
Pertemuan ke : 4-5

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran:
Mampu menjelaskan dampak HIV dalam konteks komunitas.

2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:


Setelah menyelesaikan pembelajaran mampu menjelaskan dampak HIV dalam konteks komunitas.

3. Indikator:
Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu menjelaskan jenis jenis metode pencegahan
transmisi HIV termasuk hambatan dalam implementasi program

B. Materi Ajar:
Jenis jenis metode pencegahan transmisi HIV termasuk hambatan dalam implementasi program.

C. Kegiatan Belajar Mengajar :

Tahap Uraian Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Metode Media

Pendahuluan 1. Salam, berdo’a dan Menjawab salam dan doa Ceramah Laptop,
presensi Menanggapi LCD
2. Apresiasi Menyimak
3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Penyajian Pertemuan ke-4-5 Berdiskusi, tugas. Ceramah, Laptop,
Penyampaian materi diskusi LCD
tentang: Jenis jenis
metode pencegahan
transmisi HIV termasuk
hambatan dalam
implementasi program

Penutup 1. Tugas-tugas Ceramah,


2. Berdo’a tugas
3. Salam
D. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan jenis jenis metode pencegahan transmisi HIV termasuk hambatan dalam implementasi
program?

E. Sumber Rujukan/referensi
1. Departemen Kesehatan RI ”Petunjuk Pengembangan Program Nasional Pemberantasan dan
Pencegahan AIDS, Jakarta 2002.
2. Syarifuddin Djalil “Pelayanan Laboratorium Kesehatan Untuk Pemeriksaan Serologis AIDS”AIDS;
Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan, Departemen Kesehatan RI, Jakarta 2009.
3. Majalah Kesehatan Masyarakat Indonesia No 6 /XX / 2002.
4. Soemarsono “Patogenesis, Gejala klinis dan Pengobatan Infeksi HIV” AIDS; Petunjuk Untuk
Petugas Kesehatan Departemen Kesehatan RI Jakarta 2009.
5. Wibisono Bing “Epidemologi AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan RI Jakarta 2009

Baturaja, 1 September 2016

Mengetahui,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, MKes Fera Meliyanti, SKM, MKes


SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN
Jl. Dr. Mohammad Hatta No. 687 Sukaraya Telp / Fax (0735) 322300 BATURAJA
Email: darulmaarifalinsanbaturaja@yahoo.com;stikesalma’arif1993@gmail.com
Web: www.stikesalma’arif.ac.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat


Mata Kuliah : Epidemiologi PMS dan AIDS
Kode Mata Kuliah : 14KKE72
Semester/SKS : VII/2 SKS
Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit
Pertemuan ke : 6-7

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran:
Mampu menjelaskan dampak perkembangan sosial,budaya, dan perilaku terhadap epidemi HIV
Konteks sosial, budaya, dan perilaku, dan hubungannya dengan HIV/AIDS

2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:


Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu memahami, menjelaskan, menguraikan
dampak perkembangan sosial,budaya, dan perilaku terhadap epidemi HIV Konteks sosial, budaya,
dan perilaku, dan hubungannya dengan HIV/AIDS.

3. Indikator:
Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu memahami, menjelaskan, menguraikan
jenis-jenis penelitian deskriptif

B. Materi Ajar:
Jenis jenis metode pencegahan transmisi HIV termasuk hambatan dalam implementasi program

C. Kegiatan Belajar Mengajar :

Tahap Uraian Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Metode Media

Pendahuluan 1. Salam, berdo’a dan Menjawab salam dan doa Ceramah Laptop,
presensi Menanggapi LCD
2. Apresiasi Menyimak
3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Penyajian Pertemuan ke- 6-7 Berdiskusi, tugas. Ceramah, Laptop,
Penyampaian materi diskusi LCD
tentang:Jenis jenis
metode pencegahan
transmisi HIV termasuk
hambatan dalam
implementasi program

