Anda di halaman 1dari 4

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) GAJAH MUNGKUR IWURYANTORO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3.3


MENULIS PROPOSAL UNTUK KEGIATAN ILMIAH SEDERHANA

Sekolah : SMK GajahMungkur I Wuryantoro


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XII/ 5
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 4 x pertemuan)
Standar Kompetensi (SK) : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia Setara
Tingkat Unggul
Kompetensi Dasar (KD) : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
Indikator :
 Unsur proposal dan contoh-contohnya diidentifikasi dan bekerja sama dalam kelompok
 Kerangka proposal dibuat sesuai dengan konteks yang ditentukan dan bekerja sama dalam
kelompok
 Proposal kegiatan ilmiah sesuai keahlian masing-masing dibuat, disajikan, dan bekerja sama
dalam kelompok.
I TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi dan bekerja sama dalam kelompok untuk membahas unsur proposal dan
contoh-contohnya.
2. Membuat dan bekerja sama dalam kelompok untuk membahas kerangka proposal sesuai
dengan konteks yang ditentukan.
3. Bekerja sama dalam kelompok untuk membuat dan menyajikan proposal kegiatan ilmiah
sesuai keahlian masing-masing.
II. MATERI AJAR
1. Pengertian proposal
2. Sistematika proposal; latar belakang; rumusan masalah; batasan masalah; tujuan kegiatan;
program yang diusulkan; lokasi; waktu pelaksanaan; biaya; panitia
3. Bahasa proposal; baik dan benar; tidak ambigu; akurat; menggunakan EYD

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : ceramah, membaca, mempelajari proposal yang telah ada, tanya jawab, penugasan, diskusi,
dan belajar mandiri.
2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN METODE
1 Pendahuluan ( 60 menit untuk 4 x pertemuan) Ceramah,
Salam, presensi Tanya
Guru melakukan tanya jawab sekaligus mengingatkan materi sebelumnya, jawab,
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
Guru menanyakan pekerjaan rumah (PR) dan mengulasnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pertemuan
2. Kegiatan Inti (360 menit untuk 4 x pertemuan) Tanya jawab
a. Eksplorasi Diskusi,
1. Tanya jawab dan penjelasan guru tentang pentingnya kemampuan membaca,
membuat proposal dalam kehidupan sehari-hari. mempelajari
2. Siswa merumuskan judul proposal. proposal,
3. Siswa menyusun kerangka proposal. penugasan,
belajar
b. Elaborasi mandiri
1. Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi
2. Siswa berdiskusi untuk mendiskusikan bahan-bahan rujukan/ referensi
yang digunakan untuk menyusun proposal.
3. Siswa merencanakan proposal yang akan dibuat
4. Siswa menyusun kerangka proposal
5. Siswa mencari materi/ bahan yang akan dibuat proposal
6. Siswa membuat proposal dan melaporkan
.c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa.
2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil kerja siswa dalam
menyusun proposal.
3. Guru memberi arahan cara mencari materi yang dapat dijadikan bahan
untuk membuat rujukan
4. Guru memberi motivasi yang positif agar siswa lebih aktif dalam
pembelajaran.
3. Penutup (120 menit untuk 4 x pertemuan)
1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran tentang
proposal.
2. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang proposal.
3. Guru mengadakan penilaian terhadap siswa dengan cara tes tertulis.
4. Guru merencanakan remidiasi siswa yang belum mencapai KKM

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Modul bahasa Indonesia tingkat unggul SMK terbitan LP2IP.
2. Komposisi (Gorys Keraf)
3. Contoh-contoh proposal yang sudah jadi.
4. KBBI
5. Buku bahasa Indonesia tataran unggul (BSE)
6. LCD/LEPTOP
VI. PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks yang telah ditentukan.
Menyusun proposal yang berkonteks program keahlian masing-masing.
TEKNIK PENILAIAN
Perbuatan, proses, lisan, tertulis, dan penugasan.
BENTUK INSTRUMEN
Uraian
INSTRUMEN
1.Buatlah kerangka proposal proyek tugas akhir siswa SMK!
2.Buatlah proposal untuk kegiatan “Seminar Cara Belajar Efektif”
KUNCI JAWABAN
No. Jawaban Skor nilai
1 Judul proyek 50
Latar belakang
Keunggulan dan fungsi produk/jasa
Sketsa/gambar kerja
Bahan
Fasilitas/peralatan
Daftar rencana bukti belajar
Proses produksi/sistematika kerja
Rencana anggaran/biaya
Sasaran pasar/pengguna
Jadwal pelaksanaan
2. Bebas 50
Jumlah skor maksimal 100

NORMA PENILAIAN
MISAL SISWA MEMPEROLEH NILAI 80 NILAI SISWA 80

Wuryantoro, 16 Juli 2016


Kepala sekolah Guru Mata pelajara

Saryanto,S.H. Sakiman,S.Pd.

Standar Kompetensi (SK) : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia Setara


Tingkat Unggul
Kompetensi Dasar (KD) : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
1.Buatlah kerangka proposal proyek tugas akhir siswa SMK!
2.Buatlah proposal untuk kegiatan “Seminar Cara Belajar Efektif”

KUNCI JAWABAN
No. Jawaban Skor nilai
1 Judul proyek 50
Latar belakang
Keunggulan dan fungsi produk/jasa
Sketsa/gambar kerja
Bahan
Fasilitas/peralatan
Daftar rencana bukti belajar
Proses produksi/sistematika kerja
Rencana anggaran/biaya
Sasaran pasar/pengguna
Jadwal pelaksanaan
