Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SDN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : I / II
Materi Pokok : Tema ke-6, Ayo Belajar
Subtema 1 : Semangat belajar Nabi Idris AS
Subtema 2 : Doa belajar
Subtema 3 : Membaca dan menulis
Subtema 4 : Rajin belajar
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan x 4 JP

A. Kompetensi Inti

KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
.
3.14. Memahami kisah keteladanan Nabi Idrīs a.s
4.14. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Idrīs a.s
3.7. Memahami makna do’a sebelum dan sesudah belajar
4.7. Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14.1. Menceritakan kisah Nabi Idris AS


3.14.2. Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris AS
4.14.1. Menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris AS
4.14.2. Menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris AS

3.7.1 Membaca doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas
3.7.2 Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas
4.7.1 Mengartikan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar
4.7.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam belajar
4.7.3 Mencontohkan perilaku rajin belajar dengan benar

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui metode story telling, direct instruction, dan tanya jawab, Peserta didik mampu:
1. Menceritakan kisah Nabi Idris AS dengan baik;
2. Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris AS dengan baik dan benar;
3. Menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris AS dan benar;
4. Menunjukkan sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris AS dengan baik.

Pertemuan kedua
Melalui metode story telling, direct instruction, dan tanya jawab, Peserta didik mampu:
1. Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas;
2. Membaca doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas;
3. Mengartikan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar.

Pertemuan ketiga
Melalui metode story telling, direct instruction, dan tanya jawab, Peserta didik mampu
membaca dan menulis

Pertemuan keempat :
Melalui metode story telling, direct instruction, dan tanya jawab, Peserta didik mampu:
1. Mencontohkan perilaku rajin belajar dengan benar;
2. Menunjukkan perilaku rajin belajar dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kisah Nabi Idris AS

Nabi Idris adalah keturunan keenam dari nabi Adam AS


Nabi Idris mendapat gelar Asadul Usud yang berarti singa karena nabi Idris tidak pernah
berputus asa dalam menjalankan perintah Allah
Nabi Idris adalah manusia pandai mmenunggang kuda
Nabi Idris juga manusia pertama yang dapat menjahit kaindan manusia pertama yang
menggunakan pena, mengenal tulisan, menguasai berbagai bahasa, ilmu perhitungan,
ilmu alam, astronomi, dan lain sebagainya
Luar biasa bukan bidang ilmu pengetahuan yang dikuasai nabi Idris AS
Nabi Idris manusia yang sangat soleh. Kesolehannya sampai dikagumi oleh para
malaikat.
Nabi Idris dengan ijin Allah pernah memohon untuk merasakan sakitnya kematian
Nabi Idris juga diberi ijin untuk dapat melihat neraka dan surga

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


Pertemuan kedua

ْ ‫َر ِّب ْي ِّز ْد ِّن ْي ِّع ْل ًما َو‬


‫ار ُز ْق ِّن ْي فَ ْه ًما‬
“Ya Allah tambahkan ilmu kepadaku dan beri aku pemahaman”

َ‫ب ْال َعالَ ِّميْن‬


ِّ ‫اَ ْل َح ْمدُ ِّلِلِّ َر‬
“Segala puji bagi Allah tuhan sekalian alam”

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


Pertemuan ketiga

Pertemuan Keempat

Film perilaku rajin belajar


Cerita perilaku rajin belajar

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


E. MetodePembelajaran
Metode:
1. Story Telling
2. Direct Instruction (model pengajaran langsung)
3. Tanya jawab

F. Media,Alat dan Sumber Belajar


Media
1. Video Pembelajaran
2. CD Interaktif
Alat
1. Poster Tulisan
2. Komputer/ laptop
3. LCD Projector
4. Sound system

G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
2. Al-Quran
3. Buku Juz ’Ama terjemah

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (Semangat belajar Nabi Idris AS)
1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca buku ngaji masing-masing dengan lancar
dan benar secara klasikal ( jilid sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi Nabi Idris AS
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitupeserta didik
dapat mengetahuitentang Kisah Nabi Idris AS
f. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan observasi/mencermati,
menjawab pertanyaan, dan menceritakan kembali secara bergantian.
g. Mempersiapkan media dan alat pembelajaran .
h. Guru membagi siswa menjadi empat kelompok

2. Kegiatan Inti (120 menit)


a. Mengamati/ Observasi
Siswa mencermatikisah Nabi Idris AS melalui media CD/story tellingsecara klasikal.
b. Menanya
Peserta didik ditanya tentangkisah yang telah ditayangkan atau peserta didik
menanyakan
tentang kisah tersebut.
c. Eksplorasi
1) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan kemampuan yang
beragam.

