Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 127 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester ke- : 7 (tujuh) / 1
Materi Pembelajaran :1 (satu)
Alokasi Wakttu : 9 pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sifat terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.1. Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung
bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


No. KD Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menghargai dan menghayati 1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
ajaran agama yang dianutnya. matematika.
1.1.2. Mengoptimalkan indera sebagai anugerah Tuhan
dalam mempelajari bilangan.
2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.2.1. Suka bertanya kepada teman atau guru dalam
diri, dan ketertarikan pada mempelajari materi ajar.
matematika serta memiliki rasa 2.2.2. Suka memberikan pendapat dalam membahas
percaya pada daya dan kegunaan materi ajar.
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sifat terbuka, santun, 2.3.1. Santun dalam menyampaikan pendapat
objektif, menghargai pendapat 2.3.2. Menghargai pendapatteman dalam diskusi
dan karya teman dalam interaksi kelompok
kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
3. 3.1. Membandingkan dan 3.1.1. Membandingkan berbagai jenis bilangan bulat dan
mengurutkan bilangan bulat dan pecahan.
bilangan pecahan dengan 3.1.2. Mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat dan
memanfaatkan berbagai sifat pecahan.
operasi. 3.1.3. Menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi.
4. 4.1. Menggunakan pola dan 4.1.1. Membuat model matematika dari masalah nyata
generalisasi untuk menyelesaikan yang berkaitan dengan bilangan.
masalah. 4.1.2. Menyelesaikan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan.
41.3. Menggunakan konsep bilangan untuk
menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan
kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
1. Peserta didik bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2. Peserta didik bertanya kepada teman atau guru dalam mempelajari materi ajar
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara membandingkan antar bilangan bulat positif yang sangat
besar atau antar bilangan negative yang sangat kecil
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara membandingkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak
angka
Pertemuan ke-2
5. Peserta didik mengoptimalkan indera sebagai anugerah Tuhan dalam mempelajari bilangan bulat
6. Peserta didik memberikan pendapat dalam membahas materi ajar
7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menjumlahkan dan mengurangkan sembarang bilangan
bulat
8. Peserta didik dapat memahami sifat-sifat yang berlaku pada operasi penjumlahan
Pertemuan ke-3
9. Peserta didik santun dalam menyampaikan pendapat
10. Peserta didik menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok
11. Peserta didik dapat memahami konsep perkalian bilangan bulat yang diperjelas dengan garis
bilangan
12. Peserta didik dapat mengidentifikasi konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat dalam
peristiwa sehari-hari
13. Peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan bulat
14. Peserta didik dapat berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari
yang mengandung konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat
Pertemuan ke-4
15. Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
16. Peserta didik bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
17. Peserta didik dapat memahami kelipatan persekutuan dan factor persekutuan
18. Peserta didik dapat mengidentifikasi konsep KPK dan FPB dalam peristiwa sehari-hari
19. Peserta didik dapat menentukan KPK dan FPB menggunakan cara pohon faktor dan cara
pembagian bersusun
Pertemuan ke-5
20. Peserta didik bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
21. Peserta didik bertanya kepada teman atau guru dalam mempelajari materi ajar
22. Peserta didik dapat membandingkan bilangan pecahan yang penyebutnya tidak sama
23. Peserta didik dapat memahami tentang pecahan senilai
Pertemuan ke-6
24. Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
25. Peserta didik menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok
26. Peserta didik dapat menjelaskan cara menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan yang
penyebutnya tidak sama
27. Peserta didik dapat memahami bilangan campuran, bilangan persen, bilangan permil, dan bilangan
desimal
Pertemuan ke-7
28. Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
29. Peserta didik betranggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
30. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengalikan dan membagi bilangan pecahan
31. Peserta didik dapat berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari
yang mengandung konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Pertemuan ke-8
32. Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
33. Peserta didik bertanya kepada teman atau guru dalam mempelajari materi ajar
34. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bilangan
35. Pserta didik dapat memahami pengertian bilangan rasional
Pertemuan ke-9
36. Peserta didik santun dalam menyampaikan pendapat
37. Peserta didik dapat menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok
38. Peserta didik dapat memahami contoh-contoh pola yang disajikan dengan bentuk-bentuk visual
39. Peserta didik dapat memahami bentuk-bentuk dalam kehidupan sehari-hari yang berpola

