Anda di halaman 1dari 7

FORMAT RPP

A. Identitas
1. Sekolah : SMA N 1 JONGGAT
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X / Ganjil
4. Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
5. Alokasi Waktu : 2x3 jp (@45 menit)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8 Menganalisis sifat larutan 3.8.1 Menjelaskan pengertian larutan elektrolit
berdasarkan daya hantar listriknya dan larutan non elektrolit
3.8.2 Membedakan sifat larutan elektrolit dan
non elektrolit
3.8.3 Mencontohkan larutan elektrolit dan
larutan non elektrolit dalam keseharian
3.8.4 Mengelompokkan larutan kedalam larutan
elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan non
elektrolit berdasarkan sifat hantaran
listriknya
3.8.5 Menjelaskan bahwa larutan elektrolit
dapat berupa senyawa ion dan senyawa
kovalen polar

4.8 Membedakan daya hantar listrik 4.8.1 Merancang alat uji percobaan daya hantar
berbagai larutan melalui listrik beberapa larutan
perancangan dan pelaksanaan 4.8.2 Mengemukakan ciri hantar pada arus
percobaan listrik dalam berbagai larutan berdasarkan
hasil pengamatan
4.8.3 Mengemukakan sifat larutan elektrolit dan
non elektrolit berdasarkan sifat daya hantar
listrik sesuai dengan hasil percobaan
4.8.4 Mengelompokkan larutan ke dalam larutan
elektrolit kuat, elektrolit lemah,dan non
elektrolit berdasarkan sifat daya hantarnya

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat:

1. Setelah melakukan praktikum siswa diharapkan dapat menentukan sifat larutan


elektrolit dan non lektrolit serta mengelompokkan larutan tersebut ke dalam larutan
elektrolit kuat, lemah, dan non elektrolit.
2. Setelah melakukan diskusi siswa diharapkan dapat menentukan pengertian dari larutan
elektrolit dan non elektrolit serta membedakan sifat larutan elektrolit dan non elektrolit.

E. Materi pembelajaran

Faktual :

Larutan elektrolit kuat ditandai dengan adanya gelembung dan lampu


menyala terang

Larutan non elektrolit ditandai dengan tidak adanya gelembung dan lampu
tidak menyala

Larutan elektrolit lemah ditandai dengan tidak adanya gelembung dan


lampu menyala redup

Konseptual : Larutan adalah campuran homogen dari dua atau lebih zat dan berada dalam
fase tunggal. Larutan terbagi menjadi dua yakni larutan elektrolit dan
larutan non elektrolit. Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat
menghantarkan arus listrik sedangkan larutan non elekrolit adalah larutan
yang tidak dapat menghantarkan arus listrik. Larutan elektrolit
dikelompokkan menjadi larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah. Larutan
elektrolit kuat adalah senyawa yang terionisasi sempurna dalam air.. Ciri-
ciri dari larutan elektrolit kuat sebagai berikut:

a. Terionisasi sempurna
b. Mempunyai daya hantar listrik yang baik
c. Jika diuji dengan alat akan menghasilkan nyala lampu yang terang dan
terdapat gelembung

Larutan elektrolit lemah yaitu larutan yang tidak semua molekulnya


terionisasi atau ionisasi tidak sempurna. Ciri-ciri larutan non elektrolit yaitu:

a. terionisasi sebagian
b. daya hantar listrik yang tidak baik atau lemah
c. jika diuji dengan alat uji elektrolit larutan ini akan menghasilkan nyala
lampu redup dan tidak ada gelembung

Larutan non elektolit merupakan senyawa yang dapat larut dalam air tetapi
tidak memproduksi ion. Ciri-ciri non elektrolit:

a. Tidak terionisasi dalam air


b. Tidak ada daya hantar listrik
c. Jika diuji dengan alat uji elektrolit tidak akan menghasilkan nyala pada
lampu dan tidak timbul gelembung.

