Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SDN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Tema ke-9, Ayo Kita Salat
Subtema 1 : Salat Wajib
Subtema 2 : Mengaji di Sekitar Rumah
Kelas/Semester : I / Genap
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan X 4 JP

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

3.12 Memahami salat dan kegiatan agama yang dianutnya di sekitar rumahnya melalui pengamatan
4.12.1 Melaksanakan salat dan kegiatan agama di sekitar rumahnya melalui pengamatan
4.12.2 Mencontohkan kegiatan agama di sekitar rumahnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.12.1 Mengetahui pengertian shalat dan kegiatan agama yang dianutnya di sekitar rumahnya melalui pengamatan
3.12.2 Menyebutkan 5 salat wajib dengan benar
4.12.1.1 Mempraktekkan salat 5 waktu dengan benar
4.12.1.2 Menyebutkan rakaat salat 5 waktu dengan benar
4.12.2 Melakukan salat 5 waktu dengan benar dan rutin

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama

Melalui metode diskusi, pemberian tugas, tanya jawab, dan demonstrasi diharapkan siswa dapat:
1. Menyebutkan 5 Shalat wajib dengan benar;
2. Menyebutkan bilangan rakaat Shalat wajib;
3. Melaksanakan shalat 5 waktu dengan benar dan rutin
4. Menyebutkan kegiatan agama di sekitar rumah;
Pertemuan kedua
1. Mempraktekkan Shalat 5 waktu dengan benar;
2. Menunjukkan kegiatan agama di sekitar rumah.

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


Pertemuan kedua

F. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Demonstrasi

G. Media Pembelajaran
Media : Gambar orang salat
RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016
Alat : 1. Laptop
2. LCD
Sumber Belajar : 1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
2. Audio Visual

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

No. Kegiatan Wkt


1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah 10
seorang peserta didik dengan penuh khidmat; menit
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
pembelajaran
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
f. Mempersiapkan media yaitu gambar orang sedang salat

2. Kegiatan Inti 120


a. Mengamati menit
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak-anak sedang salat
dalam buku teks dan tayangan film animasi
 Peserta didik mengemukakan isi gambar dan tayangan flm tersebut
b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang Salat 5 waktu
 Guru memberikan pertanyaan untuk di tanggapi peserta didik. Misalnya,
salat zuhur berapa rakaat? Kemudian guru memberikan penjelasan dan
penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
tersebut,termasuk menjelaskan jumlah rakaat salat wajib
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
 Mendiskusikan tentang nama-nama salat wajib secara klasikal maupun
kelompok.
 Secara berpasangan mendiskusikan tentang contoh salat yang baik dan
benar
d. Asosiasi
 Membuat rumusan hasil diskusi tentang jumlah rakaat salat 5 waktu secara
keseluruhan
 Mengidentifikasi hasil diskusi tentang rakaat salat 5 waktu
e. Komunikasi.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi
hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Peserta didik membuat simpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 10
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan menit
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok bagi peserta didik untuk mengamati pelaksanaan salat di masjid
atau musalla dekat rumahnya
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama 10 menit
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyapa dengan menanyakan kabar atau perasaan peserta didik.
d. Guru mempersiapkan peserta didik dengan senam konsentrasi.
e. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
kegiatan mengaji di sekitar rumah.
f. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
tanya jawab, mengidentifikasi dan menunjukkan kegiatan agama di sekitar
rumah.
h. Guru mempersiapkan media/alat peraga berupa screen, laptop, LCD,
speaker aktif, kertas karton/bufallo, logistik drama, dan tayangan slide
(software powerpoint).

