Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar’iyah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah).
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang pemerintahan (khilafah).
2. Membaca literatur yang berkaitan dengan khilafah
3. Mendiskusikan relevansi dari prinsip-prinsip ajaran Islam tentang khilafah
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang pemerintahan (khilafah).
5. Menyimpulkan tentang pemerintahan (khilafah).

B. Materi Ajar : ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah).

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Inkuiri
 Pengamatan

181
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

1. Pendahuluan : Pemahaman Konsep


Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang pemerintahan (khilafah)
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang pemerintahan (khilafah)
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang pemerintahan (khilafah)
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang pemerintahan
(khilafah)
o Guru bertanya kepada siswa tentang pemerintahan (khilafah)
o Siswa mengidentifikasi tentang pemerintahan (khilafah)

182
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang pemerintahan (khilafah).
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang pemerintahan (khilafah)
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet


 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll
F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian dan tujuan Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan tujuan
khilafah khilafah ?
 Menjelaskan dasar-dasar khilafah Tes tertulis Isian  Jelaskan dasar-dasar khilafah ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  Jelaskan fungsi dan kedudukan
khilafah khilafah ?

183
 Menjelaskan cara pengangkatan dan Tes tertulis Isian  Jelaskan cara pengangkatan dan
bai`at khalifah bai`at khalifah ?
 Menjelaskan hak dan kewajiban Tes tertulis Isian  Jelaskan hak dan kewajiban rakyat ?
rakyat

Menghetahui Guru Mapel Fiqih


Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag Kafrawi Salam

184
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar’iyah.
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan majlis syura dalam Islam.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang majlis syura.
2. Membaca literatur yang berkaitan dengan majlis syura.
3. Mendiskusikan tugas dan kedudukan majlis syura.
4. Mendiskusikan relevansi konsep syura di tengah dominasi paham demokrasi di dunia
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Majlis syura.
6. Menyimpulkan tentang majlis syura.

B. Materi Ajar : Majlis syura dalam Islam.

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Inkuiri
 Pengamatan

185
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

1. Pendahuluan : Pemahaman Konsep


Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang Majlis syura.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Majlis syura.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang Majlis syura.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Majlis syura.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Majlis syura.
o Siswa mengidentifikasi tentang Majlis syura.

3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Majlis syura.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

186
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang Majlis syura.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet


 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll
F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan kedudukan dan fungsi Tes tertulis Isian  Jelaskan kedudukan dan fungsi majlis
majlis syura dalam pemerintahan syura dalam pemerintahan ?
 Mengidentifikasi persyaratan anggota Tes tertulis Isian  Sebutkan persyaratan anggota majlis
majlis syura syura ?
 Menjelaskan relevansi syura di tengah Tes tertulis Isian  Jelaskan relevansi syura di tengah
dominasi paham demokrasi di dunia dominasi paham demokrasi di dunia ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

187
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit)
Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
2. Mencari informasi yang berkaitan dengan fungsi dan kedudukan al-Qur’an, al-Sunnah dan ijma’ sebagai sumber hukum Islam
yang disepakati para ulama
3. Mendiskusikan fungsi dan kedudukan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf
sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
5. Menyimpulkan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

B. Materi Ajar : Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Inkuiri
 Pengamatan

188
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

 Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit ) Pemahaman Konsep


1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak
disepakati ulama.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang sumber hukum yang disepakati
dan yang tidak disepakati ulama.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati
ulama.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang sumber hukum
yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Guru bertanya kepada siswa tentang sumber hukum yang

189
disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan istihsan,
istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana
dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para
ulama.

3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang sumber hukum yang disepakati
dan yang tidak disepakati ulama.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang sumber hukum yang disepakati dan
yang tidak disepakati ulama.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah

 Pertemuan ke dua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )


1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti

190
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama
dan yang diperselisihkan.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Sumber hukum Islam yang
disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang
diperselisihkan.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Sumber hukum
Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Sumber hukum Islam yang
disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
o Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan istihsan,
istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana
dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para
ulama.

3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Sumber hukum Islam yang
disepakati ulama dan yang diperselisihkan.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati
ulama dan yang diperselisihkan.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

191
 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan al-
al-Qur’an sebagai sumber hukum Qur’an sebagai sumber hukum yang
yang disepakati disepakati ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan al-
al-Sunnah sebagai sumber hukum Sunnah sebagai sumber hukum yang
yang disepakati disepakati ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan ijma’
ijma’ sebagai sumber hukum yang sebagai sumber hukum yang
disepakati disepakati ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan
istihsan sebagai sumber hukum yang istihsan sebagai sumber hukum yang
diperselisihkan diperselisihkan ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan
istishab sebagai sumber hukum yang istishab sebagai sumber hukum yang
diperselisihkan diperselisihkan ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan
maslahah mursalah sebagai sumber maslahah mursalah sebagai sumber
hukum yang diperselisihkan hukum yang diperselisihkan ?