D. Deskripsi Materi Pembelajaran


1. Memahami cara membandingkan berbagai jenis bilangan bulat dan pecahan
2. Memahami cara mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat dan pecahan
3. Memahami operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi
4. Memahami cara menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Menyiapkan peserta didik dengan berdo’a dan mengecek kehadiran.
 Memberi motivasi, dengan meminta peserta didik mengamati gambar pada buku siswa
halaman 4.
 Sebagai apersepsi, mengajak peserta didik untuk melihat gambar 1.1 di buku siswa.
Jelaskan manfaat belajar bilangan dalam kehidupan sehari-hari. Salah satunya adalah
untuk menghitung suhu pada suatu ruangan.
 Peserta didik dan guru berdialog tentang indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Inti
 Mengamati
Peserta didik diberikan masalah 1.1 tentang bilangan, kemudian diminta mengamati
kembali urutan bilangan pada gambar 1.3.

 Menanya
Dari hasil mengamati, peserta didik diminta untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan
yang terkait dengan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.

 Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik diminta untuk memahami nilai dari angka-angka penyusun bilangan dan
membandingkan dengan bilangan lain (table 1.1 halaman 7)
2. Guru memfasilitasi, misalnya dengan memberi penjelasan secukupnya tentang
membandingkan bilangan bulat
3. Penjelasan sedikit informasi dapat juga dilakukan oleh siswa yang sudah memahami
bilangan bulat.

 Menalar/Mengolah Informasi
Secara berkelompok, peserta didik diminta :
1. Membandingkan bilangan yang sangat besar atau sangat kecil
2. Membandingkan antar bilangan bulat positif atau antar bilangan bulat negatif.

 Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta mempresentasikan informasi yang telah diolah dalam kelompok,
atau menukarkan jawaban antar kelompok. Guru member penguatan dan umpan balik
terhadap jawaban yang berbeda.
C. Penutup
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan membuat rangkuman
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Peserta didik diberi tugas mandiri untuk di rumah
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan
 Mengajak peserta didik untuk berdo’a dan mengecek kehadiran
 Memberi motivasi, dengan meminta peserta didik mengamati contoh-contoh konteks
sederhana yang terkait dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
 Sebagai apersepsi, mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi sebelumnya
 Peserta didik dan guru berdialog tentang indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Inti
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar 1.5 dan 1.7 tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.

 Menanya
Peserta didik diminta membuat pertanyaan berdasarkan kasus yang diamati, pertanyaan
yang diharapkan antara lain: Bagaimana cara menjumlahkan/mengurangkan bilangan
bulat?, Apakah hasil penjumlahan dan bilangan bulat selalu bilangan bulat juga?

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan data atau informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang muncul. Informasi dapat diperoleh dengan membaca buku siswa atau sumber lain.

 Menalar/Mengolah Informasi
Secara berkelompok mengerjakan kegiatan berikut:
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru
2. Berilah bimbingan seperlunya bagi peserta didik yang belum memahami cara
menjumlahkan/mengurangkan bilangan bulat.

 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dari tiap kelompok menginformasikan kepada kelompok lain, dalam
kegiatan ini: minta peserta didik untuk menukarkan jawabannya dan mendiskusikan
dengan teman sebangku.
2. Peran guru antara lain meminta peserta didik mencermati langkah-langkah untuk
menjumlahkan/mengurangkan bilangan bulat, dan beri penjelasan bagi peserta didik
yang mengalami kesulitan.

c. Penutup
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman.
 Peserta didiik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Peserta didik diberi tugas mandiri untuk di rumah.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas perkalian dan pembagian bilangan bulat.

