Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri Paku


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2 kali pertemuan)

Kompotensi Inti :
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja kimia pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :
3.2 Menganalisis struktur atom berdasarkan konfigurasi elektron untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
4.2 Menentukan letak unsur dalam tabel periodik pada struktur atom dengan
menggunakan konfigurasi elektron.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Indikator KD 3.2
1) Menguraikan perkembangan struktur atom, mulai dari teori atom Dalton
hingga teori atom modern.
2) Menguraikan bagian partikel penyusun atom
3) Membandingkan nomor atom dan nomor massa
4) Membandingkan isotop, isobar, dan isoton
5) Menguraikan penyusunan dan pengisian elektron (konfigurasi)
6) Menguraikan sejarah perkembangan sistem periodik melalui studi
kepustakaan
7) Menelaah letak golongan dan periode suatu atom berdasarkan konfigurasi
elektron
2. Indikator KD 4.2
1) Menghitung jumlah proton, elektron dan proton dalam suatu atom
2) Mengelompokkan unsur-unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton
3) Menggambarkan hubungan antara atom dengan sifat periodik unsur dalam
tabel periodik unsur
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning dan metode diskusi dengan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran, dan kritik, serta dapat;
1. Peserta didik mengerti dan mampu mendeskripsikan proton, netron dan
elektron berdasarkan muatan relatif dan massa relatifnya
2. Peserta didik mampu mendeskripsikan massa dan muatan dalam atom
3. Peserta didik mampu mendeskripsikan kontribusi proton dan netron pada
inti atom berdasarkan nomor atom dan nomor massa
4. Peserta didik mampu mendeduksikan jumlah proton, netron dan electron
yang terdapat dalam atom dan ion dari nomor atom dan nomor massa yang
diberikan
5. Peserta didik mampu membedakan isotop berdasarkan jumlah netron
berbeda yang ada
6. Peserta didik mampu mendeskripsikan jumlah dan energi relatif orbital s, p
dan d dari bilangan kuantum utama
7. Peserta didik mampu mendeduksi konfigurasi elektronik atom
8. Peserta didik mampu mendeskripsikan tabel periodik berdasarkan susunan
unsur dengan meningkatnya nomor atom, pengulangan sifat fisik dan sifat
kimia dalam satu periode dan sifat fisik dan sifat kimia yang sama dalam
satu golongan
9. Peserta didik mampu mendeskripskan unsur periode ketiga, variasi
konfigurasi elektronik, radius atom, konduktivitas listrik, titik leleh dan
titik didih, dan menjelaskan variasinya berdasarkan struktur dan ikatan
dalam unsur
10. Peserta didik mampu mendeskripsikan dan menjelaskan variasi energy
ionisasi pertama unsur yang meningkat dalam satu periode berdasarkan
peningkatan muatan inti
11. Peserta didik mampu mendeskripsikan dan menjelaskan variasi energy
ionisasi pertama unsur yang menurun dalam satu golongan berdasarkan
peningkatan radius atom
12. Peserta didik mampu menginterpretasikan data berdasarkan konfigurasi
elektronik, radius atom, konduktivitas listrik, titik leleh dan titik didih
untuk menjelaskan periodisitas

dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
B. Materi Pembelajaran
PERKEMBANGAN MODEL ATOM
A. Partikel Penyusun Atom
Awal abad ke-20 para ahli meykini kebenaran bahwa model atom
yang menggambarkan atom terdiri atas inti atom dan elektron-elektron
yang berada sebagai awan di seputar inti atom. Inti atom terdiri atas proton
dan neutron. Partikel penyusun atom terdiri dari:
1. Proton
Proton adalah partikel bermuatan positif dengan massa sebesar
1,6726231 x 10-24 gram dan muatan proton sebesar 1,60217733 x 10-
19
C. Partikel yang bermuatan positif disebut ion positif dan dinamakan
dengan proton yang diberi dengan lambang p.
2. Elektron
Partikel yang bermuatan listrik negatif tersebut oleh J.J. Thomson
disebut elektron dan diberi lambang e.
3. Neutron
Di dalam inti atom terdapat partikel tidak bermuatan yang
massanya hampir menyerupai massa proton. Sifat partikel tersebut
netral dan dinamakan neutron. Neutron tergolong partikel dasar karena
semuanya atom mengandung partikel tersebut kecuali isotop hidrogen
1
1H yang hanya memunyai proton dan tidak memppunyaii neutron dn
dilambangkan dengan n.
4. Inti atom
Pada tahun 1910, Ernest Rutherford bersama dua orang asistennya,
yaitu Hans Geiger dan Ernest Marsden melakukan percobaan
penghamburan sinar alfa. Sinar alfa adalah sinar psitid yang dapat
dihasilkan dalam tabung sinar katode yang berisi gas helium.
Berdasarkan hasil pecobaan, diperkirakan bahwa di dalam setiap atom
terdapat bagian pusat yang amat kecil, rapat, dan bermuatan listrik
ppositif yang disebut inti atom.
B. Nomor Atom dan Nomor Massa
Untuk membedakan karakteristik antaratom, dapat diidentifikasi
melalui jumlah proton, elektron, atau jumlah neutron tersebut. Jumlah
proton atau jumlah elektron proton ditambah dengan jumlah neutron
ditunjukkan oleh nomor massa. Perhatikan atom unsur berikut
27
13Al

Spesies atom atau nuklida digambarkan dengan notasi yang


dimana:
A
ZX
X = lambang atom
A = nomor massa
Z = nomor atom
Maka dapat dikeahui bahwa atom unsur Al mempunyai nomor massa =
27 dan nomor atom = 13. Bagaimana cara menentukan jumlah elektron, proton
dan neutron berdasarkan nomor atom dan nomor massa tersebut?
Nomor atom (Z), menunjukkan jumlah proton dalam inti. Atom tidak
bermuatan listrik atau netral, sehingga jumlah muatan positif dan muatan
negatif dalam atom sama. Dengan demikian, nomor atom menunjukkan jumlah
elekron atau jumlah proton dalam atom.

Z = nomor atom (jumlah ptroton = jumlah elektron)

Nomor massa (A) menunjukkan jumlah nukleon dalam atom suatu unsur.
Nukleon adalah partikel penyusun inti yang terdiri atas proton dan neutron.

A = nomor massa (jumlah ptroton (p) + jumlah neutron (n))

C. Isotop, Isoton dan Isobar


Apakah atom unsur yanng berbeda selalu mempunyai jumlah partikel
dasar yang berbeda? Beberapa atom tertentu mempunyai jumlah neutron yang
bervariasi, walaupun jumlah proton dan jumlah elektronnya sama. Gejala ini
dikenal dengan nama isotop.
Perhatikan nomor atom unsur berikut dan hitung jumlah partikel dasar dari
setia atom unsur tersebut:
12 13
6C, 6C
12 13
6C: Nomor massa = 12 6C: Nomor massa = 13
Nomor atom = 6 Nomor atom = 6
Jumlah proton (p) = 6 Jumlah proton (p) = 6
Jumlah elektron (e) = 6 Jumlah eletron (e) = 6
Jumlah neutron (n) = 12 – 6 = 6 Jumlah neutron (n) = 13–6 =7

