(RPP)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
KI-1 dan Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
KI-2 mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu: Siswa mampu:
3.1 Menganalisis pengaruh kalor dan 3.1.1 Membedakan antara suhu, kalor dan
perpindahan kalor yang meliputi pemuaian
karakteristik termal suatu bahan, 3.1.2 Menganalisis hubungan kalor dengan suhu
kapasitas, dan konduktivitas kalor benda
pada kehidupan sehari-hari. 3.1.3 Mengidentifikasi pemuaian dalam kehidupan
sehari-hari
3.1.4 Menentukan/menghitung suhu campuran
menggunakan persamaan asas black
3.1.5 Membandingkan tiga cara perpindahan kalor
4.1 Merancang dan melakukan percobaan 4.1.1 Melakukan percobaan sederhana tentang
tentang karakteristik termal suatu pemuaian gas
bahan, terutama terkait dengan 4.1.2 Menyusun laporan hasil percobaan sederhana
kapasitas dan konduktivitas kalor, tentang pemuaian gas
beserta presentasi hasil percobaan 4.1.3 Membuat termometer sederhana
dan pemanfatannya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan identifikasi masalah, pengumpulan data dan pengolahan data, siswa
mampu membedakan antara suhu, kalor dan pemuaian dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi dan analisis, siswa mampu mengidentifikasi hubungan kalor
dengan suhu benda dan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Setelah melakukan kegiatan pembahasan soal-soal terkait materi suhu dan kalor, siswa
mampu menentukan/menghitung suhu campuran menggunakan persamaan asas black
dengan benar
4. Setelah melakukan kegiatan analisis, siswa mampu membandingkan tiga cara
perpindahan kalor dengan tepat.
5. Setelah melakukan kegiatan eksperimen/percobaan, siswa mampu melakukan percobaan
dan menyusun laporan hasil percobaan dengan baik dan benar.
6. Melalui kegiatan demonstrasi dan eksperimen/percobaan, siswa mampu
membuat/menciptakan sebuah karya berupa termometer sederhana dengan menarik.
D. Materi Pembelajaran
Suhu, kalor dan perpindahan kalor:
1. suhu
2. pemuaian
3. kalor
4. perpindahan kalor
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Metode pembelajaran : Tanya-jawab, diskusi, percobaan/eksperimen, dan ceramah
3. Model pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Based Learning
F. Media Pembelajaran
Media:
a. Video animasi dan pembelajaran
1. “Mengapa air kalau sudah matang tidak bisa lagi naik suhunya?”. 2015. Channel
baru. https://youtu.be/JkghrZaozqI [diunduh pada tanggal 5 November 2017]
(terlampir VIDEO ANIMASI-01)
2. “Penguapan air”. 2014. SmarterIndo. https://youtu.be/Bas8qT_C6Y4 [diunduh pada
tanggal 5 November 2017] (terlampir VIDEO PEMBELAJARAN-01)
3. “Perpindahan kalor 2”. 2016. Irwanto Sumantri. https://youtu.be/c-Yj4lBPyzA
[diunduh pada tanggal 7 November 2017] (terlampir VIDEO ANIMASI-02)
4. “Cara membuat termometer sederhana”. 2017. Termometer Sederhana.
https://youtu.be/6iFTSxznpyE [diunduh pada tanggal 14 November 2017] (terlampir
VIDEO PEMBELAJARAN-02)
Alat:
1. Baskom 1 buah (terlampir gambar 1.1)
2. Botol beling 1 buah (terlampir gambar 1.2)
3. Botol plastik 1 buah (terlampir gambar 1.3)
4. Gunting 1 buah (terlampir gambar 1.4)
5. Lem isolasi/perekat 1 buah (terlampir gambar 1.5)
6. Pena 1 buah (terlampir gambar 1.6)
Bahan:
1. Air panas 1 botol (terlampir gambar 2.1)
2. Air mentah/air keran 1 baskom (terlampir gambar 2.2)
3. Pewarna makanan 1 sendok teh (terlampir gambar 2.3)
4. Balon 1 buah (terlampir gambar 2.4)
5. Plastisin 2 buah (terlampir gambar 2.5)
6. Kertas 1 lembar (terlampir gambar 2.6)
7. Sedotan 1 buah (terlampir gambar 2.7)
G. Sumber Belajar
Sumber belajar yang digunakan:
1. Aris, Doni. 2012. Apakah Air Harus Mendidih Agar Dapat Menguap?.
“http://detektif-fisika-doni.blogspot.co.id/2012/08/apakah-air-harus-mendidih-agar-
dapat.html”. [diakses pada 5 November 2017]
2. Aris. Doni. 2012. Mengapa Kabel Listrik Di Pinggir Jalan Terpasang
secara Kendur?.
“http://detektif-fisika-doni.blogspot.co.id/2012/08/mengapa-kabel-listrik-di-pinggir-
jalan.html”. [diakses pada tanggal 7 November 2017]
3. Diah. 2013. Membuat Termometer Sederhana.
“http://mawarkucantik.blogspot.co.id/2013/05/membuat-thermometer-
sederhana.html”. [diakses pada tanggal 5 November 2017]
4. Kanginan , Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Erlangga.
(halaman 305-370).
