Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN

KELAS III
SEKOLAH DASAR

Korwil Bidang Pendidikan Kecamatan Jatinom


Kabupaten Klaten
Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD N 1 Bengking
Kelas/Semester : III/1 (Satu)
Tema : 3
Subtema : 1. Aneka benda disekitarku
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI-3:Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI-4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengantahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggali informasi tentang IPK Pengayaan
konsep perubahan wujud 3.1.1 Mengidentifikasi informasi tentang
benda konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/atau lisan, tulis
eksplorasi lingkungan. 3.1.2 Menjelaskan informasi tentang konsep
perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis
IPK Kunci
3.1.2 Menceritakan kembali tentang konsep

1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk
tulis
IPK Pengayaan
3.1.3 Menganalisis konsep perubahan
wijud benda dalam kehidupan sehari
hari yang disajikan dalam bentuk
lisan.
4.1 Menyajikan hasil informasi 4.7.1 Menyajikan hasil informasi tentang
tentang konsep perubahan konsep perubahan wujud dalam
wujud benda dalam kehidupan kehidupan sehari hari dalam bentuk
sehari-hari dalam bentuk lisan, tulisan.
tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat
efektif.

PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami arti gambar pada IPK Pendukung
lambang negara Pancasila. 3.1.1 Mengidentifikasi arti gambar pada
lambang negara Pancasila.
IPK Kunci
3.1.2 Memahami arti gambar pada
lambang negara Pancasila
IPK Pengayaan
3.1.3 Memperjelas arti gambar pada
lambang negara Pancasila
4.1 Menceritakan arti gambar 4.1.1 Menceritakan arti gambar
pada lambang negara pada lambang negara “Garuda
“Garuda Pancasila”.
Pancasila”. 4.1.2 Melakukan arti gambar
pada lambang negara “Garuda
Pancasila”.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat
informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis dengan bahasa sendiri menggunakan
literasi membaca dan literasi SAINS secara kritis, kreatif, dan kolaborasi dengan
kerjasama dan tanggung jawab yang baik, penuh percaya diri, dan rasa cinta tanah
air, serta rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
2. Melalui model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat arti
gambar pada lambang negara Pancasila menggunakan literasi membaca dan literasi

2
SAINS secara kritis, kreatif dan kolaborasi dengan kerjasama dan tanggung jawab
yang baik penuh percaya diri dan rasa cinta tanah air dan rasa syukur terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
Nilai karakter yang dikembangkan: kerjasama, tanggung jawab, percaya diri, rasa
cinta tanah air, dan rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

D. Materi Pembelajaran
1. Muatan Bahasa Indonesia
 Teks bacaan yang berjudul” Benda Terbuat dari Kayu”.

2. Muatan PPKN
 Musyawarah bertujuan membahas bersama suatu masalah dengan tujuan
mencapai keputusan bersama untuk menyelesaikan masalah tersebut.
 Ciri – ciri musyawar :
a. Musyawarah dilakukan untuk mengambil keputusan
b. Semua peserta musyawarah boleh mengajukan pendapat
c. Peserta musyawarah membrikan pendapat yang baik dan tidak
bertentangan dengan kepentingan bersama
d. Apabila mufakat telah tercapai, maka setiap peserta musyawarah wajib
dengan ikhlas menerima dan melaksanakan keputusan tersebut dengan
sebaik-baiknya

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, presentasi

E. Media dan Alat Pembelajaran


Media:
1. Lembar Kerja Siswa
2. Teks bacaan “ Benda terbuat dari kayu”.

Alat:
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Benda – benda yang terbuat dari kayu
3. Bola

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik siswa Revisi 2018 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan

3
5. Jaringan Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (6 x 35)
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 20 menit
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Peserta didik membaca ayat Al-qur’an (hafalan
surat pendek)
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik
6. Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca
(buku non pelajaran)
Appersepsi 7. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya ( Benda – benda di sekitar lingkungan
kelas)
8. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat
kembali materi prasyarat (Benda – benda di sekitar
lingkungan kelas)
9. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
a. Terbuat dari apakah benda – benda di
sekitarmu ?
b. Apakah benda terbuat dari bahan yang sama ?