D. Perkembangan Model Atom


1. Model Atom Dalton
John Dalton (1766-1844) ialah seorang guru SMU di
Manchester, Inggris.Ia terkenal karena teorinya yang
membangkitkan kembali istilah "atom". Dalam buku
karangannya yang berjudul New System of Chemical
Philosophy ia berhasil merumuskan hal tentang atom sekitar
tahun 1803.
Ia menyatakan bahwa materi terdiri atas atom yang tidak dapat dibagi lagi.
Tiap-tiap unsur terdiri atas atom-atom dengan sifat dan massa identik, dan
senyawa terbentuk jika atom dari berbagai unsur bergabung dalam komposisi
yang tetap. Temuannya didasarkan pada sebuah eksperimen.John Dalton
menggambarkan atom seperti bola pejal.
Dalton mengemukakan teori tentang model atomnya sebagai berikut:
a. Materi terdiri atas partikel-partikel terkecil yang tidak dapat dibagi
lagi, yang disebut dengan atom dan digambarkan sebagai bola pejal
sangat kecil.
b. Atom satu unsur sama dalam segala hal, tetapi berbeda dari atom
unsur lain.
c. Atom dapat bergabung satu sama lain secara kimia membentuk molekul
dengan perbandingan sederhana.
d. Molekul terbentuk dari penggabungan atom beberapa unsur.
e. Atom suatu unsur adalah permanen, tidak dapat diuraiakan, tidak dapat
diciptakan, dan tidak dapat dimusnahkan. Artinya atom kabon tetaplah atom
karbon tidak dapat diubah menjadi atom emas. Ternyata sesuai dengan fakta
bahwa tidak dapat mengubah karbon menjadi emas.
Teori atom Dalton didukung oleh dua hukum alam, yaitu hukum
kekekalan massa (hukum Lavoiser), yang menyatakan bahwa massa zat sebelum
dan sesudah reaksi adalah sama dan hukum perbandingan tetap (hukum Proust),
yang menatakan bahwa perbandingan massa unsur-unsur yang menyusun suatu
zat adalah tetap.
2. Model Atom Thomson
Kelemahan dari Dalton diperbaiki oleh J.J. Thomson,
eksperimen yang dilakukannya tabung sinar kotoda.Hasil
eksperimennya menyatakan ada partikel bermuatan negatif
dalam atom yang disebut elektron. Suatu bola pejal yang
permukaannya dikelilingi elektron dan partikel lain yang
bermuatan positif sehingga atom bersifat netral.
Teori atom Thomson merupakan penyempurnaan dari teori atom Dalton.
Thomson mengemukakan bahwa dalam atom terdapat elektron-elektron
yang tersebar secara merata dalam bola bermuatan positif. Keadaan
tersebut mirip roti kismis yang tersebar dalam seluruh bagian dari
roti.Pada gambar di samping, bagian berwarna oranye bermuatan positif,
sedangkan berwarna hijau adalah elektron yang bermuatan negatif.
Sampai akhir abad ke-19, konsep mengenai bentuk atom masih berupa
bola pejal layaknya bola biliar. Sedangkan pada tahun 1987 Joseph John Thomson
secara total merubah konsep atom dengan adanya penemuan elektron yang
dikenal dengan teori atom Thomson. Sekiranya teori atom Thomson dapat
diringkas sebagai berikut :
a. Atom berupa bola yang bermuatan positif dengan adanya elektron yang
bermuatan negatif di sekelilingnya.
b. Muatan positif dan negatif pada atom besarnya sama. Hal ini menjadikan
atom bermuatan netral. Suatu atom tidak mempunyai muatan positif atau
negatif yang berlebihan.
3. Teori Atom Bohr
Salah satu kelemahan teori atom Rutherford adalah tidak menjelaskan
mengapa electron tidak jatuh ke intinya. Menurut hokum fisika klasik,
gerakan electron mengitari inti akan disertai pemancaran energy berupa
radiasi electromagnet. Jika demikian, maka energi elektron akan terus
menerus berkurang sehingga gerakkannya akan melambat. Dan karena
gerakannya yang makin lambat, maka lintasannya akan berbentuk spiral dan
akhirnya akanjatuh ke inti atom. Berikut postulat teori atom Bohr
a. Model atom didasarkan pada teori kuantum untuk menjelaskan spectrum
gas hydrogen.
b. Atom terdiri dari inti yang bermuatan positif dan di sekitarnya beredar
elektron-elektron yang bermuatan negatif.
c. Elektron beredar mengeliling inti atom pada orbit tertentu yang dikenal
sebagai keadaan gerakan yang stasioner (tetap) yang selanjutnya disebut
dengan tingkat energi utama (kulit elektron) yang dinyatakan dengan
bilangan kuantum utama.
d. Elektron hanya dapat berpindah dari lintasan stasioner yang lebih rendah
ke lintasan stasioner yang lebih tinggi jika menyerap energi dan sebaliknya.
4. Teori Mekanika Kuantum
Dicetuskan oleh 3 ahli yaitu;
a. Loius Victor de Brouglie
Menyatakanbahwa materi mempunyai dualism sifat yaitu sebagai
materi dan sebagai gelombang.
b. Werner Heisenberg
Mengemukakan prinsip ketidakpastian untuk materi yang bersifat
sebagai partiel dan gelombang.
c. Erwin Schrodinger
Menyusun persamaan gelombang untuk elektron menggunakan
prinsip mekanika gelombang.
E. Konfigurasi Elektron
F. Penentuan letak unsur dalam tabel periodik
C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
 Model : Discovery learning
D. Media Pembelajaran
Media/alat:
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
Bahan:
1. Kertas karton
2. Papan tulis
3. Spidol