192
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan syad
syad al-dzarai sebagai sumber hukum al-dzarai sebagai sumber hukum
yang diperselisihkan yang diperselisihkan ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan syar’u
syar’u man qablana sebagai sumber man qablana sebagai sumber hukum
hukum yang diperselisihkan yang diperselisihkan ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan
mazhab shahabi sebagai sumber mazhab shahabi sebagai sumber
hukum yang diperselisihkan hukum yang diperselisihkan ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan al-’urf
al-’urf sebagai sumber hukum yang sebagai sumber hukum yang tidak
tidak disepakati disepakati ?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan
dalalat al-iqtiran sebagai sumber dalalat al-iqtiran sebagai sumber
hukum yg diperselisihkan hukum yg diperselisihkan ?

Menghetahui Guru Mapel Fiqih


Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag Kafrawi Salam

193
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menunjukkan penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
2. Mencari contoh dari macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan
3. Mendiskusikan tentang macam-macam sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
4. Mendiskusikan contoh produk hukum yang bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man
qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
6. Menyimpulkan tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

B. Materi Ajar : Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Inkuiri
 Pengamatan

194
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

 Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit ) Pemahaman Konsep


1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan
yang tidak disepakati ulama.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Penerapan sumber hukum
yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak
disepakati ulama.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang macam-macam
sumber hukum yang diperselisihkan.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Penerapan sumber hukum

195
yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Siswa mengidentifikasi tentang contoh produk hukum yang
bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-
dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam
yang diperselisihkan para ulama.

3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam sumber hukum
yang diperselisihkan.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang Penerapan sumber hukum yang
disepakati dan yang tidak disepakati ulama.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet


 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

196
F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum yang
yang bersumberkan al-Qur’an bersumberkan al-Qur’an ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum yang
yang bersumber al-Sunnah bersumber al-Sunnah ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum yang
yang bersumberkan ijma’ bersumberkan ijma’ ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari
dari istihsan istihsan ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari
dari mashlahah mursalah mashlahah mursalah ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari
dari istishhab istishhab ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari
dari sya’u man qablana sya’u man qablana ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari
dari mazhab shahabi mazhab shahabi ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari
dari syadudz dzara’i syadudz dzara’i ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari
dari al-‘urf al-‘urf ?
 Menunjukkan contoh produk hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari
dari dalalatul iqtiran dalalatul iqtiran ?

197
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.
Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang ijtihad.
2. Menggali informasi yang berkaitan dengan ijtihad lewat kajian literatur
3. Mendiskusikan kedudukan ijtihad dalam menghasilkan hukum Islam.
4. Mendiskusikan sikap umat terhadap hasil ijtihad ulama yang berbeda
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang ijtihad.
6. Menyimpulkan tentang pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.

B. Materi Ajar : pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Inkuiri
 Pengamatan

198
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

 Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit ) Pemahaman Konsep


1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi
yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan
pengertian tentang ijtihad.
o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang ijtihad.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
tentang ijtihad.
o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang ijtihad.
o Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian, fungsi dan
kedudukan ijtihad.
o Siswa mengidentifikasi tentang sikap umat terhadap hasil ijtihad
ulama yang berbeda.

199
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang kedudukan ijtihad dalam
menghasilkan hukum Islam.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan tentang kedudukan ijtihad.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet


 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll
F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian dan hukum Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan hukum
ijtihad ijtihad?
 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian  Jelaskan fungsi dan kedudukan ijtihad
ijtihad terhadap al-Qur’an dan al- terhadap al-Qur’an dan al-Sunnah ?

200
Sunnah
 Menyebutkan macam-macam ijtihad Tes tertulis Isian  Sebutkan macam-macam ijtihad ?
 Menyebutkan syarat-syarat bagi Tes tertulis Isian  Sebutkan syarat-syarat bagi
muijtahid muijtahid?
 Menjelaskan kedudukan hasil ijtihad Tes tertulis Isian  Jelaskan kedudukan hasil ijtihad ?
 Menunjukkan contoh ijtihad Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh ijtihad ?
 Menjelaskan sikap umat terhadap hasil Tes tertulis Isian  Jelaskan sikap umat terhadap hasil
ijtihad para ulama (ittiba’, taqlid dan ijtihad para ulama (ittiba’, taqlid dan
tarjih) tarjih) ?

Menghetahui Guru Mapel Fiqih


Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag Kafrawi Salam

201
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan Hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum taklifi.
2. Membaca literatur tentang Hukum taklifi
3. Mendiskusikan ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.
4. Mendiskusikan penerapan lima Hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum taklifi.
6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum taklifi.