Pertemuan ke-3
a. Pendahuluan
 Mengajak peserta didik untuk berdo’a dan mengecek kehadiran
 Memberi motivasi, dengan meminta peserta didik mengamati contoh konteks sederhana
yang terkait dengan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
 Sebagai apersepsi, mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi sebelumnya
 Peserta didik dan guru berdialog tentang indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Inti
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar 1.17 tentang gedung lima lantai, kemudian
mintalah:
1. Membuat ilustrasi penjumlahan dengan garis bilangan untuk menghitung tinggi gedung
jika satu lantai tingginya 6 meter.
2. Menggunakan bentuk perkalian untuk menghitung tinggi gedung

 Menanya
Dari hasil mengamati, peserta didik diminta untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan
yang terkait dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat.

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan data atau informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang terkait dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat. Informasi dapat diperoleh
dengan membahas contoh-contoh soal pada buku siswa atau sumber lain.

 Menalar/Mengolah Informasi
Secara berkelompok membuat dan mendiskusikan alternatif penyelesaian. Kemudian
menganalisis hal-hal berikut:
1. Kemungkinan hasil kali perkalian bilangan bulat a x b, jika salah satu a x b adalah 0
2. Bilangan bulat ganjil dapat dinyatakan dengan 2n + 1, dengan n bilangan bulat. Oleh
karena itu hasil bagi bilangan ganjil oleh 2 selalu bersisa 1.
3. Perkalian sembarang bilangan bulat pasti hasilny bilangan bulat.
4. Pembagian bilangan bulat selalu menghasilkan bilangan bulat.

 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dari tiap kelompok menginformasikan kepada kelompok lain, dalam
kegiatan ini: minta peserta didik untuk menukarkan jawabannya dan menilai pekerjaan
kelompok lain.
2. Peran guru antara lain meminta peserta didik dan mencermati langkah-langkah untuk
menyimpulkan dan memberi penjelasan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan.

C. Penutup

 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman.


 Peserta didiik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Peserta didik diberi tugas mandiri untuk di rumah.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas kelipatan dan faKtor bilangan bulat.

Pertemuan ke-4
a. Pendahuluan
 Mengajak peserta didik untuk berdo’a dan mengecek kehadiran
 Memberi motivasi, dengan meminta peserta didik mengamati masalah 1.8 dan 1.9 yang
terkait dengan kelipatan dan factor bilangan bulat.
 Sebagai apersepsi, mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi sebelumnya
 Peserta didik dan guru berdialog tentang indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Inti
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati contoh yang diberikan oleh guru yang terkait
dengan kelipatan persekutuan dan faktor persekutuan bilangan bulat.

 Menanya
Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang terkait dengan KPK dan FPB.
Pertanyaan yang diharapkan antara lain: Apakah setiap dua bilangan atau lebih pasti
memiliki KPK dan FPB?

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan data atau informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang muncul. Informasi dapat diperoleh dengan membaca buku siswa atau sumber lain.

 Menalar/Mengolah Informasi
Secara berkelompok mengerjakan kegiatan berikut:
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru
2. Berilah bimbingan seperlunya bagi peserta didik yang belum memahami tentang
kelipatan dan faktor bilangan bulat.

 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dari tiap kelompok menginformasikan kepada kelompok lain, dalam
kegiatan ini: minta peserta didik untuk menukarkan jawabannya dan menilai pekerjaan
kelompok lain.
2. Peran guru antara lain meminta peserta didik dan mencermati langkah-langkah untuk
menyimpulkan dan memberi penjelasan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan.

C. Penutup
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman.
 Peserta didiik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Peserta didik diberi tugas mandiri untuk di rumah.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas membandingkan bilangan pecahan.

