Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK DIPONEGORO DEPOK


Mata Pelajaran : IPA Terapan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pelajaran : Materi dan Perubahannya
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 x 3 JP )

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian / kerja IPA
Terapan pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian / kerja IPA Terapan.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengilah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.6 Menganalisis materi dan 3.6.1 Menjelaskan pengertian
perubahannya. materi yang ada di alam.
3.6.2 Mengidentifikasi perubahan
wujud materi yang ada di
bidang pariwisata.
3.6.3 Menganalisis perbedaan
perubahan materi.
3.6.4 Menganalisis penyebab
perubahan materi dan faktor –
faktornya.
3.6.5 Menjelaskan metode
pemisahan campuran di
bidang pariwisata.

4.6 Melakukan percobaan 4.6.1 Merancang praktikum


perubahan materi dan perubahan materi
pemisahan campuran di berdasarkan cara pemisahan
bidang pariwisata. campuran.
4.1.2 Melaksanakan dengan tepat
pemisahan campuran
berdasarkan sifat fisika dan
sifat kimia materi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan perubahan fisika dan kimia.
b. Membedakan perubahan fisika dan kimia.
c. Mengelompokkan materi berdasarkan wujud dan komposisi
kimianya.
d. Menyimpulkan perbedaan zat tunggal dan campuran.
3.1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan cara-cara pemisahan berbagai campuran.
b. Memilih cara pemisahan yang tepat untuk berbagai campuran.
4.1.1 Setelah disediakan alat dan bahan, peserta didik dapat:
a. Menyesuaikan alat yang digunakan untuk pemisahan
campuran.
b. Merancang cara pemisahan campuran.
4.1.2 Disediakan alat dan bahan, peserta didik dapat:
a. Mendemonstrasikan teknik pemisahan campuran.
b. Menentukan teknik pemisahan campuran sesuai sifat fisika
dan
kimia.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Regular
1. Pengetahuan factual
- Minyak goreng yang dipakai berulang-ulang menjadi tengik.
- Air mendidih jika dipanaskan.
- Air teh dapat dipisahkan dari daun the dengan cara penyaringan.
2. Pengetahuan konseptual
- Materi adalah segala sesuatu yang menempati ruang dan memiliki
massa. Materi dapat berupa padat, cair dan gas.
- Materi memiliki sifat fisika (menunjukkan penampilan/keadaan fisik
suatu zat) dan sifat kimia (menunjukkan perubahan zat baru).
- Materi dapat mengalami perubahan fisika dan perubahan kimia.
- Materi dapat digolongkan menjadi zat tunggal (unsur dan senyawa)
dan campuran (larutan, koloid, suspensi).
- Metode pemisahan campuran terdiri dari filtrasi, kristalisasi,
sublimasi, kromatografi, dan destilasi.
3. Pengetahuan prosedural
Langkah-langkah untuk melaksanakan praktikum metode pemisahan
campuran berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya.

Materi Pembelajaran Remidial


Peserta didik yang belum mencapai standar ketuntasan belajar diberikan
penjelasan ulang mengenai materi yang belum dikuasai dan dilakukan tes
dengan soal yang sama.

Materi Pembelajaran Pengayaan


Mencari informasi mengenai reaksi eksoterm dan reaksi endoterm yang
dikaitkan dengan perubahan materi.

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model : Discovey Learning
Sintak model Discovery Learning
1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)
3. Pengumpulan Data (Data Collection)
4. Pembuktian (Verification)
5. Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization)
Metode : Tanya jawab, demonstrasi, praktikum
Pendekatan : Saintifik (5M)

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media pembelajaran : power point, tayangan gambar dan video, LKPD
Alat pembelajaran : laptop dan LCD, alat dan bahan praktikum

G. SUMBER BELAJAR
1. Sudarmo, U. 2013. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
2. Purba, M. 2006. Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
3. Aas Saidah dan Michael Purba. 2017. Kimia Untuk SMK/MAK Kelas X
Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa. Jakarta: Erlangga
4. Takeuchi, Yashito. 2006. Terjemahan Buku Teks Pengantar Kimia oleh
Ismunandar
5. Chang, R. 2004. Kimia Dasar Konsep-konsep Inti Edisi Ketiga Jilid 1.
Jakarta: Erlangga
6. Brady, J. 1999. Kimia Universitas Asas & Struktur Edisi Kelima Jilid 1.
Jakarta: Binarupa Aksara
7. Handout