B. Materi Ajar : Hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam.

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Pemberian Tugas
 Pengamatan

202
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

1. Pendahuluan : Pemahaman Konsep


Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Hukum taklifi.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum taklifi.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Hukum taklifi.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Hukum taklifi.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum taklifi.
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.

3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum taklifi.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

203
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Hukum taklifi.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll
F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian wajib beserta Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian wajib beserta
contohnya contohnya ?
 Menjelaskan pengertian mandub Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mandub beserta
beserta contohnya contohnya ?
 Menjelaskan pengertian mubah Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mubah beserta
beserta contohnya contohnya ?
 Menjelaskan pengertian makruh Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian makruh beserta
beserta contohnya contohnya ?
 Menjelaskan pengertian haram Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian haram beserta
beserta contohnya contohnya ?

204
 Menerapkan ketentuan yang sesuai Tes tulis Isian  Terapkan ketentuan yang sesuai
dengan hukum wajib, mandub, dengan hukum wajib, mandub,
mubah, makruh dan haram mubah, makruh dan haram ?

Menghetahui Guru Mapel Fiqih


Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag Kafrawi Salam

205
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.
Kompetensi Dasar : 3.2. Menjelaskan hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum wadh’i.
2. Membaca literatur yang membahas enam tema hukum wadh’i.
3. membuat rangkuman atas tema-tema dalam hukum wadh’i.
4. Mendiskusikan tema-tema hukum wadh’i.
5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum wadh’i.
6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam.

B. Materi Ajar : Hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam.

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Pemberian Tugas
 Pengamatan

206
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

1. Pendahuluan : Pemahaman Konsep


Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Hukum wadh’i.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum wadh’i.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Hukum wadh’i.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Hukum wadh’i.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum wadh’i.
o Siswa mengidentifikasi tentang tema-tema hukum wadh’i.

3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum wadh’i.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

207
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Hukum wadh’i.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll
F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian sebab beserta Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian sebab beserta
contohnya contohnya ?
 Menjelaskan pengertian syarat beserta Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian syarat beserta
contohnya contohnya ?
 Menjelaskan pengertian mani’ beserta Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mani’ beserta
contohnya contohnya ?
 Menjelaskan pengertian shihah Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian shihah beserta
beserta contohnya contohnya ?
 Menjelaskan pengertian bathil beserta Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian bathil beserta
contohnya contohnya ?

208
 Menjelaskan pengertian azimah wa Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian azimah wa
rukhshah beserta contohnya rukhshah beserta contohnya ?
 Menerapkan ketentuan sebab, syarat, Tes tulis Isian  Terapkan ketentuan sebab, syarat,
mani’, shihah, bathil, azimah wa mani’, shihah, bathil, azimah wa
rukhshah rukhshah ?

Menghetahui Guru Mapel Fiqih


Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag Kafrawi Salam

209
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.
Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan mahkum bihi (fihi).
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum bihi (fihi).
2. Mendiskusikan hal-hal yang menjadi syarat mahkum bihi.
3. Mendiskusikan hak Allah dan hak hamba.
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Mahkum bihi (fihi)..
5. Menyimpulkan tentang keterkaitan antara hak Allah dan hak hamba.

B. Materi Ajar : Mahkum bihi (fihi).

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Pemberian Tugas
 Pengamatan

210
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

1. Pendahuluan : Pemahaman Konsep


Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Mahkum bihi (fihi).
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Mahkum bihi
(fihi).
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Mahkum bihi (fihi).
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Mahkum bihi (fihi).
o Guru bertanya kepada siswa tentang Mahkum bihi (fihi).
o Siswa mengidentifikasi tentang hak Allah dan hak hamba.

211
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Mahkum bihi (fihi).
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Mahkum bihi (fihi).
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll
F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian mahkum bihi Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mahkum bihi ?
 Menyebutkan syarat-syarat mahkum Tes tulis Isian  Sebutkan syarat-syarat mahkum bihi?
bihi
 Menjelaskan macam-macam mahkum Tes tulis Isian  Jelaskan macam-macam mahkum
bihi bihi ?
 Menjelaskan hak-hak Allah dalam Tes tulis Isian  Jelaskan hak-hak Allah dalam
mahkum bihi mahkum bihi ?

212
 Menjelaskan hak-hak hamba dalam Tes tulis Isian  Jelaskan hak-hak hamba dalam
mahkum bihi mahkum bihi ?

Menghetahui Guru Mapel Fiqih


Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag Kafrawi Salam

213
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.
Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan mahkum ’alaih.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum ’alaih.
2. Membaca literatur untuk menggali hal-hal yang berkaitan dengan mahkum ’alaih.
3. Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang mahkum ’alaih.
5. Menyimpulkan tentang mahkum ’alaih.