Penutup 1. Tugas-tugas Ceramah,


2. Berdo’a tugas
3. Salam
D. Instrumen Evaluasi :
1. Sebutkan Jenis jenis metode pencegahan transmisi HIV!

E. Sumber Rujukan/referensi
1. Departemen Kesehatan RI ”Petunjuk Pengembangan Program Nasional Pemberantasan dan
Pencegahan AIDS, Jakarta 2002.
2. Syarifuddin Djalil “Pelayanan Laboratorium Kesehatan Untuk Pemeriksaan Serologis AIDS”AIDS;
Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan, Departemen Kesehatan RI, Jakarta 2009.
3. Majalah Kesehatan Masyarakat Indonesia No 6 /XX / 2002.
4. Soemarsono “Patogenesis, Gejala klinis dan Pengobatan Infeksi HIV” AIDS; Petunjuk Untuk
Petugas Kesehatan Departemen Kesehatan RI Jakarta 2009.
5. Wibisono Bing “Epidemologi AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan RI Jakarta 2009

Baturaja, 1 September 2016

Mengetahui,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, MKes Fera Meliyanti, SKM, MKes


SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN
Jl. Dr. Mohammad Hatta No. 687 Sukaraya Telp / Fax (0735) 322300 BATURAJA
Email: darulmaarifalinsanbaturaja@yahoo.com;stikesalma’arif1993@gmail.com
Web: www.stikesalma’arif.ac.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat


Mata Kuliah : Epidemiologi PMS dan AIDS
Kode Mata Kuliah : 14KKE72
Semester/SKS : VII/2 SKS
Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 4 x 50 menit
Pertemuan ke : 9-10

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran:
Mahasiswa mampu menjelaskan, menguraikan dan mempresentasikan pengumpulan data
epidemiologi PMS dan AIDS

2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:

3. Indikator:
Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu memahami, menjelaskan, dan menganalisa
faktor faktor yang berpengaruh dalam perubahan perilaku beresiko terhadap HIV/AIDS
Menganalisa adanya stigma dan diskriminasi terhadap ODHA dan OHIDHA dan kaitannya dengan
pelaksanaan program penanggulangan HIV Menjelaskan perubahan perilaku berdasarkan spiral
perubahan perilaku Menjelaskan peran faktor enabling environment dalam perubahan perilaku

B. Materi Ajar:
Faktor faktor yang berpengaruh dalam perubahan perilaku beresiko terhadap HIV/AIDS Menganalisa
adanya stigma dan diskriminasi terhadap ODHA dan OHIDHA dan kaitannya dengan pelaksanaan
program penanggulangan HIV Menjelaskan perubahan perilaku berdasarkan spiral perubahan perilaku
Menjelaskan peran faktor enabling environment dalam perubahan perilaku

C. Kegiatan Belajar Mengajar :

Tahap Uraian Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Metode Media

Pendahuluan 1. Salam, berdo’a dan Menjawab salam dan doa Ceramah Laptop,
presensi Menanggapi LCD
2. Apresiasi Menyimak
3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Penyajian Pertemuan ke- 9-10 Berdiskusi, tugas. Ceramah, Laptop,
Penyampaian materi diskusi LCD
tentang:
Faktor faktor yang
berpengaruh dalam
perubahan perilaku
beresiko terhadap
HIV/AIDS Menganalisa
adanya stigma dan
diskriminasi terhadap
ODHA dan OHIDHA
dan kaitannya dengan
pelaksanaan program
penanggulangan HIV
Menjelaskan perubahan
perilaku berdasarkan
spiral perubahan perilaku
Menjelaskan peran faktor
enabling environment
dalam perubahan
perilaku
Penutup 1. Tugas-tugas Ceramah,
2. Berdo’a tugas
3. Salam

D. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan Faktor faktor yang berpengaruh dalam perubahan perilaku beresiko terhadap
HIV/AIDS!

