Anda di halaman 1dari 11

73

Lampiran 𝐵1 RPP-1 Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1)


KELAS EKSPERIMEN

Sekolah : SMAN 8 Pekanbaru

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Aturan Sinus dan Cosinus

Materi : Aturan Sinus


Pembelajaran

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (satu pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Menjelaskan aturan sinus dan 3.9.1 Menentukan besar sudut pada segitiga
cosinus sebarang menggunakan aturan sinus
3.9.2 Menentukan panjang sisi pada
segitiga sebarang menggunakan
aturan sinus
74

4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan aturan sinus dengan aturan sinus menggunakan
dan cosinus. kemampuan pemecahan masalah
matematis

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model problem based
learning melalui proses mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengomunikasikan,
diharapkan siswa teliti dalam menyelesaikan masalah dan memiliki rasa ingin tahunya
tentang materi serta dapat:
1. Menentukan besar sudut pada segitiga sebarang, jika diketahui panjang dua sisi dan
besar satu sudut yang berada di depan salah satu panjang sisi yang diketahui
2. Menentukan panjang sisi pada segitiga sebarang, jika diketahui besar dua sudut dan
panjang satu sisi depan salah satu sudut yang diketahui besarnya.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus menggunakan langkah-
langkah pemecahan masalah

D. Materi Pembelajaran

Fakta:
Unsur-unsur segitiga sebarang adalah tiga sisi dan tiga sudut.

Gambar 1. Segitiga Tumpul Gambar 2. Segitiga Lancip


Konsep:
Aturan sinus adalah perbandingan antara sudut pada segitiga dan sisi di depannya.
Prinsip:
Jika 𝑎, 𝑏, dan 𝑐 masing-masing menyatakan panjang sisi segitiga sebarang 𝐴𝐵𝐶, seperti
yang diperlihatkan pada gambar 1 dan 2 diatas, maka berlaku hubungan
𝒂 𝒃 𝒄
𝒔𝒊𝒏∠ 𝑨
= 𝒔𝒊𝒏∠ 𝑩 = 𝒔𝒊𝒏∠ 𝑪 yang disebut “aturan sinus”.

Prosedur:
Aturan sinus dapat digunakan dalam dua keadaan yaitu apabila diketahui dua sudut dan
satu sisi atau diketahui dua sisi dan satu sudut berupa sisi-sisi-sudut atau sudut-sisi-sisi.
75

Dari segitiga 𝑷𝑸𝑹 yang telah dilengkapi dengan tiga buah garis tinggi.
∆𝑷𝑲𝑸 dengan siku-siku di 𝑲 dan ∆𝑷𝑲𝑹 dengan siku-siku juga di 𝑲.
𝑃𝐾
Dari ∆𝑃𝐾𝑄 diperoleh sin ∠ 𝑄 = 𝑃𝑄 sehingga 𝑃𝐾 = 𝑃𝑄 sin∠ 𝑄 (1)
𝑃𝐾
Dari ∆𝑃𝐾𝑅 diperoleh sin∠ 𝑅 = sehingga 𝑃𝐾 = 𝑃𝑅 sin∠ 𝑅 (2)
𝑃𝑅

Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh


𝑃𝐾 = 𝑃𝐾
𝑃𝑄 sin∠ 𝑄 = 𝑃𝑅 sin∠ 𝑅
𝑃𝑄 𝑃𝑅
=
sin∠ 𝑅 sin ∠𝑄
𝑟 𝑞
= (3)
sin∠ 𝑅 sin∠ 𝑄

∆𝑷𝑳𝑸 dengan siku-siku di 𝑳 dan ∆𝑹𝑳𝑸 dengan siku-siku juga di 𝑳.


𝐿𝑄
Dari ∆𝑃𝐿𝑄 diperoleh sin∠ 𝑃 = 𝑃𝑄 sehingga 𝐿𝑄 = 𝑃𝑄 sin ∠𝑃 (4)
𝐿𝑄
Dari ∆𝑅𝐿𝑄 diperoleh sin∠ 𝑅 = 𝑅𝑄 sehingga 𝐿𝑄 = 𝑅𝑄 sin∠ 𝑅 (5)

Dari persamaan (4) dan (5) diperoleh


𝐿𝑄 = 𝐿𝑄
𝑃𝑄 sin∠ 𝑃 = 𝑅𝑄 sin∠ 𝑅
𝑃𝑄 𝑅𝑄
=
sin∠ 𝑅 sin∠ 𝑃
𝑟 𝑝
sin∠ 𝑅
= sin∠ 𝑃 (6)

Dari persamaan (3) dan (6) di peroleh :