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

No Tahap Uraian Kegiatan Karakter/ Estimasi


4C/Literasi Waktu

1 PENDAHU 1. Guru mengucapkan salam dan Religius 10 menit


LUAN membuka kegiatan pembelajaran
dengan doa, surat pendek,
menyanyikan lagu wajib Indonesia
Raya dan Subhanul Wathon.
2. Guru mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dengan
memberikan pertanyaan kepada
peserta didik.
Apakah kalian menggunakan
deodorant? Seperti yang telah kita
ketahui deodorant ada yang berwujud
padat dan cair. Tapi, mengapa setelah
beberapa lama dioleskan di ketiak,
permukaan ketiak menjadi kering dan
justru tercium wangi dari deodorant
tersebut?
Apa yang akan terjadi jika kertas
dibakar? Apakah sifatnya sama pada
kertas sebelum dan sesudah dibakar?
Untuk dapat menjawabnya maka
pelajarilah tentang perubahan materi
yang akan dibahas pada pertemuan ini.
4. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik.
Pernahkah kamu mendengar istilah
tawas? Tawas adalah kelompok garam
berupa Kristal dan bersifat isomorf.
Tawas berupa Kristal rasanya agak
asam kalau dijilat, bersifat menguatkan
warna tetapi juga dapat digunakan
sebagai penjernih air keruh, penghilang
bau badan, penghilang lumut, obat
penyakit kulit, dan obat sariawan.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang perubahan
materi.
6. Peserta didik terbagi dan duduk
berkelompok sesuai dengan arahan
guru. (satu kelompok terdiri dari 5
orang)
2 INTI 7. Peserta didik Ingin tahu 15 menit
memperhatikan/mengamati tayangan
Stimulation/ gambar dan video tentang materi dan
pemberian perubahannya.
rangsangan 8. Peserta didik mengamati perbedaan
perubahan fisika dan perubahan kimia.

Problem 9. Peserta didik melakukan identifikasi 20 menit


statement/ terhadap ciri-ciri perubahan materi baik
Identifikasi secara perubahan fisika dan kimia.
masalah 10. Peserta didik secara berkelompok Collaboratio
melakukan identifikasi untuk n
menentukan masalah faktor-faktor
penyebab perubahan materi secara
fisika dan kimia dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam buku tulis.
11. Peserta didik secara berkelompok
diskusi untuk menentukan perbedaan
zat tunggal dan campuran serta
menuliskan hasil identifikasinya dalam
buku tulis.
12. Peserta didik secara berkelompok
membuat hipotesa mengenai ciri-ciri
perubahan fisika dan perubahan
kimia, factor penyebabnya, serta zat
tunggal dan campuran.
Data 13. Peserta didik melakukan pengamatan 25 menit
collection/ tayangan gambar dan video
Pengumpul pembelajaran kembali untuk proses
an data pengumpulan data dan informasi
yang diperlukan mengenai perubahan
fisika dan kimia dan factor
penyebabnya, serta zat tunggal dan
campuran.
14. Peserta didik mengumpulkan data
dari berbagai sumber (buku paket,
LKS, internet dan berbagai literature
tentang perubahan fisika dan kimia
Data dan factor penyebabnya serta zat 15 menit
processing/ tunggal dan campuran).
Pengolahan 15. Peserta didik melakukan proses
data pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu
mencatatkannya pada buku tulis.
Verification/ 16. Peserta didik secara berkelompok 15 menit
Pembuktian berdiskusi membuat perbandingan
dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan
mencatat hasil verifikasi dalam buku
tulis mengenai perubahan fisika dan
kimia dan factor penyebabnya serta
zat tunggal dan campuran.
Generalizati 17. Peserta didik secara berkelompok 10 menit
on/Menarik membuat kesimpulan terhadap materi
kesimpulan yang dikaji dan menuliskan dalam
buku tulis.
18. Peserta didik (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai perubahan fisika
dan kimia dan factor penyebabnya
serta zat tunggal dan campuran yang
telah dibuat secara kelompok.
19. Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi presentasi mengenai
perubahan fisika dan kimia dan factor
penyebabnya serta zat tunggal dan
campuran.
20. Peserta didik antar kelompok
berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
3 PENUTUP 21. Secara bersama-sama peserta didik 10 menit
diminta untuk menyimpulkan tentang
konsep perubahan fisika dan kimia,
factor penyebab serta zat tunggal dan
perubahannya.
22. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dan
hasil pembelajaran.
23. Sebagai tindak lanjut, peserta didik
diberikan evaluasi (post-test) dan
meminta seluruh peserta didik secara
individu mengerjakannya.
24. Menginformasikan kepada peserta
didik rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
25. Mengucapkan salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.