E. Sumber Rujukan/referensi
1. Departemen Kesehatan RI ”Petunjuk Pengembangan Program Nasional Pemberantasan dan
Pencegahan AIDS, Jakarta 2002.
2. Syarifuddin Djalil “Pelayanan Laboratorium Kesehatan Untuk Pemeriksaan Serologis
AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan, Departemen Kesehatan RI, Jakarta 2009.
3. Majalah Kesehatan Masyarakat Indonesia No 6 /XX / 2002.
4. Soemarsono “Patogenesis, Gejala klinis dan Pengobatan Infeksi HIV” AIDS; Petunjuk Untuk
Petugas Kesehatan Departemen Kesehatan RI Jakarta 2009.
5. Wibisono Bing “Epidemologi AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan RI Jakarta 2009.

Baturaja, 1 September 2016

Mengetahui,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, MKes Fera Meliyanti, SKM, Mkes


SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN
Jl. Dr. Mohammad Hatta No. 687 Sukaraya Telp / Fax (0735) 322300 BATURAJA
Email: darulmaarifalinsanbaturaja@yahoo.com;stikesalma’arif1993@gmail.com
Web: www.stikesalma’arif.ac.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat


Mata Kuliah : Epidemiologi PMS dan AIDS
Kode Mata Kuliah : 14KKE72
Semester/SKS : VII/2 SKS
Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit
Pertemuan ke : 11, 12, 13

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran:
Mahasiswa mampu memahami, menjelaskan, menguraikan tentang:
- Rapid assessment, intervensi yang dilakukan dalam penanggulangan epidemic HIV
- Rencana strategis upaya intervensi yang dijalankan pada setting nasional dan global

2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:


Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu menjelaskan menguraikan tentang data:
Rapid assesment dan rencana strategis.

3. Indikator:
Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu menjelaskan menguraikan tentang Rencana
strategis nasional Rapid assessment Monitoring dan evaluasi Menganalisa hubungan antara gender
dan HIV Menjelaskan perbedaan antara gender dan sex Menjelaskan interaksi antara gender dan HIV
Menjelaskan peran laki laki dan perempuan dalam pencegahan HIV Gender and HIV Menganalisa
aspek aspek terkait PPTCT Menjelaskan beberapa teknologi pencegahan HIV menggunakan upaya
non-behavioral

B. Materi Ajar:
Rencana strategis nasional Rapid assessment Monitoring dan evaluasi Menganalisa hubungan antara
gender dan HIV Menjelaskan perbedaan antara gender dan sex Menjelaskan interaksi antara gender dan
HIV Menjelaskan peran laki laki dan perempuan dalam pencegahan HIV Gender and HIV Menganalisa
aspek aspek terkait PPTCT Menjelaskan beberapa teknologi pencegahan HIV menggunakan upaya non-
behavioral

C. Kegiatan Belajar Mengajar :

Tahap Uraian Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Metode Media

Pendahuluan 1. Salam, berdo’a dan Menjawab salam dan doa Ceramah Laptop,
presensi Menanggapi LCD
2. Apresiasi Menyimak
3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Penyajian Pertemuan ke- 11-12, 13 Berdiskusi, tugas. Ceramah, Laptop,
Penyampaian materi diskusi LCD
tentang:
Rencana strategis
nasional Rapid
assessment Monitoring
dan evaluasi Menganalisa
hubungan antara gender
dan HIV Menjelaskan
perbedaan antara gender
dan sex Menjelaskan
interaksi antara gender
dan HIV Menjelaskan
peran laki laki dan
perempuan dalam
pencegahan HIV Gender
and HIV Menganalisa
aspek aspek terkait
PPTCT Menjelaskan
beberapa teknologi
pencegahan HIV
menggunakan upaya non-
behavioral
Penutup 1. Tugas-tugas Ceramah,
2. Berdo’a tugas
3. Salam

D. Instrumen Evaluasi :
1. Jelaskan perbedaan antara gender dan sex !
2. Jelaskan interaksi antara gender dan HIV!

E. Sumber Rujukan/referensi
1. Departemen Kesehatan RI ”Petunjuk Pengembangan Program Nasional Pemberantasan dan
Pencegahan AIDS, Jakarta 2002.
2. Syarifuddin Djalil “Pelayanan Laboratorium Kesehatan Untuk Pemeriksaan Serologis
AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan, Departemen Kesehatan RI, Jakarta 2009.
3. Majalah Kesehatan Masyarakat Indonesia No 6 /XX / 2002.
4. Soemarsono “Patogenesis, Gejala klinis dan Pengobatan Infeksi HIV” AIDS; Petunjuk Untuk
Petugas Kesehatan Departemen Kesehatan RI Jakarta 2009.
5. Wibisono Bing “Epidemologi AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan RI Jakarta 2009.