5. Karyono. 2009. Fisika untuk SMA dan MA kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional. (halaman 113).
6. Nurachmandi, Setya. 2009. FISIKA 1 Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (halaman 158).
7. Zone, Fisika. 2015. Kalor Dapat Mengubah Suhu Benda. “http://fisikazone.com/kalor-
dapat-mengubah-suhu-benda/”. [diakses pada 5 November 2017]
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama 4 JP, 180 menit (problem based learning)
Kegiatan Rincian kegiatan pembelajaran Waktu
Pendahuluan - Siswa mengucap salam dan berdoa bersama sebelum 18 menit
memulai aktivitas pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
Tahap I: - Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi suhu
Mengidentifikasi dan kalor
masalah - Guru menampilkan slide power point mengenai
penerapan dalam kehidupan sehari-hari terkait materi dan
memberikan pertanyaan-pertanyaan seperti:
1. Mengapa air mendidih terlihat berkurang dan
suhunya tidak naik lagi?
2. Mengapa air menguap? Apakah air menguap hanya
pada saat mendidih?
Kegiatan inti 135 menit
Tahap II: - Siswa mencari dan mengumpulkan berbagai literatur dan
Penetapan masalah referensi yang mendukung pemecahan masalah yang
dan menyeleksi diberikan guru
informasi yang - Siswa berdiskusi mengenai informasi dari berbagai
relevan sumber data yang didapatkan
- Siswa menganalisis informasi dari berbagai data yang
terkumpulkan
- Guru menampilkan video animasi tentang suhu dan kalor
dalam kehidupan sehari-hari untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah diberikan
- Guru meluruskan jawaban siswa
Tahap III: - Guru memberikan LKPD (lembar kerja peserta didik)
Mengembangkan kepada siswa sebagai acuan dalam melakukan
solusi melalui percobaan/eksperimen dalam pembuatan karya berupa
pengidentifikasian termometer sederhana
alternatif - Guru menampilkan video pembelajaran terkait proses
pembuatan termometer sederhana dan
mendemonstrasikan percobaan/eksperimen yang akan
dilakukan oleh siswa
- Siswa melakukan percobaan/eksperimen sederhana
dalam pembuatan karya berupa termometer sederhana
dan mendiskusikannya
- Siswa menyajikan dan mempresentasikan hasil karya
berupa termometer sederhana
Penutup 27 menit
Tahap IV: - Siswa menyimpulkan hasil percobaannya berupa karya
Analisis dan yang telah dibuat
evaluasi proses - Guru memberikan tugas kepada siswa membuat laporan
pemecahan terkait percobaan/eksperimen dalam pembuatan karya
masalah yang dilakukan
- Guru menugaskan siswa untuk membawa alat dan bahan
praktikum yang akan dilakukan pekan depan
- Siswa mengucap salam dan berdoa bersama sebelum
mengakhiri aktivitas pembelajaran
2. Pertemuan Kedua 4 JP, 180 menit (discovery learning)
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan - Siswa mengucap salam dan berdoa bersama sebelum 18 menit
memulai aktivitas pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru mereview kegiatan pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti 135 menit
Tahap I: - Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemuaian
Identifikasi perpindahan kalor dengan memberi pertanyaan-
masalah pertanyaan, seperti:
1. Mengapa kabel listrik di pinggir jalan terlihat kendur?
2. Siapakah yang sering masak air? Masak mie
barangkali? Lalu, apa yang terjadi pada saat air
mendidih?
3. Mengapa angin laut bertiup siang hari? Mengapa
angin darat bertiup malam hari?
Tahap II: - Siswa berdiskusi terkait pertanyaan-pertanyaan yang
Pengumpulan data diajukan guru
- Siswa mengemukakan pendapat dan mengumpulkan
berbagai literatur dan referensi yang mendukung
pemecahan masalah yang diberikan guru
- Guru meluruskan jawaban siswa dengan menampilkan
video animasi tentang perpindahan kalor
- Guru menjelaskan materi pemuaian dan perpindahan
kalor
Tahap III: - Guru memberikan LKPD (lembar kerja peserta didik)
Pengolahan data kepada siswa sebagai acuan dalam melakukan percobaan
sederhana terkait materi pemuaian gas
- Guru mendemonstrasikan percobaan/eksperimen
sederhana tentang pemuaian gas kepada siswa
- Siswa melakukan percobaan/eksperimen sederhana
terkait materi pemuaian gas dan mendiskusikannya
- Siswa menyimpulkan hasil percobaan sederhana tentang
materi pemuaian gas
- Guru meluruskan jawaban siswa
- Guru memberikan latihan soal kepada siswa
- Siswa berdiskusi mengerjakan latihan soal dan
mengumpulkan berbagai referensi yang mendukung
pemecahan masalah dalam soal yang diberikan guru
Penutup 27 menit
Tahap IV: - Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
Penarikan pembelajaran yang telah dilakukan
kesimpulan - Guru mengevaluasi hasil belajar siswa dengan
memberikan tugas latihan soal demi meningkatkan
kecakapan yang dimiliki siswa
- Siswa mengucap salam dan berdoa bersama sebelum
mengakhiri aktivitas pembelajaran
I. Penilaian
2. Dua batang logam A dan B dengan ukuran yang sama, tetapi jenis logam berbeda
disambungkan seperti gambar berikut.
Jika koefisien konduksi termal A adalah 2 kali koefisien konduksi termal B, suhu pada
sambungan A dan B adalah ….
2. Medium terjadinya
3. Persamaan matematis
4. Terapan dikehidupan
sehari-hari
Kunci jawaban:
KUNCI SOAL LATIHAN A SKOR
SKOR 36 POIN
Lembar penilaian ini bertujuan untuk menilai karakter kedemokratisan “memberi kesempatan
orang lain untuk menyampaikan pendapatnya” dan karakter lain yang berkembang pada kegiatan
presentasi hasil kerja kelompok.
Dilakukan : skor 1
Tidak dilakukan : skor 0
Pada kolom karakter yang dikembangkan:
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = membudaya
Kelas/Semester : XI/II