E. Sumber Belajar
a. Buku Kimia SMK Kelas 10
b. Modul/bahan ajar,
c. Internet,
d. Sumber lain yang relevan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Tahapan Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi  Melakukan pembukaan 5 menit
dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta
didik.
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran

Apersepsi  Mengaitkan materi 5 menit


pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya yaitu bagaimana
jika sebuah kertas dipotong
menjadi bagian yang paling
terkecil? Apakah yang
menjadi penyusun terkecil
dari kertas tersebut?
 Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan
dilakukan. Misalnya:
1. Apa yang dimaksud
dengan Atom?
Motivasi  Memberikan gambaran 3 menit
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Seperti apakah yang menjadi
bagian terkecil dari suatu
materi.
 Peserta didik diharapkan
dapat memahami materi
pembelajaran dilihat dari cara
menjelaskan materi tentang
perkembangan teori atom,
partikel penyusun atom,
perbedaan nomor atom dan
nomor massa, serta perbedaan
isotop, isobar, dan isoton
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Pemberian Acuan  Memberitahukan materi 2 menit
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok diskusi
atau kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.

1. Kegiatan Inti
Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan 2 menit
untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan
bekerjasama) (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter) pada topic
1. Partikel-partikel Dasar Atom
2. Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar dan
isoton
3. Elektron dalam atom 3 menit
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/ Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
Menayangkan gambar/foto tentang Peserta didik
diminta untuk mengamati penayangan gambar
yang disajikan oleh guru maupun mengamati
gambar yang terdapat pada buku siswa
 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku
paket berkaitan dengan materi
1. Partikel-partikel Dasar Atom
2. Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar dan
isoton

3. Elektron dalam atom


 Membaca
Peserta didik diminta membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Partikel-partikel Dasar Atom
 Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar dan
isoton
 Elektron dalam atom
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan
 Partikel-partikel Dasar Atom
 Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar dan
isoton
 Elektron dalam atom
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Partikel-partikel Dasar Atom
 Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar
dan isoton
 Elektron dalam atom

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


Statement untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan 10
(Mengidentifikasi yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan menit
Masalah) akan dijawab melalui kegiatan belajar (Berpikir
kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam
menyelesaikan masalah serta berani
mengemukakan pendapat dengan rasa percaya
diri (Karakter); mampu membaca permasalahan
serta mengaitkannya dengan konsep yang akan
dipelajari (Literasi)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
buku paket; Berpikir kritis dan kreatif (4C)
dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung
jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket
yang didiskusikan bersama kelompoknya;
Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan
kerja sama yang tingi (Karakter)
 Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasikan masalah- masalah yang
relevan yang muncul dari hasil pengamatannya,
guru membantu peserta didik mengerucutkan
masalah yang berkembang dalam bentuk
pertanyaan
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Partikel-partikel Dasar Atom
 Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar
dan isoton
 Elektron dalam atom
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.

