Anda di halaman 1dari 6

KURIKULUM MERDEKA

1. Rasional Mata Pelajaran


2. Tujuan Mata Pelajaran
3. Karakteristik Mata Pelajaran
4. Elemen Mata Pelajaran Capaian Pembelajaran
ANALISIS CAPAIAN PEMELAJARAN KURIKULUM MERDEKA
MATA PELAJARAN :
FASE A :
CAPAIAN MATERI TUJUAN
ELEME KOMPETENS
No. PEMBELAJARA ESSENSIAL PEMBELAJARA KELAS
N I
N UKKR N
1. Bilangan Memahami Bilangan cacah Peserta didik
sampai 100 dapat membilang
-. Pengertian bilangan cacah
Melakukan -. sampai 100
Operasi Mengurutkan

Pemahaman Membaca, Peseta didik dapat


pecahan pada menulis, membaca,
benda menentukan menulis,
kongkret nilai tempat, menentukan nilai
membandingka tempat bilangan 1
n, cacah sampai 100
mengurutkan,
Menyusun

Melakukan
operaasi
penjumlahan
dan
pengurangan
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :

KELAS :

TUJUAN MATERI SEMEST JUML DIMEN SUMBE PENILAI


PEMBELAJA ESSENSIAL ER AH JP SI PPP R AN
RAN BELAJA
R
Peserta didik Bilangan 1 1 JP Mandiri, Buku Pilihan
dapat cacah sampai Berpikir Erlangga berganda
membilang 100 kritis, kompleks,
bilangan cacah -. Pengertian Jujur, Isian
sampai 100 -. Kreatif singkat,
Mengurutkan Unjuk
kerja
Peseta didik
dapat
membaca,
menulis,
menentukan
nilai tempat
bilangan cacah
sampai 100
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
1. IDENTITAS MODUL
-.
-.
2. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi ini, peserta didik mampu mengenal bilangan
1-9/1-100

Profil Pelajar Pancasila


-.
-.

3. Sarana/Prasarana (Tidak bisa dibawa/Bisa dibawa-bawa)


-.
-.

4. Target Peserta didik


-. Kelas :1
-. Peserta didik : * Reguler ……… orang
* Khusus ………. Orang

-. Jumlah peserta diidk : …….. orang

5. Model Pembelajaran
Pembelajaran ini dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran
pendekatan Sciencetific

6. Kata Kunci :

KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
2. Pemahaman Bermakna (Pemahaman yang diharapkan itu bisa
diterapkan dalam kehidupan)
Sebagai pra-syarat untuk penjumlahan dan pengurangan bilangan

3. Pertanyaan Pemantik (Pertanyaan yang mampu membuat siswa berpikir


kritis)
-.
-.

4. Persiapan Pembelajaran
-. Orientasi : Membuat komitmen dengan peserta didik untuk menerapkan
Pancasila

-. Apersepsi :

-. Motivasi :
Guru menjelaskan penerapan materi operasi hitung dalam kehidupan
sehari hari

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan penutup

Assesmen
a. Asesmen diagnostic (tertulis, lisan)
b. Asesmen formatif (Sikap, performa, tertulis)
c. Asesmen Sumatif (sikap, performa, tertulis)

Megentahui Medan, ………. Juni 2023


Kepala sekolah Guru Kelas

Tiongkok Damanik, S.Pd Wendi Simbolon, S.pd