Pertemuan ke-5
a. Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik dengan berdo’a dan mengecek kehadiran.
 Memberi motivasi, dengan meminta peserta didik mengamati gambar pada buku siswa
halaman 47.
 Sebagai apersepsi, mengajak peserta didik untuk melihat gambar 1.1 di buku siswa.
Jelaskan manfaat belajar bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik dan guru berdialog tentang indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Inti
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar 1.33 tentang bilangan pecahan, mintalah:
1. Mengamati banyak kue yang tersisa
2. Mengamati banyak air dalam gelas
3. Mengamati panjang potongan kain

 Menanya
Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati.
Pertanyaan yang diharapkan antara lain: Bagaimanakah cara membandingkan bilangan
pecahan yang penyebutnya tidak sama.

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan data atau informasi untuk memahami tentang pecahan
senilai. Informasi dapat diperoleh dengan membahas gambar 1.34 pada buku siswa atau
sumber lain.

 Menalar/Mengolah Informasi
Secara berkelompok mengerjakan kegiatan berikut:
1. Menjawab pertanyaan pada kegiatan ayo kita menalar di buku siswa.
2. Berilah bimbingan seperlunya bagi peserta didik yang belum memahami tentang
membandingkan bilangan pecahan.
 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dari tiap kelompok menginformasikan kepada kelompok lain, dalam
kegiatan ini: minta peserta didik untuk menukarkan jawabannya dan mendiskusikan
dengan teman sebangku.
2. Peran guru antara lain meminta peserta didik mencermati langkah-langkah untuk
membandingkan bilangan pecahan, dan beri penjelasan bagi peserta didik yang
mengalami kesulitan.
C. Penutup
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman.
 Peserta didiik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Peserta didik diberi tugas mandiri untuk di rumah.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.

Pertemuan ke-6
a. Pendahuluan
 Mengajak peserta didik untuk berdo’a dan mengecek kehadiran
 Memberi motivasi, dengan meminta peserta didik mengamati contoh konteks sederhana yang
terkait dengan operasi pnjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
 Sebagai apersepsi, mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi sebelumnya
 Peserta didik dan guru berdialog tentang indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai,
dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Inti
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati contoh yang diberikan oleh guru yang terkait
dengan penjumlahan pengurangan bilangan pecahan.

 Menanya
Peserta didik diminta mengamati gambar 1.36, 1.37, 1.38 dan 1.39 tentang penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan.

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan data atau informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang muncul. Informasi dapat diperoleh dengan membaca buku siswa atau sumber lain.

 Menalar/Mengolah Informasi
Secara berkelompok mengerjakan kegiatan berikut:
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru
2. Berilah bimbingan seperlunya bagi peserta didik yang belum memahami cara
menjumlahkan/mengurangkan bilangan pecahan.

 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dari tiap kelompok menginformasikan kepada kelompok lain, dalam
kegiatan ini: minta peserta didik untuk menukarkan jawabannya dan mendiskusikan
dengan teman sebangku.
2. Peran guru antara lain meminta peserta didik mencermati langkah-langkah untuk
menjumlahkan/mengurangkan bilangan pecahan, dan beri penjelasan bagi peserta
didik yang mengalami kesulitan.
c. Penutup
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman.
 Peserta didiik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Peserta didik diberi tugas mandiri untuk di rumah.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas perkalian dan pembagian bilangan pecahan.

Pertemuan ke-7
a. Pendahuluan
 Mengajak peserta didik untuk berdo’a dan mengecek kehadiran
 Memberi motivasi, dengan meminta peserta didik mengamati contoh konteks sederhana
yang terkait dengan operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
 Sebagai apersepsi, mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi sebelumnya
 Peserta didik dan guru berdialog tentang indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Inti
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar 1.46 tentang apoteker kemudian mintalah:
Membuat ilustrasi bilangan pecahan menggunakan pita pecahan.

 Menanya
Dari hasil mengamati, peserta didik diminta untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan
yang terkait dengan perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Pertanyaan yang
diharapkan antara lain: Bagaimana cara mengalikan/membagi bilangan pecahan dengan
bilangan pecahan?, Apakah hasil perkalian bilangan pecahan adalah bilangan pecahan
juga?