Data Collecting Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan 5 menit


(Mengumpulkan berbagai informasi Berpikir kritis, kreatif,
data) bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi
(membaca) dengan penuh tanggung jawab , cermat
dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku
paket maupun sumber lain seperti internet. melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian, 5 menit
Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan
mendapatkan banyak informasi dari berbagai
literatur/bahan bacaan dan media belajar lainnya
terkait materi
 Partikel-partikel Dasar Atom
 Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar 5 menit
dan isoton
 Elektron dalam atom
 Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis dan
kreatif (4C) dengan pembiasaan membaca
berbagai sumber referensi (Literasi) agar dapat
menjawab tantangan permasalahan dengan
rasa ingin tahu dan pantang menyerah
(Karakter)
Peserta didik mencari bahan referensi dari buku
paket maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan
 Partikel-partikel Dasar Atom
 Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar
dan isoton
 Elektron dalam atom
 Membaca sumber lain selain buku teks,
(Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan
pembiasaan membaca berbagai sumber
referensi (Literasi) agar dapat menjawab
tantangan permasalahan dengan rasa ingin
tahu dan pantang menyerah (Karakter))
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang
 Partikel-partikel Dasar Atom
 Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar
dan isoton
 Elektron dalam atom
 Mempresentasikan ulang
Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama
 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan
pantang menyerah (Karakter)
 Mendiskusikan nomor atom dan nomor
massa
 Mempraktikan
 Mengungkapkan kembali partikel – partikel
penyusun atom
 Mengungkapkan kembali perkembangan
teori atom dan atau model atom setelah
mendapatkan penjelasan dan berdiskusi
kelompok
 Menghitung dan menentukan jumlah proton,
neutron, dan elektron yang terdapat dalam
suatu atom berdasarkan nomor atom dan
nomor massa atau sebaliknya
Mengkofigurasikan elektron dari suatu atom
unsure
 sesuai ketentuan yang berlaku
 Mengelompokkan beberapa unsur ke dalam
isotop, isobar dan isoton
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Partikel-partikel Dasar Atom
 Nomor atom, nomor massa, isotop, isobar
dan isoton
 Elektron dalam atom
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Processing  Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada 15
(Mengolah data) lembar aktivitas siswa menit
 Guru memantau diskusi dan membimbing peserta
didik dalam mempresentasikan hasil diskusinya.
 Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya.
Verification  Setiap perwakilan kelompok memperhatikan 5 menit
(memverifikasi) presentasi kelompok lain.
 Perwakilan kelompok memberikan tanggapan
dengan mengajukan pertanyaan, meminta
konfirmasi ataupun memberikan masukan
terhadap kelompok lain.
 Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau
tumpang tindih antara kelompok yang satu
dengan yang lain.
 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelas
dan melakukan penyelidikan sederhana maupun
presentasi berlangsung.
Generalization  Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan 5 menit
(Menyimpulkan) hasil diskusi dalam kelompok tentang
Perkembangan teori atom, partikel penyusun
atom, perbedaan nomor massa dan nomor atom
serta perbedaan isoton, isotop dan isobar.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan penjelasan terhadap materi yang
belum jelas.
3. Kegiatan Penutup

Alokasi
Tahapan kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Memfasilitas dalam menemukan 15 menit


kesimpulan tentang Partikel-
partikel Dasar Atom, Nomor
atom, nomor massa, isotop, isobar
dan isoton serta elektron dalam
atom.
 Memberikan tugas kepada
peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya yaitu
Konfigurasi elektron,
menentukan letak elektron dalam
tabel periodik.
 Melakukan penilaian untuk
mengetahui tercapainya tujuan
pembelajaran dengan cara
evaluasi
 Memberi salam

