Anda di halaman 1dari 13

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Dosen Pengampu : Dr. H. Ramadi, M.Pd

NAMA : Maria Ulfah


NIM : 1710125320104
NO. ABSEN : 57
KELAS : 3C PGSD

KEMENTRIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI


UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR
BANJARMASIN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SDN Kuin Utara 4


Kelas / semester : V (LIMA)/ 1 (Satu)
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan
Pembelajaran : 1 (satu)
Alokasi waktu : ( 6 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar :
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
Indikator :

3.4.1 Menyebutkan teks yang terkait dengan iklan dengan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik.
3.4.2 Menemukan informasi yang terkait dengan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
4.4.1 Mendemostrasikan iklan media elektonik dari hasil informasi yang telah ditemukan.
4.4.2 Membuat ulasan sederhana terkait dengan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati iklan media cetak, siswa dapat menyebutkan teks yang terkait dengan
iklan dengan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan tepat..
2. Dengan mengamati iklan media cetak, siswa mampmenyebutkan unsur-unsur iklan.
3. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa mampu mendeskripsikan organ-organ
pencernaan pada manusia.
4. Dengan membuat bagan dan model, siswa mampu membedakan organ pencernaan hewan
dan manusia.
5. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks informasi, siswa mampu menjelaskan
ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor
6. Dengan menyanyi dan mengiringi nyanyian dengan alat musik, siswa mampu bermain alat
musik sederhana.
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. BAHASA INDONESIA

 Menemukan informasi yang terkait dengan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik

 Membuat ulasan sederhana terkait dengan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode NHT:
Lagkah 1....
Langkah 2.....
1. Motode : Dramatisasi
Menurut Sanjaya (2009: 151-152) langkah-langkah yang dapat dilakukan dalam pembelajaran
dengan metode demonstrasi adalah sebagai berikut:
a. Tahap persiapan Pada tahap persiapan ada beberapa hal yang harus dilakukan untuk
melaksanakan metode demonstrasi:
1) Merumuskan tujuan yang harus dicapai oleh siswa setelah proses demonstrasi
berakhir. Tujuan ini meliputi beberapa aspek seperti aspek pengetahuan, sikap, atau
keterampilan tertentu.
2) Persiapkan garis besar langkah-langkah demonstrasi yang akan dilakukan. Garis-garis
besar langkah-langkah demonstrasi diperlukan sebagai panduan untuk menghindari
kegagalan dalam melaksanakan demonstrasi.
3) Melakukan uji coba demonstrasi. Uji coba meliputi segala peralatan yang diperlukan.
b. Tahap pelaksanaan
1) Langkah pembukaan Sebelum demonstrasi dilakukan ada beberapa hal yang perlu
diperhatikan, di antaranya:
a) Aturlah tempat duduk yang memungkinkan semua siswa dapat memperhatikan
dengan jelas apa yang sedang didemonstrasikan.
b) Kemungkinan tujuan apa yang harus dicapai oleh siswa.
c) Kemungkinan tugas-tugas apa yang harus dilakukan oleh siswa, misalnya siswa
diperintahkan untuk mencatat hal-hal penting dari pelaksanaan demonstrasi.
2) Langkah pelaksanaan Setelah melaksanakan langkah pembuka, demonstrasi dapat
mulai dilaksanakan dengan cara sebagai berikut:
a) Memulai demonstrasi dengan hal-hal yang merangsang siswa untuk berpikir,
misalnya melalui pertanyaan-pertanyaan yang mengandung teka-teki sehingga
mendorong siswa untuk tertarik memperhatikan demonstrasi.
b) Menciptakan suasana yang menyejukkan dengan menghindari suasana yang
menegangkan.
c) Meyakinkan diri bahwa semua siswa smengikuti jalannya demonstrasi dengan cara
memperhatikan reaksi seluruh siswa.
d) Berikan kesempatan kepada siswa untuk secara aktif memikirkan lebih lanjut sesuai
dengan apa yang dilihat dari proses demonstrasi itu.
3) Langkah akhiran Setelah demonstrasi selesai dilakukan, proses pembelajaran perlu
diakhiri dengan memberikan tugas-tugas tertentu yang ada kaitannya dengan
pelaksanaan demonstrasi dan proses pencapaian tujuan pembelajaran. Hal itu
diperlukan untuk meyakinkan apakah siswa memahami proses demontrasi yang telah
dilakukan atau tidak.selain memberikan tugas yang relevan, ada baiknya guru dan
siswa melakukan evaluasi bersama tentang jalannya proses demonstrasi itu untuk
perbaikan selanjutnya
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Buku teks, buku bacaan tentang organ-organ pencernaan hewan, gambar-
gambar iklan dari media cetak, majalah, dan lingkungan sekitar.
2. Alat : Alat tulis, LCD, laptop
3. Sumber : Buku siswa dan buku guru SD/MI Kelas V Tema 3 ”Makanan Sehat”
tematik terpadu kurikulum 2013.