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan data atau informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut: Bagaimana cara mengalikan/membagi bilangan pecahan dengan bilangan
pecahan?, Apakah hasil perkalian bilangan pecahan adalah bilangan pecahan juga?

 Menalar/Mengolah Informasi
Secara berkelompok mengerjakan kegiatan berikut:
1. Memahami masalah 1.16 serta alternatif penyelesaiannya yang diilustrasikan dengan
pita pecahan.
2. Berilah bimbingan seperlunya bagi peserta didik yang belum memahami cara
mengalikan dan membagi bilangan pecahan.

 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dari tiap kelompok menginformasikan kepada kelompok lain, dalam
kegiatan ini: minta peserta didik untuk menukarkan jawabannya dan menilai pekerjaan
kelompok lain.
2. Peran guru antara lain meminta peserta didik dan mencermati langkah-langkah untuk
menyimpulkan dan memberi penjelasan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan.

c. Penutup
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman.
 Peserta didiik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Peserta didik diberi tugas mandiri untuk di rumah.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas bilangan rasional.

Pertemuan ke-8
a. Pendahuluan
 Mengajak peserta didik untuk berdo’a dan mengecek kehadiran
 Memberi motivasi, dengan meminta peserta didik mengamati contoh konteks sederhana
yang terkait dengan macam-macam bilangan.
 Sebagai apersepsi, mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi sebelumnya
 Peserta didik dan guru berdialog tentang indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Inti
 Mengamati
Pesertadidik diberikan masalah 1.17 tentang memahami bilangan rasional, kemudian
diminta untuk mendiskusikan beserta penyelesaiannya.

 Menanya
Dari hasil mengamati, peserta didik diminta merumuskan atau menuliskan pertanyaan-
pertanyaan yang terkait dengan bilangan rasional.

 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan data atau informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang muncul. Informasi dapat diperoleh dengan membaca buku siswa atau sumber lain.

 Menalar/Mengolah Informasi
Secara berkelompok mengerjakan kegiatan berikut:
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru
2. Berilah bimbingan seperlunya bagi peserta didik yang belum memahami bilangan
rasional

 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dari tiap kelompok menginformasikan kepada kelompok lain, dalam
kegiatan ini: minta peserta didik untuk menukarkan jawabannya dan menilai pekerjaan
kelompok lain.
2. Peran guru antara lain meminta peserta didik dan mencermati langkah-langkah untuk
menyimpulkan dan memberi penjelasan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan

c. Penutup
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman.
 Peserta didiik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Peserta didik diberi tugas mandiri untuk di rumah.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas pola bilangan.

Pertemuan ke-9
a. Pendahuluan
 Mengajak peserta didik untuk berdo’a dan mengecek kehadiran
 Memberi motivasi, dengan meminta peserta didik mengamati contoh konteks sederhana
yang terkait dengan macam-macam bilangan.
 Sebagai apersepsi, mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi sebelumnya
 Peserta didik dan guru berdialog tentang indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Inti
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati contoh-contoh pola yang disajikan dengan bentuk-
bentuk visual, kemudian mintalah:
1. Memahami symbol pola ke-n (Un) dan jumlah hingga pola ke-n (Sn)
2. Menggali informasi sebanyak-banyaknya dari contoh-contohpola.

 Menanya
Dari hasil mengamati, peserta didik diminta merumuskan atau menuliskan pertanyaan-
pertanyaan yang terkait dengan pola bilangan.

 Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan data atau informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang muncul. Informasi dapat diperoleh dengan membaca buku siswa atau sumber lain.

 Menalar/Mengolah Informasi
Secara berkelompok mengerjakan kegiatan berikut:
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru
2. Berilah bimbingan seperlunya bagi peserta didik yang belum memahami pola bilangan.