Pertemuan II

Alokasi
Tahapan Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin 5 menit
sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang
dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan
memaknai (Literasi).
 Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi  Mengaitkan 5 menit


materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
1. Partikel-partikel Dasar
Atom
2. Nomor atom, nomor
massa, isotop, isobar
dan isoton
3. Elektron dalam atom
 Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi  Memberikan gambaran 3 menit
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek
ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang:
1.Perkembangan model
atom
2.Perkembangan
pengelompokan unsur
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan  Memberitahukan materi 2 menit


pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok
belajar
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.

4. Kegiatan Inti
Tahapan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau 2 menit
rangsangan untuk memusatkan
perhatian (Berpikir kritis dan
bekerjasama) (4C) dalam
mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter) pada topic
 Perkembangan model atom
 Perkembangan 3 menit
pengelompokan unsur
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah
(Karakter)
 Mengamati Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik bersama
kelompoknya melakukan
pengamatandari permasalahan
yang ada di buku paket berkaitan
dengan materi
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsure
 Membaca; Peserta didik diminta
membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang
berhubungan dengan
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsur
 Mendengar
Peserta didik diminta
mendengarkan pemberian materi
oleh guruyang berkaitan dengan
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsur
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak
penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsure
 Sifat Periodik unsure
Problem Statement Guru memberikan kesempatan pada
(Mengidentifikasi peserta didik untuk mengidentifikasi 10 menit
Masalah) sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar (Berpikir kritis dan
kreatif (4C), tangguh dalam
menyelesaikan masalah serta
berani mengemukakan pendapat
dengan rasa percaya diri
(Karakter); mampu membaca
permasalahan serta mengaitkannya
dengan konsep yang akan dipelajari
(Literasi)
 Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat
fakta-fakta yang ditemukan, serta
menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan
yang ada pada buku paket;
Berpikir kritis dan kreatif (4C)
dengan sikap jujur , disiplin,
serta tanggung jawab dan kerja
sama yang tingi (Karakter)
 Pendidik memfasilitasi peserta
didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan
dari buku paket yang
didiskusikan bersama
kelompoknya; Berpikir kritis
dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur , disiplin, serta tanggung
jawab dan kerja sama yang
tingi (Karakter)
 Secara berkelompok peserta
didik mengidentifikasikan
masalah- masalah yang relevan
yang muncul dari hasil
pengamatannya, guru membantu
peserta didik mengerucutkan
masalah yang berkembang dalam
bentuk pertanyaan
 Mengajukan pertanyaan
tentang :
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsur
 Sifat Periodik unsur
yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.

Data Collecting Secara berkelompok peserta didik 5 menit


(Mengumpulkan data) mengumpulkan berbagai
informasi Berpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab dan pantang
menyerah (Karakter),literasi
(membaca)
dengan penuh tanggung jawab ,
cermat dan kreatif yang dapat 5 menit
mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket
maupun sumber lain seperti internet.
melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian, 5 menit
Peserta didik difasilitasi untuk
memperoleh dan mendapatkan
banyak informasi dari berbagai
literatur/bahan bacaan dan media
belajar lainnya terkait materi
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsur
 Wawancara dengan nara
sumber
 Mengumpulkan informasi
(Berpikir kritis dan kreatif (4C)
dengan pembiasaan membaca
berbagai sumber referensi
(Literasi) agar dapat menjawab
tantangan permasalahan
dengan rasa ingin tahu dan
pantang menyerah (Karakter))
Peserta didik mencari bahan
referensi dari buku paket
maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang
berkaitan dengan
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsur
 Sifat Periodik unsur
 Membaca sumber lain selain
buku teks, (Berpikir kritis dan
kreatif (4C) dengan pembiasaan
membaca berbagai sumber
referensi (Literasi) agar dapat
menjawab tantangan
permasalahan dengan rasa
ingin tahu dan pantang
menyerah (Karakter))
Peserta didik diminta
mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi
tentang
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsur
 Sifat Periodik unsur
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas : (Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
 Mendiskusikan Berpikir kritis,
kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu
dan pantang menyerah
(Karakter)
 Peserta didik diminta
membuat kelompok diskusi
yang terdiri dari 3-5 orang
untuk mendiskusikan tentang
Sistem periodik modern .
 Mempraktikan
 Peserta didik diminta untuk
menidentifikasi dan
menganalisis Perkembangan
model atom serta sifat
Periodik unsur
 Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi dan
menganalisis Perkembangan
pengelompokan unsure serta
Sifat Periodik unsur
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang
:
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsur
 Sifat Periodik unsur