Baturaja, 1 September 2016

Mengetahui,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, MKes Fera Meliyanti, SKM, MKes


SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN
Jl. Dr. Mohammad Hatta No. 687 Sukaraya Telp / Fax (0735) 322300 BATURAJA
Email: darulmaarifalinsanbaturaja@yahoo.com;stikesalma’arif1993@gmail.com
Web: www.stikesalma’arif.ac.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat


Mata Kuliah : Epidemiologi PMS dan AIDS
Kode Mata Kuliah : 14KKE72
Semester/SKS : VII/2 SKS
Program Studi : S-1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 4 x 50 menit
Pertemuan ke : 14-15

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran:
Mahasiswa mampu memahami, menjelaskan, menguraikan dan mempresentasikan dilemma dalam
pemberian ASI pada ibu dengan HIV positif

2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:


Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu memahami, menjelaskan, menguraikan dan
mempresentasikan tentang pemberian ASI pada ibu dengan HIV positif.

3. Indikator:
Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu memahami, menjelaskan, menguraikan
dan mempresentasikan peran laki laki dalam PPTCT melalui klinik klinik ANC Menganalisa aspek
aspek terkait harm reduction Menjelaskan beberapa aspek terkait PPTCT dan VCT Merencanakan
program penanggulangan HIV/AIDS

B. Materi Ajar:
Menjelaskan peran laki laki dalam PPTCT melalui klinik klinik ANC Menganalisa aspek aspek terkait
harm reduction Menjelaskan beberapa aspek terkait PPTCT dan VCT Merencanakan program
penanggulangan HIV/AIDS

C. Kegiatan Belajar Mengajar :

Tahap Uraian Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Metode Media

Pendahuluan 1. Salam, berdo’a dan Menjawab salam dan doa Ceramah Laptop,
presensi Menanggapi LCD
2. Apresiasi Menyimak
3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Penyajian Pertemuan ke- 14-15 Berdiskusi, tugas. Ceramah, Laptop,
Penyampaian materi diskusi LCD
tentang Menjelaskan
peran laki laki dalam
PPTCT melalui klinik
klinik ANC Menganalisa
aspek aspek terkait harm
reduction Menjelaskan
beberapa aspek terkait
PPTCT dan VCT
Merencanakan program
penanggulangan
HIV/AIDS

Penutup 1. Tugas-tugas Ceramah,


2. Berdo’a tugas
3. Salam

D. Instrumen Evaluasi :
Jelaskan Menjelaskan peran laki laki dalam PPTCT melalui klinik klinik ANC!

E. Sumber Rujukan/referensi
1. Departemen Kesehatan RI ”Petunjuk Pengembangan Program Nasional Pemberantasan dan
Pencegahan AIDS, Jakarta 2002.
2. Syarifuddin Djalil “Pelayanan Laboratorium Kesehatan Untuk Pemeriksaan Serologis
AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan, Departemen Kesehatan RI, Jakarta 2009.
3. Majalah Kesehatan Masyarakat Indonesia No 6 /XX / 2002.
4. Soemarsono “Patogenesis, Gejala klinis dan Pengobatan Infeksi HIV” AIDS; Petunjuk Untuk
Petugas Kesehatan Departemen Kesehatan RI Jakarta 2009.
5. Wibisono Bing “Epidemologi AIDS”AIDS; Petunjuk Untuk Petugas Kesehatan RI Jakarta 2009.

Baturaja, 1 September 2016

Mengetahui,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, MKes Fera Meliyanti, SKM, Mkes