Jawaban yang diharapkan:


1. 1. Plastik, kayu
2. 2. Tidak
3.
4.

Motivasi 10. Peserta didik mendapat informasi dari guru


mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan, metode dan indikator penilaian
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan 175
Pemberian membilang angka 1 sampai 10 secara bergantian menit
Rangsangan dengan tertib.
(Stimulation) 2. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik lain
yang membilang dengan angka yang sama tanpa
membandingkan perbedaan SARA.

4
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
3. Guru mengajukan pertanyaan bagian pohon mana
yang diambil untuk dijadikan benda – benda
tersebut ?
4. Peserta didik menyebutkan contoh benda – benda
yang terbuat dari kayu.
5. Peserta didik membaca teks nonfiksi eksposisi
“Benda – benda yang terbuat dari kayu”
Tahap 2 6. Secara diskusi peserta didik menjawab
Pernyataan/Id pertanyaan yang ada di buku siswa.
entifikasi 7. Secara diskusi siswa menuliskan kembali secara
Masalah urut proses pembuatan benda – benda dari kayu
(Problem diselembar kertas.
Statement)
Tahap 3 8. Peserta didik memcari benda – benda yang
Pengumpulan terbuat dari kayu di sekitar kelas.
Data (Data 9. Peserta didik mencari tahu kegunaan benda
Collection) tersebut.
10. Siswa menuliskan nama benda serta kegunaan
benda tersebut di Buku Siswa.
Setelah selesai, setiap siswa diberikan kesempatan
untuk mengemukakan satu
contoh benda yang terbuat dari kayu dan
kegunaannya. Siswa giliran selanjutnya
harus memberikan contoh benda yang tidak sama
dengan teman sebelumnya

Tahap 4 11. Peserta didik membaca wacana yang ada di buku


Pengolahan siswa terkait apa yang terjadi di desa Siti
Data (Data 12. Secara kelompok peserta didik mencari solusi cara
Processing) mengatasi penebangan yang terjadi di desa Siti
dengan musyawarah.
13. Guru menyampaikan ciri – ciri musyawarah.

Tahap 5 14. Siswa menuliskan hasil musyawarah di kotak yang


Pembuktian telah disediakan
(Verification)

Tahap 6 15. Peserta didik mempresentasikan hasil


Menarik musyawarahnya.
kesimpulan/
generalisasi 16. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
(Generaliza bagaimana proses musyawarah yang dilakukan
tion) bersama kelompok (Apakah berjalan dengan lancar,
apakah keputusan yang
diambil sesuai dengan usulan mereka?)
17. Siswa melakukan refleksi kegiatan musyawarah

5
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
kelompok dengan menjawab
pertanyaan yang ada di buku paket.
18. Peseta didik menjawab pertanyaan yang ada di buku
paket.
19. Peserta didik menuliskan pengalamnya melalui
musyawarah di tempat yang telah disediakan

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menuliskan pengalamannya melalui 15 menit
proses musyawarah di tempat yang
telah disediakan.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan
guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balikdari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
5. Peserta didik melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas individu.
6. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
7. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan
karakter dari guru.
8. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
atau lagu daerah
9. Peserta didik dipersilakan berdoa dan
menyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan
Yang Maha Esa.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD adalah penilaian jurnal.
b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Penilaian unjuk kerja
2) Penilaian produk
c. Pengetahuan

6
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis dalam proses pembelajaran
3) Tes tertulis pada akhir pembelajaran

2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum
tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan
ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan.