𝑟 𝑞 𝑝
sin∠ 𝑅
= sin∠ 𝑄 = sin∠ 𝑃 (7)
76

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

o Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

o Model Pembelajaran : Problem Based Learning

o Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya-jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

o Media Pembelajaran : Media visual powerpoint

o Alat : Pensil, spidol, penggaris, kertas karton

o Sumber Belajar : 1. Buku Matematika untuk SMA/MA


kelas X Semester 2 edisi revisi,
penerbit Erlangga hal 167-175
2. LAS-1

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (±15 Menit)

1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
melalui kegiatan berikut:
a. Ketua kelas diminta untuk memimpin do’a dan memberi salam
b. Guru meminta informasi mengenai kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan
siswa untuk belajar
c. Siswa mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk
pembelajaran

2. Guru melakukan apersepsi menggunakan PPT untuk menggali materi prasyarat yang
telah dimiliki siswa dengan menampilkan gambar kuadran dan memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan relasi sudut, misalnya menentukan nilai sin, cos, dan tan dari
sudut 240o

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang kegunaan mempelajari aturan sinus
menggunakan PPT yang memuat gambar sebuah gedung dengan ornamen berbentuk
segitiga. Ornamen gedung tersebut diilustrasikan kedalam bentuk segitiga sebarang
dengan besar dua sudut dan panjang satu sisinya diketahui. Selanjutnya siswa diberikan
tantangan untuk menentukan panjang sisi lainnya dari ornamen tersebut.
77

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu menentukan besar
sudut pada segitiga sebarang, jika diketahui panjang dua sisi dan besar satu sudut yang
berada di depan salah satu panjang sisi yang diketahui; menentukan panjang sisi pada
segitiga sebarang jika diketahui besar dua sudut dan panjang satu sisi depan salah satu
sudut yang diketahui besarnya; dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
aturan sinus menggunakan langkah-langkah pemecahan masalah. Tujuan ini diperjelas
melalui PPT yang digunakan ketika memberikan motivasi kepada siswa.
5. Siswa diminta untuk duduk berkelompok yang terdiri dari 4-5 orang yang telah
ditentukan

6. Siswa diberikan LAS-1 tentang aturan sinus

Kegiatan Inti (± 65 menit)

Tahap 1: Orientasi Siswa Pada Masalah


Mengamati

7. Siswa mengamati, membaca, dan memahami masalah yang terdapat pada LAS-1

Tahap 2: Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


Menanya

8. Siswa mengidentifikasi dan menuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari masalah
yang terdapat pada LAS-1

9. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum dipahami
mengenai masalah yang diberikan

Tahap 3: Membimbing penyelidikan mandiri maupun kelompok


Mengumpulkan Informasi

10. Dengan cara berdiskusi, siswa mengumpulkan informasi untuk menjawab


permasalahan yang ada pada LAS-1

Menalar
11. Siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah pada LAS-1

12. Siswa membuat kesimpulan dari penyelesaian masalah


78

Tahap 4: Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok

Mengomunikasikan

13. Siswa dibimbing untuk menuliskan hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan di
atas kertas karton untuk selanjutnya dipresentasikan.

14. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas mengenai materi
yang dipelajari secara lisan dan tertulis. Siswa dari kelompok lain diminta untuk
bersama-sama menanggapi hasil presentasi kelompok. Guru sebagai fasilitator
melakukan konfirmasi dan memberikan tambahan informasi.

Tahap 5: Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


15. Siswa difasilitasi oleh guru untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan dan proses
pemecahan masalah yang mereka lakukan.

Kegiatan Penutup (± 10 menit)


16. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari yaitu aturan sinus
17. Siswa mengerjakan tes formatif secara individu sebagai evaluasi pembelajaran tentang
materi yang dipelajari
18. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari buku matematika siswa

19. Siswa diminta untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya tentang aturan
cosinus

20. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam

H. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Instrumen : Diketahui ∆𝐴𝐵𝐶 dengan panjang 𝐴𝐶 dan 𝐴𝐵


masing-masing adalah 30 𝑐𝑚 dan 40 𝑐𝑚 serta
besar sudut 𝐴𝐵𝐶 adalah 30°. Tentukanlah
panjang sisi BC, besar sudut BAC, dan besar
sudut ACB.
79

Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan

No Alternatif Jawaban Skor

1 Diketahui :
Panjang 𝐴𝐶 = 30 cm; panjang 𝐴𝐵 = 40 cm. Besar 𝐴𝐵𝐶 = ∠30°

Ditanya :
panjang sisi BC, besar sudut BAC, dan besar sudut ACB.

