Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SDN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I/ Genap
Materi Pokok : Tema ke-8,Allah Maha Raja
Subtema 1 : Al-Malik
Subtema 2 : Dua Kalimat Syahadat
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.5 Memahami makna al-Asmau alHusna: ar-Rahman, ar-Rahim, dan al-Malik


4.5 Melafalkan al-Asmau al-Husna: arRahman, ar-Rahim, dan al-Malik
3.6 Memahami makna dua kalimat syahadat
4.6 Melafalkan dua kalimat syahadat dengan benar dan jelas

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Menyebutkan arti Asmaul Husna al-Malik
3.5.2 Meyakini bahwa Allah memiliki sifat al-Malik
3.6.1 Mengartikan dua kalimat syahadat
3.6.1 Mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat
4.5.1 Melafalkan kata Asmaul Husna al-Malik
4.6.1 Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui metode inquiry learning,drill,tanya jawab, dan diskusi peserta didik dapat:
1. mendemonstrasikan pelafalan Asmaul Husnaal-Malik dengan benar dan jelas;

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


2. menyebutkan arti Asmaul Husnaal-Malik dengan benar;
3. meyakini bahwa Allah memiliki sifat al-Malik (Maha Raja) atas segala sesuatu dengan baik;
Pertemuan kedua
1. mendemonstrasikan pelafalan dua kalimat syahadat dengan benar dan jelas;
2. mengartikan dua kalimat syahadat dengan benar;
3. mengamalkan dua kalimat syahadat dalam kehidupan sehari-hari, terutama pada saat shalat dengan baik
dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Al-Malik

Al-Malik artinya Maha Raja/menguasai/memiliki. Allah SWT menguasai seluruh yang ada di langit
dan bumi (alam semesta). Dia menciptakan langit, bumi dan segala isinya. Allah SWT itu Rajanya para
raja dan Raja hari pembalasan. Semua yang ada di dunia ini berada di bawah kekuasaan Allah SWT.
Kerajaan manusia pasti akan sirna dan lenyap, sedangkan kerajaan Allah pasti kekal untuk
selama-lamanya. Oleh karena itu, manusia tidak boleh sombong. Sombong itu perbuatan yang dibenci
oleh Allah dan dibenci semua manusia.

ALLAH MAHAKUASA
(nada lagu: Indung-indung)
Allah ta’ala Maha Kuasa
Menciptakan kita semua
Menciptakan alam semesta
Semuanya tunduk kepadanya
Kita semua sebagai hamba
Wajib mengabdi pasrahkan diri
Selalu berdoa dan berharap
Hidup selamat dunia akhirat

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


Pertemuan kedua
2. Dua Kalimat Syahadat

E. MetodePembelajaran
1. Tanyajawab
2. Inquiry learning
3. Diskusi
4. Drill (latihan)

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media
1. Gambar/Poster
2. Multimedia Interaktif/CD Interaktif/ Video Pembelajaran
Alat
1. Komputer
2. LCD Projector

Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
2. Lingkungan sekitar

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
No. Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Secara klasikal,memulai pembelajaran dengan membaca buku ngajidengan
lancar dan benar (jilid sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
1.
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa 10 menit
kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai;
 Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dibaca), jika memungkinkan melalui
tayangan slide (media projector)untuk mengkonkretkan antara apa yang
disebutkan dan bentuk tulisannya.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Mencermati pelafalan dan menyimak arti Asmaul Husna al-Malik secara klasikal,
kelompok maupun individual.
 Mengamati gambar contoh ciptaan Allah secara klasikal atau individual

Menanya
 Melalui motivasi, pendidik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Allah itu
al-Malik, misalnya, Siapakah yangmenciptakan dan mengatur alam semesta ini?

Eksperimen/Explore
 Mendiskusikan isi gambar tentang Allah itu al-Malik, baik secara klasikal maupun
kelompok.

Asosiasi
 Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang Allah itu al-Malik 120
2.
menit
 Mengidentifikasi bukti Allah itu al-Malik
 Peserta didik mengemukakan contoh wujud kekuasaan Allah sesuai dengan
realitaspengalaman kehidupan sehari-hari.

Komunikasi
 Menirukan pelafalan dan arti Asmaul Husna al-Malik secara klasikal, kelompok
maupun individual.
 Menampilkan pelafalan Asmaul Husnaal-Malik secara berulang kali, baik individual
atau berkelompok
 Menyampaikan hasil diskusi tentang Allah itu al-Maliksecara kelompok
 Menyimpulkan hasil diskusi tentang Allah itu al-Maliksecara individual atau
kelompok
 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Membuat simpulan dengan bimbinganpendidik.