dengan ditanggapi aktif oleh


peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Data Processing  Peserta didik menuliskan hasil 15 menit


(Mengolah data) diskusi pada lembar aktivitas
siswa
 Guru memantau diskusi dan
membimbing peserta didik
dalam mempresentasikan hasil
diskusinya.
 Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya.
Verification  Setiap perwakilan kelompok 5 menit
(memverifikasi) memperhatikan presentasi
kelompok lain.
 Perwakilan kelompok
memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan,
meminta konfirmasi ataupun
memberikan masukan terhadap
kelompok lain.
 Guru mencatat hal-hal yang
menyimpang atau tumpang
tindih antara kelompok yang
satu dengan yang lain.
 Guru menilai keaktifan peserta
didik dalam kelas dan
melakukan penyelidikan
sederhana maupun presentasi
berlangsung.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk 5 menit
(Menyimpulkan) menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Membuat kesimpulan bersama
(Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam
menyusun kesimpulan yang
tepat sesuai dengan konsep
(Literasi) dengan rasa ingin
tahu dan percaya diri
(Karakter))
tentang
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsur
 Sifat Periodik unsur
berdasarkan hasil presentasi
setiap kelompok.
 Menjawab pertanyaan yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru
melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.

3. Kegiatan Penutup

Alokasi
Tahapan kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Memfasilitas dalam menemukan 15 menit


kesimpulan tentang
 Perkembangan model atom
 Perkembangan
pengelompokan unsur
 Sifat Periodik unsur.
 Memberikan tugas kepada
peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
 Melakukan penilaian untuk
mengetahui tercapainya tujuan
pembelajaran dengan cara
evaluasi
 Memberi salam

G. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kognitif
1. Instrumen Penilaian
Jenis Bentuk Soal
penilaian instrumen
Tes (Individu) Soal Uraian 1. Jelaskan partikel penyusun atom!
2. Tentukan jumlah elektron, jumlah
proton, dan jumlah neutron dalam
atom dengan notasi berikut:
11
a. 4Na
31
b. 15 P
63
c. 29 Cu
3. Jelaskan pengertian atom berdasarkan
teori model atom Dalton & Thomson!
4. Jelaskan kelebihan dan kelemahan
yang dimiliki dari model atom Dalton
& Thomson!