Jawab :
Aturan sinus yang berlaku :
𝐵𝐶 𝐴𝐶 𝐴𝐵 1
= =
sin 𝐴 sin 𝐵 sin 𝐶
𝐴𝐶 𝐴𝐵 1
=
𝑠𝑖𝑛 𝐵 sin 𝐶
30 40 1
=
sin 30° sin∠ 𝐶
30 40 1
1 =
sin∠ 𝐶
2
2 1
sin∠ 𝐶 =
3
∠𝑪 = 𝟒𝟐° 1
𝐴 = 180° − 𝐵 − 𝐶 = 180° − 30° − 42° = 𝟏𝟎𝟖° 1
𝐵𝐶 𝐴𝐶 1
=
sin 𝐴 sin 𝐵
𝐵𝐶 30 1
=
sin 108 sin 30
30 sin 108 1
𝐵𝐶 =
sin 30
30(0,95) 1
𝐵𝐶 = = 57
0,5
80

Jadi, panjang sisi BC adalah 57 cm 1


TOTAL SKOR 13

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.


𝑆𝑃
𝑁= × 100
𝑆𝑀
Keterangan:

𝑁 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

𝑆𝑃 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑀 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Teknik Lain

b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis KPMM

c. Instrumen : Ali mendaki gunung singgalang dari arah timur


dengan kemiringan 600 dari kaki gunung
sampai ke puncak gunung tersebut selama 4
jam. Kemudian ia turun dari sebelah barat yang
kemiringannya sebesar 700. Berapakah waktu
yang dibutuhkan Ali untuk turun dari gunung
tersebut jika ia berjalan kaki dengan rata-rata
kecepatan 2 km/jam?

BARAT TIMUR
81

No Alternatif Jawaban Skor


Max

2 Memahami Masalah 3
Diketahui:
Besar sudut yang dibentuk dari kaki gunung melewati arah timur 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 60°
Besar sudut yang dibentuk dari kaki gunung melewati arah barat 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 70°
Waktu tempuh pendakian 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 4 jam
Rata-rata kecepatan berjalan kaki 2 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚
Ditanya:
Waktu yang dibutuhkan Ali untuk menuruni gunung
Merencanakan Pemecahan Masalah 2

60° 70°
A B

Misalkan:
Panjang jalur barat = b
Panjang jalur timur = a
∠𝐵𝐴𝐶 = ∠𝐴 = 60°
∠𝐴𝐵𝐶 = ∠𝐵 = 70°
Panjang jalur barat dapat dihitung menggunakan rumus jarak:
𝑠 = 𝑣. 𝑡
Dengan v = 2 km/jam dan t = 4 jam
Melaksanakan Rencana Pemecahan Masalah 3
𝑠 = 𝑣. 𝑡
𝑠 = 2.4
𝑠 = 8 𝑘𝑚
82

Sehingga b = 8 km
𝑎 𝑏
=
sin ∠𝐴 𝑠𝑖𝑛∠𝐵
𝑎 8
=
sin 60° sin 70°
𝑎 8
1 =
√3 0,94
2

0,94𝑎 = 4√3
4√3
𝑎=
0,94
6,92
=
0,94
𝑎 = 7,36 𝑘𝑚
Rumus menentukan waktu tempuh menuruni gunung
𝑠 = 𝑣. 𝑡
7,36 = 2𝑡
𝑡 = 3,68
Menafsirkan hasil yang diperoleh
Waktu yang dibutuhkan Ali untuk menuruni gunung adalah 3,68 jam 2

TOTAL SKOR 10

Rubrik Penilaian Keterampilan Kemampuan Pemecahan Masalah Matematis

Aspek yang dinilai Reaksi terhadap soal/masalah Skor


Memahami Masalah Tidak menuliskan apa yang diketahui dan ditanya 0
Menuliskan apa yang diketahui tanpa menyebutkan 1
apa yang ditanya atau sebaliknya
Menyebutkan apa yang diketahui dan apa yang 2
ditanyakan tetapi kurang tepat
Menyebutkan apa yang diketahui dan apa yang 3
ditanyakan secara tepat
Merencanakan Pemecahan Tidak merencanakan penyelesaian masalah sama 0
Masalah sekali
Merencanakan penyelesaian masalah tetapi kurang 1
tepat
83

Merencanakan penyelesaian masalah dengan tepat 2


Melaksanakan Rencana Tidak ada jawaban sama sekali 0
Pemecahan Masalah Melaksanakan rencana dengan menuliskan jawaban 1
tetapi jawaban salah atau hanya sebagian kecil
jawaban benar
Melaksanakan rencana dengan menuliskan jawaban 2
setengah atau sebagian besar jawaban benar
Melaksanakan rencana penyelesaian dengan 3
menuliskan jawaban dengan benar dan lengkap
Menafsirkan Hasil yang Tidak ada menuliskan kesimpulan 0
Diperoleh Menafsirkan hasil yang diperoleh dengan membuat 1
kesimpulan tetapi kurang tepat
Menafsirkan hasil yang diperoleh dengan membuat 2
kesimpulan dengan tepat

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.


𝑆𝑃
𝑁= × 100
𝑆𝑀
Keterangan:

𝑁 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

𝑆𝑃 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑀 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Pekanbaru,............................ 2019