2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 120 menit
Guru mengajak peserta didik mengamati gambar anak-anak sedang
mengaji dalam buku teks.

b. Menanya
Guru mengajukan pertanyaan siapa yang terbiasa mengaji?

c. Mengeksperimen/Mengeksplorasi
1. Guru meminta peserta didik menceritakan isi gambar tersebut.
2. Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa proses pembelajaran
materi menggunakan role playing.
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan kemampuan
yang beragam.
4. Masing-masing kelompok terdiri dari 4 peserta didik, 1 anak sebagai
orang tua (bapak/ibu) dan 3 anak sebagai santri pengajian di
madrasah/masjid/TPQ.
5. Bersama kelompoknya, guru menunjuk peserta didik untuk memainkan
peran sebanyak 4 orang.
6. Guru memberikan contoh peran dan memberitahukan apa yang harus
dibicarakan oleh keempat pemeran tersebut.
7. Peserta didik yang ditunjuk untuk bermain peran sesuai dengan
petunjuk.

d. Mengasosiasi
1. Peserta didik mengidentifikasi perannya masing-masing.
2. Peserta didik meresapi dan menghayati perannya masing-masing
dalam kelompok.
3. Orang tua memberitahukan anaknya bahwa sudah waktunya
berangkat mengaji. Anak berangkat sambil mengucapkan salam dan
cium tangan. Anak memberitahukan bahwa ia akan menemui dahulu
teman-temannya, setelah itu bersama-sama ke tempat mengaji.
e. Mengkomunikasikan
1. Secara bergantian, masing-masing kelompok bermain peran sesuai
dengan petunjuk yang telah disepakati. Kelompok yang lain
mengamati.
2. Peserta didik menanggapi dan memberi komentar tentang perilaku-
perilaku yang diperankan oleh teman-temannya dalam kaitannya
dengan sikap yang baik ketika berbicara.
3. Peserta didik membuat simpulan.

3. Penutup
a. Guru memberikan penguatan materi. 10 menit
RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016
No. Kegiatan Waktu
b. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
secara individu maupun kelompok.
d. Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik supaya selalu
menunjukkan kegiatan agama di sekitar rumah dalam kehidupan sehari-
hari.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
f. Guru mengajak berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
g. Guru mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian Sikap


a. Penilaian Sikap Spritual
No Perilaku yang diamati SB PB
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

b. Penilaian Sikap Sosial


No Pernyataan SB PB
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Percaya Diri
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

2. Tehnik Penilaian Pengetahuan


a. Teknik Penilaian : Tes Lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen

1. Mampu menyebutkan shalat fardhu Sebutkan 5 shalat shalat fardhu


Mampu menyebutkan jumlah bilangan
2. Sebutkan jumlah rakaat shalat fadhu
rakaat shalat fardhu
Instrumen: Terlampir

3.Tehnik Penilaian Keterampilan Produk (Aspek Ketrampilan)

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


 Penugasan
Mengisi rubrik tentang melafalkan dan menghafal surat Al-Ikhlas
 Porto Folio
Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya sesuai
makharijul huruf

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


Nama Siswa : ..........................................
Kelas / Semester : I / Genap
TeknikPenilaian : Penilaian diri.
Penilai : Lembar penilaian diri

PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Setiap mau belajar dan sebelum
mengakhirinya kita dianjurkan untuk
berdo’a
2 Setiap akan memulai aktivitas kita
dianjurkan untuk mengucapkan
kalimat basmalah.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4
Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3
------------------------- X 100 = ...
Ragu-Ragu = Skor 2
Skor maksimal
Tidak Setuju = Skor 1
CATATAN:
..............................................................................................................................................

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


LEMBAR KERJA SISWA
AMATI JUMLAH RAKAAT DALAM SALAT WAJIB
KELOMPOKKAN JUMLAH RAKAAT SALAT DALAM SEHARI SEMALAM
Nama Siswa :........................................................................
NO NAMA SALAT WAJIB JUMLAH RAKAAT
1.
2.
3.
4.
5.

Lampiran I
1. Salat yang jumlahnya 3 rakaat adalah ....
2. Salat asar berjumlah ....rakaat
3. Dalam sehari semalam kita melaksanakan salat sebanyak........rakaat
4. Salat wajib yang rakaatnya berjumlah 4 adalah.......................

Peskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan satu jawaban = 35
Tidak menjawab/ salah =0
Nilai akhir = perolehan nilai x 100 : jumlah skor

Mengetahui, Sukorejo, 12 Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PENI HARIYANTO, S.Pd. CARITO, M.Pd.I


NIP. 19761211 200604 1 021 NIP. 19750326 200801 1 009

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016