 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dari tiap kelompok menginformasikan kepada kelompok lain, dalam
kegiatan ini: minta peserta didik untuk menukarkan jawabannya dan menilai pekerjaan
kelompok lain.
2. Peran guru antara lain meminta peserta didik dan mencermati langkah-langkah untuk
menyimpulkan dan memberi penjelasan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan.

c. Penutup
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan membuat rangkuman.
 Peserta didik dan guru mengungkapkan kesan selama proses pembelajaran dilaksanakan.
 Menginformasikan program remedial dan pengayaan.
 Peserta didik diberi tugas berupa proyek tentang bilangan.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas bab 2.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No. Kompetensi Teknik Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial Observasi, Penilaian Diri, dan Penilaian
Antar Teman
2. Pengetahuan Tes Uraian
3. Keterampilan Praktik/Proyek

2. Instrumen Penilaian dan Pdoman Penskoran


a. Pertemuan ke-1
Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

Lembar Observasi

Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
1
matematika
Suka bertanya kepada teman atau guru dalam
2
mempelajari materi ajar
Jml. Skor =
Nilai = (Jml. Skor : Total Skor)x4

Lembar Penilaian Diri


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Saya bersemangat dalam mengikuti pelajaran
1
matematika
Saya suka bertanya kepada teman atau guru
2
dalam mempelajari materi ajar
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Antar Teman


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Teman saya bersemangat dala, mengikuti
1
pelajaran matematika
Teman saya suka bertanya kepada teman atau
2
guru dalam mempelajari materi ajar
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Indikator Butir soal Kunci Jawaban Skor
Maks
1. Menjelaskan cara
membandingkan bilangan
bulat yang terdidri dari
banyak angka
2. Menjelaskan cara
membandingkan antar
bilangan bulat positif yang
sangat besar atau antar
bilangan negatif yang sangat
kecil

b. Pertemuan ke-2
Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Lembar Observasi
Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Mengoptimalkan indera sebagai anugerah Tuhan
1
dalam mempelajari bilangan bulat
Suka memberikan pendapat dalam membahas
2
materi ajar
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Diri


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Saya mengoptimalkan indera sebagai anugerah
1
Tuhan dalam mempelajri bilangan bulat
Saya suka memberikan pendapat dalam
2
membahas materi ajar
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Antar Teman


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Mengoptimalkan indera sebagai anugerah Tuhan
1
dalam mempelajari bilangan bulat
Teman saya suka bertanya kepada teman atau
2
guru dalam mempelajari materi ajar
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Penilaian Kompetenai Pengetahuan


No. Indikator Butir Soal Kunci Skor
Jawaban Maks
1. Menjelaskan cara menjumlahkan
dan mengurangkan bilangan
sembarang bilangan bulat
2. Menuliskan sifat-sifat yang berlaku
pada operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat
c. Pertemuan ke-3
Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Lembar Observasi
Skor
No. Indikator
1 2 3 4
1 Santun dalam menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat teman dalam diskusi
2
kelompok
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Diri


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
1 Saya santun dalam menyampaikan pendapat
Saya menghargai pendapat teman dalam diskusi
2
kelompok
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Antar Teman


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Teman saya santun dalam menyampaikan
1
pendapat
Teman saya menghargai pendapat teman dalam
2
diskusi kelompok
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Indikator Butir Soal Kunci Skor
Jawaban Maks
1. Menjelaskan cara mengalikan dan
membagi sembarang bilangan bulat
2. Menjelaskan penerapan perkalian
dan pembagian dalam kehidupan
sehari-hari
d. Pertemuan ke-4
Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

Lembar Observasi
Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Menunjukkan rasa ingin tahu selama proses
1
pembelajaran
Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam
2
menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Diri


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Saya menunjukkan rasa ingin tahu selama proses
1
pembelajaran matematika
Saya bertanggung jawab terhadap kelompok
2
dalam menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Antar Teman