PERTEMUAN KEDUA

No Tahap Uraian Kegiatan Karakter/ Estimasi


4C/Literasi Waktu

1 PENDAHU 1. Guru mengucapkan salam dan Religius 10 menit


LUAN membuka kegiatan pembelajaran
dengan doa, surat pendek,
menyanyikan lagu wajib Indonesia
Raya dan Subhanul Wathon.
2. Guru mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dengan
memberikan pertanyaan kepada
peserta didik.
Apakah kalian pernah mengamati
larutan gula, campuran tepung kanji
dengan air panas dan busa sabun?
Apakah ada perbedaan diantaranya
ketiganya? Dapatkah kita memisahkan
beberapa campuran tersebut?
Bagaimana caranya?
Untuk dapat menjawabnya maka
pelajarilah tentang larutan, suspensi,
koloid dan metode pemisahan
campuran yang akan dibahas pada
pertemuan ini.
4. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik.
Pernahkah kalian mengamati proses
petani garam mendapatkan garam dari
air laut? Garam yang diperoleh dari
proses pemisahan campuran tersebut
sangat bermanfaat untuk kehidupan
sehari-hari terutama sebagai
penambah rasa masakan.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang larutan,
suspense, koloid dan pemisahan
campuran.
6. Peserta didik terbagi dan duduk
berkelompok sesuai dengan arahan
guru. (satu kelompok terdiri dari 5
orang)
2 INTI 7. Peserta didik Ingin tahu 15 menit
memperhatikan/mengamati tayangan
Stimulation/ gambar dan video beberapa sampel
pemberian dari larutan suspense dan koloid
rangsangan seperti air sirup, agar-agar, susu dll.
8. Peserta didik mengamati perbedaan
sampel zat.
9. Peserta didik mengamati tayangan
video tentang beberapa metode
pemisahan campuran.
Problem 10. Peserta didik melakukan identifikasi 20 menit
statement/ terhadap ciri-ciri larutan, suspense
Identifikasi dan koloid serta metode pemisahan
masalah campuran.
Collaboratio
11. Peserta didik secara berkelompok
n
melakukan identifikasi untuk
menentukan masalah perbedaan
larutan suspense dan koloid serta
metode pemisahan campuran dan
menuliskan hasil identifikasinya dalam
buku tulis.
12. Peserta didik secara berkelompok
diskusi untuk menentukan perbedaan
larutan suspense koloid dan metode
pemisahan campuran serta
menuliskan hasil identifikasinya dalam
buku tulis.
13. Peserta didik secara berkelompok
membuat hipotesa mengenai ciri-ciri
larutan, suspense koloid dan metode
pemisahan campuran.
Data 14. Peserta didik melakukan pengamatan 25 menit
collection/ tayangan gambar dan video
Pengumpul pembelajaran kembali pada zat yang
an data dibandingkan untuk proses
pengumpulan data dan informasi
yang diperlukan mengenai ciri-ciri
larutan, suspense, koloid dan metode
pemisahan campuran.
15. Peserta didik mengumpulkan data
dari berbagai sumber (buku paket,
LKS, internet dan berbagai literature
Data tentang larutan suspense dan koloid
processing/ 15 menit
serta metode pemisahan campuran).
Pengolahan 16. Peserta didik melakukan proses
data pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet lalu
mencatatkannya pada buku tulis.
Verification/ 17. Peserta didik secara berkelompok 15 menit
Pembuktian berdiskusi membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari
pengamatan, buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal
mengenai ciri-ciri larutan, suspense,
dan koloid serta metode pemisahan
campuran kemudian mencatat dalam
buku tulis.
Generalizati 18. Peserta didik secara berkelompok 10 menit
on/Menarik membuat kesimpulan terhadap materi
kesimpulan yang dikaji dan menuliskan dalam
buku tulis.
19. Peserta didik (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai larutan suspense
koloid dan metode pemisahan
campuran yang telah dibuat secara
kelompok.
20. Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi presentasi mengenai
larutan suspense koloid dan metode
pemisahan campuran.
21. Peserta didik antar kelompok
berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
3 PENUTUP 22. Secara bersama-sama peserta didik 10 menit
diminta untuk menyimpulkan tentang
larutan suspense koloid dan metode
pemisahan campuran.
23. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dan
hasil pembelajaran.
24. Sebagai tindak lanjut, peserta didik
diberikan evaluasi (post-test) dan
meminta seluruh peserta didik secara
individu mengerjakannya.
25. Menginformasikan kepada peserta
didik rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
26. Mengucapkan salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.