Penutup
3.
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 10 menit
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016
No. Kegiatan Waktu
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami materi
tersebut;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan kedua

No. Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Secara klasikal,memulai pembelajaran dengan membaca buku ngajidengan
lancar dan benar (jilid sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
1.
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa 10 menit
kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai;
 Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dibaca), jika memungkinkan melalui
tayangan slide (media projector)untuk mengkonkretkan antara apa yang
disebutkan dan bentuk tulisannya.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Mencermati pelafalan dua kalimat syahadat kata per kata secara klasikal atau
individual.
 Menyimak arti dua kalimat syahadat (Syahadat Tauhid dan Rasul) secara klasikal
atau individual

Menanya
 Melalui motivasi, pendidik mengajukan pertanyaan tentang pelafalan dan makna
dua kalimat syahadat, misalnya,Coba lafalkan dua kalimat syahadat!

Eksperimen/Explore
120
2.  Secara kelompok, peserta didik melafalkan dua kalimat syahadat kata per kata.
menit
 Secara berpasangan, peserta didik mengartikan dua kalimat syahadat (Syahadat
Tauhid dan Rasul)

Asosiasi
 Peserta didik mengemukakan contoh wujud kekuasaan Allah sesuai dengan
realitaspengalaman kehidupan sehari-hari.
 Melakukan koreksi pada pelafalan dan mengartikan dua kalimat syahadat.

Komunikasi
 Menirukan pelafalan dua kalimat syahadat kata per kata secara klasikal, kelompok
maupun individual.
 Menampilkan pelafalan dua kalimat syahadat secara berulang kali, baik individual
atau berkelompok

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


No. Kegiatan Waktu
 Mengartikan dua kalimat syahadat (Syahadat Tauhid dan Rasul) secara klasikal,
kelompok maupun individual
 Membuat simpulan dengan bimbinganpendidik.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
3. 10 menit
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami materi
tersebut;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spritual
No Perilaku yang diamati SB PB
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

b. Penilaian Sikap Sosial


No Pernyataan SB PB
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Percaya Diri
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

3. Tehnik Penilaian Pengetahuan


a. Teknik Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tes Lisan
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
Mendemonstrasikan pelafalan al-
1. Terlampir
Malik dengan benar
2. Menyebutkan arti al-Malik Terlampir
Meyakini bahwa Allah memiliki sifat
3. Terlampir
al-Malik

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


No. Indikator Butir Instrumen
Melafalkan syahadat tauhid dan
4. syahadat rasul Terlampir
Mengartikan dua kalimat syahadat
5. Terlampir
Mengamalkan dua kalimat syahadat
6.dalam shalat Terlampir
Instrumen: Terlampir

4. Teknik Penilain Keterampilan


a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

Mendemonstrasikan pelafalan al-


1. Terlampir
Malik dengan benar
Melafalkan syahadat tauhid dan
2. Terlampir
syahadat rasul
Instrumen: Terlampir

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa : ..........................................
Kelas / Semester : I / Genap
TeknikPenilaian : Penilaian Diri.
Penilai : Peserta Didik

PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN Sangat Tidak SKOR
Setuju Ragu-Ragu
Setuju Setuju
Setiap mau belajar dan sebelum
1 mengakhirinya kita dianjurkan untuk
berdo’a
Setiap akan memulai aktivitas, kita
2 dianjurkan untuk mengucapkan kalimat
Basmalah.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4
Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3
------------------------- X 100 = ...
Ragu-Ragu = Skor 2
Skor maksimal
Tidak Setuju = Skor 1
CATATAN:
..............................................................................................................................................

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang Dinilai : ..........................................
Kelas / Semester : I / Genap
TeknikPenilaian : Penilaian Antarteman

Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang.
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain.
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik.
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
MK MB MT BT
Memperlihatkan adanya kerjasama yang
1
baik dalam kelompok
Memperlihatkan adanya kekompakkan
2
antaranggota kelompok.
Memperlihatkan adanya tanggungjawab
3
bersama dalam kelompok.
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama
4
dalam kelompok.
5 Disiplin dalam menyelesaikan tugas
Adanya toleransi pada saat terjadi
6
perbedaan pendapat dalam kelompok
7 Ikut aktif dalam menyelesaikan tugas
8 Tampil percaya diri
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK = Skor 4
Skor yang diperoleh
MB = Skor 3
------------------------- X 100 = ---
MT = Skor 2
Skor Maksimal
BT = Skor 1
CATATAN:
MK =Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
MB =Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : I / Genap
Teknik Penilaian : Tes Lisan
Penilai : Pendidik
NO. INDIKATOR INSTRUMEN
1. Menyebutkan arti Asmaul Husna al-Malik Sebutkan arti al-Malik dengan benar !
2. Meyakini bahwa Allah memiliki sifat al-Malik Tunjukan bukti kekuasan Allah dengan benar !
3. Mengartikan dua kalimat syahadat Sebutkan arti lafal Syahadat Tauhid!
4. Mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat Pada saat apakah kalimat syahadat sering kita
ucapkan?
5. Melafalkan kata Asmaul Husna al-Malik Lafalkan kata al-Malik dengan baik dan benar
!
6. Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul Lafalkan kalimat Syahadat Rasul dengan baik
dan benar!

RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA
NO. KOMPETENSI SANGAT KURANG TIDAK SKOR
LANCAR SEDANG
LANCAR LANCAR LANCAR
Mengenal makna Asmaul
1
husna al-Malik
Mengenal makna dua
kalimat syahadat sebagai
2
bagian dari Rukun Islam
yang pertama
Melafalkan Asmaul husna
3
al-Malik.
Melafalkan dua kalimat
4 syahadat dengan benar dan
jelas
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4
Skor yang Diperoleh x 100 =
Sedang = Skor 3
Skor Maksimal
Kurang Lancar = Skor 2
Tidak Lancar = Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan benar danlancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lancar, akan tetapi masih
ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lancar, akan tetapi masih
ada kesalahan kurangdari 5.
4. Kuranglancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan kurang lancar.
5. Tidaklancar : Apabilapesertadidiktidakdapat menjawab pertanyaan .

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Nama Peserta Didik : ………………….....................
Kelas / Semester : I / Genap
Teknik Penilaian : Performance
Bentuk Instrumen : Praktik
Penilai : Pendidik

NO. KETERAMPILAN INSTRUMEN

Mendemonstrasikan pelafalan al-Malik


1 Lafalkan kata al-Malik dengan baik dan benar!
dengan benar
Melafalkan Syahadat Tauhid dan Syahadat Lafalkan kalimat Syahadat Tauhid dengan baik
2
Rasul dan benar!

RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA
NO. KOMPETENSI SANGAT KURANG TIDAK SKOR
LANCAR SEDANG
LANCAR LANCAR LANCAR
Melafalkan Asmaul husna
1
al-Malik.
Melafalkan dua kalimat
2 syahadat dengan benar dan
jelas
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4
Skor yang Diperoleh x 100 =
Sedang = Skor 3
Skor Maksimal
Kurang Lancar = Skor 2
Tidak Lancar = Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan benar danlancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lancar, akan tetapi
masih ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lancar, akan tetapi
masih ada kesalahan kurang dari 5.
4. Kuranglancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan kurang lancar.
5. Tidaklancar : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan .

Tanda tangan Bidang Studi : Pendidikan Agama Islam Nilai


Orang tua/Wali Kelas : I (Satu)
Murid Hari/Tanggal : ……………………….
Waktu : ……………………… Paraf Guru
Nama Peserta : ……………………..

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016


I. SILANGLAH HURUF DI DEPAN JAWABAN YANG BENAR!
1. Kata “Asmaul” artinya …..
a. kebaikan
b. macam-macam
c. nama-nama
2. Al-Malik artinya Allah Maha…..
a. Penyayang
b. Esa
c. Merajai
3. Alam semesta dan segala isinya adalah milik …..
a. malaikat
b. Allah SWT
c. kita semua
4. Allah tidak suka terhadap orang yang …..
a. takwa
b. beriman
c. sombong
5. Seandainya alam semesta ini diatur oleh Tuhan yang lebih dari satu, maka dunia ini akan …..
a. berantakan
b. teratur
c. lurus

II. ISILAH DENGAN JAWABAN YANG SINGKAT DAN BENAR!


1. Allah merajai alam semesta, karena Allah bersifat ……………….
2. Alam semesta ini diciptakan dan diatur oleh …….. Yang Maha Esa.

III. JAWABLAH PERTANYAAN SESUAI DENGAN PERINTAH!


1. Berapa jumlah Asmaul Husna?
2. Apakah arti al-Malik?
3. Tulislah dua kalimat syahadat!

Mengetahui, Sukorejo, 12 Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PENI HARIYANTO, S.Pd. CARITO, M.Pd.I


NIP. 19761211 200604 1 021 NIP. 19750326 200801 1 009

RPP KURIKULUM 2013 Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016
