Catatan :” Dalam ayat ini kita dapat kita maknai bahwa selain belajar, manusia
hendaknya membagikan ilmu yang dimiliki baik secara langsung maupun tidak
langsung sehingga ilmu yang dimiliki bermanfaat. Ayat ini menjelaskan bahwa
Allah memerintahkan pada Rasul untuk mengajarkan ilmu yang telah dimiliki
kepada sesamanya, mengajarkan apa yang telah diketahui pada kaumnya,
tanpa mengharapkan balasan apapun dan mengajarkan serta membagikan
ilmunya dengan ikhlas dan bersabar.
L.K. 2.2 Analisis Komponen Program Perencanaan Pembelajaran (Kaldik, Prota, Promes,
Silabus, dan RPP)
1. Analisis Komponen Kalender Akademik
NO Komponen Penjelasan
NO Komponen Penjelasan
1. Identitas yang meliputi kelas, Identitas mata pelajaran perlu dituliskan dengan jelas
mata pelajaran, dan tahun nama mata pelajaran, jenjang sekolah/madrasah, kelas
pelajaran. dan. Dengan informasi tersebut guru akan mendapatkan
kejelasan tentang tingkat pengetahuan prasyarat,
pengetahuan awal dan karektersistik peserta didik yang
akan diberi pelajaran.
2. Format isian yang meliputi Program tahunan memuat penjabaran alokasi waktu
semester, standar kompetensi, tiap-tiap standar kompetensi dasar untuk tiap semester
kompetensi dasar , materi pokok dan tiap kelas selama satu tahun. Standar kompetensi
dan alokasi waktu. (SK) adalah ketentuan untuk melaksanakan tugas atau
pekerjaan secara efektif. Kompetensi dasar (KD) adalah
kemampuan minimal yang diperlukan untuk
melaksanakan tugas atau pekerjaan dengan efektif.
Materi pokok berupa sub bab yang akan diajarkan di
dalam kelas dan yang terakhir terdapat alokasi waktu,
alokasi waktu berfungsi agar materi yang direncanakan
tersampaikan secara kompherensif, tidak ada yang tidak
tersampaikan dan tidak pula meluas.
3. Analisis Komponen Program semester
No Komponen Penjelasan
1. Kompetensi dasar Berisi tentang penjelasan kompetensi dasar acuan
pembelajaran selama satu semester
2. Materi pokok Menjelaskan materi pokok yang akan dibahas selama
pembelajaran
3. Alokasi waktu Menjelaskan rincian perhitungan waktu yang digunakan
selama pembelajaran
4. Identitas sekolah Berisi tentang tempat dan lokasi pembelajaran yang akan
dilakukan selama satu semester
5. Identitas kelas/semester Berisi tentang identitas kelas dan semester yang menjadi
peserta didik selama satu semester
6. Identitas mata pelajaran Berisi tentang mata pelajaran dan tema atau sub tema
khusus yang akan dipelajari
7. Kompetensi inti Berisi penjelasan kompetensi inti yang digunakan sebagai
acuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Jumlah hari belajar efektif dan Berisi keterangan jumlah hari dan jam belajar yang efektif
jam belajar efektif dilakukan selama satu semester
9. Penilaian hasil belajar Berisi model penialian yang akan digunakan setelah
melakukan pembelajaran seperti UAS, UTS, Ulangan
Harian selama satu semester
4. Analisis Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
No Komponen Penjelasan
1. Identitas sekolah Berisi tentang tempat dan lokasi pembelajaran yang
akan dilakukan
2. Identitas mata pelajaran, tema atau Berisi tentang mata pelajaran dan tema atau sub tema
subtema khusus yang akan dipelajari
3. Kelas atau semester Berisi tentang identitas kelas dan semester yang menjadi
peserta didik
4. Materi pokok Menjelaskan materi pokok yang akan dibahas selama
pembelajaran
5. Alokasi waktu Menjelaskan rincian perhitungan waktu yang digunakan
selama pembelajaran
6. Kompetensi dasar dan indikator Berisi tentang penjelasan kompetensi dasar dan
pencapaian kompetensi indikaator pencapaian kompetensi yang dijadikan target
setelah dilaksanakannya pembelajaran
7. Tujuan pembelajaran Berisi tentang tujuan diadakannya pembelajaran
8. Materi pembelajaran Berisi materi spesifik pembelajaran yang akan diajarkan
9. Metode pembelajaran Berisi tentang macam-macam metode pembelajaran
yang akan digunakan
10. Media pembelajaran Berisi tentang macam-macam media penunjang
pembelajaran yang akan digunakan
11. Sumber belajar Berisi tentang macam-macam acuan belajar yang dapat
digunakan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran
12. Langkah-langkah pembelajaran Berisi tentang rincian gambaran pembelajaran yang
akan dilaksanakan mulai dari pendahuluan, kegiatan inti
dan penutup
13. Penilaian hasil pembelajaran Berisi model penialian yang akan digunakan setelah
melakukan pembelajaran
7. Penggunaan bahan ajar Istilah bahan ajar sama dengan media pembelajaran, yaitu
sesuatu yang dapat membawa informasi dan pesan dari
sumber belajar kepada siswa, bahan ajar yang dapat
digunakan adalah buku teks, buku panduan, modul,
program audio video, bahan ajar berbasis computer,
program multimedia, dan bahan ajar yang digunakan pada
sistem pendidikan jarak jauh.
c.
9. Melakukan revisi terhadap Langkah terakhir dari proses desain adalah melakukan
program pembelajaran revisi terhadap draf program pembelajaran. Data yang
diperoleh dari prosedur evaluasi foramtif dirangkum dan
ditafsirkan untuk mengetahui kelemahan-kelemahan yang
dimiliki oleh program pembelajaran, evaluasi tidak hanya
dilakukan pada draf program pembelajaran saja, tetapi
juga pada aspek-aspek desain sistem pembelajaran yang
digunakan dalam program, seperti analisis instruksional,
entry behavior dan karakteristik siswa. Prosedur evaluasi
formatif perlu dilakukan pada semua aspek program
pembelajaran dengan tujuan untuk memperbaiki dan
meningkatkan kualitas program tersebut.
10. Merancangdan mengembangkan Evaluasi merupakan jenis evaluasi yang berbeda dengan
evaluasi sumatif evaluasi formatif. Evaluasi ini dianggap puncak dalam
aktifitas desain pembelajaran yang dikemukakan oleh
Dick dan Carrey. Evaluasi sumatif dilakukan setelah
program selesai dievaluasi secara formatif dan direvisi
sesuai dengan standar yan digunakan oleh perancang.
Evaluasi sumatif tidak melibatkan perancang program,
tetapi melibatkan penilai independen. Hal ini merupakan
satu alasan untuk menyatakan bahwa evaluasi sumatif
tidak tergolong kedalam proses desain sistem
pembelajaran.