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Teman saya menunjukkan rasa ingi tahu selama
1
proses pembelajaran
Teman saya bertanggung jawab terhadap
2
kelompok dalam menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Indikator Butir Soal Kunci Skor
Jawaban Maks
1. Mengidntifikasi konsep KPK dan
FPB dalam kehidupan sehari-hari
2. Menentukan KPK dan FPB dengan
menggunakan cara faktorisasi
prima dan cara pembagian
bersusun
e. Pertemuan ke-5
Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Lembar Observasi
Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
1
matematika
Suka bertanya kepada teman atau guru dalam
2
mempelajari materi ajar
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Diri


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Saya bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
1
matematika
Saya suka bertanya kepada teman atau guru
2
dalam mempelajari materi ajar
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Antar Teman


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Teman saya bersemangat dalam mengikuti
1
pembelajaran matematika
Teman saya suka bertanya kepada teman atau
2
guru dalam mempelajari materi ajar
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Indikator Butir Soal Kunci Skor
Jawaban Maks
1. Menjelaskan cara membandingkan
bilangan pecahan yang penyebutnya
tidak sama
2. Menjelaskan tentang pecahan senilai
f. Pertemuan ke-6
Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Lembar Observasi
Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Menunjukkan rasa ingin tahu selama proses
1
pembelajaran
Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam
2
menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Diri


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Saya menunjukkan rasa ingin tahu selama proses
1
pembelajaran matematika
Saya bertanggung jawab terhadap kelompok
2
dalam menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Antar Teman


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Teman saya menunjukkan rasa ingi tahu selama
1
proses pembelajaran
Teman saya bertanggung jawab terhadap
2
kelompok dalam menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Indikator Butir Soal Kunci Skor
Jawaban Maks
1. Menjelaskan cara menjumlahkan dan
mengurangkan bilangan pecahan
yang penyebutnya tidak sama
2. Memahami bilangan campuran,
bilangan persen, bilangan permil,
dan bilangan desimal.
g. Pertemuan ke-7
Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Lembar Observasi
Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Menunjukkan rasa ingin tahu selama proses
1
pembelajaran
Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam
2
menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Diri


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Saya menunjukkan rasa ingin tahu selama proses
1
pembelajaran matematika
Saya bertanggung jawab terhadap kelompok
2
dalam menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Antar Teman


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Teman saya menunjukkan rasa ingi tahu selama
1
proses pembelajaran
Teman saya bertanggung jawab terhadap
2
kelompok dalam menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Indikator Butir Soal Kunci Skor
Jawaban Maks
1. Menjelaskan cara mmengalikan dan
membagi bilangan pecahan
2. Menyelesaikan permasalahan nyata
dalam kehidupan sehari-hari yang
mengandung konsep perkalian dan
pembagian bilangan pecahan
h. Pertemuan ke-8
Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

Lembar Observasi
Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Menunjukkan rasa ingin tahu selama proses
1
pembelajaran
Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam
2
menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Diri


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Saya menunjukkan rasa ingin tahu selama proses
1
pembelajaran matematika
Saya bertanggung jawab terhadap kelompok
2
dalam menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Antar Teman


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Teman saya menunjukkan rasa ingi tahu selama
1
proses pembelajaran
Teman saya bertanggung jawab terhadap
2
kelompok dalam menyelesaikan tugas
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Indikator Butir Soal Kunci Skor
Jawaban Maks
1. Menyebutkan macam-macam
bilangan
2. Menjelaskan pengertian bilangan
rasional
i. Pertemuan ke-9
Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

Lembar Observasi
Skor
No. Indikator
1 2 3 4
1 Santun dalam menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat teman dalam diskusi
2
kelompok
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Diri


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
1 Saya santun dalam menyampaikan pendapat
Saya menghargai pendapat teman dalam diskusi
2
kelompok
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Lembar Penilaian Antar Teman


Skor
No. Indikator
1 2 3 4
Teman saya santun dalam menyampaikan
1
pendapat
Teman saya menghargai pendapat teman dalam
2
diskusi kelompok
Jml. Skor =
Nilai = ( Jml. Skor : Total Skor) x 4