7
CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………………..
Kelas/Semester : ………………………………………………………………………..
Tema : ………………………………………………………………………..
Sub Tema : ………………………………………………………………………..
Pembelajaran : ………………………………………………………………………..
Tanggal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Bentuk Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Materi Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………………..
KKM : ………………………………………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan
yang lebih komplek, yaitu:
1. Buatlah rancangan permasalahan ketidakseimbangan ekosistem di
lingkungan sekitar kalian!
2. Jelaskan penyebab dan dampak ketidakseimbangan ekosistem tersebut
terhadap lingkungan sekitar!

8
3. Buatlah rancangan solusi-solusi yang dapat dilakukan untuk mengatasi
ketidakseimbangan ekosistem tersebut dan uraikan!

Mengetahui Klaten, 17 Desember 2019


Kepala SDN 1 Bengking Guru Kelas III,

WINADI, S.Pd M.M. Pd TUKIYEM, SPd


NIP. 19631010 198201 1 002 NIP. 19630412 200604 2 003

Catatan Kepala Sekolah:

.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................

9
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Media Pembelajaran
3. Instrumen Penilaian

10
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

A. Nama :
1. …………………………………………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………………………………………………………….
4. …………………………………………………………………………………………………………………….
5. …………………………………………………………………………………………………………………….
6.
B. Petunjuk:
1. Bacalah dengan cermat teks di bawah ini!
2. Tuliskan kembali secara urut proses pembuatan benda – benda dari kayu
diselembar kertas!

11
TEKS NONFIKSI (EKSPOSISI)

A. Bacalah teks nonfiksi eksposisi di bawah ini dengan cermat!

Benda Terbuat dari Kayu


Sebutkan bahan untuk membuat pensil ! Pensil terbuat dari kayu. Dis
ekitarmu banyak sekali benda yang terbuat dari kayu. Beberapa banyak sekali
benda yang terbuat dari kayu. Beberapa diantaranya adalah meja, kursi, dan
almari. Kayu juga digunakan untuk membuat benda kerajian. Misalnya patung,
dan pigura.
Kayu adalah bagian dari pohon. Untuk memperoleh kayu, kita harus
menebang pohon. Kemudian mengambil bagian batang untuk diolah menjadi
berbagai macam benda. Perubahan dari batang kayu menjadi berbagai macam
benda. Perubahan dari batang menjadi benda – benda tersebut melalui proses
yang berbeda – beda.
Pertama, batang pohon ditebang. Batang pohon yang telah ditebang
disebut kayu gelondongan atau log. Kemudian, log dikirim ke pabrik atau pusat
penggergajian. Pengiriman log menggunakan angkutan khusus. seperti truk
melalui darat atau kapal melalui sungai.
Setelah itu, log dipotong-potong sesuai keperluan.Untuk menghindari
jamur dan serangga yang dapat menyerang kayu, maka kayu perlu dikeringkan.
Cara hanya dengan dijemur. Kayu dijemur sekitar 2 hingga 4 minggu. Setelah
dijemur, kayu siap diolah sesuai keperluan.
Kayu dapat dipilih menjadi bahan dasar benda. Mengapa? Karena kayu
mempunyai banyak keunggulan. Keunggulan kayu adalah mudah dibentuk.
Beberapa benda yang terbuat dari kayu jati dapat bertahan sampai puluhan
bahkan ratusan tahun. Kelemahan benda berbahan kayu adalah tidak tahan
api, sehingga mudah terbakar. Namun, ada beberapa jenis kayu yang mudah
terserang rayap atau serangga lainnya.

Berdasarkan wacana di atas jawablah pertanyaan berikut !


1. Berap lama waktu yang dibutuhkan untuk pengeringan kayu ?
Jawab :

2. Apa keunggulan benda yang terbuat dari kayu ?


Jawab :

12
3. Apa kelemahan benda yang terbuat dari kayu ?
Jawab:

4. Tuliskan benda tang terbuat dari kayu ?


Jawab :

Tuliskan dan lengkapi dengan gambar pada kotak berikut! Bagaimana pembuatan
benda-benda dari kayu berdasarkan bacaan halaman 12 dan 13?

