Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 13 Berau
Kelas/Semester : X / II
Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Jumlah Pertemuan (1 KD) : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi : 10. Berbicara


Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari
berbagai sumber

3. Kompetensi Dasar : 10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel


yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik

4. Indikator Pencapaian Kompetensi :


a. Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
b. Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat
(apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar
belakangnya, dsb.)
c. Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

5. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
b. Siswa dapat merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di
masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang
menjadi latar belakangnya, dsb.)
c. Siswa dapat memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai
dengan alasan)

Karakter yang dikembangkan


Bersahabat/ komunikatif, Kreatif

6. Materi Pembelajaran :
Artikel adalah esai yang berupa tulisan/karangan dalam suatu media, baik media cetak
maupun elektronik.
Ketika kamu membaca sebuah artikel di media cetak atau mendengarkan pembacaan
artikel dari radio, apa yang terbayangkan dalam pikiranmu? Ya, tentu kamu ingin
memberikan tanggapan, bukan? Tentu saja berupa tanggapan yang positif. Tanggapan
yang positif dapat berupa persetujuan atau dukungan.
Santun memberikan tanggapan (persetujuan dan dukungan) adalah sebagai berikut.
1. Sampaikan secara objektif mungkin.
2. Sampaikan secara jelas, tidak berbelit-belit, dan sesuai dengan permasalahan.
3. Sampaikan dengan santun, sehingga tidak menyinggung perasaan orang lain.
4. Sertakan bukti atau alasan yang tepat untuk memperkuat tanggapan.
5. Persetujuan dan masukan harus bersifat membangun ke arah kebaikan.
7. Alokasi Waktu :
3 x 45 Menit

8. Metode Pembelajaran :
Penugasan, diskusi, tanya jawab, ceramah

9. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Mengungkapkan artikel  Mencari Artikel dalam  Siswa dapat Merumuskan
yang terdapat dalam media cetak atau internet pokok persoalan yang
media cetak dan atau yang menjadi bahan menjadi bahan perdebatan
elektronik perdebatan umum umum di masyarakat (apa
(misalnya, kenaikan isunya, siapa yang
harga BBM atau berita memunculkan, kapan
terorisme) dimunculkan, apa yang
menjadi latar belakangnya,
dsb.).

10. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Awal (10 Menit) :
1) Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

b. Kegiatan Inti (115 Menit) :


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1) Membaca artikel

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1) Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di
masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang
menjadi latar belakangnya, dsb.)
2) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan
alasan)

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1) Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2) Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

c. Kegiatan Akhir (10 Menit) :


Refleksi
1) Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2) Penugasan

11. Sumber Belajar/Alat/Bahan :


Sumber : Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia, Lembar Kerja Siswa
Bahan :-
Alat : artikel dari media cetak/ internet

12. Penilaian :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sopyan Alwi S.Pd, MP Rama Hidayat, S.Pd


NIP 19770331 200312 1 004 NIP 19901218 201503 1 004