Prosedural : Untuk menentukan larutan yang tergolong dalam larutan elektrolit kuat,
lemah, dan larutan non elektrolit dapat dilihat dari timbulnya gelembung
dan nyala lampu yang dihasilkan pada larutan yang digunakan.

F. Pendekatan/model/metode pembelajaran

Pendekan pembelajaran : Saintifik

Model pembelajaran : Discovery Learning

Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan praktikum

G. Media /Alat dan Bahan Pembelajaran

Media : LCD, papan tulis, lembar kerja siswa, alat dan bahan praktikum uji
daya hantar listrik.

Alat Pembelajaran : Alat uji larutan elektrolit dan non elektrolit yang dirancang oleh
siswa

Bahan pembelajaran : Bahan-bahan praktikum


H. Sumber Belajar

1. Wulandari, Erna Tri Wulandari,. Narum Yuni Margono., dan Annik Kurniawati.2016.
Kimia Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Klaten: Intan Pariwara.
2. https://www.google.co.id/amp/s/blog.ruangguru.com/memahami-larutan-elektrolit-dan
non elektrolit
3. https://www.sudiobelajar.com/larutan-elektrolit-dan-non elektrolit

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Tahap Kegiatan Karakter Waktu

1. Pendahuluan a.Guru Religiositas 20 menit


mengucapkan
salam dan
mengabsen siswa

b.Guru memotivasi
siswa terkait
dengan larutan
elektrolit

-pernahkah kalian
mendengar bahwa
ketika banjir listrik
dimatikan

c. Apersefsi

- Mengapa listrik
dimatikan ketika
banjir terjadi?

d.Siswa dapat
mengetahui
pengertian larutan
elektrolit dan non
elektrolit serta siwa
dapat membedakan
larutan elektrolit
dan non elektrolit.

2. Inti -Siswa diminta religiositas 100 menit


Stimulation mengamati bahan dan
kajian berupa video nasionalisme
pemadaman listrik
pada daerah yang
terkena banjir yang
berkaitan dengan
KD 3.8 dan 4.8.

Problem Statement - Siswa kemandiriann


mengidentifikasi dan gotong
masalah dalam royong
video tersebut

- Mengapa pada gotong


saat banjir listrik
royong dan
harus dipadamkan?
integritas

-Siswa melakukan gotong


Data Collecting
praktikum untuk royong dan
mendapatkan data integritas
mengenai larutan
elektrolit dan non
elektrolit
.
Data Processing -Siswa mengolah gotong
data hasil royong dan
pengamatan untuk integritas
membedakan sifat-
sifat larutan
elektrolit,elektrolit
lemah, dan non
elektrolit.

-Guru kemandirian,
Verification membandingkan dan gotong
hasil diskusi antar royong
kelompok untuk
mengklasifikasi
dan menganalisis
larutan elektrolit
kuat, lemah, dan
non-elektrolit
(presentasi)

-Siswa diminta Kemandirian


Generalization
menyimpulkan dan gotong
perbedaan sifat royong
laarutan elektrolit
kuat, larutan
elektrolit lemah,
dan larutan non
elektrolit

3. Penutup a.Guru religiositas 15 menit


memfalisitasi dan dan
menemukan kemandirian
kesimpulan dari
pembelajaran yang
dilakukan.

regiolitas dan
b.Siswa diminta
kemandirian
mengungkapkan
manfaat
mengetahui konsep
latutan elektrolit
dan non elektrolit.

Kemandirian
c. Guru
dan integritas
memberikan tugas
kepada peserta
didik dan materi
tugas dijadikan
sebagai lampiran
pada RPP.

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian sikap : Observasi


b. Penilaian pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian

a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik


b. Tes Tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Penilaian laporan

4. Instrumen Penilaian (terlampir)


Mataram, 7 Januari 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

( Supriadi S.Pd.,M.Pd ) ( Ari Atma Sulistia )

LAMPIRAN:

1. Instrumen penilaian
2. Materi tugas peserta didik
