Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP (6.9)
Sekolah : SMPN 1 Lembah Melintang
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Memvariasikan alur, dialog, latar, dari fabel yang disajikan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik, peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan maksud fabel alami dengan benar.
2. Menjelaskan maksud fabel adaptasi dengan benar.
3. Menjelaskan alur fabel dengan koda dengan benar.
4. Menjelaskan alur fabel tanpa koda dengan benar.
5. Memvariasikan dialog dari fabel yang disajikan dengan cermat.
6. Memvariasikan latar dari fabel yang disajikan dengan cermat.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan
didengar.
Indikator
 Memvariasikan alur, dialog, latar, dari fabel yang disajikan.
Materi Pembelajaran
Pengetahuan
 Struktur cerita fabel
 Karakteristik tiap bagian struktur cerita fabel
 Prinsip dan contoh cara melengkapi cerita fabel
 Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat, kata
sambung yang berkaitan dengan waktu (seketika, seraya, sambil, kemudian, setelah itu,
akhirnya) , kata sambung sebab-akibat (karena, karena itu), syarat dan kondisi (jika,
seandainya).
 Prinsip dan contoh kalimat langsung dan tidak langsung pada cerita fabel
 Prinsip dan contoh penggunaan diksi/ kalimat dalam cerita.
 Prinsip dan contoh tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar.
Keterampilan
 Praktik melengkapi struktur cerita fabel (melengkapi bagian orientasi, komplikasi,
resolusi, koda).
 Praktik melengkapi kata/ kalimat dalam.
 Praktik memvariasikan alur (awal, tengah, akhir cerita).
 Praktik memvariasikan kalimat dialog/ kalimat narasi pada cerita.
 Praktik membuat telaah kemenarikan isi dan bahasa cerita.
Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, santun, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan
kerjasama , proaktif, kritis, dan kreatif.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Latihan
Media Pembelajaran
Infokus
Contoh cerita fabel
Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi
Revisi 2016. Halaman 209 s.d 234.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs.
Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 95 s.d 96.
 Lingkungan sekitar
 http://kecilnyaaku.com
Kegiatan Pembelajaran
Bagian B : Prakonstruksi
Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdo’a.
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016,
dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Mengamati :
Peserta didik membaca cerita fabel baik bersama-sama atau ditunjuk bergiliran.
Menanya :
Setelah mencermati beberapa cerita fabel, peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang cara
memvariasikan alur, dialog, latar, dari fabel yang disajikan.
Mengumpulkan Informasi:
 Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul
berkaitan dengan memvariasikan alur, dialog, latar, dari fabel yang disajikan.
 Peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang variasi alur, dialog, latar, dari fabel yang
disajikan.
Mengasosiasi:
 Peserta didik membandingkan hasil analisis terhadap kesimpulan memvariasikan alur,
dialog, latar, dari fabel yang disajikan.
 Peserta didik menelaah kembali prinsip memvariasikan alur, dialog, latar, dari fabel yang
disajikan.
 Peserta didik mendiskusikan maksud fabel alami dan fabel adaptasi.
 Peserta didik membaca dan mendiskusikan alur fabel dengan koda dan alur fabel tanpa
koda.
 Peserta didik dalam kelompoknya memvariasikan dialog dari fabel yang disajikan.
 Peserta didik berdiskusi tentang memvariasikan latar dari fabel yang disajikan.
Mengomunikasikan.
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang memvariasikan alur,
dialog, latar, dari fabel yang disajikan.
 Peserta didik membacakan rangkuman tentang memvariasikan alur, dialog, latar, dari
fabel yang disajikan.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok; dan
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tulis dan penugasan.
Bentuk : Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal :
Disajikan cerita fabel
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Apa yang dimaksud dengan fabel alami?
2. Apa yang dimaksud dengan fabel adaptasi?
3. Jelaskan maksud alur fabel dengan koda!
4. Jelaskan alur fabel tanpa koda dengan benar!
5. Variasikan dialog dari fabel yang disajikan dengan cermat!
6. Variasikan latar dari fabel yang disajikan dengan cermat!
Penilaian Keterampilan
Teknik : Produk.
Bentuk : Tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal :
 Praktik melengkapi kata/ kalimat dalam
 Praktik memvariasikan alur (awal, tengah, akhir cerita)
 Praktik memvariasikan kalimat dialog/ kalimat narasi pada cerita
 Praktik membuat telaah kemenarikan isi dan bahasa cerita
Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

· Jawaban sempurna 5

· Jawaban kurang sempurna 3

· Jawaban tidak sempurna 1

Skor maksimal 30

Skor yang diperoleh


Skor akhir = x 100
Dibagi Skor Maksimal

Ujunggading,
2018
Mengetahui, Guru Mata
Kepala Sekolah Pelajaran

YUSRIL,S.Pd HASNITA,S.P
NIP.196706151991031005 d
NIP.19631101
1984122002