2. Rubrik Penilaian
Skor
No. Kunci jawaban
maksimal
1. Partikel penyusun atom terdiri atas: 15
a. Proton merupakan partikel bermuatan positif yang berada di
dalam inti atom.
b. Elektron merupakan partikel bermuatan negatif yang berada
dalam ruangan seputar inti.
c. Neutron merupakan partikel yang tidak bermuatan (netral)
yang berada di dalam inti.
2. a. Nomor massa = 11 20
Nomor atom = 4
Jumlah proton (p) = 4
Jumlah elektron (e) = 4
Jumlah neutron (n) = 11 – 4 = 7
b. Nomor massa = 31
Nomor atom = 15
Jumlah proton (p) = 15
Jumlah elektron (e) = 14
Jumlah neutron (n) = 31 – 15 = 16
c. Nomor massa = 63
Nomor atom = 29
Jumlah proton (p) = 29
Jumlah elektron (e) = 29
Jumlah neutron (n) = 63 – 29 = 34
3. Menurut Dalton atom adalah materi yang terdiri dari partikel- 25
partikel terkecil yang tidak dapat dibagi lagi, yang disebut
dengan atom dan digambarkan sebagai bola pejal sangat kecil.
Sedangkan menurut Thomson atom adalah berupa bola pejal
yang bermuatan positif dengan adanya elektron yang bermuatan
negatif disekelilingnya dan digambarkan sebagai roti kismis.
4. Teori atom Dalton 30
a. Kelebihannya yaitu:
 Memungkinkan kita untuk menjelaskan hukum
kombinasi kimia.
 Dalton adalah orang pertama yang mengakui perbedaan
yang bisa diterapkan antara partikel dari suatu unsur
(atom) dan dari senyawa (molekul).
b. Kelemahannya yaitu:
 Ketidakterpisahan atom terbukti salah, karena, atom
dapat dibagi lagi menjadi proton, neutron dan elektron.
Namun atom adalah partikel terkecil, yang sangat
berpengaruh dalam reaksi kimia.
 Dalton juga mengatakan atom elemen yang berbeda
berbeda dalam segala hal. Hal ini telah terbukti salah
dalam kasus-kasus tertentu seperti atom argon dan atom
kalsium, yang memiliki massa atom yang sama yaitu
40. Atom unsur berbeda yang memiliki massa atom
yang sama disebut isobar.
Teori atom Thomson
a. Kelebihannya yaitu mampu membuktikan adanya partikel
lain yang bermuatan negatif dalam atom. Berarti atom
bukan merupakan bagian terkecil dari suatu unsur namun
teori ini tidak dapat menjelaskan susunan muatan positif dan
negatif dalam bola atom tersebut.
b. Kelemahannya yaitu tidak dapat menjelaskan sinar alfa.

∑𝐉𝐚𝐰𝐚𝐛𝐚𝐧 𝐛𝐞𝐧𝐚𝐫
Total skor = ∑𝐉𝐚𝐰𝐚𝐛𝐚𝐧 𝐤𝐞𝐬𝐞𝐥𝐮𝐫𝐮𝐡𝐚𝐧 X 100

3. Penilaian Kognitif
No. Nama Siswa Skor Yang Diperoleh Skor Total Nilai
1.
2.
3.
4.
5.

4. Penilaian Afektif
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nilai
Nama Peserta Tanggung
No Disiplin Demokratis Komunikatif Akhir Predikat
Didik Jawab
(NA)
A B C A B C A B C A B C
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap sosial :
1. Tanggung Jawab
A. Melaksanakan tugas piket dengan rasa tanggung jawab
B. Mengerjakan pekerjaan rumah dengan rasa tanggung jawab
C. Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran
2. Disiplin
A. Hadir di kelas tepat waktu (sebelum jam pelajara dimulai)
B. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
C. Menaati peraturan yang ada disekolah
3. Demokratis
A. Menghargai pendapat teman atau kelompok lain.
B. Menerima dan memaafkan kesalahan orang lain.
C. Menerima kesepakatan yang bersama.

4. Komunikatif
A. Menggunakan bahasa yang baik dan lancar
B. Mampu menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan
baik.
C. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada.
5. Penilaian Psikomotorik
Kinerja Presentasi
No Nama Siswa Presentasi Isi Laporan Skor Nilai
Kelancaran Kebahasaan Kelengkapan Kesesuaian Kelogisan Sistematis
1
2
1. 3
2. 4
3. 5
Keterangan pengisian skor

4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi

2 = Cukup tinggi

1 = Kurang

Skor yang diperoleh


Nilai = × 100 %
Skot total