PERTEMUAN KETIGA

No Tahap Uraian Kegiatan Karakter/ Estimasi


4C/Literasi Waktu

1 PENDAHU 1. Guru mengucapkan salam dan Religius 10 menit


LUAN membuka kegiatan pembelajaran
dengan doa, surat pendek,
menyanyikan lagu wajib Indonesia
Raya dan Subhanul Wathon.
2. Guru mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dengan
memberikan pertanyaan kepada
peserta didik mengenai materi pada
pertemuan sebelumnya.
Jika dilakukan metode pemisahan
campuran antara air dengan garam
dalam skala kecil, bagaimanakah
caranya? Alat dan bahan apa saja
yang kita perlukan untuk memisahkan
campuran tersebut?
Untuk dapat menjawabnya maka
pelajarilah tentang metode pemisahan
campuran yang akan dibahas pada
pertemuan ini.
4. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik.
Pernahkah kamu mendengar istilah
beberapa metode pemisahan
campuran? Berbagai metode
pemisahan campuran yang ada kalian
dapat mengetahui bahwa berguna bagi
kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang metode
pemisahan campuran.
6. Peserta didik terbagi dan duduk
berkelompok sesuai dengan arahan
guru. (satu kelompok terdiri dari 5
orang)
2 INTI 7. Peserta didik Ingin tahu 25 menit
memperhatikan/mengamati tayangan
Stimulation/ video tentang beberapa metode
pemberian pemisahan campuran.
rangsangan 8. Peserta didik mengamati metode
pemisahan campuran.
9. Disediakan alat dan bahan praktikum.
10.Peserta didik melakukan praktikum
metode pemisahan campuran
berdasarkan sampel yang ada dan
langkah-langkah metode pemisahan
campuran.
Problem 11. Peserta didik menentukan masalah 15 menit
statement/ apa yang ada dalam metode
Identifikasi pemisahan campuran.
masalah 12. Peserta didik mengidentifikasi metode Collaboratio
pemisahan campuran dengan filtrasi n
dan kromatografi.
13. Peserta didik secara berkelompok
melakukan praktikum.
14. Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan bagaimana metode
pemisahan campuran yang tepat
untuk metode filtrasi dan kromatografi.
Data 15. Peserta didik melakukan pengamatan 15 menit
collection/ praktikum metode pemisahan
Pengumpul campuran dengan filtrasi dan
an data kromatografi untuk proses
pengumpulan data dan informasi
yang diperlukan dalam metode
pemisahan campuran.
16. Peserta didik mengumpulkan data
dari berbagai sumber (buku paket,
LKS, internet dan berbagai literature
tentang metode pemisahan 20 menit
Data campuran).
processing/ 17. Peserta didik melakukan proses
Pengolahan pengumpulan data dan informasi dari
data buku sumber dan internet lalu
mencatatkannya pada buku tulis.
Verification/ 18. Peserta didik secara berkelompok 15 menit
Pembuktian berdiskusi membandingkan hasil
pencarian dan informasi dari
pengamatan, buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal
mengenai perbedaan prinsip
pemisahan filtrasi dan kromatografi
serta mencatat hasilnya dalam
lembar praktikum.
Generalizati 19. Peserta didik secara berkelompok 10 menit
on/Menarik membuat kesimpulan terhadap materi
kesimpulan yang dikaji dan menuliskan dalam
buku tulis.
20. Peserta didik (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai metode
pemisahan campuran yang telah
dibuat secara kelompok.
21. Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi presentasi mengenai
metode pemisahan campuran.
22. Peserta didik antar kelompok
berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
3 PENUTUP 23. Secara bersama-sama peserta didik 10 menit
diminta untuk menyimpulkan tentang
konsep perubahan fisika dan kimia,
factor penyebab serta zat tunggal dan
perubahannya.
24. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dan
hasil pembelajaran.
25. Sebagai tindak lanjut, peserta didik
diberikan evaluasi (post-test) dan
meminta seluruh peserta didik secara
individu mengerjakannya.
26. Menginformasikan kepada peserta
didik rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
27. Mengucapkan salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.