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Indikator Butir Soal Kunci Skor
Jawaban Maks
1. Menuliskan pola yang disajikan oleh
guru
2. Memahami bentuk-bentuk pola
dalam kehidupan sehari-hari

Penilaian Kompetensi Keterampilan (Praktik)

No. Indikator Kegiatan Praktik Skor


1. Membuat garis bilangan  Peserta didik membuat garis bilangan 4
untuk menyelesaikan operasi untuk menhitung operasi pada
hitung bilangan bulat dan bilangan bulat
pecahan  Peserta membuat garis bilangan 4
untuk menghitung operasi pada
bilangan pecahan

2. Menyelesaikan masalah nyata  Peserta didik menghitung selisih 4


yang berkaitan dengan kedalaman laut
bilangan  Peserta didik menghitung berapa 3
banyak obat yang harus di minum
oleh seorang pasien dan biaya yang di
keluarkan untuk membeli obat
tersebut

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. Papan Tulis
b. Kertas/Pita

2. Bahan
Pinsil dan Penggaris

3. Sumber Belajar
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Buku Guru Matematika. Jakarta. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud (halaman 2-87).

As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta.
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud (halaman 2-87)

Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Nana Sutrisna, M.Pd Isprianingsih, S.Pd


NIP. 196108151984031011 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 127 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester ke- : 7 (tujuh) / 1
Materi Pembelajaran : 2 (dua)
Alokasi Wakttu : 3 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.4. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.5. Memiliki sifat terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.2. Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung
bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
4.2 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


No. KD Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menghargai dan menghayati 1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
ajaran agama yang dianutnya. matematika.
1.1.2. Mengoptimalkan indera sebagai anugerah Tuhan
dalam mempelajari bilangan.
2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.2.1. Suka bertanya kepada teman atau guru dalam
diri, dan ketertarikan pada mempelajari materi ajar.
matematika serta memiliki rasa 2.2.2. Suka memberikan pendapat dalam membahas
percaya pada daya dan kegunaan materi ajar.
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sifat terbuka, santun, 2.5.1. Santun dalam menyampaikan pendapat
objektif, menghargai pendapat 2.5.2. Menghargai pendapat teman dalam diskusi
dan karya teman dalam interaksi kelompok
kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
3. 3.2. Menjelaskan pengertian 3.2.1. Menjelaskan definisi tentang konsep himpunan
himpunan, himpunan bagian, 3.2.2. Menyajikan himpunan dalam beberapa cara
komplemen himpunan, operasi 3.2.3. Menuliskan contoh dan contoh bukan himpunan
himpunan, dan menunjukkan 3.2.4. Menyajikan himpunan dengan diagram venn
contoh dan contoh bukan 3.2.5. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-
himpunan. hari yang terkait dengan himpunan
3.2.6. Menyebutkan banyak anggota dari suatu
himpunan
3.2.7. Menyebutkan anggota-anggota himpunan bagian
dari suatu himpunan
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pserta didik bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2. Peserta didik bertanya kepada teman atau guru dalam mempelajari materi ajar
3. Peserta didik dapat menjelaskan definisi tentang konsep himpunan
4. Peserta didik dapat menyajikan himpunan dalam beberapa cara
Pertemuan ke-2
5. Peserta didik mengoptimalkan indera sebagai anugerah Tuhan dalam mempelajari himpunan
6. Peserta didik suka memberikan pendapat dalam membahas materi ajar
7. Peserta didik menuliskan contoh dan contoh bukan himpunan
8. Peserta didik dapat menyajikan himpunan dalam beberapa cara
9. Peserta didik dapat menyebutkan banyak anggota dari suatu himpunan
10. Peserta didik dapat menyebutkan anggota-anggota himpunan bagian dari suatu himpunan
Pertemuan ke-3
1. Peserta didik santun dalam menyampaikan pendapat
2. Peserta didik menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok
3. Peserta didik dapat menyajikan himpunan dengan diagram venn
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan himpunan

D. Deskripsi Materi Pembelajaran