13
Perhatikan benda-benda di sekitarmu. Adakah yang terbuat dari kayu? Tuliskan
hasil pengamatanmu di kolom yang telah disediakan!

No Nama Benda Kegunaan Benda

14
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Bacaan nonfiksi
Desa tempat tinggal Siti dan teman-teman mempunyai hutan. Di dalam hutan
tersebut terdapat beraneka jenis pohon. Fungsi hutan antara lain untuk menyerap
air hujan. Hutan menyimpan air hujan tersebut dalam jumlah
yang banyak. Namun, ketika hutan digunduli, membuat aliran air terganggu. Hal ini
menyebabkan air menggenang. Akhirnya, terjadi banjir yang mengalir
kepemukiman penduduk. Kebutuhan benda dari kayu yang terus meningkat,
mengakibatkan kebutuhan akan bahan kayu terus meningkat. Setiap tahun banyak
pohon yang ditebang untuk mendapatkan kayu. Terkadang, ada sekelompok orang
yang menebang pohon tanpa izin. Kegiatan ini disebut penebangan liar. Semakin
lama jumlah pohon di hutan semakin berkurang.
Langkah Kerja:
1. Perhatikan gambar bacaan diatas
2. Diskusikan secara musyawarah dengan temanmu bagaimana cara mengatasi
mengatasi penebangan yang terjadi di desa Siti dengan musyawarah!

15
Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap


Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Peserta Catatan Butir Tindak
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.

2. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk


Penilaian Instrumen
Bahasa 1. Mengidentifikasi informasi Tes tertulis Soal isian
Indonesia tentang konsep perubahan wujud
benda dalam kehidupan sehari-
hari yang disajikan dalam bentuk
lisan
2.Menjelaskan informasi tentang
konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis
3.Menceritakan kembali tentang
konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk
tulis
4. Menganalisis konsep perubahan
wijud benda dalam kehidupan
sehari hari yang disajikan dalam
bentuk lisan..

16
Muatan Indikator Teknik Bentuk
Penilaian Instrumen
PPKN 1. Mengidentifikasi arti gambar Tes tertulis soal isian
pada lambang negara
Pancasila.
2. Memahami arti gambar pada
lambang negara Pancasila.
3. Memperjelas arti gambar pada
lambang negara Pancasila

17
PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi penilaian pengetahuan

Kompetensi Indikator Pencapaian Level Bentuk No


No Indikator Soal
Dasar Kompetensi Kognitif Soal Soal
1 3.1 Menggali 1. Mengidentifikasi informasi L1 Essai 1, 2
informasi tentang konsep perubahan
tentang wujud benda dalam
konsep kehidupan sehari-hari yang
perubahan disajikan dalam bentuk
wujud benda lisan.
dalam 2. Menjelaskan informasi
kehidupan tentang konsep perubahan L1
sehari-hari wujud benda dalam 3,4
yang disajikan kehidupan sehari-hari
dalam bentuk yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, lisan, tulis.
visual, dan/atau 3.Menceritakan kembali L2 5,6
eksplorasi tentang konsep perubahan
lingkungan wujud benda
dalam kehidupan sehari-
hari
yang disajikan dalam
bentuk
tulis
4. . Menganalisis konsep L3 7
perubahan wujud
benda dalam kehidupan
sehari hari yang disajikan
dalam bentuk lisan

18
2. 3.1 Memahami 1. Mengidentifikasi arti Peserta didik mampu menentukan L1 PG dan 8
arti gambar gambar pada lambang tropik jaring-jaring makanan pada Essai
pada negara Pancasila. ekosistem yang tersaji dalam teks
lambang negara
Pancasila.jaring- 2. Memahami arti gambar L2 PG dan 9
jaring makanan pada Essai
di lingkungan lambang negara
sekitar Pancasila

10
3. Memperjelas arti gambar PG dan 9, 10
pada lambang negara L3 Essai
Pancasila