I. PENILAIAN

1. TEKNIK PENILAIAN

Pengetahuan

No Teknik Bentuk Tujuan Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Soal uraian Mengukur Tugas 8 butir soal
tertulis kemampuan individu di
peserta didik sekolah
dalam menjelaskan
perubahan materi
dan pemisahan
campuran.
2 Tes Daftar Mengukur Tugas 2 butir soal
lisan pertanyaan kemampuan individu di
peserta didik sekolah
dalam menjelaskan
perubahan materi
dan pemisahan
campuran.

Keterampilan

No Teknik Bentuk Tujuan Waktu Keteranga


Instrume Pelaksanaan n
n
1 Praktik Format Mengukur Saat
penilaian kemampuan pembelajaran
discovery peserta (presentasi)
didik dalam
mempresentasika
n hasil diskusi

2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Pengetahuan

N KOMPETENSI IPK MATERI INDIKATOR BENTUK BUTIR SOAL


O DASAR SOAL SOAL
1 3.1 1. Menjelaskan Konsep 1. Peserta Essay 1. Jelaskan yang
Menganalisis perubahan sifat didik dapat dimaksud
perubahan fisika dan materi menjelaskan dengan
materi dan kimia pengertian perubahan fisika
pemisahan perubahan dan kimia serta
campuran fisika dan berikan
dengan kimia serta contohnya
berbagai cara contohnya minimal 2!
2. Membedaka Konsep 2. Peserta Essay 2. Seorang anak
n perubahan perubah didik dapat kecil sedang
fisika dan an membedaka menyalakan lilin,
kimia materi n perubahan pada lilin
kimia dan tersebut
fisika yang terdapat
terjadi pada perubahan fisika
lilin dibakar dan kimia,
jelaskan!
3. Mengelomp Pengelo 3. Peserta Essay 3. Gambarkan
okkan materi mpokka didik dapat bagan
berdasarkan n materi menggamba pembagian
wujud dan rkan bagan materi
komposisi pembagian berdasarkan
kimianya materi komposisi
berdasarkan kimianya!
komposisi
kimianya
4. Menyimpulk 4. Peserta Essay 4 Jelaskan
an didik dapat perbedaan
perbedaan menjelaskan antara larutan,
antara zat perbedaan suspense dan
tunggal antara koloid!
dengan larutan,
campuran suspense
dan koloid
5 Menjelaskan 5. Pemi 5. Peserta Essay 5 Jelaskan minimal
cara-cara saha didik dapat 3 cara
pemisahan n menjelaskan pemisahan
berbagai camp cara-cara campuran!
campuran uran pemisahan
campuran
minimal 3
6. Memilih cara 6. Peserta Essay 6 Dua buah cawan
pemisahan didik dapat berisi campuran
yang tepat memilih cara air dengan pasir
untuk yang tepat dan air dengan
berbagai untuk alcohol,
campuran pemisahan tentukan cara
campuran yang tepat untuk
air dengan memisahkan
pasir dan air kedua campuran
dengan tersebut!
alkohol
2 4.1 Melakukan 1. 1. 1. Peserta didik Lisan 1. Kemukakan alat-
pemisahan Menyesuaikan Mempra dapat alat yang
campuran alat yang ktekkan menjelaskan dibutuhkan
melalui digunakan pemisah alat-alat untuk
praktikum untuk an yang pemisahan
berdasarkan pemisahan campur dibutuhkan campuran
sifat fisika dan campuran an untuk dengan cara
sifat kimianya. pemisahan filtrasi dan
campuran kromatografi!
dengan cara
filtrasi dan
kromatografi
2 Merancang 2. Peserta Essay 2 Jelaskan dan
cara didik dapat gambarkan
pemisahan menjelaskan pemisahan
campuran dan campuran
menggamba dengan metode
rkan filtrasi!
pemisahan
campuran
dengan cara
filtrasi
3 Mendemons 3 Peserta didik Lisan 3 Melakukan
trasikan dapat pemisahan
teknik melakukan campuran
pemisahan pemisahan dengan metode
campuran campuran filtrasi dan
dengan cara kromatografi
filtrasi dan
kromatografi
4 Menentukan 4 Peserta didik Essay 4 Berdasarkan sifat
teknik dapat fisika dan sifat
pemisahan menentukan kimianya,
campuran cara tentukan metode
sesuai sifat pemisahan pemisahan
fisika dan yang tepat campuran!
sifat kimia pada
campuran
sesuai sifat
fisika dan
sifat
kimianya.
KUNCI JAWABAN