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


2) Setiap kelompok menunjuk satu orang untuk menceritakan kisah singkat nabi Idris
AS di dalam kelompoknya masing-masing.
3) Siswa yang ditunjuk menceritakan kembali kisah nabi Idris AS kepada teman di
dalam kelompoknya masing-masing.
d. Asosiasi
1) Siswa memahami kisah nabi Idris AS.
2) Siswa mengetahui sifat-sifat terpuji nabi Idris AS.
e. Komunikasi
1) Siswa menceritakan kembali kisah nabi Idris AS di depan kelas secara kelompok.
2) Siswa menunjukkan sikap terpuji nabi Idris AS dalam perilaku sehari-hari.
3) Siswa membuat simpulan dibantu dan dibimbing oleh guru.

3. Penutup (10 menit)


1) Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan tentang kisah nabi Idris AS
2) Guru merencanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk dikerjakan dengan
benar di rumahnya secara individu
3) Guru menutup pembelajaran denganmemberikan pesan moral dan mengucapkan
hamdalah/doa penutup majelis bersama-sama siswa yang diakhiri dengan ucapan
salam

Pertemuan Kedua (Doa belajar)


1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca buku ngaji masing-masing dengan lancar
dan benar secara klasikal ( jilid sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi doa sebelum dan
sesudah belajar
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitupeserta didik
dapat mengetahuitentang melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar
f. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan observasi/mencermati,
menjawab pertanyaan, dan melafalkan kembali secara bergantian.
g. Mempersiapkan media dan alat pembelajaran .
h. Guru membagi siswa menjadi empat kelompok

2. Kegiatan Inti (120 menit)


a. Mengamati/ Observasi
Peserta didik melafalkan doa sebelum dan sesudah belajarsecara klasikal
b. Menanya
Peserta didik ditanya tentanglafal doa yang diucapkan atau peserta didik menanyakan
tentang lafal doa tersebut.
c. Eksplorasi
1) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan kemampuan yang
beragam
2) Setiap kelompok menunjuk satu orang untuk melafalkan doa sebelum dan
sesudah belajar di dalam kelompoknya masing-masing.

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


3) Siswa yang ditunjuk melafalkan kembali doa sebelum dan sesudah belajar kepada
teman di dalam kelompoknya masing-masing.
d. Asosiasi
1) Siswa memahami lafal doa sebelum dan sesudah belajar
2) Siswa mengetahui makna doa sebelum dan sesudah belajar
e. Komunikasi
1) Siswa melafalkan kembali doa sebelum dan sesudah belajar di depan kelas
secara kelompok
2) Siswa menunjukkan sikap terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar dalam
perilaku sehari-hari
3) Siswa membuat simpulan dibantu dan dibimbing oleh guru

3. Penutup (10 menit)


a. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan tentang doa sebelum
dan sesudah belajar
b. Guru merencanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk dikerjakan
dengan benar di rumahnya secara individu
c. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan pesan moral dan mengucapkan
hamdalah/doa penutup majelis bersama-sama siswa yang diakhiri dengan ucapan
salam

Pertemuan Ketiga (Membaca dan menulis)


1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca buku ngaji masing-masing dengan lancar
dan benar secara klasikal ( jilid sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi mengenal pesan-
pesan yang terkandung di dalam surah Al Fatihah, Al Ikhlas dan Al Alaq 1-5
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitupeserta didik
dapat mengenal pesan-pesan yang terkandung di dalam surah Al Fatihah, Al Ikhlas
dan Al Alaq 1-5
f. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan observasi/mencermati,
menjawab pertanyaan, dan menyampaikan pesan kembali secara bergantian.
g. Mempersiapkan media dan alat pembelajaran .
h. Guru membagi siswa menjadi empat kelompok

