Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP (5.9)
Sekolah : SMPN 1 Lembah Melintang
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Memperbaiki kesalahan dari segi isi, syarat pantun, penggunaan kata, kalimat, ejaan
dan tanda baca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pembelajaran penemuan (Discovery
Learning), peserta didik dapat:
1. Menuliskan setiap kesalahan rima akhir pada puisi rakyat yang dibaca dengan cermat.
2. Menentukan kalimat janggal pada puisi rakyat dengan cermat.
3. Menentukan struktur puisi rakyat yang salah dengan cermat.
4. Menentukan kesalahan tanda baca pada puisi rakyat yang dibaca dengan cermat.
5. Membetulkan kesalahan dari segi isi puisi rakyat yang dibaca dengan cermat.
6. Membetulkan kesalahan dari segi syarat pantun dengan cermat.
7. Membetulkan kesalahan dari segi penggunaan kata pada puisi rakyat yang dibaca dengan cermat.
8. Membetulkan kesalahan dari segi ejaan pada puisi rakyat yang dibaca dengan cermat.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang
dibaca dan didengar
Indikator
 Memperbaiki kesalahan dari segi isi, syarat pantun, penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
Materi Pembelajaran
Pengetahuan
 Struktur puisi rakyat.
 Karakteristik tiap bagian puisi rakyat.
 Contoh cara melengkapi puisi rakyat.
 Contoh variasi puisi rakyat dari segi kalimat yang digunakan.
 Contoh penggunaan kata/ kalimat pada puisi rakyat (pantun).
Keterampilan
 Praktik menelaah struktur puisi rakyat.
 Praktik melengkapi struktur puisi rakyat (melengkapi bagian identifikasi/ gambaran umum, deskripsi
bagian).
 Praktik memvariasikan beragam puisi rakyat (pantun).
 Praktik membuat telaah ketepatan struktur, syarat pantun, dan penggunaan bahasa pada puisi rakyat.
Sikap yang ditumbuhkan: Jujur berkarya, Tanggung jawab.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Latihan
Media Pembelajaran
Video
Contoh pantun
Contoh syair
Contoh gurindam
Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi
2016. Halaman 179 s.d 186.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi
Revisi 2016. Halaman 95 s.d 96.
 Lingkungan sekitar
Kegiatan Pembelajaran
Bagian C: Prakonstruksi
Pendahuluan
Tahap 1: Persiapan
Mengucapkan salam dan berdo’a.
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam
kegiatan pendahuluan, guru wajib:
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Tahap 2: Stimulasi/pemberian rangsangan
Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas
belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah. Stimulasi pada tahap ini berfungsi untuk
menyediakan kondisi interaksi belajar yang dapat mengembangkan dan membantu peserta didik dalam
mengeksplorasi bahan.
Tahap 3: Identifikasi masalah
Guru mengidentifikasi sumber belajar dan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran,
kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan
masalah).
Tahap 4: Mengumpulkan data
Guru membantu peserta didik mengumpulan dan mengeksplorasi data.
Tahap 5: Pengolahan data
Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para
peserta didik baik melalui wawancara, observasi, dan sebagainya
Tahap 6: Pembuktian
Guru membimbing peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil
Penutup
Tahap 7: Menarik kesimpulan
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
 Guru membimbing peserta didik merumuskan prinsip dan generalisasi hasil penemuannya.
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tulis dan penugasan.
Bentuk : Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu atau klompok.
Indikator Soal :
Disajikan contoh telaah puisi rakyat
1. Tuliskan setiap kesalahan rima akhir pada puisi rakyat yang dibaca dengan cermat!
2. Tentukan kalimat janggal pada puisi rakyat dengan cermat!
3. Tentukan struktur puisi rakyat yang salah dengan cermat!
4. Tentukan kesalahan tanda baca pada puisi rakyat yang dibaca dengan cermat!
5. Betulkan kesalahan dari segi isi puisi rakyat yang dibaca dengan cermat!
6. Betulkan kesalahan dari segi syarat pantun dengan cermat!
7. Betulkan kesalahan dari segi penggunaan kata pada puisi rakyat yang dibaca dengan cermat!
8. Betulkan kesalahan dari segi ejaan pada puisi rakyat yang dibaca dengan cermat!
Penilaian Keterampilan
Teknik : Penilaian kinerja.
Bentuk : Produk.
Indikator Soal :
Berunjuk Karya dengan Puisi Rakyat
 Praktik menelaah struktur puisi rakyat
 Praktik melengkapi struktur puisi rakyat (melengkapi bagian identifikasi/ gambaran umum, deskripsi
bagian)
 Praktik memvariasikan beragam puisi rakyat (pantun)
 Praktik membuat telaah ketepatan struktur, syarat pantun, dan penggunaan bahasa pada puisi rakyat
Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan,
belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran.
Pedoman Penskoran :
skor yang diperoleh
𝑠𝑘𝑜𝑟 = x 100
skor maksimal

Ujunggading,
2018
Mengetahui,
Guru Mata
Kepala Sekolah
Pelajaran

YUSRIL,S.Pd
HASNITA,S.Pd
NIP.196706151991031005
NIP.196311011
984122002
