Anda di halaman 1dari 6

F/751/PENGAJARAN/8

23 Juni 2013 1 dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


REMIDIAL

Nama Sekolah : SMK N 6 Kendal


Program Keahlian : Semua Jurusan
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : XI / 3 (Gasal)
Alokasi waktu :
Standar kompetensi : 5. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni musik
Kompetensi dasar : 5.1. mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik

I. INDIKATOR :
1. Memainkan music dengan menggunakan vocal dan alat yang ada disekitarnya secara individual maupun
kelompok.
2. Memainkan music dengan menggunakan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati antar
pemainnya
3. Memainkan music dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu
4. Mengekspresikan diri dalam bermusik

II. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Siswa dapat memainkan music dengan menggunakan vocal dan alat yang ada disekitarnya secara
individual maupun kelompok.
2. Siswa dapat memainkan music dengan menggunakan prinsipkebersamaan dan sikap saling menghormati
antar pemainnya
3. Siswa dapat memainkan music dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu
4. Siswa dapat mengekspresikan diri dalam bermusik

III. Materi Pembelajaran


1. Memainkan Musik
2. Macam-macam alat music
3. Musik modern
4. Karakteristik music modern

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN :


Metode:
 Ceramah

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber : Seni Budaya kelasXI SMA/MAK terbitan KEMENDIKBUD 2014
Internet
Media : Papantulis, alat music, pemutar musik
F/751/PENGAJARAN/8
23 Juni 2013 1 dari 1

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN WAKTU
A. Pendahuluan
* Salam Pembuka
* Review materi
B. Kegiatan inti
- Siswa menjawab semua pertanyaan guru secara lisan yang berkaitan
dengan materi

C. Penutup
* Guru mengingatkan peserta remidi untuk selalu belajar
* Doa penutup, salam
VII. PENILAIAN
Lisan : Menjawab pertanyaan guru seputar materi

Soal
1. Sebutkan musik asli Indonesia! ( 1-25)
2. Mengapa musik dangdut sangat digemari di Indonesia? (26-50)
3. Sebutkan 8 alat musik yang biasanya ada di orkestra! (51-75)
4. Apa yang harus anda lakukan untuk melestarikan budaya bangsa (76-100)

Mengetahui Kendal, Juli 2016


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran
SMKN 6 KENDAL

Drs.AgusBasuki, M.T. AgungSetiono, S.Pd.


NIP. 196404191989031008
F/751/PENGAJARAN/8
23 Juni 2013 1 dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 6 Kendal


Program Keahlian : Semua Jurusan
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : XI/3 (gasal)
Alokasi waktu :
Standar kompetensi : 6. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni rupa
Kompetensi dasar : 6.1 Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I. INDIKATOR :
1. Mengenal motif batik nusantara
2. Mengetahui cara membuat batik
3. Menggambar berbagai motif batik

II. TUJUAN PEMBELAJARAN:


1. Siswa dapat mengenal motif batik nusantara
2. Siswa mengetahui cara membuat batik
3. Siswa dapat membuat sketsa batik dengan berbagai motif
III. Materi Pembelajaran
1. Batik

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN :


Metode:
 Ceramah
 Kerja mandiri

Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber : 1 Batik, wikipedia,
2. Batik Indonesia.com
Media : Buku gambar, Alat gambar , pewarna

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan
KEGIATAN WAKTU
A. Pendahuluan
* Salam Pembuka dan berdoa bersama
* Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai.
* review materi
B. Kegiatan inti
- Siswa membuat batik motif kawung
C. Penutup
* Guru mengingatkan peserta remidi untuk selalu belajar
* Doa penutup, salam
F/751/PENGAJARAN/8
23 Juni 2013 1 dari 1

VII. PENILAIAN
PENILAIAN
Praktek : Menggambar batik

No Indikator Nilai
1 Pewarnaan 30
2 Kreativitas 30
3 Kebersihan 10
4 Keindahan 30
100

Mengetahui Kendal, 1 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK N 6 Kendal

Drs.Agus Basuki, M.T. Agung Setiono, S.Pd.


NIP. 196404191989031008
F/751/PENGAJARAN/8
23 Juni 2013 1 dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 6 Kendal


Program Keahlian : Semua Jurusan
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : XI / 4(Genap)
Alokasi waktu :
Standar kompetensi : 7. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni rupa
Kompetensi dasar : 7.1. Menggambar Teknik Mistar

I. INDIKATOR :
1. Menggambar perspektif 1 titik hilang
2. Menggambar perspektif 2 titik hilang

II. TUJUAN PEMBELAJARAN:


1. Siswa mampu menggambar perspektif dengan teknik 1dan 2 titik hilang
III. Materi Pembelajaran
1. Menggambar perspektif
IV. STRATEGI PEMBELAJARAN :
Metode:
 Ceramah
 Kerja mandiri
Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber : 1. gambar-perspektif.blogspot.com/2014
2. https://bacangan.blogspot.com
Media : Papan tulis, kertas gambar,penggaris
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
KEGIATAN WAKTU
A. Pendahuluan
* Salam Pembuka dan berdoa bersama
* Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai.
* Review materi
B. Kegiatan inti
* Siswa menggambar balok dengan 3 sudut pandang berbeda dengan 2 titik hilang
C. Penutup
* Guru mengingatkan peserta remidi untuk selalu belajar
* Doa penutup, salam
F/751/PENGAJARAN/8
23 Juni 2013 1 dari 1

PENILAIAN

Lisan : Menggambar perspektif 2 titik hilang

No Indikator Nilai
1 Kerapian 30
2 Ukuran 30
3 Kebersihan 10
4 Kemiripan 30
100

Mengetahui Kendal, 1 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMKN 6 KENDAL

Drs. Agus Basuki, M.T. Agung Setiono, S.Pd.


NIP. 196404191989031008 NIP