2. Kegiatan Inti (120 menit)


a. Mengamati/ Observasi
Siswa mencermatipesan-pesan yang terkandung di dalam surah Al Fatihah, Al Ikhlas
dan Al Alaq 1-5secara klasikal.
b. Menanya
Peserta didik ditanya tentangpesan-pesan yang terkandung di dalam surah Al
Fatihah, Al-Ikhlas dan Al Alaq 1-5.
c. Eksplorasi

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


1) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan kemampuan yang
beragam
2) Setiap kelompok menunjuk satu orang untuk menyampaikan pesan-pesan yang
terkandung di dalam surah Al Fatihah, Al Ikhlas dan Al Alaq 1-5dalam
kelompoknya masing-masing.
3) Siswa yang ditunjuk menyampaikan kembalipesan-pesan yang terkandung di
dalam surah Al Fatihah, Al Ikhlas dan Al Alaq 1-5 kepada teman di dalam
kelompoknya masing-masing.
d. Asosiasi
1) Siswa memahami pesan-pesan yang terkandung di dalam surah Al-Fatihah, Al-
Ikhlas dan Al-Alaq 1-5.
2) Siswa mengetahui pesan-pesan yang terkandung di dalam surah Al-Fatihah, Al
Ikhlas dan Al Alaq 1-5
e. Komunikasi
1) Siswa menyampaikan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah Al Fatihah, Al
Ikhlas dan Al Alaq 1-5 di depan kelas secarakelompok
2) Siswa menunjukkan sikap terpuji dalam perilaku sehari-hari
3) Siswa membuat simpulan dibantu dan dibimbing oleh guru

3. Penutup (10 menit)


1) Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan tentang pesan-pesan yang
terkandung di dalam surah Al Fatihah, Al Ikhlas dan Al Alaq 1-5
2) Guru merencanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk dikerjakan dengan
benar di rumahnya secara individu
3) Guru menutup pembelajaran dengan memberikan pesan moral dan mengucapkan
hamdalah/doa penutup majelis bersama-sama siswa yang diakhiri dengan ucapan
salam
Pertemuan Keempat (Rajin Belajar)
1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca buku ngaji masing-masing dengan lancar
dan benar secara klasikal ( jilid sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi memiliki perilaku
rajin belajar sebagai implementasi dan pemahaman surah Al Alaq 1-5
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitupeserta didik
dapat memiliki perilaku rajin belajar sebagai implementasi dan pemahaman surah Al
Alaq 1-5
f. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan observasi/mencermati,
menjawab pertanyaan, dan menyampaikan pesan kembali secara bergantian.
g. Mempersiapkan media dan alat pembelajaran .
h. Guru membagi siswa menjadi empat kelompok

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Mengamati/ Observasi
Siswa mencermatiuntuk memiliki perilaku rajin belajar sebagai implementasi dan
pemahaman surah Al Alaq 1-5 secara klasikal.
b. Menanya
Peserta didik ditanya tentangmemiliki perilaku rajin belajar sebagai implementasi dan
pemahaman surah Al Alaq 1-5 secara klasikal.
c. Eksplorasi
1) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan kemampuan yang
beragam.
2) Setiap kelompok menunjuk satu orang untuk menyampaikan bagaimana memiliki
perilaku rajin belajar sebagai implementasi dan pemahaman surah Al Alaq 1-5
secara klasikaldalam kelompoknya masing-masing.
3) Siswa yang ditunjuk menyampaikan kembalikepada teman di dalam kelompoknya
masing-masing.
d. Asosiasi
1) Siswa memahami bagaimana memiliki perilaku rajin belajar sebagai implementasi
dan pemahaman surah Al Alaq 1-5.
2) Siswa mengetahui bagaimana memiliki perilaku rajin belajar sebagai implementasi
dan pemahaman surah Al Alaq 1-5.
e. Komunikasi
1) Siswa menyampaikan bagimana mencontohkan perilaku rajin belajar dengan
benar di depan kelas secarakelompok.
2) Siswa menunjukkan perilaku rajin belajar dengan benar sehari-hari.
3) Siswa membuat simpulan dibantu dan dibimbing oleh guru.