Pengetahuan

1. Perubahan fisika adalah perubahan materi yang tidak menghasilkan zat baru
atau perubahan materi yang dapat kembali ke bentuk semula. Contoh: air
menjadi es, gula larut dalam air.
Sedangkan perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan
zat baru atau perubahan materi yang tidak dapat kembali ke bentuk semula.
Contoh: besi berkarat, nasi menjadi bubur.

2. Pada saat lilin dibakar terdapat dua perubahan yaitu perubahan fisika dan
perubahan kimia. Perubahan fisika ditunjukkan pada saat lilin meleleh
sehingga terjadi perubahan wujud. Sedangkan perubahan kimia ditunjukkan
pada sumbu yang terbakar sehingga menghasilkan zat baru.

3. Bagan pembagian materi

4. Larutan, koloid dan suspense


5. Metode pemisahan campuran
a. Filtrasi (penyaringan) adalah metode pemisahan campuran yang
digunakan untuk memisahkan cairan dan padatan. Contohnya menyaring
air dan pasir dengan menggunakan kertas saring.
b. Dekantasi adalah metode pemisahan campuran sederhana untuk
memisahkan cairan dan padatan tetapi kurang efektif.
c. Sentrifugasi adalah metode pemisahan campuran yang digunakan untuk
memisahkan cairan dan padatan tetapi jika padatannya sangat halus.
d. Evaporasi adalah metode yang digunakan untuk memisahkan zat padat
yang larut dari larutannya.
e. Destilasi adalah metode pemisahan campuran zat cair dari larutannya
berdasarkan perbedaan titik didih.
f. Corong pisah yaitu pemisahan dua jenis zat cair yang saling tidak
melarutkan.
g. Ekstraksi adalah metode pemisahan campuran berdasarkan perbedaan
kelarutan zat terlarut ke dalam pelarut.

6. Pemisahan air dan pasir menggunakan metode filtrasi sedangkan pemisahan


air dengan alcohol menggunakan metode destilasi sederhana.

7. Filtrasi adalah metode pemisahan campuran yang digunakan untuk


memisahkan cairan dan padatan yang tidak larut dengan menggunakan
penyaring (filter) berdasarkan perbedaan ukuran partikel. Sebagai contoh
menyaring air yang bercampur pasir disaring dengan kertas saring sehingga
pasir akan tertinggal di kertas saring.
8. Berdasarkan sifat kimia dan sifat fisika, metode pemisahan campuran
sebagai berikut.

