Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 13 Berau
Kelas/Semester : X / II
Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Jumlah Pertemuan (1 KD) : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi : 14. Berbicara


Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui
diskusi

3. Kompetensi Dasar : 14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial
budaya, dan masyarakat melalui diskusi

4. Indikator Pencapaian Kompetensi :


a. Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan
sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
b. Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.
c. Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.
d. Menyusun laporan diskusi tentang puisi.

5. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi
puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
b. Siswa dapat menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan
penghayatan puisi.
c. Siswa dapat menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.
d. Siswa dapat menyusun laporan diskusi tentang puisi.

Karakter yang dikembangkan


Bersahabat/ komunikatif, Kreatif

6. Materi Pembelajaran :
Kamu tentu ingat bahwa karya sastra bentuk puisi adalah karya yang menggunakan
bahasa yang pekat dan padat isi. Oleh penyair, kata-kata dalam puisi merupakan sarana
sebagai media ekspresi tentang apa yang dipikirkan, dirasakan, dan pengalaman yang
terjadi di sekitarnya. Penyair menuangkan beragam ekspresi lewat kata-kata yang
memiliki lambang atau simbol. Jika kamu ingin memahami isi puisi dari seorang penyair,
maka kamu harus menerjemahkan kata-kata yang bersimbol tersebut.
Bagaimana caranya?
Caranya dengan menelaah struktur pembangunan puisi.
Apa sajakah struktur puisi itu?
Struktur puisi ada dua, yaitu struktur fisik dan struktur batin. Struktur fisik puisi
adalah bagaimana kecakapan/kreativitas penyair dalam menciptakan puisi. Bagaimana
menciptakan pengimajinasian, gaya bahasa, kata-kata dikonkretkan, dan bagaimana
menciptakan lambang atau kiasan. Struktur batin puisi meliputi tema/pokok persoalan,
perasaan, nada, amanat dalam puisi. Struktur fisik dan struktur batin puisi merupakan
satu-kesatuan yang tidak dapat dipisahkan keberadaannya untuk membentuk puisi.
Nah, pada pelajaran ini kamu akan berlatih untuk mendiskusikan isi puisi dengan
realitas tema yang diangkat. Tema-tema yang diangkat penyair antara lain ketuhanan,
kemanusiaan, keindahan alam, percintaan, dan sebagainya. Menarik bukan?
Perhatikan contoh berikut ini!

Aku
Kalau sampai waktuku
‘Ku mau tak seorang’kan merayu
Tidak juga kau

Tak Perlu sedu sedan itu


Aku ini binatang jalang
Dari kumpulannya terbuang
(Chairil Anwar)

Dari penggalan puisi di atas kamu harus menerjemahkan bait-bait puisi dengan
penuh pemahaman. Puisi di atas mengisahkan mengenai kebebasan seseorang yang tidak
ingin terikat aturan-aturan tertentu di masyarakat.
Puisi ”Aku” di atas mengisahkan bahwa penyair merasa jika sudah tiba waktunya,
penyair ingin ia bebas pergi mengembara dan teguh pada pendirian tanpa seorang pun
bisa membujuknya. Ia merasa keputusannya sudah bulat. Tidak perlu ditangisi atau ada
yang sedih. Ia merasa sudah tidak berguna lagi bagi lingkungannya.

7. Alokasi Waktu :
3 x 45 Menit

8. Metode Pembelajaran :
Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Demonstrasi

9. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menghubungkan isi  hubungkan isi puisi  SiswaMendiskusikan
puisi dengan realitas dengan realitas alam, (hubungan isi puisi dengan
alam, sosial budaya, sosial budaya, dan realitas alam, hubungan isi
dan masyarakat masyarakat puisi dengan sosial budaya,
hubungan isi puisi dengan
masyarakat)

10. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Awal (10 Menit):
1) Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

b. Kegiatan Inti (115 Menit):


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1) Menjelaskan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat
2) Membaca puisi

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1) Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan
sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
2) Melaporkan hasil diskusi
3) Menanggapi isi laporan diskusi

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1) Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2) Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

c. Kegiatan Akhir (10 Menit):


1) Refleksi
2) Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

11. Sumber Belajar/Alat/Bahan :


Sumber : Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia, Lembar Kerja Siswa
Bahan :-
Alat : Buku kumpulan puisi, buku panduan yang terkait

12. Penilaian :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sopyan Alwi S.Pd, MP Rama Hidayat, S.Pd


NIP 19770331 200312 1 004 NIP 19901218 201503 1 004
