Anda di halaman 1dari 3

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 28 JAKARTA


JL. Maritim No. 26, Cilandak Barat, Cilandak, Jakarta Selatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 28 Jakarta


Mata Pelajaran : ANATOMI FISIOLOGI
Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan
Kelas / Semester : I/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Alokasi Waktu : 4 jam (2xtm, @ 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Sikap Spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Sikap Sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional.
KI-4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem jantung dan pembuluh darah
4.2 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem jantung dan pembuluh darah

RPP SMKN 28 Jakarta Tahun Pelajaran 2019/2020 1


C. Indikator Pencapaian Kompetensi (BCD,KKO+ME)
IPK Pengetahuan
3.2.1 Mengidentifikasi anatomi fisiologi sistem kardiovaskular
3.2.2 Mengidentifikasi gangguan sistem kardiovaskular
IPK Keterampilan
4.2.1 Melakukan pemeriksaan tekanan darah

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan anatomi dan fisiologi organ sistem kardiovaskular
2. Mengidentifikasi jenis-jenis pembuluh darah
3. Membedakan sirkulasi darah kecil dan besar
4. Mengidentifikasi gangguan-gangguan sistem kardiovaskular
5. Melakukan pemeriksaan tekanan darah

E. Materi Pembelajaran
- anatomi dan fisiologi organ sistem kardiovaskular
- jenis-jenis pembuluh darah
- sirkulasi darah kecil dan besar
- gangguan sistem kardiovaskular
- SOP pemeriksaan tekanan darah

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
- Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi Peserta didik dan kelas.
- Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
- Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
- Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai melalui
http://belajar.kemdikbud.go.id atau akses dengan scan QR berikut :
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Pemberian rangsangan;
- Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok.
- Guru meminta semua kelompok mengamati tayangan video pada
youtube: https://www.youtube.com/watch?v=L2tbfFOoek0
- Peserta didik menyaksikan bahan tayang yang disajikan guru.
Pernyataan/Identifikasi masalah;
- Setiap kelompok mendiskusikan isi tayangan video.
- Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang isi video tersebut
- Peserta didik mengidentifikasi struktur organ sistem kardiovaskular

RPP SMKN 28 Jakarta Tahun Pelajaran 2019/2020 2


Pengumpulan data;
- Peserta didik menentukan kalimat fakta/opini yang terdapat dalam
informasi faktual berkaitan dengan sistem kardiovaskular
- Peserta didik mengidentifikasi cara pemeriksaan tekanan darah
melalui video :
https://www.youtube.com/watch?v=kSWJGfezXpA
- Peserta didik mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual berkaitan
dengan gangguan sistem kardiovaskular
Pembuktian;
- Peserta didik menyampaikan hasil temuannya di depan kelas, peserta didik yang lain
menanggapi.
Menarik simpulan/generalisasi;
- Peserta didik memberi kesimpulan tentang sistem kardiovaskular
- Peserta didik melakukan validasi isi pembelajaran melalui
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Siste
m-Peredaran-Darah-Manusia-2007/konten1.html
3. Penutup (10 menit)
- Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang baru dipelajari untuk
mengukur pemahaman peserta didik melalui latihan dan tes yang terdapat pada
tautan sumber belajar
- Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan pertemuan hari ini.
- Guru memberikan penugasan menyusun teks ceramah berkaitan dengan pekerjaan.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media: video dan slide presentasi
2. Alat : LCD, laptop
3. Bahan: -
4. Sumber Belajar:
a. Anatomi Fisiologi
b. Sintaksis, Henry Guntur Tariga.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian: tes tulis.
2. Bentuk Penilaian: pilihan ganda
3. Instrumen Penilaian : http://gg.gg/teskardio
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Catatan Perbaikan RPP :

Mengetahui, Jakarta, ... Juli 2019


Kepala SMK Negeri 28 Jakarta Guru Mata pelajaran

Dra. Esta Sinta Siagian, M.Hum Ns. Ainun Badriah, S.Kep


NIP. 196303091993032003

RPP SMKN 28 Jakarta Tahun Pelajaran 2019/2020 3