Sifat Fisika Sifat Kimia


Filtrasi (penyaringan) Koagulasi (penggumpalan)
Sentifugasi (penyaringan halus) Elektrolisis
Destilasi (penyulingan)
Evaporasi (penguapan)
Sublimasi
Kromatografi

KRITERIA PENSKORAN

No Soal Skor
1 10
2 5
3 15
4 15
5 15
6 10
7 15
8 15
Jumlah 100

skor perolehan
Nilai= x 100
100

Keterampilan
Instrumen keterampilan

Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Bentuk Butir Soal


Dasar Soal

4.1 1. Mempraktek Peserta didik Tes lisan 1. Kemukaka


Melakukan Menyesuaikan kan dapat n alat-alat
pemisahan alat yang pemisahan menjelaskan alat- yang
campuran digunakan untuk campuran alat yang digunakan
melalui pemisahan digunakan untuk untuk
praktikum campuran pemisahan metode
berdasarkan campuran filtrasi pemisaha
sifat fisika dan dan kromatografi n
sifat kimianya campuran
filtrasi dan
kromatogr
afi !
2 Peserta didik Tes lisan 2. Melakuka
Mendemonstrasi dapat melakukan n
kan teknik pemisahan pemisaha
pemisahan campuran dengan n
campuran cara filtrasi dan campuran
kromatografi dengan
metode
filtrasi dan
kromatogr
afi

Kriteria Penilaian

IPK Kategori
1 2 3 4
1 Menyesuaikan Apabila peserta Apabila peserta Apabila peserta Apabila peserta
alat yang didik mampu didik mampu didik mampu didik mampu
digunakan untuk menentukan menentukan alat menentukan alat menentukan alat
pemisahan alat yang yang digunakan yang digunakan yang digunakan
campuran digunakan dan mengetahui dan sesuai dan sesuai
tetapi tidak fungsinya tetapi campuran yang dengan campuran
sesuai dengan belum sesuai akan dipisahkan yang akan
bahan dengan bahan hamper dipisahkan dengan
campuran campuran mendekati tepat tepat dan benar
dan benar sesuai sesuai dengan
dengan fungsi fungsi dan
dan penggunaannya
penggunaannya
2 Peserta didik Apabila peserta Apabila peserta Apabila peserta Apabila peserta
dapat didik mampu didik mampu didik mampu didik mampu
melakukan melakukan melakukan melakukan melakukan
pemisahan pemisahan pemisahan pemisahan pemisahan
campuran campuran campuran campuran campuran dengan
dengan cara dengan metode dengan metode dengan metode cara filtrasi dan
filtrasi dan filtrasi dan filtrasi dan filtrasi dan kromatografi
kromatografi kromatografi kromatografi kromatografi dengan tepat dan
tetapi tidak tetapi terdapat hamper benar sesuai
sesuai dengan kesalahan mendekati tepat dengan prosedur
prosedur kerja prosedur kerja dan benar sesuai kerja
dengan prosedur
kerja

KETERANGAN

Point Keterangan Aspek yang Dinilai


Alat dan Bahan Prosedur Kerja Ketepatan Ketepatan Waktu
Penggunaan
1 Kurang Lengkap Kurang menguasai Kurang Tepat Kurang Tepat
prosedur kerja
2 Cukup Lengkap Cukup menguasai Cukup Tepat Cukup Tepat
prosedur kerja
3 Lengkap Menguasai Tepat Tepat
prosedur kerja
4 Sangat Lengkap Sangat menguasai Sangat Tepat Sangat Tepat
prosedur kerja

skor perolehan
Nilai= x 100
16

Skor Total = 100

3. PEMBELAJARAN REMIDIAL
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian
Kompetensi Dasarnya belum tuntas minimal 50%.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial
teaching (klasikal) atau menggunakan tutor sebaya atau tugas dan
diakhiri tes.
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali, dan apabila setelah 2 kali
tes remedial belum mencapai ketuntasan maka remedial dilakukan
dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Peserta didik yang sudah mencapai standar ketuntasan belajar
minimal diberikan pendalaman materi sebagai pengetahuan
tambahan.

Yogyakarta, November 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru IPA Terapan

Suwarno, S.T Wulandari Ratna Timur, S.Pd.Si


NIP. - NIP. -