4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab ucapan salam dan sapaan Guru, serta 15
merespon Guru saat mendata kehadiran siswa dengan rasa Menit
peduli.

2. Siswa memperhatikan Guru menyampaikan tema yang akan


dibahas, yaitu tentang Makanan Sehat.

3. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan Guru dengan


rasa peduli dan rasa ingin tahu.

4. Siswa mendengarkan motivasi dari Guru dengan cermat,


yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran
karena pentingnya kegiatan yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan aspek apa saja yang akan dinilai.

Kegiatan 1. Siswa mencermati gambar iklan dari media cetak yang 180
Inti disajikan. Menit

2. Siswa menemukan kata kunci pada iklan yang disajikan dan


mencari makna dari kata kunci tersebut.

3. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang dalam


satu kelompok. ( misal jumlah siswa 30 orang jadi terdapat 6
kelompok )

4. Siswa bersama dengan teman sekelompok menemukan


unsur-unsur yang terdapat pada iklan.

5. Dalam kelompok 1-6 membahas materi tentang unsur-unsur


yang terdapat pada iklan

6. Guru menggunakan beberapa pertanyaan pancingan untuk


membimbing siswa menemukan unsur-unsur iklan.

7. Siswa saling berbagi informasi dengan temannya tentang


unsur-unsur iklan yang mereka temukan. Siswa
mengunjungi kelompok lain dan menuliskan hasil diskusi
kelompok lain dalam tabel seperti yang disajikan di Buku
Siswa.

8. Materi pembahasan akan disiapkan oleh guru untuk


memudahkan siswa mempelajarinya ataupun anak disuruh
mencari bahan dari Buku, internet atau di perpustakan untuk
melengkapi materi.

9. Guru memberi waktu pada siswa dalam kelompok untuk


mempelajari bagian materi pelajaran yang ditugaskan
kepadanya.

10. Siswa mendiskusikan dengan teman sekolompok mereka.

11. Siswa menuliskan unsur-unsur iklan dibuku mereka

12. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari


kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa
setiap anggota berpartisipasi aktif.
13. Setelah diskusi selesai Guru kemudian meminta siswanya
untuk memberikan pertanyaan kepada kelompok yang
mempresentrasikan diskusi mereka didepan kelas.

14. Setelah itu guru dan siswa menyimpulkan jawaban-jawaban


dari pertanyaan.

15. Kemudian Guru dan siswa menyimpulkan hasil


pembelajaran.

16. Guru memberikan soal mengenai materi yang sudah


dipelajari.

17. Kemudian guru meminta siswa membuat rangkuman tentang


unsur-unsur iklan sudah diamati.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15


hasil belajar selama sehari Menit

2. Melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang


sudah diberikan guru

3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil


pembelajaran.

4. Berdoa bersama-sama

5. Guru memberikan nasehat/pesan moral

6. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.


5. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spritual : Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Penilaian Sikap Sosial : Santun, peduli, tanggung jawab
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
d. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Penilaian pada Bahasa Indonesia


Penugasan :

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian sikap spritual

KRITERIA
No. Nama Siswa BERSYUKUR KEPADA
TUHAN YANG MAHA ESA
4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst

b. Penilaian sikap sosial


No. Nama Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Keterangan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

c. Penilaian keterampilan
1. Penilaian : Unjuk Kerja

No. Nama Kriteria Skor Nilai


Siswa Penggunaan Kesesuaian Penulisan Penggunaan Perolehan
huruf besar isi laporan kalimat
dan tanda yang yang efektif
baca ditulis
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor Maksimal = 16 Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Penilaian : Unjuk Kerja


Rubrik Menyampaikan Pendapat

Kriteria Skor Nilai


Kelancaran Kepercayaan Perolehan
dalam diri dalam
No. Nama Siswa
menyampaiakn bercerita
pendapat
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor Maksimal = 8 Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. Penilaian : Unjuk Kerja

Kriteria Skor Nilai


Kekuatan Kebenaran Perolehan
No. Nama Siswa
gerakan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
dst

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor Maksimal = 8 Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

LAMPIRAN