19
1. Keterampilan
Bentuk Penilaian : Nontes (Peta Pikiran)
Instrumen Penilaian : Rubrik
a. Bahasa Indonesia
Rubrik :KD 4.1
Rubrik menulis proses pembuatan benda terbuat dari kayu.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendamping
an
(1)
Kesesuaian emua proses erdapat 1-2 Terdapat Tidak
urutan sesuai kesalahan lebih satupun
proses dengan dalam urutan dari 2 proses
pembuatan urutan pembuatan kesalahan sesuai
benda yang benda benda yang dalam urutan urutan
terbuat dari yang terbuat terbuat dari pembuatan pembuatan
kayu. dari kayu. kay benda yang benda
terbuat dari yang terbuat
kayu. dari
kayu.
Keserasian Semua gambar Terdapat 1-2 Terdapat Tid ak satupun
serasi dengan gambar tidak lebih dari 2 gambar serasi
gambar keterangan serasi dengan gambar tidak dengan
dengan gambar. keterangan serasi dengan keterangan
keterangan gambar. keterangan gambar
gambar.
gambar
Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satu pun
huruf besar huruf besar di kesalahan dalam dari 2 kesalahan kalimat yang
dan tanda awal kalimat menggunakan dalam menggunakan
ba dan nama orang, huruf besar dan menggunakan huruf
serta tanda tit huruf besar dan besar dan tanda
menggunakan tanda titik. tit
tanda titik di
akhir kalimat.

Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 erdapat lebih semua kalimat


kalimat menggunakan kalimat yang dari 2 kalimat menggunakan
efekti kalimat yang menggunakan yang kalimat kurang
efektif.. kalimat kurang menggunakan efektif..
efekt kalimat
kurang efekti.

20
b. PPKN
Rubrik
N Nama Siswa Keaktifan Keaktifan Kemampuan Kemampuan
menghargai
o mengemukaa mendengarka mengambil
pendapat orang
n pendapat n Pendapat lain keperluan
orang lain
T T T BT BT BT T TB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0

21
Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Sebutkan 3 benda yang terbuat dari kayu !
........................................................................................................................................................................
2. Kayu yang digunakan untuk membuat meja belajar berasal dari.................................
3. Para pengrajin membuat kerajinan memilih menggunakan dari bahan kayu. Apa
kelebihan benda yang terbuat dari kayu ?
.......................................................................................................................................................................
4. Kekurangan apa pada benda yang terbuat dari kayu ?
........................................................................................................................................................................
5. Pohon yang ditebang, maka batangnya akan menjadih bahan dalam
membuat.........................................................................................
6. Membutuhkan waktu berapa lama agar log itu benar – benar kering ?
7. Terjadinya penebangan pohon secara liar dibukit dekat desa Siti, Maka apa yang
akan terjadi dalam jangka panjangnya ?
8. Di lingkungan desa banyak warga yang membuang sampah sembarangan, hal ini
menjadi sebuah masalah yang serius untuk segera diselasaikan. Agar warga bisa
mendapatkan solusi yang tepa maka diadakan...........................................................
9. Bagaiman cara mengatasi agar penebangan secara liar dapat dihentikan ?
...........................................................................................................................................
10. Para pengrajin banyak yang menyukai membuat kerajiannya menggunakan
bahan yang terbuat dari kayu. Kayubtersebut berasal dari batang pohon yang
sudah ditebang, dan dikeringkan selama kurang lebih 2 sampai 4 minggu, agar
batang/ log tersebut benar – benar kering. Apa yang trejadi bila log yang belum
kering sudah digunakan untuk membuat bahan kerajian ?
Jawab :

22
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KARTU SOAL

Jenis Sekolah : Sekolah Dasar Nama Penyusun : Tukiyem S Pd


Bahan Kelas/Semester: III/1 Unit Kerja : SD N 1 Bengking
Mata Pelajaran/Paket
Keahlian/Layanan/Kelas: Tematik/V
Kurikulum : 2013

23