3. Penutup (10 menit)


1) Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan tentang bagaimana memiliki
perilaku rajin belajar sebagai implementasi dan pemahaman surah Al Alaq 1-5.
2) Guru merencanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk dikerjakan dengan
benar di rumahnya secara individu.
3) Guru menutup pembelajaran dengan memberikan pesan moral dan mengucapkan
hamdalah/doa penutup majelis bersama-sama siswa yang diakhiri dengan ucapan
salam.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian Sikap


a. Penilaian Sikap Spritual
No Perilaku yang diamati SB PB
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


b. Penilaian Sikap Sosial
No Pernyataan SB PB
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Percaya Diri
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

2. Tehnik Penilaian Pengetahuan


a. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis, Penugasan
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis
Kisi-kisi :

No. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Butir Instrumen

1. 3.14.1. Menceritakan kisah Nabi Idris AS Terlampir


3.14.2. Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki
2.
Nabi Idris AS Terlampir
3.7.1 Membaca doa sebelum dan sesudah belajar
3. Terlampir
dengan benar dan jelas
3.7.2 Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar
4. Terlampir
dengan benar dan jelas
Instrumen: Terlampir

3.Tehnik Penilaian Keterampilam


 Membuat rangkuman tentang perilaku rajin belajar
Butir
No. Indikator
Instrumen
4.14.1. Menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh
1. Terlampir
Nabi Idris AS
4.14.2. Menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris AS
2. Terlampir
4.7.1 Mengartikan doa sebelum dan sesudah belajar
3. Terlampir
dengan benar
4.7.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam belajar
4. Terlampir
4.7.3 Mencontohkan perilaku rajin belajar dengan benar
5. Terlampir

Instrument Terlampir

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


Lampiran-Lampiran

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama :
Kelas / semseter :
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru

No. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Butir Instrumen


3.14.1. Menceritakan kisah Nabi Idris AS Ceritakan kisah Nabi Idris
1
AS
3.14.2. Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang Sebutkan sifat-sifat terpuji
2
dimiliki Nabi Idris AS yang dimiliki Nabi Idris AS
3.7.2 Membaca doa sebelum dan sesudah Bacalah doa sebelum dan
3 belajar dengan benar dan jelas sesudah belajar dengan
benar dan jelas
3.7.2 Melafalkan doa sebelum dan sesudah Lafalkan doa sebelum dan
4 belajar dengan benar dan jelas sesudah belajar dengan
benar dan jelas

Rubrik Penilaian :
Soal Penilaian Nilai
1. Jika jawaban benar 10
Jika tidak menjawab 0

Skor Perolehan
Nilai akhir = _______________ X 100
Skor Maksimal

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Kinerja / Praktek
Teknik Penilaian : Performance
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Performance
Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen


4.14.1. Menyebutkan peristiwa penting Sebutkan peristiwa penting yang
1.
yang dialami oleh Nabi Idris AS dialami oleh Nabi Idris AS
4.14.2. Menunjukkan sikap terpuji yang Tunjukkan sikap terpuji yang
2.
dimiliki Nabi Idris AS dimiliki Nabi Idris AS
4.7.1 Mengartikan doa sebelum dan Artikan doa sebelum dan
3.
sesudah belajar dengan benar sesudah belajar dengan benar

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


No. Indikator Butir Instrumen
4.7.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam Tunjukkan sikap disiplin dalam
4.
belajar belajar
4.7.3 Mencontohkan perilaku rajin Contohkan perilaku rajin belajar
5.
belajar dengan benar dengan benar

Rubrik Penilaian :
Soal Penilaian Nilai
1. Jika jawaban benar 10
Jika tidak menjawab 0

Skor Perolehan
Nilai akhir = _______________ X 100
Skor Maksimal

Mengetahui, Sukorejo, 12 Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PENI HARIYANTO, S.Pd. CARITO, M.Pd.I


NIP. 19761211 200604 1 021 NIP. 19750326 200801 1 009

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016
