Anda di halaman 1dari 8

SKENARIO PEMBELAJARAN IPS

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata kuliah Pengembangan IPS SD


Dosen Pengampu : NADZIROH, S. Pd, M. Pd

NAMA: Wendi Simbolon


NIM: 2017015342

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
Nama Sekolah : SDN Jurugentong

Kelas/Semester : 3/1

Tema : 2 (Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)

Subtema : 4 (Menyayangi Hewan)

Pembelajaran : 2 (Dua)

Alokasi waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan Negara.
3. Memahami pengetahuan factual. konseptual, procedural, dan meta kognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegitannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komukatif. Dalam bahsa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
KD Indikator
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik 3.3.1 Menganalisa perbedaan antara
individu di lingkungan sekitar sebagai keberagaman individu dan karakteristik
anugerah Tuhan Yang Maha Esa individu
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 3.3.2 Mengemukakan perbedaan antara
keberagaman karaktersitik individu di keberagaman individu dan karakteristik
lingkungan sekitar individu
3.3 Menjelaskan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar

4.3 Menyajikan makna keberagaman 4.3.1 Menganalisa contoh contoh


karakteristik individu dilingkungan sekitar keberagaman karakteristik individu
4.3.2 Menjelaskan manfaat dari contoh
keberagaman karakteristik individu

C. Tujuan pembelajaran
 Menganalisa perbedaan antara keberagaman individu dan karakteristik individu
 Mengemukakan perbedaan antara keberagaman individu dan karakteristik individu
 Menganalisa contoh contoh keberagaman karakteristik individu
 Menjelaskan manfaat dari contoh keberagaman karakteristik individu

D. Materi Pembelajaran
Keberagaman Karakteristik Individu di Indonesia

E. Metode, Pendekatan, Media dan Sumber Belajar

Pendekatan : Scientific

Model : Cooperatif Learning

Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab,

Media Pembelajaran : PPT, gambar

Sumber : -. Buku guru Tema 2 Subtema 4 Pembelajaran 2

-. Buku siswa Tema 2 Subtema 4 Pembelajaran 2


F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam kepada siswa di kelas 10 menit
 Guru bersama dengan siswa berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai pembelajaran
 Kemudian guru mengechek kehadiran siswa
 Sebelum memulai pembelajaran guru bersama siswa
bersama-sama menyanyikan lagu “Garuda Pancasila ”
 Guru menyampaikan pembelajaran hari ini yaitu
tentang “Keberagaman Karakteristik Individu di
Indonesia”
Inti  Kegiatan awal guru bertanya kepada siswa apa 180 menit
perbedaan antara “Karakteristik Individu” dengan
“Keberagaman Individu”
 Guru menjelaskan kepada siswa perbedaan dari
karakteristik dan keberagaman individu
 Kemudian guru memberikan contoh contoh dari
keberagaman individu
 Kemudian guru menugaskan siswa untuk mencari
manfaat dari keberagaman karakteristik keberagaman
individu tersebut
 Kemudian guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok (4-5 kelompok)
 Guru membagikan LKPD sebagai pedoman siswa
dalam mengerjakan tugas
 Kemudian tiap kelompok membahas tentang salah
satu karakteristik individu yang telah di tentukan
 Guru membimbing dan mengawasi tiap kelompok
yang sedang mengerjakan tugas yang di berikan oleh
guru
 Sesudah selesai perwakilan tiap kelompok
menjelaskan kedepan kelas hasil diskusi nya

 Dan kelompok lain menyesuaikan jawabannya dari


jawaban kelompok yang maju ke depan

Penutup  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil 15 menit


pekerjaan hari ini
 Guru dan siswa berdoa sebelum pembelajaran selesai
 Guru menutup pembelajaran

G. Penilaian
1. Tekhnik Penilaian
a. Sikap : Non Tes
b. Pengetahuan : Non Tes
c. Keterampilan : Non Tes

2. Bentuk Instrumen
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk kerja
Hasil Penilaian
Kelompok Mengidentifikasi manfaat keberagaman karakteristik individu
Tercapai () Belum Tercapai ()

1
2
3
4
5

Tekhnik Penskoran

Tercapai : (4)

Belum tercapai : (1)


Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Kelompok :
-.

-.

-.

-.

1. Umur / Usia
Manfaat nya :

2. Jenis Kelamin
Manfaat nya :

3. Ras / Suku
Manfaat nya :

4. Pengetahuan
Manfaat nya :

5. Agama / Kepercayaan
Manfaat nya :