B. Materi Ajar : Mahkum ’alaih.

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Pemberian Tugas
 Pengamatan

214
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

1. Pendahuluan : Pemahaman Konsep


Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
mahkum ’alaih.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang mahkum ’alaih.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Hukum taklifi.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
mahkum ’alaih.
o Guru bertanya kepada siswa tentang mahkum ’alaih.
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.

215
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang mahkum ’alaih.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan mahkum ’alaih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian mahkum Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mahkum ’alaih ?
’alaih
 Menjelaskan syarat-syarat mahkum Tes tulis Isian  Jelaskan syarat-syarat mahkum
’alaih ’alaih?
 Menjelaskan ’awaridh al-ahliyah dan Tes tulis Isian  Jelaskan’awaridh al-ahliyah dan
konsekuensi hukumnya konsekuensi hukumnya ?

216
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan macam-macam kaidah ushul fiqih.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.
2. membuat rangkuman atas tujuh tema kaidah ushul fiqih dan mempresentasikannya dalam sebuah diskusi.
3. membuat ringkasan dan pertanyaan atas tema yang dipresentasikan.
4. Membaca literatur yang membahas tujug tema kaidah ushul fiqih.
5. Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.
6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Kaidah Ushul fiqih.
7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

B. Materi Ajar : macam-macam Kaidah Ushul fiqih.

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Pemberian Tugas
 Pengamatan

217
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

1. Pendahuluan : Pemahaman Konsep


Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Kaidah Ushul fiqih.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Kaidah Ushul
fiqih.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Kaidah Ushul fiqih.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Kaidah Ushul fiqih.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Kaidah Ushul fiqih.
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Kaidah Ushul
fiqih.

218
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Kaidah Ushul fiqih.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Kaidah Ushul fiqih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan kaidah amar dan nahi Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian kaidah amar dan
nahi ?
 Menjelaskan kaidah ‘am dan khash Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian kaidah ‘am dan
khash ?
 Menjelaskan kaidah mutlaq muqayyad Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian kaidah mutlaq
muqayyad ?

219
 Menjelaskan manthuq mafhum Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian manthuq
mafhum?
 Menjelaskan mujmal mubayyan Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mujmal
mubayyan ?
 Menjelaskan zahir dan ta’wil Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian zahir dan ta’wil ?

 Menjelaskan kaidah nasikh dan Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian kaidah nasikh
mansukh dan mansukh ?

Menghetahui Guru Mapel Fiqih


Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag Kafrawi Salam

220
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari


Kelas / Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.
Kompetensi Dasar : 4.2. Menerapkan macam-macam kaidah ushul fiqih.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
2. membuat laporan hasil analisinya berupa identifikasi atas penerapan tujuh kaidah ushul fiqih tersebut.
3. menganalisis contoh hukum yang diterapkan oleh tujuh kaidah ushul fiqih.
4. Membaca literatur yang membahas tujuh tema kaidah ushul fiqih.
5. Mendiskusikan macam-macam kaidah ushul fiqih.
6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

B. Materi Ajar : Penerapan beberapa kaidah ushul fiqih.

C. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Pemberian Tugas
 Pengamatan

221
D. Langkah-langkah pembelajaran :

Aspek life skill yang


Kegiatan Waktu
dikembangkan

1. Pendahuluan : Pemahaman Konsep


Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang macam-macam
kaidah ushul fiqih.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang
Kaidah Ushul fiqih.
o Guru bertanya kepada siswa tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Siswa mengidentifikasi tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

222
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
 Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fiqih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunjukkan contoh penggunaan Tes tulis Isian  Tunjukkan contoh penggunaan kaidah
kaidah amar dan nahi amar dan nahi ?
 Mengidentifikasi hukum yang Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang
dihasilkan dari kaidah ‘am dan khash dihasilkan dari kaidah ‘am dan khash?
 Menunjukkan contoh pengguna-an Tes tulis Isian  Tunjukkan contoh penggunaan kaidah
kaidah muthlaq muqayyad dalam muthlaq muqayyad dalam ibadah ?

223
ibadah

 Mengidentifikasi hukum yang Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang
dihasilkan dari kaidah manthuq dihasilkan dari kaidah manthuq
mafhum mafhum ?
 Mengidentifkasi hukum yang Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang
dihasilkan dari kaidah mujmal dihasilkan dari kaidah mujmal
mubayyan mubayyan ?
 Menunjukkan contoh pengguna-an Tes tulis Isian  Tunjukkan contoh pengguna-an
kaidah zahir dan ta’wil kaidah zahir dan ta’wil ?
 Mengidentifkasi hukum yang Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang
dihasilkan dari kaidah nasikh dan dihasilkan dari kaidah nasikh dan
mansukh mansukh ?

Menghetahui Guru Mapel Fiqih


Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag Kafrawi Salam

224
